Тема занятия 18: «СПП с несколькими придаточными. Сложные предложения с разными видами связи »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема занятия 29: « Сложное предложение с разными видами связи ».
Advertisements

« Сложное предложение с разными видами связи ».. Закрепить умение производить разбор сложного предложения с разными видами связи.
Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными.
Тренажёр А 25 ТРЕНАЖЕР А 25 ТРЕНАЖЕР А 25 Готовимся к ЕГЭ по русскому языку.
[ ], (когда ). когд а ? [ ], (как ), (как). что что что [ ], (как ) и (как), (как ). что что что.
Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными с последовательным подчинением с параллельным подчинением с однородным подчинением.
Сложные предложения с различными видами связи. Проблемный вопрос Является ли предложение : – сложным с различными видами связи? Является ли предложение.
Строение текста типа рассуждения ТЕЗИС ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ИЛЛЮСТРАЦИИ ВЫВОДЫ.
Павлова Марина Михайловна МБОУ «Тихоновская СОШ» Менделеевского муниципального района Республики Татарстан Учитель русского языка и литературы.
Мне часто кажется, что я не готов дать сразу ответ, что я не отстою свою точку зрения. Как это всё запуталось, мы не могли понять и решили поступить так,
Устное сообщение на лингвистическую тему Цель: создать условия для формирования коммуникативной,лингвистической, культуроведческой компетенции через использование.
Руководство по решению задания А24. Знаки препинания в сложноподчинённом предложении с придаточным определительным.
(1)Обоз весь день простоял у реки и тронулся с места, когда садилось солнце. [ ], (когда ). когда? придаточное времени (4)Он видел, как зажглась вечерняя.
Сложные предложения с несколькими придаточными. 1.Последовательное подчинение прида- точных Схема построения предложения: [ ], ( союз ), ( союз ),
Знаки препинания в сложноподчиненном предложении.
Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Способы подчинения придаточных.
Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными. Учитель: Казанбаева И.М. 9 класс.
Тема занятия 23: «Словосочетание. Типы подчинительной связи в словосочетании».
Язык, который умудрён знаниями, не будет спотыкаться. (Менандр) Заговори, чтобы я тебя увидел. (Сократ) Грамматика – это трамплин, от которого следует.
Сложноподчиненное предложение с придаточным времени.
Транксрипт:

Тема занятия 18: «СПП с несколькими придаточными. Сложные предложения с разными видами связи »

Цель занятия: Повторить типы подчинения придаточных в СПП; Отработать навык постановки запятой в СПП с несколькими придаточными и в сложных предложениях с разными видами связи (задания А26, В6).

СПП с несколькими придаточными 1 СПП с последовательным подчинением придаточных В мае путешественники были на Сахалине, где встретили экспедицию, которая исследовала нефтяные богатства острова. 2 СПП с параллельным подчинением придаточных Когда воздушный шар стал подниматься вверх, то раздались громкие крики, которые далеко разносились в морозном воздухе. 3 СПП с однородным подчинением придаточных Мне казалось, что отец смотрит на меня насмешливо и недоверчиво, что я для него еще ребенок.

СПП с последовательным подчинением Первое придаточное относится к главной части, второе к этому придаточному и т.д. [ Виктор попросился в забойщики ], (почему?) ( потому что слышал ), (что?) ( что это самая почетная профессия на шахте ). [ ],(потому что…), (что… ) 1) Иногда вторая придаточная часть может «прыгнуть» внутрь первой придаточной. В этом случае получается стечение союзов, то есть два союза стоят рядом (что и если, что и когда и др.) Самый трудный случай – это постановка запятой между двумя союзами. [ Она сказала ему ], ( что, ( если он болен ), надо лечиться. ) (Сравните: [ Она сказала ], ( что надо лечиться ), ( если он болен ). Вторая придаточная если он болен стала внутрь первой, два союза что и если стали рядом) Запятая между союзами ставится, если далее (после внутренней придаточной) не идет вторая часть союза – то или так. 2) Запятая между союзами не ставится, если далее идет вторая часть союза то. [ Она сказала ему ], ( что ( если он болен ), то надо лечиться. )

СПП с параллельным подчинением. Придаточные относятся к одной общей для них главной части и являются разными по значению. ( Когда мы пришли ), [ отец показал мне несколько крупных окуней и плотиц ], ( которых он выудил без меня ).

