С 30 мая по 20 июня во Всероссийском детском центре «Орлёнок» проходит первый Международный молодёжный форум «Вода и Всемирное Наследие» в рамках 36 сессии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Саммит Ассоциированных школ ЮНЕСКО в рамках проекта «Сохраним природное и культурное наследие города на Неве»
Advertisements

ЯКОБЧАК ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА Главный специалист отдела молодежных проектов Аппарата Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России» «Инженеры будущего 2011»
ГОУ ГИМНАЗИЯ 1596 Ассоциированная школа ЮНЕСКО Директор Гимназии Баринова А.К.
«Учителя ЮНЕСКО» Деятельность детского сада проходит в рамках стратегий ЮНЕСКО, в соответствии с основными задачами ПАШ ЮНЕСКО: исследование прав человека,
марта 2012 INTOURMARKET VII Международная туристская выставка «ИНТУРМАРКЕТ-2012» г. Москва МВЦ «Крокус Экспо»
Институт им. Д.С.Лихачева как базовая организация государств-участников СНГ в сфере сохранения всемирного наследия Российский научно-исследовательский.
Работа творческого объединения «Мы вместе» в течение учебного года шла согласно программе, которая направлена на развитие сотрудничества, активности,
Холодков Иван Ученик 7 «А» класса СОШ 1 Молодёжь в современном обществе.
Направления деятельности -реализация основных направлений ПАШ ЮНЕСКО: 1. распространение информации об ООН и ЮНЕСКО, изучение материалов по правам человека.
1 К чему мы стремимся: 2 Природоохранный союз – молодая интенсивно развивающаяся общественная организация. Уже сейчас мы насчитываем 9 отделений в регионах.
Проект: «Школьные экспедиции к объектам наследия ЮНЕСКО в России(21 регион) Автор: Жигулина Л.А., учитель высшей категории ФЭЛ 29 г.Пенза.
ТРОО «Ассоциация тимуровских отрядов Томской области» Председатель: Леонов Андрей Анатольевич
1. Как вы думаете, кому из ваших друзей и знакомых, каким представителям жителям вашей местности необходимо обязательно знать о Rio? Мы бы рассказали о.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 24, город Крымск, Краснодарский край. Школьное научное общество «Поиск»
Ассоциированная школа ЮНЕСКО (АШЮ) МБОУ Башкирская гимназия 140 им.З.Биишевой.
Всероссийская акция «Живи, лес». «Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 10 августа 2012 года подписан Указ 1157 «О проведении в Российской Федерации.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Школа актива в ЛОГУ «Молодёжный» 15,16,17 января 2014года Смена «Область Славы»
Детский эколого-биологический центр «Дом природы» Наш адрес: Ярославская обл. город Тутаев проспект 50-летия Победы 16-а Тел/факс: (8533)
« Всемирный Саммит Рио +20». « Рио +20» - саммит, который организован после исторической Конференции ООН по окружающей среде и развитию, проводившийся.
Транксрипт:

С 30 мая по 20 июня во Всероссийском детском центре «Орлёнок» проходит первый Международный молодёжный форум «Вода и Всемирное Наследие» в рамках 36 сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая состоится в Санкт-Петербурге с 24 июня по 7 июля 2012 года.

Торжественное открытие первого Международного молодёжного форума «Вода и всемирное наследие». Участников смены приветствовали: заместитель председателя Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Александр Дзасохов, Национальный координатор Проекта "Ассоциированные школы ЮНЕСКО" в РФ Нэлла Прусс, Международный координатор Проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» Ливия Салдари. «Орлёнку» был вручён сертификат о присвоении Всероссийскому детскому центру статуса «Ассоциированная школа ЮНЕСКО».

В «Орлёнке» произойдут интересные, свежие дискуссии, тем более что все три недели с участниками будут работать крупные ученые Российской Федерации и эксперты из штаб- квартиры ЮНЕСКО, которые посвящают многие годы своей деятельности вопросам поддержания и сохранения всемирного наследия. Думаю, что благодаря их совместным усилиям будет положено доброе начало таких международных молодёжных встреч.

1 июня состоялась акция «Журавлик мира», в ходе которой ребята дали мастер-класс для всех участников смены и представителей других лагерей, изготовив более 400 журавликов в стиле оригами и прикрепив их к символическому Столбу мира с надписью на четырёх языках «Да будет мир человечеству во всём мире».

