Системная рефлексия Анализ – залог успеха. Что такое рефлексия?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности современного урока. Рефлексия на уроках английского языка. Выполнила Голодникова Нина Сергеевна, учитель английского языка.
Advertisements

Гипотеза. Какие бывают предлоги по происхождению? Как пишутся производные предлоги?
Круглый стол «Здоровьесберегающая среда в школе».
Тренинг для учителей по педагогическому мастерству Занятие 1.
Учебная деятельность как универсальный метод обучения Цель. Передача опыта работы по проблеме «Учебная деятельность как универсальный метод обучения» Задачи.1)Познакомить.
Методы обучения – это совокупность приемов и подходов, отражающих форму взаимодействия учащихся и учителя в процессе обучения. В современном понимании.
МЕТОДИЧЕСКИЙ СОВЕТ Тема: «ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ»
Булатова Галина Яковлевна Учитель русского языка и литературы Стаж педагогической работы 35 лет Учитель высшей категории.
«Применение технологии развития критического мышления на уроках математики»
Основные контуры ТРКМ Цель данной технологии - развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение принимать.
Конференция Системно- деятельностный подход в обучении. Урок как основная форма реализации требований ФГОС. Зам. дир. МБОУ «СОШ 11» г. Пскова Иголкина.
В понятии рефлексии в историческом ракурсе, восходящее ещё к Дж. Локку, открывается сначала способность человека "познавать свою умственную деятельность.
Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем Конфуций.
Рефлексия – это мыслительный процесс, направленный на анализ, понимание, осознания себя: собственных действий, опыта, чувств, состояний, способностей,
Системно - деятельностный подход к обучению школьников ФГОС второго поколения по русскому языку и литературе подготовила учитель русского языка и литературы.
1 Урок закрепления и совершенствования знаний Городской семинар ШМУ.
Галеева И.Ш., методист Городского методического центра Управления образования г.Казани.
Социально- коммуникативное развитие. Огромное влияние на процесс социализации дошкольников оказывают аспекты социализации:
ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ «Образовать человека – значит помочь ему стать субъектом культуры, научить жизнетворчеству, что предполагает.
«Взаимное обучение, сотворчество и соучастие как формы совершенствования творческих, исследовательских способностей учащихся» МОУ «Харанжинская СОШ»
Транксрипт:

Системная рефлексия Анализ – залог успеха

Что такое рефлексия?

Рефлексия ( от греческого – обращение назад) Анализ и осознание собственного и чужого психического состояния, мыслей «Мышление, изучающее мышление» Что я делаю на самом деле? Что делаем мы?

Образовательная задача рефлексии как этапа учебного занятия Инициировать и интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками Обеспечить усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества

Развитие рефлексивной культуры личности является одной из главных идей современного образования Готовность и способность человека творчески осмысливать и преодолевать проблемно- конфликтные ситуации Умение обретать новые смыслы и ценности Умение адаптироваться в непривычных межличностных системах отношений Умение ставить и решать неординарные практические задачи. Основной показатель рефлексии - способность работать в условиях неопределенности.

Условия выполнения этапа рефлексии Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения Стимулирование учащихся к осмыслению того, что другие ( учитель, учащиеся) знают, понимают его личностные особенности, эмоциональные реакции, когнитивные представления Реализация рефлексивного алгоритма

Рефлексивный алгоритм Я Мы Дело

Рефлексивный алгоритм Я - Как чувствовал себя? С каким настроением работал? Доволен ли собой? Мы – Комфортно ли было работать в группе, паре? Какие затруднения были в общении? Дело – Достиг ли цели учения? Какие затруднения возникли? Как буду преодолевать свои учебные проблемы?

Рефлексия в организационном поведении Осознание человеком того, как он воспринимается партнерами Задача- ситуация: Общаются между собой Роман и Денис. Сколько человек с точки зрения рефлексии в этой ситуации?

Ответ : Роман : 1) Какой он есть на самом деле 2) Каким он видит себя сам 3) Каким видит его Денис Денис: 1) Какой он есть на самом деле 2) Каким видит себя сам 3) Каким видит его Роман

Виды рефлексии в учебном процессе ( условные) Рефлексия по отношению к обратной связи, полученной от других людей - Обсуждение кого –либо из участников - Размышления обсуждаемого о том, что вызвало именно такую обратную связь - Дополнение понимания собственных действий

Виды рефлексии Рефлексия в конце какого –либо группового действия ( по окончании ролевых игр, упражнений, решения задач, КСО и т.д.) - Что произошло, что прояснилось. - Сравниваю свое поведение и свой образ мысли с поведением и мыслями других - Извлекаю из этого сравнения

Виды рефлексии Характерные ответы: - Я доволен….. - Я хотел бы изучить….. - В следующий раз я …… - Письмо самому себе… - Памятка себе..

Виды рефлексии Рефлексия без посторонней помощи ( общее молчание в течение нескольких минут : каждый думает о своем учебном опыте, делает выводы, не обсуждая ни с кем) - Что я понял.. - Что я не понял.. - Что хотел бы изменить.. - Я буду делать, как…

Виды рефлексии Рефлексия собственного развития: участники сопоставляют свое поведение в учебной деятельности и свое личностное развитие - Что думали и чувствовали в определенной ситуации - Насколько придерживались старых способов реагирования - Как часто появлялось что-то новое в процессе работы - Составляют баланс своих сильных и слабых сторон - Определяют важные для себя цели - Находится в состоянии войны с другими или рассматривает взаимодействие с другими как игру - Возможно решает, что означала метафора «Война для него раньше.

Вывод : Системная рефлексия Рефлексия учащимися своего учебного опыта Рефлексия учащимися своей деятельности Рефлексия школьниками общения и совместной деятельности Рефлексия учащимися своей личности

Педагогические техники, позволяющие решить образовательные задачи рефлексивного этапа Ассоциативный ряд Незаконченное предложение Разговор на бумаге Солнышко Лист обратной связи Письмо себе Телеграмма Барометр настроения Поговорки- зеркало настроения Интерпретация на открытках Памятки Двери- зеркало настроения Пейзаж – зеркало настроения

Рефлексия = успех УДАЧИ И ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ, УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

А здесь будут примеры рефлексии, которые вы используете на ваших урока СПАСИБО !!!

Типы рефлексии на уроках русского языка Синквейн - 1 строчка : существительное или местоимение - 2 строчка: 2 прилагательных - 3 строчка: 3 глагола или деепричастия, описывающие действия объекта - 4 строчка: фраза из 4 слов, выражающая личное отношение автора к описываемому предмету - 5 строчка: одно слово, характеризующее суть предмета

Синквейн на уроке по теме « Образ Пугачева в романе « Капитанская дочка»

Попробуйте составить синквейн по сегодняшней теме семинара 1 Строчка : семинар А дальше сами

Виды рефлексии на уроках русского языка Использование пословиц и фразеологизмов. 6 класс Например: - Человек от лени болеет, а от труда здоровеет. - Поспешишь- людей насмешишь. - Больше знай, а меньше болтай. - Здоров на еду, да хил на работу. - Больше дела, меньше слов. - Лучше маленькое дело, чем большое безделье. - Дело мастера боится. - Без царя в голове. - Ломать голову. - Сидеть сложа руки. - Протянуть руку помощи.

Пожелание коллегам Не старайтесь удовлетворить своё тщеславие, обучая детей слишком многому. Возбудите любопытство. Откройте глаза, но не перегружайте мысли. Достаточно заронить в него искру, огонь сам разгорится, где есть для него пища. А. Франс

Работа подготовлена Мацюк Е.А.к обучающему семинару