МОУ «СОШ 1им. А.П. Гайдара» Руководитель: Роева Любовь Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На опушке большого леса была маленькая полянка. Обитатели этой полянки очень любили свой зеленый островок, который затерялся среди темного густого леса.
Advertisements

Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Рассказы, которые я прочитал на зимних каникулах и теперь хочу рассказать их вам!
Сказка «Муравьишка Тёма» Автор Слабоцких Олеся. Жил был на свете маленький муравьишка по имени Тёма. Он был очень добрым, дружелюбным и трудолюбивым,
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
Жила-была река. Сначала она была маленьким весёлым ручейком, который прятался среди высоких стройных елей и белоствольных берёз. И все говорили: какая.
В гостях хорошо, а дома… Номинация «Этот разный, разный мир! Кириченко Галина Викторовна МБОУ гимназия им. А.В. Кольцова.
Жил-был весёлый Лягушонок. Он очень любил прыгать, ведь у него были такие прыгучие лапки. Однажды он с другими лягушатами резвился в небольшом пруду возле.
СКАЗКИ НА НОЧЬ Проект выполнила Кулешова Полина, 2 А класс, школа «Классика» ЮАО г.Москва Педагог Черковская И.Н.
Заяц и ёж Художник Клеопа Марина Братья Гримм Однажды, в ясный солнечный денёк, стоял ёж у дверей своего дома, сложив руки на животе, и напевал песенку.
"Математические сказки" Путешествие Точки в царстве «Волшебная геометрия»
Жила-была ТОЧКА. Она была любопытная и хотела всё знать. - Как же я могу всё узнать, если всегда буду жить на одном месте?! - Отправлюсь я путешествовать,
Проблема: у меня иногда бывают такие дни, когда со мной никто не хочет играть и я тогда начинаю плакать. Я спросила у Марины Ивановны: «Почему такое бывает?»
Сказка –игра «Колокольчик Белли» ГКС(К)ОУ школа-интернат 27 города Пятигорска ставропольского края.
ГРИБЫ Грибная сказка Мальчик Ваня в лес пошел, Мальчик Ваня гриб нашел. Гриб красивый очень- очень Ваня скушать его хочет.
Мио Ларенс. Глава первая. Однажды летом Мио Ларенс отправился в поход. Он ждал своих друзей: прекрасную Мальвину и собаку Леньку. Когда они собрались,
Сказка про города И, кажется, все встало на свои места. Большим Людям не надо было перешагивать через соседние дома и, вроде бы, они были довольны. Маленьким.
Транксрипт:

МОУ «СОШ 1им. А.П. Гайдара» Руководитель: Роева Любовь Николаевна

Когда-то, давным-давно в самой глубине Хингана водились сказочные духи природы. Люди их называли лешими, русалками, кикиморами, водяными и, опасаясь навлечь их гнев, бережно обращались с природой. Эти духи жили обособленно и никогда не общались друг с другом. Но однажды случилось невероятное.

Одна легкомысленная кикимора Марша, начитавшаяся сказок, захотела найти четырехлистный клевер и забрела в его поисках в самую чащу леса. Вдруг перед самым ее носом с треском упало какое-то лохматое существо. Оказалось, - это местный леший Форвуд, увлечённо следивший за передвижениями незваной гостьи, засмотрелся и не удержавшись на ветке, упал прямо к ее ногам. Посмотрев друг на друга, оба сразу засмущались. Леший пригласил ее в гости на чай с мухоморовым вареньем. Так они и подружились и стали часто ходить друг к другу.

А однажды леший набрался храбрости и сделал подружке предложение руки и сердца. Ветреная кикиморка согласилась, но спустя две недели поняла, что жить в лесу не в состоянии, а леший не захотел жить в болоте. А тут еще родня стала наседать, что это, мол, за странная парочка. Вот и расстались леший с кикиморой. Но к осени в болоте появился малыш-болотенок. Имя ему дали Квазибульк, потому что он любил пускать пузыри и играть с лягушками.

Квазибульк рос очень любопытным и смышлёным. Все обитатели болота сразу полюбили болотёнка и не прочь были побаловать его лакомствами, больше всего ему понравились засушенные стрекозы и варёные мухоморы. Квазибульк целыми днями играл с лягушками в чехарду, весело плескался в тине и плёл из камышинок корзинки для мамы.

Однажды, ясным утром, когда Квазибульк играл с лягушками в чехарду, на болоте вдруг послышался странный шум. Оказалось, что это болотные обитатели торопятся поскорее убежать. Квазибульк хотел спросить, в чем дело и почему они так напуганы, но его чуть не сбили с ног. Тогда он сам пошел выяснить, в чем дело. Продвигаясь по болотной топи, Квазибульк внезапно услышал какие-то странные звуки. Когда, прячась за камыши, он дошел до места, откуда доносился шум, то увидел странных существ. Они непонятно двигались под жуткую музыку, оглушительно гремящую из черно-серой маленькой коробочки, и шерсть у них была только на голове, но зато раскрашена в странные цвета.

