Портфолио педагога как инструмент профессионального развития МОУ Анашенская СОШ 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Непрерывное образование педагогов – залог повышения качества образования школьников.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа ЛГО с. Ружино» Проект Педсовет – как одна из форм повышения профессионального.
Гаврилова Ирина Викторовна МКОУ Прихолмская СОШ 4 учитель информатики, заместитель директора по ИКТ 1 международный конкурс презентаций портфолио «Профессионалы.
Программа развития школы на период 2008 – 2013 годы Цель создания программы: определить общую стратегию и создать условия для эффективного развития школы.
Мониторинг участия ОУ в муниципальных конкурсах МОУ гимназия 1 МОУ СО школа 2 МОУ лицей 3 МОУ СОШ 4 МОУ школа 7 Конкурсы педагогического мастерства «Использование.
Региональный центр экспертной оценки педагогической деятельности ГОУ Педагогическая академия Рекомендации по подготовке к успешному прохождению добровольной.
МОУ «КСОШ 2» 2010 г.. новая модель аттестации работников образования базируется на компетентностном подходе; к основным составляющим компетентности работников.
Научно-методическая и опытно- экспериментальная работа по обновлению содержания современного школьного образования З.П.Горбенко.
Киселёва Ирина Анатольевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, Участник районного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года.
/ ПУБЛИЧНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИННОВАЦИОННОЙ РАБОТЫ учителя математики МКОУ.
Портфолио Романовой Натальи Петровны Учителя начальных классов МОУ « Лобанихинская СОШ » Новичихинского района 2010 г.
Организационно- методические мероприятия на учебный год МОУ «Информационно-методический центр» уч. год.
ПУБЛИЧНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИННОВАЦИОННОЙ РАБОТЫ учителя математики МКОУ «Богучарская СОШ 1» Алабиной Галины Юрьевны.
Организация введения ФГОС на муниципальном уровне (методический аспект) Методист начальных классов МБУ ГНМЦ г.Читы Мыльникова О.И.
Окружной педагогический Форум «Организация методической работы образовательного учреждения в условиях введения ФГОС»
Рекомендации по созданию и наполнению. В ней создайте папки с названиями : 1. Общие сведения 2. Мое самообразование 3. Мои достижения 4. Методическая.
Государственная итоговая аттестация Организация внутришкольной системы контроля качества образования при подготовке к проведению ЕГЭ учебного.
Новый порядок аттестации педагогических работников.
ПРОЕКТ перспективного развития «Образовательный консалтинг как модель тьюторского сопровождения индивидуальной профессиональной карьеры учителя» как модель.
Методическое объединение Учителей начальных классов МБОУ СОШ 22.
Транксрипт:

Портфолио педагога как инструмент профессионального развития МОУ Анашенская СОШ 1

2010/2011уч.год

Анализ и обобщение собственной деятельности через оформление Портфолио – это мой личный вклад на пути профессиональной самореализации

Считаю, что «Портфолио» наиболее продуктивная и перспективная форма собирания творческого опыта учителя, публичная презентация которого полно и разносторонне представляет системную и многолетнюю педагогическую деятельность и является защитой педагогического опыта учителя.

Предъявление личных достижений Подтверждение профессионального уровня и объёма выполняемой работы Демонстрация прогресса и совершенствования

1.Есть своя система обучения : «Обучение детей математике на основе организации решения системы учебно - практических задач» «Обучение детей математике на основе организации решения системы учебно - практических задач»

Соблюдая преемственность между начальной и основной школами, понимая задачи каждой ступени образования: 1.Работаю в 5-6 классах по экспериментальному учебнику А.Г.Ванцяна под редакцией Г.З. Генкина. Учебники являются продолжением УМК по д/с Л.В.Занкова

2. В сентябре 2010г. установила связь с ФНМЦ им. Л.В.Занкова и получила письмо поддержку в использовании УМК РО в основной школе. 3. Зарегистрировалась на сайте Есть возможность участвовать в работе сообщества учителей- предметников поддерживающих д/с Л.В. Занкова.

В этом году сделала первые пробы на 5-6 кл. II четверть- 5 класс. Тема: «Свойства и признаки делимости» - 6ч. 1)Разработала ИОП (содержание)ИОП 2)Диагностический тест (на понимание нового содержания) 3)Использовала диаграмму Иванцовой Л.Н. (Игрышенская СОШ)диаграмму

II – III четверти – 6 класс 1) Разработала КТП по теме: «Преобразование буквенных выражений» 2) Разработала ИОП (содержание)ИОП 3) Рабочий журнал по темежурнал ( 3 содержательных блока).

R1( 5 кл.) : Работа с содержанием, заложенным в ИОПах для 5 класса - получилась. Выполнение диагностической работы – 100% Почему? Позволила структура учебника и структура заданий.

1. 6 чел. (50%) – выполнили план раньше срока чел.(8%) – не смог работать самостоятельно. 3. ИОПы позволили учащимся : - работать дома в актированные дни, - работать ученику на домашнем обучении, - ликвидировать отставание за период болезни. Проблема : необходимо заложить в ИОП УД => выход на структурирование содержания R2 (6 кл) :

Разработала и реализовала программы– модулей (2010/11уч.год)

1. Представлены 3 учебно- исследовательские работы учащихся -Призовые места на школьном уровне. -Участие и призовое место на муниципальном уровне -Участие в дистанционном туре краевого форума «Молодёжь и наука» - Благодарность за качественную подготовку работы

Участие учащихся 5-6 классов во Всероссийской дистанционной олимпиаде «Авангард» Результат : «Дипломы призёров» Воробьёв Алексей 6 МОУ Анашенской СОШ 1 Малахов Дмитрий МОУ Анашенской СОШ

1.Разработана и реализуется программа профессиональногопрограмма роста на 5 лет ( межаттестационный период г.г.) Тема: «Индивидуально-ориентированный подход к обучению математике на компетентностной основе»

1.Разработана программа методического сопровождения.программа 2.Реализована в соответствии с планом на каждую четверть.планом 3. Методическая работа позволила совершенствовать собственную профессиональную компетентность:

Через: 1)Подготовку семинаров и презентаций к ним

2. Проведение открытого урока + апробация диагностического инструментария Получила материал для исследовательской деятельности учителя в области здоровьесбережения

3. Участие в муниципальном методическом мероприятии Представление опыта работы в секции «Организация методической работы в ОУ»

4. Посещение рабочих и открытых уроков коллег - 7 рабочих + 19 открытых уроков. - Активное участие в анализе уроков.

5. Анализ педагогической деятельности Самопредставление на муниципальный конкурс «Учитель года 2010»

Собраны 2 портфолио

Портфолио это не просто набор документов и работ Главное место в портфолио отводится осмыслению своей деятельности и рефлексивной позиции в целом

Во всех моих портфолио и портфолио моих учеников этот раздел обязательно присутствует

Считали, что дело в строе И переменили строй. И стали беднее втрое И злее само собой Считали: всё дело в цели И хоть изменили цель, Она как была до селе, За тридевять земель. Считали, что дело в средствах Когда же дошли до средств Прибавилось повсеместно Мошенничества и зверств. Меняли шило на мыло И собственность на права, А необходимо было Себя поменять сперва В. Корнилов

Желаю успехов каждому в многотрудной работе по самоизменению !