СПИД - угроза жизни ! Выполнила: Ученица 8-б класса Карташова Ирина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Акция городского Парламента школьников г. Магнитогорск.
Advertisements

СПИД – болезнь ХХ века, болезнь души. Общее количество пораженных вирусом иммунодефицита в Беларуси – 5678 человек.
«СПИД - чума XXI века». 1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом. Он был учрежден в 1988 году на встрече министров здравоохранения всех стран.
Презентация к уроку на тему: Всемирный день борьбы со СПИДом
СПИД Что Ты знаешь о нем? Кто владеет информацией, тот владеет миром.
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита.
«СПИД: сущность и проблемы» « Человек без нравственных устоев оказывается существом самым нечестивым и диким, низменным в своих половых и вкусовых инстинктах»
СПИД – чума XXI века. Что такое СПИД? ) – СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – такое название получила тяжелейшая болезнь нашего времени. Это.
ГУЗ Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД инфекционными заболеваниями Маршрут безопасности.
1 Декабря – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДом Петля красной ленты – символ борьбы со СПИДом.
1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом Prezentscii.com.
«Мастер презентаций». Портал «Дети-66.ru»
Классный час «Профилактика употребления психоактивных веществ» Селиванова Елена Юрьевна Зам. директора по воспитательной работе МКОУ «ООШ 9» г.Шумихи Курганской.
Социальный проект « Здоровое поколение без СПИДа ».
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Цель: Утверждение здорового образа жизни, выработка теоретических знаний и убеждений о здоровом образе жизни.
СПИД СПИД ВИЧ СМЕРТЬ В РАССРОЧКУ. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита.
ПАВ – психо- активные вещества Табак, сигареты Алкоголь, спиртное Наркотики.
СНК «Я и Профессия». «СПИД – смертельная угроза ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ» ВИЧ – вирус иммунодефицита СПИД – синдром приобретённого иммунодефицита ВИЧ не живет в организме.
СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) Возбудитель – ВИЧ (вирус иммунодефицита человека)
1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом людей инфицированных в Украине Останови отсчет.
Транксрипт:

СПИД - угроза жизни ! Выполнила: Ученица 8-б класса Карташова Ирина.

Об этом должен знать каждый На земном шаре 42 млн. людей в мире живут с диагнозом СПИД, от которого более 24 млн. человек умерло. Среди заболеваний он стоит на 4-м месте по числу умерших. На земном шаре 42 млн. людей в мире живут с диагнозом СПИД, от которого более 24 млн. человек умерло. Среди заболеваний он стоит на 4-м месте по числу умерших. СПИД – синдром приобретённого иммунодефицита – новое вирусное, тяжело протекающее инфекционное заболевание, зарегистрированное почти во всех странах мира. Заболевание быстро распространяется. Его называют чумой XX-XXI веков. Эффективного лечения нет, как и прививок. Вирус СПИДа передаётся половым путём, через кровь, от заражённой матери ребёнку в период беременности, во время родов, с молоком матери, при переливании крови, при использовании нестерильных шприцев, лезвий для бритья. Лица молодого возраста, ведущие беспорядочную половую жизнь и употребляющие наркотики, венерические больные чаще заражаются СПИДом. СПИД – синдром приобретённого иммунодефицита – новое вирусное, тяжело протекающее инфекционное заболевание, зарегистрированное почти во всех странах мира. Заболевание быстро распространяется. Его называют чумой XX-XXI веков. Эффективного лечения нет, как и прививок. Вирус СПИДа передаётся половым путём, через кровь, от заражённой матери ребёнку в период беременности, во время родов, с молоком матери, при переливании крови, при использовании нестерильных шприцев, лезвий для бритья. Лица молодого возраста, ведущие беспорядочную половую жизнь и употребляющие наркотики, венерические больные чаще заражаются СПИДом.

