Выполнила: ученица 9 класса МОУ Кузнецкая СОШ Верченова Яна Руководитель: Харапаева Вера Васильевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А.Т.Твардовский. «Рассказ танкиста» Был трудный бой. Все нынче как спросонку... И только не могу себе простить: Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку, Но как.
Advertisements

"Дети и Великая Отечественная война". ...Летней ночью, на рассвете, Гитлер дал войскам приказ И послал солдат немецких Против всех людей советских, Это.
Смирнов Николай Андреевич Родился в 1913 году в городе Макарьеве Костромской области в семье рабочего. Окончил среднюю школу. Трудовую деятельность начал.
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
Родимцев Александр Ильич ( 8 марта апреля 1977 гг.) Учитель: Стрельцова О.В.
Презентация ученицы 5 «Б» класса МБОУ СОШ 3 г. Ардона Соболевой Анны Сергеевны.
Герой Советского Союза Ткачев Союза Ткачев Федор Иванович Федор Иванович из с. Отважное из с. Отважное Ставропольского Ставропольского уезда уезда Герой.
Родная улица Автор: Дарья Ефимьевская, обучающаяся 2 « Б » класса МОУ Любимской СОШ.
Молодые герои Зауралья Евгений Кремлёв В 1943 г. совершил подвиг, за который присвоено звание Героя Советского Союза.
Место расположения: пр. Октябрьский,21 Мемориальная доска Герою Советского Союза Незнакину А.Т. Мемориальная доска Герою Советского Союза Незнакину А.Т.
Родился 21 сентября (4 октября) 1914 года в деревне Судимирка Калининского района Тверской области в семье рабочего. Русский. Детство и юность провёл.
Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович с. Отважное Ставропольского уезда с. Отважное Ставропольского уезда Герой Советского Союза Ткачев Федор Иванович.
Маслов Иван Васильевич
ПАНОВ ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВИЧ Родился 25 сентября 1919 года в с. Полибино Алатырского уезда /ныне Порецкого района/ , в боях за Берлин – Герой Советского.
ГЕРОИ ЗЕМЛИ САЯНСКОЙ. Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1943 г. Награжден орденами Ленина,
РОССОШЬ младший сержант Иван Алексеевич Письменный, уроженец Ольховатского района, младший сержант Иван Алексеевич Письменный, уроженец Ольховатского.
Выполнил: ученик 6 « Б» класса МОУ « Лихославльская СОШ 2» Егор Смирнов.
Автор: Рубанова Юлия Григорьевна учитель начальных классов МБОУ СОШ 3 г. Александров Владимирская область.
Герои Советского Союза Оренбургского района Оренбургской области Выполнили: актив библиотеки МБОО Юная СОШ Оренбургского района.
Мы обязаны все помнить Прошло 64 года, как закончилась Великая Отечественная война. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторилась.
Транксрипт:

Выполнила: ученица 9 класса МОУ Кузнецкая СОШ Верченова Яна Руководитель: Харапаева Вера Васильевна

Архипов Василий Сергеевич Дважды Герой Советского Союза

Родился 29 декабря 1906 года в селе Тютняры (ныне с. Губернское Аргаяшского района Челябинской области). Русский. Нужда, голод с детских лет заставили пойти его работать, пасти помещичий скот. После Октябрьской революции у Архиповых началась новая жизнь. В двадцатые годы Василий был землекопом на строительстве Челябинской ГРЭС.

Во время советско-финляндской войны годов, командуя танковой ротой, при прорыве укреплённой полосы противника капитан Архипов В.С. проявил мужество и высокое воинское мастерство, за что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года был удостоен звания Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" ( 483). В Великую Отечественную войну В.С. Архипов командовал танковым батальоном, полком и бригадой на Юго-Западном, Брянском, Донском, Центральном и 1-м Украинском фронтах

За умелое руководство боевыми действиями танковой бригады и личную храбрость, проявленную в боях за освобождение города Перемышль (Пшемысль, Польша), при форсировании реки Висла и удержании плацдарма на её западном берегу, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 года командир 53-й гвардейской танковой бригады гвардии полковник В.С. Архипов награждён второй медалью "Золотая Звезда" ( 4642). Награжден тремя орденами Ленина, орденами Кутузова 2-й степени, красной Звезды и Октябрьской революции, медалями.

В Великую Отечественную войну В.С. Архипов командовал танковым батальоном, полком и бригадой на Юго- Западном, Брянском, Донском, Центральном и 1- м Украинском фронтах С В.С. Архиповым на фронте несколько раз встречался знаменитый советский поэт А.Т.Твардовский, подружившийся с Архиповым ещё в финскую войну, посвятивший ему стихотворение «Рассказ танкиста» и написавший о нем несколько очерков и корреспонденций.