На заводе минеральных вод города Горячий ключ ребята встретились со специалистами по геологии и биохимии, которые рассказали о свойствах горных пород и минеральных вод Псекупского месторождения. В ходе экскурсии ребята посетили линию производства и розлива минеральной воды и безалкогольных напитков в пэт-бутылки и стеклянную тару, а в бактериологической лаборатории завода ознакомились с методами исследования, которому подвергается вода, прибывшая со скважины, в том числе, с титриметрическим методом определения гидрокарбонат-ионов.

Участники молодёжного форума совершили поездку в город-герой Новороссийск, где посетили исторические места, достопримечательности и памятники. В их числе легендарный музейно-выставочный комплекс «Малая Земля», увековечивший память исторических боёв за освобождение Новороссийска в годы ВОВ.

Состоялись первые занятия образовательного курса «Жизнь Чёрного моря», который разработан и проводится специалистами Всероссийского детского центра, а также семинар детского экологического центра ГУП «Водоканал Санкт-Петербург».

8 июня Всемирный день Океанов

9 июня Международный день друзей

Участники молодёжного форума совершают двухдневный учебно-исследовательский поход в район Главного Кавказского хребта

В день России свои двери участникам форума открыли творческие мастерские «Орлёнка».

Презентации делегаций проходили на протяжении всего форума, представители регионов и стран ближнего зарубежья представили информацию об объектах всемирного и водного наследия своих регионов.

Национальные гостиные участников Форума. Новороссийская делегация представила культуру региона Юг-Кавказ как соединение двух ветвей: казаческой и славянской. Зрителям была подробно представлена история костюма кубанских казаков, многие детали одежды которых бешмет, бурка, башлык и мундир в виде черкески заимствованы у горцев. Одежда казачек, имеющая русско-украинскую основу, различалась согласно их месту происхождения. Затем настал черёд исконно русской составляющей. Спев песню «Балалайка» в русских народных костюмах, ребята показали, как изготовить один из самых древних оберегов веппскую куклу-«молчунью», хранительницу очага, пришедшую к нам с Русского Севера.

17 июня участники Форума открыли двери проектных мастерских для ребят из всех детских лагерей «Орлёнка». Здесь они поделились информацией и навыками, полученными в течение смены, пробовали свои силы в качестве ведущих мастер-классов и тренингов.

18 июня состоялось торжественное закрытие Международного молодёжного Форума 36-й сессии Комитета ЮНЕСКО «Вода и Всемирное наследие». Первый заместитель ответственного секретаря Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Амир Билялетдинов: «В течение длительного времени основным приоритетом нашей цивилизации было экономическое развитие, и было неважно, каким образом оно будет достигнуто. И только в июне 1992 года на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро было принято историческое решение об изменении курса развития всего мирового сообщества, отражённое в Концепции устойчивого развития. Символично, что молодёжный Форум в «Орлёнке» проводится в преддверии Конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20» и накануне 36-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Санкт- Петербурге. Те из вас, кто уже сейчас неравнодушен к судьбе нашей планеты, активно интересуется сохранением её природного и культурного наследия, через несколько лет будут принимать важнейшие решения в жизни общества».

«Наша Земля очень маленькая, но она всем нам подарила жизнь и возможность осуществлять свои мечты. В каждой стране, представители которой приехали на этот Форум, есть проблемы, требующие нашего вмешательства, нашего участия. Сегодня сама Земля обращается к нам с просьбой о помощи. Мы должны не только охранять её природные и культурные богатства, наше наследие, но и помочь ей выжить. Все хорошо знают, что вода это жизнь, вода это мир, вода это мы. Капля воды это спасенный зелёный росток, это возрожденный мир природы. Из тысяч таких капель образуется маленькое озеро надежды, а миллиарды капель создадут реку дружбы и мира, из которой каждый живущий на Земле сможет напиться. Мы пока еще только дети, но и в наших руках жизнь Планеты. Мы способны сделать так, чтобы наши голоса были услышаны и в тех городах, где мы живем, и в других странах. Девиз «Орленка»: «Начни с себя, и мир изменится к лучшему», - должен стать девизом всех неравнодушных людей Планеты. Природное и культурное наследие ЮНЕСКО также зависит от воды. Вода может быть как созидающей, так и разрушающей силой. Нельзя, оберегая природу, быть варварами по отношению к памятникам всемирного наследия. Мы пока еще молоды, но уже должны задуматься о том, какой след оставим на Земле?»… О Б Р А Щ Е Н И Е УЧАСТНИКОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА «ВОДА И ВСЕМИРНОЕ НАСЛЕДИЕ»

Суджукская лагуна

Цемесская роща

Черное море

Неберджаевское водохранилище

Лотосы и опунции