В Ростовской области эпидемическая ситуация ничем не отличается от общероссийской. Возрастает удельный вес женщин в числе инфицированных, что приводит к заражению СПИДом детей. Вирус СПИДа – пожизненная инфекция. В Ростовской области эпидемическая ситуация ничем не отличается от общероссийской. Возрастает удельный вес женщин в числе инфицированных, что приводит к заражению СПИДом детей. Вирус СПИДа – пожизненная инфекция. В Белокалитвинских поселениях зарегистрировано 35 ВИЧ- инфецированных, из них 5 человек умерли, в том числе 3-е детей. С момента заражения и до развития СПИДа может пройти от 7 до 15 лет. Высокими темпами СПИД, как эпидемия, распространяется половым путём. Первые внешние признаки заболевания: пятна на коже, подкожные опухолевидные образования, исхудание, повышение температуры тела, фурункулёз и др. ВИЧ не передаётся через дружеские поцелуи, от прикосновений, проживании в одной квартире со СПИД-больным, через посуду и столовые приборы, при купании в воде, пользовании общим туалетом или душем, во время проезда в общественном транспорте, через укусы насекомых и животных, кашель и чихание, пот и слёзы, пищу, приготовленную инфицированным больным. В Белокалитвинских поселениях зарегистрировано 35 ВИЧ- инфецированных, из них 5 человек умерли, в том числе 3-е детей. С момента заражения и до развития СПИДа может пройти от 7 до 15 лет. Высокими темпами СПИД, как эпидемия, распространяется половым путём. Первые внешние признаки заболевания: пятна на коже, подкожные опухолевидные образования, исхудание, повышение температуры тела, фурункулёз и др. ВИЧ не передаётся через дружеские поцелуи, от прикосновений, проживании в одной квартире со СПИД-больным, через посуду и столовые приборы, при купании в воде, пользовании общим туалетом или душем, во время проезда в общественном транспорте, через укусы насекомых и животных, кашель и чихание, пот и слёзы, пищу, приготовленную инфицированным больным.

Основную заботу о больном должна взять на себя семья. Барьером для этой инфекции является отказ от вредных привычек - алкоголя, табака, наркотиков, беспорядочных половых связей. Каждый человек в ответе за своё здоровье. По закону РФ каждый гражданин имеет право на бесплатное анонимно- гарантированное обследование в центре ВИЧ/СПИД Основную заботу о больном должна взять на себя семья. Барьером для этой инфекции является отказ от вредных привычек - алкоголя, табака, наркотиков, беспорядочных половых связей. Каждый человек в ответе за своё здоровье. По закону РФ каждый гражданин имеет право на бесплатное анонимно- гарантированное обследование в центре ВИЧ/СПИД Профилактика

За четверть века господства на земле СПИД унёс жизни 22 миллионов человек 40 миллионов живут с ВИЧ сегодня. И это – только официальная статистика. По мрачным прогнозам эпидемиологов, через 5 лет эта цифра увеличится в 10 раз. Ежемесячно в России от СПИДа умирает 500 человек. К 2020 году смертность вырастет до тысяч. Способов остановить ВИЧ пока не найдено. 40 миллионов живут с ВИЧ сегодня. И это – только официальная статистика. По мрачным прогнозам эпидемиологов, через 5 лет эта цифра увеличится в 10 раз. Ежемесячно в России от СПИДа умирает 500 человек. К 2020 году смертность вырастет до тысяч. Способов остановить ВИЧ пока не найдено. ВИЧ молодеет. Большая часть заражённых – это трудоспособное население от 18 до 29 лет, половина из них – женщины. С каждым годом растёт число детей, родившихся с диагнозом ВИЧ. ВИЧ молодеет. Большая часть заражённых – это трудоспособное население от 18 до 29 лет, половина из них – женщины. С каждым годом растёт число детей, родившихся с диагнозом ВИЧ.