СПП с однородным подчинением. Придаточные относятся к одной общей для них главной и являются одинаковыми по значению – однородными (Кто не чувствует уверенности в своих силах), (у кого нет решимости), [пусть уж лучше останется на своем теперешнем месте] Однородные придаточные могут иметь при себе сочинительные союзы, перед которыми запятые ставятся так же, как при однородных членах. [Слышно было], (как в саду шагал садовник) и (как скрипела его тачка). Обратите внимание: часто при однородном подчинении во второй придаточной части опускается союз. [Слышно было], (как в саду шагал садовник) и (скрипела его тачка).

В предложении может быть одновременно несколько типов подчинения. Например, СПП с параллельным и последовательным подчинением. [ В воздухе, ( куда ни взглянешь ), кружатся целые облака снежинок ], ( так что не разберешь ), ( идет ли снег с неба или с земли ).

Сложные предложения с разными видами связи. В сложном предложении части могут соединяться сочинительной, подчинительной и бессоюзной связью. Чтобы расставить знаки препинания, нужно разделить предложение на несколько частей. Границами этих частей являются или сочинительная, или бессоюзная связь. Разделив предложение на части и поставив между ними знаки, рассматриваем каждую часть отдельно. Мальчики стали дергать щуку за хвост, и Арсений Романович начал читать наставление о том, почему нельзя класть палец щуке в рот, даже если она сонная. Образец рассуждения: это предложение сложное, так как в нем несколько грамматических основ, его можно разделить на две части. Первая часть - мальчики стали дергать щуку за хвост, вторая часть - Арсений Романович начал читать наставление о том, почему нельзя класть палец щуке в рот, даже если она сонная. Эти части связаны сочинительной связью, между ними надо поставить запятую. Теперь рассматриваем каждую из частей отдельно. Первая часть – простое предложение, вторая часть – СПП с последовательным подчинением, запятые ставятся между придаточными частями. Итак, это предложение с сочинительной и подчинительной связью.

Домашнее задание. А1. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Некоторые из современников А.С. Пушкина говорили о том (1) что (2) когда они смотрят на его портрет кисти О.А. Кипренского (3) то видят отразившиеся на лице поэта (4) «печали жизни». 1) 1, 2, 3 2) 1, 3 3) 1, 4 4) 2, 3 А2. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? И.Е. Репин признавался (1) что (2) пока он работает над портретом (3) в его душе живёт влюблённость в того человека (4) чей портрет он пишет. 1) 1, 2, 3 2) 1, 4 3) 2, 3, 4 4) 1, 2, 3, 4 А3. Какой вариант ответа показывает правильную расстановку запятых в предложении? Алексей Павлович вставал с ранней зарёй (1) и (2) когда он вдыхал напоённый влажным запахом росы прохладный воздух (3) на душе у него становилось (4) легко и просторно. 1) 1, 2 2) 1, 3 3) 1, 2, 3 4) 2, 3, 4 А4. Среди предложений найдите сложное предложение с однородным подчинением придаточных. Напишите номер этого сложного предложения. (13)Главное, наверное, было в его любви к людям, к литературе и прежде всего к детям. (14)А знаменитые маршаковские беседы с чем-то заинтересовавшими его людьми (чаще всего с литераторами) восторженными откликами на них полны воспоминания о Самуиле Яковлевиче?.. (15)Одну из самых сильных страниц в творческой биографии Маршака приоткрыл Борис Полевой, в ту пору главный редактор журнала «Юность». (16)Он уже слышал, что Маршак еле жив, что врачи борются даже не за дни, а за часы его жизни... (17)И вдруг звонок у него в редакции: «С вами хочет говорить Самуил Яковлевич». (18)Полевой не поверил. (19)Решил, что его разыгрывают. «(20)И тут я слышу то, вспоминает он, что сразу убеждает меня, что я говорю с настоящим Маршаком, с поэтом, находящимся при смерти.

