У СТНЫЙ ЖУРНАЛ П ЕТР А РКАДЬЕВИЧ С ТОЛЫПИН - ЖЕСТКИЙ РЕФОРМАТОР И ИСКУШЕННЫЙ ПОЛИТИК ( К 150- ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ) 1862-1911 ГГ. Линке Маргарита Владимировна,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«НАМ НУЖНА ВЕЛИКАЯ РОССИЯ…» Пётр Аркадьевич Столыпин.
Advertisements

2012 Пётр Аркадьевич Столыпин Родился в Дрездене (Германия) 2(14) апреля Скончался 5(18) сентября 1911 в Киеве. Пётр Аркадьевич Столы́пин государственный.
Пётр Аркадьевич Столыпин - политический деятель, премьер- министр, министр внутренних дел. Родился 2 апреля 1862 года в столице Саксонии Дрездене. Петр.
Столыпинская программа модернизации России. Презентацию подготовила учитель Презентацию подготовила учитель истории МОУ СОШ 6 г.Сердобска истории МОУ СОШ.
Выполнил: Борисова Людмила Алексеевна Учитель истории и обществознания МКОУ «СОШ8» С.Елизаветинское П.А. СТОЛЫПИН «Великий реформатор »
Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы Политехнический колледж 8 имени дважды Героя.
АГРАРНАЯ РЕФОРМА СТОЛЫПИНА П.А. – ДВИГАТЕЛЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РОССИИ НАЧАЛА XX ВЕКА Выполнил: Кольцов Анатолий Ученик 8 «А» класса школы 8.
2012 Презентация ученицы 9 класса МБОУ «Школа - интернат с. Кепервеем» Сергеевой Анастасии Руководитель: Габова Е.И., учитель истории МБОУ «Ш кола – интернат.
Реформы П.А. Столыпина Работа ученика 11 «Б» класса Буйнова Максима.
СТОЛЫПИНСКАЯ АГРАРНАЯ РЕФОРМА Воропаевой Насти 11В.
Аграрная реформа Столыпина. А.П.Столыпин « Герои не должны умирать для истории и сознания своего народа. Память вечная должна храниться о них и с похвалами.
Столыпин Пётр Аркадьевич ( гг.) – министр внутренних дел. Председатель совета министров Российской империи ( с 1906 г.) В г. определял.
План урока 1. Биография П.А.Столыпина 2. Цели реформ 3. Основные мероприятия и осуществление реформы 4. Итоги и значение реформы.
Направления развития России 1906 г. Продолжение революции Наступление контрреволюции реформы.
Презентация к уроку по истории (9 класс) по теме: Экономические реформы
Пётр Аркадьевич Столыпин ( ) Prezentacii.com.
Столыпин «Русский реформатор» П.А.Столыпин. Петр Аркадьевич Столыпин( )
Пётр Арка́дьевич Столы́пин государственный деятель Российской империи. В разные годы занимал посты уездного предводителя дворянства в Ковно, губернатора.
Столыпинские реформы Работу выполнила: Ученица 11 A класса Тайнова Анастасия Владимировна 2011 год.
150-летию П.А.Столыпина посвящается Учитель истории и обществознания Осадчая Е.П.
Транксрипт:

У СТНЫЙ ЖУРНАЛ П ЕТР А РКАДЬЕВИЧ С ТОЛЫПИН - ЖЕСТКИЙ РЕФОРМАТОР И ИСКУШЕННЫЙ ПОЛИТИК ( К 150- ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ) ГГ. Линке Маргарита Владимировна, учитель истории МОБУ «СОШ7г. Соль-Илецка»

Ц ЕЛЬ : ИЗУЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ П.А.С ТОЛЫПИНА Задачи: познакомиться с биографическими данными П.Столыпина Выяснить плюсы и минусы аграрной реформы и местного самоуправления

П ЛАН Биография П.А.Столыпина 24 губернатор Саратовской губернии 3-й Председатель Совета Министров Российской империи Аграрная реформа П.Столыпина Реформа местного самоуправления о образования Итоги государственной деятельности П.А.Столыпина

Б ИОГРАФИЯ П.А.С ТОЛЫПИНА Пётр Столыпин родился 2 апреля 1862г в столице Саксонии Дрездене Детство провел сначала в усадьбе Середниково Московской губернии до, затем в имении Колоноберже Ковенской губернии

С ЕМЬЯ Супруга -Ольга Борисовна Нейдгардт Брак оказался очень удачным. У четы Столыпиных родились пять дочерей и один сын. Свидетельств о каких-либо скандалах или изменах в их семье нет. Сын - Аркадий Дочери - Мария, Наталья, Елена, Ольга и Александра

Г УБЕРНАТОР С АРАТОВСКОЙ ГУБЕРНИИ Столыпин не хотел переезжать в Саратов. Плеве заявил: «Меня Ваши личные и семейные обстоятельства не интересуют, и они не могут быть приняты во внимание. Я считаю Вас подходящим для такой трудной губернии и ожидаю от Вас каких- либо деловых соображений, но не взвешивания семейных интересов».