Только своевременная диагностика может помочь беременным женщинам. За пять лет в России на свет появилось 10 тысяч детей от ВИЧ-инфицированных мам. Почти все они – здоровы. Если вовремя начать лечение и профилактику, шанс рождения больного ребёнка снижается до 2-3 процентов. Но даже своевременная диагностика не в состоянии остановить распространение болезни. Пока люди не захотят задумываться о своей жизни, наркотики сегодня популярнее здоровья. Только своевременная диагностика может помочь беременным женщинам. За пять лет в России на свет появилось 10 тысяч детей от ВИЧ-инфицированных мам. Почти все они – здоровы. Если вовремя начать лечение и профилактику, шанс рождения больного ребёнка снижается до 2-3 процентов. Но даже своевременная диагностика не в состоянии остановить распространение болезни. Пока люди не захотят задумываться о своей жизни, наркотики сегодня популярнее здоровья. Нетерпимость по отношению к заражённым ВИЧ – ещё одна причина распространения болезни. По мнению специалистов, если люди перестанут бояться больных СПИДом, они будут больше думать о своей защите. Если знать, что рядом с тобой – на одной лестничной площадке, в одном институте, в соседнем офисе – живёт и работает ВИЧ-инфицированный, осознание того, что это может случиться с каждым, будет очевиднее. Пока же общаться с таким больным готовы только 70 процентов россиян, поэтому тайна диагноза – под 7 печатями. Нетерпимость по отношению к заражённым ВИЧ – ещё одна причина распространения болезни. По мнению специалистов, если люди перестанут бояться больных СПИДом, они будут больше думать о своей защите. Если знать, что рядом с тобой – на одной лестничной площадке, в одном институте, в соседнем офисе – живёт и работает ВИЧ-инфицированный, осознание того, что это может случиться с каждым, будет очевиднее. Пока же общаться с таким больным готовы только 70 процентов россиян, поэтому тайна диагноза – под 7 печатями.

Есть ли жизнь после СПИДа? Большинство людей, заразившихся вирусом иммунодефицита человека, еще не знают о своем заболевании. А те, кто знает, не считают эту болезнь неизлечимой и возмущаются, что их воспринимают, как изгоев. Корреспондентка «НИ» несколько недель провела в обществе людей с диагнозом «ВИЧ». Оказалось, что многие из них только после заражения смертельно опасной болезнью стали жить по-настоящему. Сколько в России ВИЧ-положительных, не знает никто. По официальной статистике, около полумиллиона. Однако заведующий Лабораторией биотехнологий НИИ вирусологии РАМН Мансур Гараев в разговоре с «НИ» предполагает, что это число нужно увеличить как минимум вдвое. Впрочем, и эта цифра далека от действительности. По словам г-на Гараева, носителями вируса являются три четверти внутривенных наркоманов. А вот сколько таких наркоманов в России, также неизвестно. Большинство людей, заразившихся вирусом иммунодефицита человека, еще не знают о своем заболевании. А те, кто знает, не считают эту болезнь неизлечимой и возмущаются, что их воспринимают, как изгоев. Корреспондентка «НИ» несколько недель провела в обществе людей с диагнозом «ВИЧ». Оказалось, что многие из них только после заражения смертельно опасной болезнью стали жить по-настоящему. Сколько в России ВИЧ-положительных, не знает никто. По официальной статистике, около полумиллиона. Однако заведующий Лабораторией биотехнологий НИИ вирусологии РАМН Мансур Гараев в разговоре с «НИ» предполагает, что это число нужно увеличить как минимум вдвое. Впрочем, и эта цифра далека от действительности. По словам г-на Гараева, носителями вируса являются три четверти внутривенных наркоманов. А вот сколько таких наркоманов в России, также неизвестно.

Знать, чтобы не оступиться 17 ноября в Белгородском ЦМИ в рамках месячника борьбы с ВИЧ-инфекцией состоялась профилактическая пропагандистская акция «Жизнь без СПИДа». 17 ноября в Белгородском ЦМИ в рамках месячника борьбы с ВИЧ-инфекцией состоялась профилактическая пропагандистская акция «Жизнь без СПИДа».

В 2004 году Россия впервые приняла участие во всемирной кампании против СПИДа, которая на этот раз особое внимание уделила проблеме ВИЧ-инфицирования среди женщин. В 2004 году Россия впервые приняла участие во всемирной кампании против СПИДа, которая на этот раз особое внимание уделила проблеме ВИЧ-инфицирования среди женщин. С 1 ноября по 2 декабря в области проходит месячник «Жизнь без СПИДа», цель которого - привлечь внимание общества к проблеме ВИЧ-инфицирования. С 1 ноября по 2 декабря в области проходит месячник «Жизнь без СПИДа», цель которого - привлечь внимание общества к проблеме ВИЧ-инфицирования.