«Рассказ танкиста». Был трудный бой. Все нынче, как спросонку, И только не могу себе простить: Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку, А как зовут, забыл его спросить. Лет десяти – двенадцати. Бедовый Из тех, что главарями у детей, Из тех, что в городишках прифронтовых Встречают нас, как дорогих гостей. Машину обступают на стоянках, Таскать им воду ведрами – не труд, Приносят мыло с полотенцем к танку И сливы недозрелые суют… Шел бой за улицу. Огонь врага был страшен, Мы прорывались к площади вперед. А он гвоздит – не выглянуть из башен, - И черт его поймет, откуда бьет. Тут угадай-ка, за каким домишкой Он примостился, - столько всяких дыр, И вдруг к машине подбежал парнишка: - Товарищ командир, товарищ командир! Я знаю где их пушка. Я разведал… Я подползал, они вон там, в саду… - Да где же, где?..- А дайте я поеду На танке с вами. Прямо приведу. Что ж, бой не ждет. – Влезай сюда, дружище! И вот мы катим к месту вчетвером. Стоит парнишка – мины, пули свищут, И только рубашонка пузырем. Подъехали. – Вот здесь. – И с разворота Заходим в тыл, и полный газ даем. И эту пушку, заодно с расчетом. Мы вмяли в рыхлый, жирный чернозем. Я вытер пот. Душила гарь и копоть: От дома к дому шел большой пожар. И, помню, я сказал: - Спасибо, хлопец!- И руку, как товарищу, пожал… Был трудный бой. Все нынче, как спросонку, И только не могу себе простить: Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку, А как зовут, забыл его спросить год.

20 апреля 1945 года комбригу Архипову В.С. присвоено воинское звание "генерал-майор танковых войск". В.С.Архипов после войны окончил Академию Генерального штаба, командовал соединениями, был командующим бронетанковыми и механизированными (с 1954 года бронетанковыми, с 1960 года танковыми) войсками Туркестанского Военного Округа, заместителем командующего войсками военного округа. В 1963 году В.С. Архипову присвоено воинское звание генерал- полковник. С 1971 в отставке. Штабные учения войск стран Варшавского договора.

Умер 13 июня 1985 года в Москве, где и похоронен на Кунцевском кладбище. В селе Губернском В.И.Архипову поставлен бронзовый бюст.

Беспалов Иван Антонович Герой Советского Союза

Беспалов Иван Антонович – заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков 65-й гвардейской танковой бригады 9-го гвардейского танкового корпуса 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта, гвардии капитан. Родился 12 ноября 1914 года в селе Губернское Аргаяшского района Челябинской области в семье рабочего. Русский. Член КПСС с августа 1944 года. Окончил неполную среднюю школу и школу товароведов госторговли. В 1941 году призван в ряды Красной Армии. В 1942 году окончил курсы инструкторов при Тюменском военном пехотном училище и был направлен в действующую армию. Воевал на 1-м Белорусском фронте. Был четырежды ранен. Заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков 65-й гвардейской танковой бригады гвардии капитан И.А. Беспалов отличился в начале марта 1945 года в бою за город Камин, ныне польский город Камень-Поморски. Во главе роты автоматчиков с двумя танками И.А. Беспалов прорвал оборону и отрезал противнику пути отхода. При освобождении города противнику был нанесён большой урон в живой силе и технике. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм гвардии капитану Ивану Антоновичу Беспалову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" ( 6752). С 1946 года гвардии майор И.А. Беспалов в запасе. Работал в Тюмени директором универмага, окончил Ленинградские высшие торговые курсы, затем Московскую высшую торговую школу. С 1956 года жил в Киеве и работал в системе общественного питания. Скончался 13 марта 1989 года. Похоронен в Киеве на Городском кладбище "Берковцы". Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, четырьмя орденами Отечественной войны 1-й степени, медалями.

Глухов Иван Тихонович Герой Советского Союза

Иван Тихонович родился в 1912 году в селе Кузнецкое ныне Аргаяшского района Челябинской области в крестьянской семье. До призыва в армию работал на Карабашском медеплавильном заводе дробильщиком. С августа 1941 года в рядах Красной Армии. В боях с немецко-фашистскими захватчиками участвует на Воронежском, 4-м Украинском фронтах. Старший сержант, старшина роты 848-го стрелкового полка 267-й стрелковой дивизии. Звание Героя Советского Союза присвоено 24 марта 1945 года. Награжден орденами Ленина, Славы 3-й степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Член КПСС с 1945 года. После демобилизации И.Т. Глухов вернулся в Карабаш. Двадцать лет трудился на медеплавильном заводе. Уже находясь на заслуженном отдыхе, долгое время работал во вневедомственной охране при Карабашском ГОВД.

Николай Иосифович Тузов 1923 – Герой Советского Союза

Николай Иосифович Тузов родился в 1923 году в селе Губернском Аргаяшского района Челябинской области в семье крестьянина. В январе 1942 года призван в армию, с апреля участвует в боях с немецко-фашистскими захватчиками на Западном и Центральном фронтах. Рядовой 4-й роты 568-го стрелкового полка 149-й стрелковой дивизии. Имел тяжелое ранение. Звание Героя Советского Союза присвоено 30 сентября 1943 года. Член КПСС с 1946 года. После войны Н.И.Тузов вернулся в совхоз «Аргазинский». В деревне Байрамгулово именем Героя названа улица.