Д ЕЯТЕЛЬНОСТЬ В С АРАТОВЕ Освоившись в должности губернатора, Столыпин начал проводить реформы, которые включали: расселение крестьян на хутора ликвидацию чересполосицы внедрение искусственных удобрений, улучшенных сельскохозяйственных орудий, многопольных севооборотов, мелиорации развитие кооперации сельскохозяйственное образование крестьян. Проводимые нововведения вызывали критику крупных землевладельцев. На одном из заседаний князь Святополк- Четвертинский заявил, что «нам нужна рабочая сила человека, нужен физический труд и способность к нему, а не образование. Образование должно быть доступно обеспеченным классам, но не массе…»

Н А ПОСТУ МИНИСТРА министр внутренних дел являлся первым среди других министров Российской империи по своей роли и масштабу деятельности. В его ведении были: управление делами почты и телеграфа государственная полиция тюрьмы, ссылка губернские и уездные администрации взаимодействие с земствами продовольственное дело (обеспечение населения продовольствием при неурожае) пожарная часть страхование медицина ветеринария местные суды и др.

В ЫСТУПЛЕНИЕ В Д УМЕ На посту премьер- министра Столыпин действовал весьма энергично. Его запомнили как блестящего оратора, многие фразы из речей которого стали крылатыми, человека, справившегося с революцией, реформатора, бесстрашного человека, на которого было совершено несколько покушений. «Вам нужны великие потрясения, а нам нужна Великая Россия..»

А ГРАРНАЯ РЕФОРМА П.С ТОЛЫПИНА Началом реформы явился указ от 9 ноября 1906 года «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования». В указе было обозначено, что «каждый домохозяин, владеющий землёй на общинном праве, может во всякое время требовать укрепления за собой в личную собственность причитающейся ему части из означенной земли». Доклад старосты

А ГРАРНАЯ РЕФОРМА П.С ТОЛЫПИНА К итогам реформы следует отнести следующие факты. Ходатайства о закреплении земли в частную собственность были поданы членами более чем 6 млн. домохозяйств из существовавших 13,5 млн. Из них выделились из общины и получили землю (суммарно 25,2 млн десятин 21,2 % от общего количества надельных земель) в единоличную собственность около 1,5 миллионов (10,6 % от общего числа).

Р ЕФОРМА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ О ОБРАЗОВАНИЯ Предпосылкой будущего конфликта стало внесение правительством законопроекта, который вводил земство в губерниях Юго-Западного и Северо-Западного краёв. Законопроект значительно уменьшал влияние крупных землевладельцев (представленных, в основном, поляками) и увеличивал права мелких (представленных русскими, украинцами и белорусами). Учитывая, что доля поляков в этих губерниях составляла от 1 до 3,4 %, законопроект являлся демократическим.

И ТОГИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ П.А.С ТОЛЫПИНА Положительно оценивают деятельность Столыпина многие видные общественные и политические деятели современности. А. И. Солженицын в книге «Август Четырнадцатого» писал, что если бы Столыпин не был убит в 1911 году, то предотвратил бы мировую войну и, соответственно, проигрыш в ней царской России, а значит, и захват власти большевиками, гражданскую войну и миллионы жертв этих трагических событий. Памятник П.А.Столыпину в Г.Саратове

И СПОЛЬЗОВАННЫЕ РЕСУРСЫ портрет -c супругой и детьми в Саратове -памятник в г.Саратове -памятник в г.Саратове - председатель совета министров _stolipin1.jpg -аграрная реформа 491_stolipin1.jpg m_files/image001.jpg -текст аграрной реформы m_files/image001.jpg речь в гос.думе речь в гос.думе реформа местного самоуправления %BB:Stolypin_1876.jpg&filetimestamp= юношеские годы %BB:Stolypin_1876.jpg&filetimestamp=