Болотенок сильно рассердился, увидев, во что они превратили его дом: повсюду был разбросан разноцветный мусор, из камышей был сложен костер. Но все-таки он опасался этих существ, они были гораздо крупнее его и вообще вели себя странно. Квазибульк притаился за кочкой и стал думать, как бы их прогнать. Вдруг к нему подплыл маленький болотный туманчик. - Здравствуй, кто ты и почему такой грустный?- спросил он. - Привет. Я болотёнок. Меня зовут Квазибульк. Я пытаюсь придумать, как выпроводить с болота незваных гостей. - А я Тумка, болотный туман. Я умею изображать всё что угодно. Давай я тебе помогу,- неожиданно предложил собеседник.

Они составили блестящий план и стали приводить его в действие. Из-за кочки, за которой они прятались, повалил клубящийся туман и стал принимать жуткие формы. Дети (а это были именно они) притихли и, не отрываясь, смотрели на него. А Квазибульк времени зря не терял и заговорил страшным голосом: - Я ВЕЛИКИЙ ДУХ ЭТОГО БОЛОТА!!! КТО ОСМЕЛИЛСЯ ПОТРЕВОЖИТЬ МОЙ ПОКОЙ?!! УХОДИТЕ НЕМЕДЛЕННО!!! ИНАЧЕ ВАС ПОСТИГНЕТ СТРАШНАЯ КАРА!!!

Не успел болотенок договорить эти слова, как на болоте уже никого не было, остался только мусор, тлеющие камыши и та странная коробочка. Квазибульк позвал всех болотных обитателей, и они вместе принялись за уборку. Скоро порядок был восстановлен. После этого происшествия болотенок стал хранителем своего дома и обрел первого друга – туманчика Тумку.

Как-то раз Квазибульк отправился в лес по поручению мамы. Ей срочно понадобился чистотел для лекарственного зелья. Квазибульк долго шёл сквозь лесные заросли, но никак не мог найти то, что ему было нужно. Он изрядно притомился, но возвращаться с пустыми руками не собирался. Тогда он присел на пенёк отдохнуть. Вдруг пень зашевелился и недовольно заворчал: - Смотри, куда садишься, я тебе не простой пенёк, а старейший житель леса.

- Извините, пожалуйста. – смущённо пробормотал болотёнок.- Я не хотел Вас обидеть. - Что ты здесь делаешь? - Мне нужно найти чистотел для мамы. - Я отправлю с тобой внучка, он поможет отыскать тебе траву. Скрип! – позвал древень. На зов явился маленький пенёк, и вместе с Квазибульком они отправились на поиски чистотела. Собирая чистотел, Скрип и болотёнок разговорились и даже успели подружиться. Оказалось, что Скрип знает папу Квази. И они договорились встретиться в следующий раз и поиграть подольше.

А ещё болотёнок пообещал познакомить Скрипа с Тумкой. Весело напевая какую-то песенку, Квазибульк добрался домой. Потом они со Скрипом часто играли вместе, но ещё чаще помогали друг другу решать проблемы, то и дело возникавшие в болоте и в лесу: помогали попавшим в беду зверятам и птицам. Ведь надо же было Квазибульку оправдывать звание хранителя болота, которым его наградили благодарные обитатели болот.

Квазибульк каждый день обходил своё болото и проверял, всё ли в порядке. Так было и на этот раз. Но на самом краю болота болотёнок заметил какое- то движение. Он насторожился, прислушался и услышал чей-то плач. Подойдя ближе, Квази увидел незнакомку, явно принадлежавшую к племени водяных. Плакала она.

-Кто ты и почему ты плачешь? - Я водяница Милюля. А плачу я, потому что потеряла свой дом. Моё родное болото осушили люди. Теперь не только я, но и все его обитатели стали бездомными. - А это далеко отсюда? - Я шла сюда три дня. Никогда прежде болотёнок не думал, что беда так близко. «А вдруг наше болото тоже захотят осушить?! - с ужасом подумал он.- Но прежде нужно успокоить новую знакомую». - Не расстраивайся, Милюля, оставайся жить у нас. Мы позаботимся о тебе. А ты поможешь нам защищать это болото от людей. Я познакомлю тебя со своими друзьями, Тумкой и Скрипом, вместе мы, наверняка, что- нибудь придумаем. Милюля перестала плакать и улыбнулась Квазибульку так, что у того ёкнуло сердце.

Милюля очень понравилась Скрипу и Тумке. Она оказалась веселой, обаятельной и общительной. Вместе они быстро составили план по спасению болота. Вкратце дело обстояло так: как только люди приходят осушать эти места, Тумка сразу же заволакивает все туманом, а в это время Скрип и Милюля ломают всю их технику, а Квазибульк пугает людей ужасающими воплями и завываниями. После этого с планом были ознакомлены все обитатели болота: утки мандаринки, журавли, лягушки, гуси... Так что, когда беда действительно случилась, все были к этому готовы.

Друзьям удалось отстоять свое болото - люди теперь даже близко к нему не подходили. Но Квазя на этом не остановился, он стал помогать обитателям других болот. Оказалось, что и среди людей нет единства: многие из них понимали пагубные последствия осушения болот и включились в борьбу по защите водно- болотных угодий.

Над сказкой работали: Гриднева Валерия, Зубко Андрей Коростелёва Алёна, Паруликова Лидия