Всем известно, что для наркомана риск заражения СПИДом вырастает в несколько раз, поэтому организаторы сегодняшнего мероприятия решили уделить этой проблеме особое внимание, пригласив для общения с белгородской молодёжью представителей Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ. Именно неформальное общение, основанное не на пустых, ничем не подкреплённых фразах и призывах, а на чьём-то горьком примере, должно, по мнению сотрудника областного центра по профилактике и борьбе со СПИД В.Н. Таракановой, предотвратить массовое вовлечение молодёжи в ряды наркозависимых людей. Всем известно, что для наркомана риск заражения СПИДом вырастает в несколько раз, поэтому организаторы сегодняшнего мероприятия решили уделить этой проблеме особое внимание, пригласив для общения с белгородской молодёжью представителей Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ. Именно неформальное общение, основанное не на пустых, ничем не подкреплённых фразах и призывах, а на чьём-то горьком примере, должно, по мнению сотрудника областного центра по профилактике и борьбе со СПИД В.Н. Таракановой, предотвратить массовое вовлечение молодёжи в ряды наркозависимых людей.

Символом акции провозглашён «красный тюльпан надежды». Алые бумажные цветы помогут собрать средства для больных СПИДом людей, которым требуется квалифицированная медицинская помощь. Хотя считается, что государство обеспечивает больных всеми необходимыми лекарственными препаратами бесплатно, качество лечения, на сегодняшний день, всё-таки оставляет желать лучшего. Однако в этой области в последнее время наметился значительный прогресс - по словам В.Н. Таракановой, государство подписало договор с Всемирным банком, в результате которого будет решён вопрос финансирования лечения больных СПИДом. Символом акции провозглашён «красный тюльпан надежды». Алые бумажные цветы помогут собрать средства для больных СПИДом людей, которым требуется квалифицированная медицинская помощь. Хотя считается, что государство обеспечивает больных всеми необходимыми лекарственными препаратами бесплатно, качество лечения, на сегодняшний день, всё-таки оставляет желать лучшего. Однако в этой области в последнее время наметился значительный прогресс - по словам В.Н. Таракановой, государство подписало договор с Всемирным банком, в результате которого будет решён вопрос финансирования лечения больных СПИДом.

Инициативу проведения сегодняшней пропагандистской акции взяли на себя гости из Харькова, представители Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ. Ребята попытались представить собравшимся студентам и школьникам истинное «лицо» наркомании, рассказать о тех проблемах, которые неминуемо настигают каждого, кто начинает употреблять наркотики. А ведь все, кто сегодня стоял на сцене и с высоко поднятой головой говорил о наркомании, знают о ней не понаслышке - все они в прошлом длительное время употребляли наркотики, в результате чего заразились ВИЧ. Инициативу проведения сегодняшней пропагандистской акции взяли на себя гости из Харькова, представители Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ. Ребята попытались представить собравшимся студентам и школьникам истинное «лицо» наркомании, рассказать о тех проблемах, которые неминуемо настигают каждого, кто начинает употреблять наркотики. А ведь все, кто сегодня стоял на сцене и с высоко поднятой головой говорил о наркомании, знают о ней не понаслышке - все они в прошлом длительное время употребляли наркотики, в результате чего заразились ВИЧ. Лейтмотивом встречи стало авторское исполнение песни «Я хочу жить» - ребята пели о том, что нельзя отчаиваться, и о том, что жить можно и нужно. Нужно найти в себе силы бороться с болезнью - ради себя, своих близких и своего будущего. Лейтмотивом встречи стало авторское исполнение песни «Я хочу жить» - ребята пели о том, что нельзя отчаиваться, и о том, что жить можно и нужно. Нужно найти в себе силы бороться с болезнью - ради себя, своих близких и своего будущего.

Напоследок необходимо немного сказать о лечении. Полное излечение от ВИЧ и СПИД невозможно в настоящее время. Но существует ряд препаратов, которые позволяют значительно продлить жизнь больного. Чем раньше вы начнете лечение, тем легче вам будет держать недуг под контролем. Помните, что даже люди, страдающие СПИДом, могут жить в течение нескольких лет при получении необходимого лечения. Полное излечение от ВИЧ и СПИД невозможно в настоящее время. Но существует ряд препаратов, которые позволяют значительно продлить жизнь больного. Чем раньше вы начнете лечение, тем легче вам будет держать недуг под контролем. Помните, что даже люди, страдающие СПИДом, могут жить в течение нескольких лет при получении необходимого лечения.

«Скажи жизни – да!»