Играл играет будет играть читал читает будет читать решал решает будет решать - Почему данные глаголы записаны в три столбика?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГЛАГОЛ Глагол – часть речи, которая обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: что делать? что сделать? В предложение глагол бывает сказуемым.
Advertisements

Дополни предложения 1. Глагол – это … 2. Глаголы отвечают на вопросы … 3. Глагол обозначает … 4. Глаголы настоящего и будущего времени изменяются … 5.
Части речи План ответа: 1. Какая часть речи? 2. Что обозначает? 3. На какие вопросы отвечает 4. Как изменяется? 5. Каким членом предложения чаще всего.
сочинение Сочинение, сочинить, сочинитель 1. Часть речи 2. Значение 3. Вопрос 4. Примеры 5. Роль в тексте.
Весеннее солнце ……. ярче. Глагол cлово речь Весна, поет, солнечный, спел, ручеек, ласковый, споет.
Двадцать второе февраля. Классная работа.. Дядюшка Глагол Читает Рисует Катается Несет Бегает Играет.
3 Слова, которые обозначают действие и отвечают на вопросы: Что делает? Что делают? Что делать? Что сделать? Что делал? Что сделал? Что будет делать?
Сегодня я пришёл на урок русского языка, чтобы…. Весна с. тёплая п. пришла. ? Г.
Презентация слайдов к уроку по теме: «Неопределённая форма глагола»
ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО. Глагол - это … А ) слово, которое обозначает предмет Б ) часть речи, слова которой обозначают действия предметов Г ) часть слова.
русский язык Глагол Амангалиева Галия Джафаровна, г. Атырау.
Тема: «Вид глагола» 4 класс. обозначает часть обозначает действие предмета речи состояние предмета изменяется глагол изменяется по числам по временам.
Составитель: Шевцова О.Н. Путешествие в зимний лес начинается.
Тема: «Глагол как часть речи. Изменение глаголов по временам" 1.
Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) по теме: Глагол: "Будущее время глагола". 3 класс. УМК "Гармония"
БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ ГЛАГОЛА. Транскрипция слова РЕШАТЬ. Решать – [ришат] – 2 слога, 6 букв, 5 звуков.
Что без меня предметы? Лишь названия. А я приду – Всё в действие придёт. ГЛАГОЛ.
Лебедева Евгения Игоревна, учитель русского языка и литературы МКОУ Новлянской основной общеобразовательной школы Урок русского языка в 7 классе.
Главные члены предложения. Подлежащее- это главный член предложения который не зависит от других членов предложения и отвечает на вопросы И.п кто? Что?
ДЕЕПРИЧАСТИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ. Я люблю деепричастие: оно изящно, оно дорисовывает движение.
Транксрипт:

играл играет будет играть читал читает будет читать решал решает будет решать - Почему данные глаголы записаны в три столбика?

-повторять знания о существенных признаках глагола; -учиться различать временные формы глагола и правильно их употреблять в речи.

1.Что это такое? 2. Что обозначает? 3. На какие вопросы отвечает? 4. Как изменяется? 5. Каким членом предложения чаще всего бывает?

Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: что делал? что делает? что сделает? Глагол изменяется по временам, числам. В предложении чаще всего является главным членом предложения – сказуемым.

РУКАЖИВОТПЛЕЧО ЖМ? КАПУСТАЗАЯЦМОСТ НО? СЕНОТРАВАЗАБОР ЕА?

С- Н- О со- са – су – си – сы но –на –ну – ни – ны ос – ок – он – от – ор сон - нос

Трещит, скрипит, воет, скулил Встречает, визжал, летел, пел Прочитает, напишет, нарисует, дул

Глаголы изменяются по временам. Они имеют три времени: настоящее, прошедшее и будущее. Н.в. что делает? играет П.в.что делала? играла что сделала? поиграла Б.в.что будет делать? Будет играть что сделает? поиграет

Тысячи звуков родятся весною в ожившем лесу. От пенька к пеньку пробежала, тоненько пискнула мышь, прогудел, стукнулся о берёзу и грузно упал жук. На макушке берёзы громко кукует кукушка. На самой вершине дуба, важно надувая зоб, воркует дикий голубь. На закате солнца страшно ухнет в лесу филин.

Авт…м…биль, в…гон, в…рона, г…зета, дев…чка, з…мл…ника, К…ртоф…ль, к…рова, мес…ц, м…л…ко,м…л…ток, …вца, п…суда, р…кета.

- Как изменяются глаголы? -Что обозначает глагол в настоящем, прошедшем, в будущем времени? -Выполните упр Выучите правило на с.64.