О толерантности Классный час.. В каждом человеке - солнце, только дайте ему светить.(Сократ) Смотрите на людей с мыслью, что вам их обязательно надо написать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В каждом человеке – солнце, только дайте ему светить. Сократ Смотрите на людей с мыслями, что вам их обязательно надо написать красками…Скоро вы заметите,
Advertisements

В каждом человеке – солнце, только дайте ему светить. Сократ Смотрите на людей с мыслью, что вам их обязательно надо написать красками… Скоро вы заметите,
Толерантность и мы.. Толерантность – это терпимость и уважение к другим людям, в чем- либо не похожим на тебя.
Классный час Жизнь без конфликтов. Правила проведения классного часа У нас закон один: слушают все, говорит один. Критикуя, предлагают, предлагая действуют.
Конфликты - это норма жизни. Если в вашей жизни нет конфликтов, проверьте, есть ли у вас пульс? Ч. Ликсон.
ОБЩЕНИЕ – это искусство. « ОБЩЕНИЕ - это взаимные отношения, деловая или дружеская связь». (Толковый словарь С.И.Ожегова).
Людей неинтересных в мире нет Налево пойдешь, дружбу найдешь. Направо пойдешь, друга потеряешь.
Толерантны ли вы? Классный час 9 класс учебный год Prezentacii.com.
Мир спасет доброта. Аннотация В жизни нам часто приходиться страдать, обижаться на окружающих за то, что нас неправильно поняли, незаслуженно обидели.
Родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"
Ответственность и адаптивность - контроль личной ответственности и гибкости в личном, рабочем и общественном контексте; постановка и выполнение высоких.
Из опыта работы классного руководителя МОУ средней общеобразовательной школы 114 Кочетковой Л.В Из опыта работы классного руководителя МОУ средней общеобразовательной.
Тренинг « Пути решения конфликта » « Пути решения конфликта »
Цели: Виды конфликтов. Формула конфликта. Какие существуют модели поведения в конфликте? Из-за чего возникают конфликты? Роль эмоций в конфликтах. Что.
Презентация к уроку по психологии (11 класс) на тему: Умение слушать. Виды слушания. Техника активного слушания.
1 Ничто так не показывает превосходство характера, как хорошее поведение в ссоре, которой нельзя избежать. Ничто так не показывает превосходство характера,
Карта России 16 ноября – Международный день толерантности. Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур.
Общение родителей и детей как условие успеха воспитания Общение родителей и детей как условие успеха воспитания.
Трудности адаптационного периода в 5 классе и пути их преодоления.
Одно из самых важных правил при решении любого рода конфликтов - это хорошее владение собой. Не поддаваться эмоциям, а, в первую очередь, сохраняя спокойствие,
Транксрипт:

О толерантности Классный час.

В каждом человеке - солнце, только дайте ему светить.(Сократ) Смотрите на людей с мыслью, что вам их обязательно надо написать красками… Скоро вы заметите, что люди оказываются гораздо интереснее, чем раньше, когда вы смотрели на них бегло и торопливо.(К.Г. Паустовский.) Введи в жизнь серьёзные интересы, прочное занятие и наблюдай над собой, как натуралист и как медик, и старайся разумно исправлять то, что было запущено. (Герцен)

Письмо 1. «Мне было очень трудно. Иногда не могла сдержать слёз, иногда подавляла слёзы, просто отворачиваясь, чтобы не видеть счастливые лица одноклассников. Я им вовсе не нужна. Я не могла подойти к ним. Если и обращалась за чем-нибудь, то мне казалось, что я им навязываюсь».

Письмо 2. «Одиночество я почувствовал сразу и остро. Обычная тема разговора наших ребят не выходит за обсуждение глупых выходок. Я понял, что не могу продолжать эти бессмысленные разговоры, что я далёк от этих тем. Я хочу к людям. Мне нужно с кем-то общаться, дружить… Я по характеру робкий, да и к тому же краснею по пустякам…»

Вопросы для обсуждения: 1.Как возникает взаимопонимание между людьми? 2.Ощущаете ли вы поддержку со стороны одноклассников, учителей, родителей? 3.В чём причина отсутствия взаимопонимания? 4.Что необходимо для того, чтобы добиться полного взаимопонимания между людьми?

В каждом человеке - солнце, только дайте ему светить.(Сократ) Смотрите на людей с мыслью, что вам их обязательно надо написать красками… Скоро вы заметите, что люди оказываются гораздо интереснее, чем раньше, когда вы смотрели на них бегло и торопливо.(К.Г. Паустовский.) Введи в жизнь серьёзные интересы, прочное занятие и наблюдай над собой, как натуралист и как медик, и старайся разумно исправлять то, что было запущено. (Герцен)

Дать словесный портрет одноклассника: - физические данные; - внешность; - особенности поведения; - положительные черты характера; - увлечения; - привычки и слабости.

Анализ ситуаций. Ситуация 1: На улице или в транспорте вам наступили на ногу. Ваша реакция… 1)С возмущением посмотрю на обидчика. 2)Сухо, без эмоций сделаю замечание. 3)Выскажусь, не стесняясь в выражениях.

Анализ ситуаций. Ситуация 2: В классе начался спор на повышенных тонах. Ваша реакция… 1)Не приму участия. 2)Лишь коротко выскажусь в пользу той точки зрения, которую считаю правильной. 3)Активно вмешаюсь в спор и «вызову огонь на себя».

Работа с репродукциями. Вопросы: - Нравится ли вам человек, изображённый на картине? Чем? - Что можно сказать о его внутреннем состоянии? - Попытайтесь охарактеризовать его духовный мир, интеллектуальный уровень.

В.А.Серов. Девочка с персиками.

В.В. Пукирев. Неравный брак.

Ренуар. Мадемуазель Самари.

Рембрандт. Портрет жены брата

Тест. «Насколько вы терпимы?» вопроса а б

Воспитывай в себе ТОЛЕРАНТНОСТЬ