Подготовка к ГИА Тест. (1) Я с детства мечтал стать клоуном. (2) Когда мне было восемь лет, отец купил телевизор. (3) Я увидел выступление Чарли Чаплина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Практикум Часть А,В Советы по написанию части С Подготовила: Учитель МОУ СОШ 39 Осколкова И.В.
Advertisements

Пробный экзамен по русскому языку Выход.
Типовые расчёты Растворы
Семинар для учителей русского языка и литературы «Проведение промежуточного муниципального мониторинга образовательных достижений учащихся 9-х классов.
Ребусы Свириденковой Лизы Ученицы 6 класса «А». 10.
Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
Подготовка к ГИА В Выпишите слова, в которых правописание приставки не зависит от глухости/звонкости звука, обозначаемого следующей после приставки.
ГИА-9 Вариант -3. Прочтите текст и выполните задания A1–A7; B1– B14. (1)Этажи заботы. (2)Забота скрепляет отношения между людьми. (3)Скрепляет семью,
Школьная форма Презентация для родительского собрания.
Тренировочные задания 1. 1.Укажите ошибочное суждение 1. В слове МОЖЕТ все согласные звуки твёрдые. 2.В слове ТРИНАДЦАТЫЙ согласная Д обозначает непроизносимый.
Вариант-5 Прочтите текст и выполните задания A1–A7; B1–B14. (1)Уважение – это состояние, необходимое человеку при взаимодействии с окружающим миром и людьми.
(1)Мама точно знала, кто, в какой квартире и чем болен. (2)Казалось, она получила задание отвечать за здоровье всех жильцов нашего дома. (3)«От кого получила?»
Michael Jackson
Задания А1 – А7, В1 – В9 ГИА 9 класс. Часть А Прочтите текст и выполните задания А1А7 и B1B9. (1)Тёмной осенней холодной ночью сидит в канаве собака.
B7. В приведѐнных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения,


1 1. Все внешние силы лежат в одной плоскости, проходящей через главную ось сечения 2. Силы перпендикулярны продольной оси Вначале рассматривается наиболее.
1 Мир вокруг нас 1 класс. 2 Цель урока: расширить знания учащихся о разнообразии профессий, уточняя знания о многообразии профессий в родном городе. Задачи.
1 Трудные случаи таблицы умножения и деления 2 Приношу свои извинения, но придётся начать заново!
Транксрипт:

Подготовка к ГИА Тест

(1) Я с детства мечтал стать клоуном. (2) Когда мне было восемь лет, отец купил телевизор. (3) Я увидел выступление Чарли Чаплина и в один миг понял, что хочу быть именно клоуном. (4) Каждый раз, когда я ложился спать и закрывал глаза, передо мной появлялась огромная цирковая арена. (5) Я верил каждой клеточкой тела, каждой волосинкой ощущал, что другого пути у меня в жизни не будет, только в цирк ! (6) И всю свою жизнь, начиная с восьми лет, я целенаправленно готовил себя к профессии клоуна. (7) При этом шансов у меня почти не было : в цирковом училище конкурс был – сто двадцать человек на место. (8) Когда я поступал в шестой раз, я уже взрослый был тогда, мне сказали : (9) « Ну нет у тебя данных !» (10) А на седьмой все - таки взяли. (11) Если, преодолевая себя, ты делаешь один шаг, то успех шагает тебе навстречу в десять раз быстрее, и жизнь показала, что вера – главная сила человека. (12) В моей жизни произошёл случай, перевернувший всё моё представление о кошках.

(13) Случилось это в Англии. (14) Я должен был там выступать, но переправить туда своих четвероногих без карантина не мог. (15) А просидеть девять месяцев в клетках на карантине мои кошки не в состоянии, так как они привыкли, что у каждой свой дом, они свободно гуляют по всему театру. (16) Тогда я решил поработать с британскими кошками. (17) Через несколько часов в гримёрной сидели семнадцать кошек, несчастные, облезлые, грязные. (18) У одного кота, по - видимому, в драке был выдран клок шерсти, у другого на лапе кровоточила рана. (19) Это были уличные кошки. (20) Никогда не видевшие хозяйской ласки и заботы, животные испуганно прижимались к стене, многие прятались за батарею. (21) Они пристально глядели на меня, а глаза их горели ненавистью. (22) Это были не кошки, а какие - то тигры, способные растерзать меня в любую секунду.

(23) Три дня я безрезультатно пытался найти с ними общий язык. (24) Они не подпускали меня к себе. (25) В отчаянии я протянул руки к небу и воскликнул : – (26) Господи, помоги ! (27) И... произошло чудо. (28) Кошки заболели. (29) Они беспомощно лежали на полу, лишь изредка открывая помутневшие глаза : кошачий грипп. (30) Пришлось каждый день делать уколы. (31) Ставить капельницы. (32) Через две недели вдруг одна из кошек в моих руках замурлыкала. (33) А это значит, она меня полюбила, значит, будет театр кошек в Англии. (34) Вот, оказывается, как просто происходит чудо. (35) Лишённые ласки дворовые кошки почувствовали любовь человека, который желает им добра. (36) Они разрешили себя гладить, поняли, что я им друг.

