, Никитина Елизавета, ГОУ СОШ 574, 8-а кл. 900igr.net.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История космонавтики. 12 апреля В России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики.
Advertisements

Космическая эра человечества Работа ученицы 4 класса Гимназии 1 г.Чебоксары Емельяновой Надежды.
ЭТОТ ЗАГАДОЧНЫЙ МИР. ЧТО ТАКОЕ КОСМОС ? Космос или Вселенная – это окружающий нас мир – бесконечный во времени и пространстве.
12 апреля – День космонавтики. Космическое путешествие по неизведанным планетам.
Презентация для учащихся начальных классов Выполнила воспитатель Сироткина Н.Ю.
Начало пути. Основоположники советской и российской космонавтики – Константин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович Королев. Эти два человека положили.
Цель и задачи проекта Цель проекта: Цель проекта: Почему нашу страну, в которой мы живем, называют Родиной космонавтики. Задачи проекта: Задачи проекта:
ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. Константин Эдуардович Циолковский гг Рабочий кабинет К. Э.Циолковского.
История освоения космоса.. 4 октября 1957 г. с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты – носителя, которая вывела на околоземную орбиту искусственный.
2 Задачи 1. Собрать материал по теме. 2. Изучить собранную информацию. 3. Научиться делать презентации в программе Microsoft PowerPoint 2010 г. 4. Создать.
Мы первые в космосе Одиннадцать советских героев лётчиков-космонавтов Мы первые в космосе Одиннадцать советских героев лётчиков-космонавтов Презентация.
Презентацию подготовила Учитель начальных классов Анилина Л.Г. Ворошиловская СОШ, д. Горки. 2013г.
КОСМОНАВТИКА из греческого КОСМОС Вселенная НАВТИКА искусство кораблевождения.
КОСМИЧЕСКИЕ ВЕХИ Мы дети Космоса. И наш родимый дом Так спаян общностью и неразрывно прочен, Что чувствуем себя мы слитными в одном, Что в каждой точке.
Путь к звездам. Циолковский Константин Эдуардович( ) разработал теорию ракеты предложил использовать для ракет жидкое топливо продумал устройство.
12 АПРЕЛЯ ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. Первый полет человека в космос состоялся 12 апреля 1961 года.
(Достижения и перспективы отечественной космонавтики)
МОУ Гридинская основная общеобразовательная школа 2007 г.г.
Автор: воспитатель ГПД МОУ «СОШ с.Горяйновка Духовницкого района Саратовской области» Светлицкая Наталья Николаевна Автор: воспитатель ГПД МОУ «СОШ с.Горяйновка.
12 апреля – День космонавтики. Юрий Гагарин – первый человек в космосе 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле Восток совершил полёт.
Транксрипт:

, Никитина Елизавета, ГОУ СОШ 574, 8-а кл. 900igr.net

4 октября 1957 года В этот памятный день вышел на орбиту запущенный в СССР первый в истории человечества искусственный спутник Земли. Он весил 86,3 кг. Прорвавшись сквозь земную атмосферу, первая космическая ласточка вынесла в околоземное пространство научные приборы и радиопередатчики.

4 октября 1959 года В день второй годовщины запуска первого советского спутника Земли в Советском Союзе была запущена третья космическая ракета «Луна-3». Контейнер был направлен так, что, обогнув Луну, он вернулся обратно в район Земли. Установленная в нем аппаратура сфотографировала и передала на Землю изображение невидимой нами обратной стороны Луны.

19-20 августа 1960 года Бе́лка и Стре́лка собаки, запущенные в космос на советском корабле «Спутник-5», прототипе космического корабля «Восток». Они - первые живые существа, благополучно вернувшиеся на Землю после орбитального полёта.

12 февраля 1961 года С борта искусственного спутника Земли в сторону Венеры стартовала советская автоматическая межпланетная станция «Венера». Вслед за ней к Венере была запущена американская автоматическая станция «Маринер-2».

12 апреля 1961 года Ушел в космос корабль «Восток» с первым в истории человечества летчиком-космонавтом на борту Юрием Алексеевичем Гагариным. Облетев земной шар, он через 1 час 48 минут благополучно приземлился в заданном районе Советского Союза.

6 августа 1961 года Стартовал космический корабль «Восток-2» с летчиком-космонавтом Германом Степановичем Титовым. «Восток-2» сделал 17,5 витков вокруг Земли и пробыл в космическом полете 25 часов 18 минут.

Август 1962 года Тщательное изучение научных данных, полученных в этих двух полетах, позволило уже через год сделать новый большой шаг вперед. Стартовавшие один за другим (с интервалом в одни сутки) космические корабли «Восток-3» и «Восток-4» с летчиками-космонавтами Андрияном Григорьевичем Николаевым и Павлом Романовичем Поповичем совершили первый групповой полет в космос.

«Восток-3» сделал более 64 оборотов вокруг Земли и находился в космическом полете 95 часов. «Восток-4» сделал более 48 оборотов и пробыл в космическом полете 71 час.

Этот полет доказал, что разработанная нашими учеными система подготовки космонавтов позволяет им выработать такие физические качества, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность и полную работоспособность в условиях длительного космического полета. В этом состоял главный итог полета.

1 ноября 1962 год В сторону Марса стартовала советская космическая ракета «Марс-1». Ее орбита была самой протяженной по сравнению с орбитами всех предыдущих полетов космических аппаратов.

14 июня 1963 года Вышел на орбиту космический корабль «Восток-5» с летчиком- космонавтом Валерием Федоровичем Быковским, а вслед за ним корабль- спутник «Восток-6», пилотируемый первой в мире женщиной-космонавтом Валентиной Владимировной Терешковой.

Пять суток пробыл в космосе Валерий Быковский, за 119 часов он 81 раз облетел Землю. Первая в мире женщина-космонавт пробыла в космосе 71 час и совершила 48 оборотов вокруг Земли. Своим полетом она убедительно доказала равные возможности женщины в таком трудном и сложном деле, каким является освоение космоса.

1965 год Своим полетом Павел Беляев и Алексей Леонов завершили славную рабочую биографию космических кораблей серии «Восток» и «Восход». Начался следующий этап в освоении космического пространства, связанный с переходов на более совершенную космическую технику.

1967 год Центр подготовки космонавтов приступил к освоению новых космических кораблей «Союз». «Союз» во многом отличался от своих орбитальных предшественников и был более совершенной во всех отношениях машиной.

Космонавтика нужна науке - она грандиозный и могучий инструмент изучения Вселенной, Земли, самого человека. С каждым днем все более расширяется сфера прикладного использования космонавтики. Служба погоды, навигация, спасение людей и спасение лесов, всемирное телевидение, всеобъемлющая связь- это уже и сегодняшний день, и очень близкий завтрашний день космонавтики.

1.Детская Энциклопедия. 2 том. Издательство «Просвещение» Москва1965 г. 2.О.Г. Газенко, И.Д. Пестров, В.И. Макалов: «Человечество и космос» Москва «Наука» 1987 г. 3.В.П. Глушко «Космонавтика». Издательство «Советская энциклопедия» 1970 г. 4.Л.А. Гильберг «От самолета к орбитальному комплексу» Москва «Просвещение» 1992 г. 5.С.В. Чекалкин «Космос - завтрашние заботы» Москва «Знание» 1992 г. 6.Научно- популярный журнал Российской академии наук и Астномо- геодезического общества «Земля и Вселенная» 7.