А5. Какой вариант ответа показывает правильную расстановку запятых в предложении? Мальчик рос смышлёным и здоровым (1) и (2) когда он стал старше (3) отец разрешил ему делить с рыбаками (4) трудности и опасности морского промысла. 1) 1, 2, 3 2) 1, 4 3) 2, 3 4) 1, 2, 3, 4 А6. Среди предложений 513 найдите сложное предложение с однородным подчинением придаточных. Напишите номер этого сложного предложения. (5)Я знал сверхсилача, который за всю свою долгую богатырскую жизнь никого не тронул пальцем, никому не желая зла. (6)Душевная сила и благородство идут рука об руку, и это объясняет, почему в наше время благородство стало снова востребованным, ценимым и настолько широко практикуемым, что подчас превращается чуть ли не в массовую профессию. (7)В армиях спасения умный риск и истинное благородство неразделимы. (8)Ремесло спасения естественным образом фильтрует людей по их душевным качествам. (9)В результате долго в спасателях задерживаются только сильные люди, способные защитить слабого, попавшего в беду. (10)Так, желающим попасть на работу в отряд «Центроспас» недостаточно иметь за плечами безукоризненное военное или спортивное прошлое и владеть необходимым набором специальностей. (11)« Добро» медкомиссии ещё не является залогом успеха. (12)Почти тысяча правильно выбранных -ответов психологического тестирования тоже не гарантирует кандидату места в штате элитного подразделения. (13)Новичку необходимо доказать будущим коллегам в процессе стажировки, что на него в любой ситуации можно положиться, что он проявляет доброту и терпимость, необходимые в их ежедневных миссиях. А7. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Через пару часов (1) когда стало уже совсем жарко (2) и толчея в порту замерла (3) мальчики выбрались за городскую черту (4) и поднялись на холм (5) с которого видна гавань. 1) 1, 2, 3, 4, 52) 1, 2, 5 3) 2, 3, 4 4) 1, 3, 5

А8. В каком варианте ответа указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Стая диких уток с пронзительным криком промчалась над нашими головами (1) и (2) когда мы услышали (3) с каким шумом они опустились на реку (4) нам стало немного не по себе. 1) 1, 3, 4 2) 2, 3 3) 1, 4 4) 1, 2, 3, 4 А9. Среди предложений 5-11 найдите сложное, в состав которого входят однородные придаточные. Напишите номер этого сложного предложения. (5)И каждый обладает достаточным самомнением, чтобы судить «справедливо» об отношении к другим людям, и совсем не замечает, что другие возмущаются его мнимой «справедливостью». (6)Так проблема искажается страстями и окутывается предрассудками. (7)Целые поколения застревают в этих предрассудках, и замечаешь порой, как само слово «справедливость» вызывает язвительную улыбку. (8)От предыдущих поколений человечеству досталось по наследству убеждение, будто люди от рождения равны и вследствие этого с ними надо обходиться одинаково. (9)Однако сущность справедливости состоит как раз в неодинаковом обхождении с неодинаковыми людьми. (10)Если бы люди были действительно равны, жизнь была бы предельно простой и справедливость было бы чрезвычайно легко найти. (11)Стоило бы только сказать: одинаковым людям одинаковую долю или всем всего поровну. А10. Среди предложений найдите сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого сложного предложения. (10)«Информационный взрыв» так называют невероятно большое количество информации, которое лавинообразно возрастает с каждым годом. (11)Со времени Гуттенберга до наших дней вышло более 35 миллионов книг, и цифра эта явно заниженная, так как огромное количество специальных изданий не поступает на книжный рынок. (12)Не удивительно, что учёные не в состоянии прочесть всю выходящую литературу даже по их узкой специальности. (13)Вот почему в настоящее время единственное спасение от этого потока информации, который к тому же ежегодно возрастает, создание информационно-логических машин, построенных на основе электронно- вычислительной техники. (14)С помощью «машинной письменности» можно, минуя перевод с языка на язык, записывать в электронной памяти всю необходимую информацию. (15)Система универсальной символики, международные знаки науки с каждым годом совершенствуются, но раньше это происходило, так сказать, стихийно, без участия специалистов. (16)И только в последние годы XX века стало ясно, что не последнее слово принадлежит здесь лингвистам, которые занимаются не только примитивной идеографией первобытных племён, но и современной научной идеографией.