(37) А потом, когда кошки выздоровели, началась игра. (38) Я смастерил массу игрушек, и с британскими кошками мы повторили все трюки, которые выполняли их московские « коллеги », и даже сумели создать много нового и интересного. (39) Но знаете ли вы, как трудно в действительности быть клоуном ? (40) Это для нас стало не работой, а смыслом жизни. (41) Свои номера и спектакли с кошками мы выстраиваем так, чтобы, немного посмеявшись, зрители задумались, посмотрели на мир глазами умиления и восторга. (42) И тогда у них пробуждается желание творить добро, любить наших меньших братьев. ( По Ю. Куклачёву ) Куклачёв Юрий Дмитриевич (1949) – российский клоун, народный артист РСФСР. Приобрёл славу, первым занявшись цирковой работой с кошками. Создатель и руководитель Театра кошек.

А 1. В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос : « Почему Юрию Дмитриевичу Куклачёву удалось « найти общий язык » с британскими кошками ?» 1) Это были уличные кошки. 2) Кошки заболели. 3) Пришлось каждый день делать уколы. 4) Они … поняли, что я им друг.

А 2. Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово « перевернувший ». (12) В моей жизни произошёл случай, перевернувший всё моё представление о кошках. 1) перелиставший 2) изменивший 3) переворошивший 4) опрокинувший

А 3. Укажите вариант ответа, в котором средством выразительности речи является метафора. 1) Я верил каждой клеточкой тела, каждой волосинкой ощущал, что другого пути у меня в жизни не будет, только в цирк ! 2) И всю свою жизнь, начиная с восьми лет, я целенаправленно готовил себя к профессии клоуна. 3) Случилось это в Англии. Я должен был там выступать, но переправить туда своих четвероногих без карантина не мог. 4) Я смастерил массу игрушек, и с британскими кошками мы повторили все трюки, которые выполняли их московские « коллеги », и даже сумели создать много нового и интересного.

А 4. Укажите ошибочное суждение. 1) В слове НЕСЧАСТНЫЕ ( предложение 17) согласный звук [ т ] является непроизносимым. 2) В слове НЕСЧАСТНЫЕ ( предложение 17) третий звук – [ щ ]. 3) В слове ПРИШЛОСЬ ( предложение 30) мягкость согласного [ с ] на письме обозначена буквой Ь ( мягкий знак ). 4) В слове БРАТЬЕВ ( предложение 42) звуков больше, чем букв.

А 5. Укажите слово с чередующейся гласной в корне. 1) горели 2) телевизор 3) разрешили 4) посмеялись

А 6. В каком слове правописание приставки определяется правилом : « Если после приставки следует звонкий согласный, то на конце её пишется З ». 1) готовил 2) изредка 3) происходит 4) замурлыкала

А 7. В каком слове правописание приставки определяется правилом : « В кратком страдательном причастии прошедшего времени пишется Н ». 1) выдран 2) лишённые 3) испуганно 4) несчастные

В 1. Замените разговорное слово « массу » в предложении 38 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним (38) Я смастерил массу игрушек, и с британскими кошками мы повторили все трюки, которые выполняли их московские « коллеги », и даже сумели создать много нового и интересного. Много, очень много

В 2. Замените словосочетание « хозяйской ласки » ( предложение 20), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. Ласки хозяина

В 3. Выпишите грамматическую основу предложения 13 13) Случилось это в Англии Случилось это

В 4. Среди предложений 32–36 найдите предложение с однородными членами. Напишите номер этого предложения. (32) Через две недели вдруг одна из кошек в моих руках замурлыкала. (33) А это значит, она меня полюбила, значит, будет театр кошек в Англии. (34) Вот, оказывается, как просто происходит чудо. (35) Лишённые ласки дворовые кошки почувствовали любовь человека, который желает им добра. (36) Они разрешили себя гладить, поняли, что я им друг.

В 5. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове. Через несколько часов в гримёрной сидели семнадцать кошек,(1) несчастные,(2) облезлые,(3) грязные. У одного кота,(4) по - видимому,(5) в драке был выдран клок шерсти, (6) у другого на лапе кровоточила рана. 4 и 5

В 6. Укажите количество грамматических основ в предложении 11. (11) Если, преодолевая себя, ты делаешь один шаг, то успех шагает тебе навстречу в десять раз быстрее, и жизнь показала, что вера – главная сила человека. 4

В 7. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью. Я увидел выступление Чарли Чаплина и в один миг понял,(1) что хочу быть именно клоуном. Каждый раз,(2) когда я ложился спать и закрывал глаза,(3) передо мной появлялась огромная цирковая арена

В 8. Среди предложений 11–15 найдите сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения. (11) Если, преодолевая себя, ты делаешь один шаг, то успех шагает тебе навстречу в десять раз быстрее, и жизнь показала, что вера – главная сила человека. (12) В моей жизни произошёл случай, перевернувший всё моё представление о кошках. (13) Случилось это в Англии. (14) Я должен был там выступать, но переправить туда своих четвероногих без карантина не мог. (15) А просидеть девять месяцев в клетках на карантине мои кошки не в состоянии, так как они привыкли, что у каждой свой дом, они свободно гуляют по всему театру. 15

В 9. Среди предложений 6–10 найдите сложное бессоюзное предложение. Напишите номер этого предложения. (6) И всю свою жизнь, начиная с восьми лет, я целенаправленно готовил себя к профессии клоуна. (7) При этом шансов у меня почти не было : в цирковом училище конкурс был – сто двадцать человек на место. (8) Когда я поступал в шестой раз, я уже взрослый был тогда, мне сказали : (9) « Ну нет у тебя данных !» (10) А на седьмой все - таки взяли. 7

Использованные ресурсы :