Словарь раскрывает секреты Автор: Огородникова О.А. Учитель русского языка 1 категрии МКОУ СОШ с.Накоряково.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русской речи Государь по прозванию Словарь Беседа- игра по теме «Справочная литература» «Справочная литература» для учащихся 8-9 класса для учащихся 8-9.
Advertisements

Словари русского языка. Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие.
Словари Н.А. Судья, заведующая библиотекой Лицея 4 г. Пскова 2009 год.
Каушева Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы МОУ Буретской СОШ.
ОУ СОШ 26 Лексика. Обобщение изученного. ОУ СОШ 26 Лексика. Обобщение изученного. Выполнила учитель русского языка и литературы АпалёноваО.В.
ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.
Путешествие на остров Антонимов. Начинаем путешествие Декабрь за окнами блестит Пушистый снег в лицо летит Скоро, скоро Новый год! Ждёт его весь наш народ.
СЛОВАРИ РУССКОГО ЯЗЫКА. Русской речи Государь по прозванию Словарь.
Русской речи государь по прозванию Словарь. Урок русского языка в 5 классе.
О русском по-русски Выполнила Шабаева Р.Х РАЗДЕЛЫ ЯЗЫКА ФОНЕТИКА ЛЕКСИКА СЛОВООБРАЗОВАНИЕ МОРФОЛОГИЯ КОТ В МЕШКЕ.
Мое настроение сейчас Девиз: не страшны нам любые испытания, Вперёд, друзья, откроем новые знания!
Лоб Щёки Веки Глаза Губы Шея Грудь Правая рука Левая рука Живот Поясница Ладонь Плечо.
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
МАОУ СОШ 22 3-б класс г. Екатеринбург Команда «Знатоки» Наш девиз «Ум хорошо, а много лучше» 2 этап.
Учитель русского языка и литературы МСКОУ «Бардымская специальная (коррекционная) школа-интернат 8 вида» Образование –высшее Стаж работы - 21 год Категория.
Лексика 5 класс. Вспомните определения! Многозначные слова Фразеологизмы Профессионализмы Слова, имеющие несколько лексических значений Слово или выражение,
1.………….. – раздел науки о языке, изучающий лексическое значение и употребление слов.
Что такое метод проектов? Метод проектов - это такая модель обучения, при которой ученик вовлекается в процесс решения сложных проблем. Проект – это такая.
Полногласия и неполногласия как признак старославянизмов. Презентацию подготовила ученица 6 класса Б Сущенко Мария.
Презентацию составила учитель начальных классов МАОУ Быструшинская СОШ Лузина Ольга Николаевна.
Транксрипт:

Словарь раскрывает секреты Автор: Огородникова О.А. Учитель русского языка 1 категрии МКОУ СОШ с.Накоряково

Эпиграфы. Словарь – это вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из неё. ……… (А.Франс) Языку мы учимся и должны учиться непременно до последних дней своей жизни. ( К. Г. Паустовский)

Толковый словарь Словарь толковый – друг навеки, Он сможет всё растолковать. Поможет он любому человеку Умней и образованнее стать.

Паронимы Абонемент – Абонент – Сытный – Сытый – Невежа – Невежда -

Правильные ответы Абонемент – документ, удостоверяющий право пользования чем-либо. Абонент – лицо, пользующееся абонементом. Сытный – хорошо насыщающий, утоляющий голод. Сытый – утоливший свой голод. Невежа – грубый, невоспитанный человек. Невежда – необразованный, несведущий человек, неуч.

Словарь иностранных слов. Всегда он показать готов, Как без ошибки написать Слова из разных языков, И их значенье подсказать. А ты значенья этих слов Без словаря назвать готов И то же самое опять Словами русскими сказать?

Что означает слово это? Иллюстрация – Гербарий – Спиннинг – Пропеллер – Круиз -

Проверь себя Иллюстрация – изображение, поясняющее или дополняющее какой-либо текст. Гербарий – коллекция специально собранных и засушенных растений с целью их изучения и систематизации. Спиннинг –снасть для ужения рыбы, состоящая из удилища с катушкой, лески и блесны. Пропеллер – воздушный винт. Круиз – морское путешествие.

Исправь ошибки. Здраствуй мой самый хароший друк ! Я пишу тибе из лагиря. У миня всё харашо.В лагире каждый день праводят интиресные миропреятия. Скучять нам недают. Некогда пресесть. Всё вримя праводим на нагах. Свабодное вримя только вичером. В это вримя мошно почетать книги. Все мы четаем преключенческие раманы. Досвидания. Жду ат тибя письма.

Орфографический словарь Он поможет тебе очень грамотным стать, Он научит тебя без ошибок писать. И подскажет всегда, слово как изменить, Чтоб тебе не пришлось впросак угодить.

Образуй форму родительного падежа множественного числа Апельсин – Боеприпасы – Качели – Консервы – Макароны – Ножницы – Помидор – Шорты -

Проверь себя Апельсин – апельсинов Боеприпасы –боеприпасов Качели –качелей Консервы – консервов Макароны – макарон Ножницы – ножниц Помидор - помидоров Шорты – шорт, шортов

Этимологический словарь Ты загляни в него. Словарь Всех слов истории расскажет, И как что называлось встарь, Тебе напомнить может даже. Здесь слово старое дано, Подумай-ка, а что оно Давно когда-то означало, Каким сейчас названье стало?

Ясные очи. Око – Перст – Длань – Уста – Ланиты – Рамена – Чело –

Проверь себя Око – глаз Перст – палец Длань – рука, ладонь Уста – рот человека, губы Ланиты – щёки Рамена – плечи Чело - лоб

Словарь фразеологизмов Его раскрой скорее, тут Слова крылатые живут С пословицами рядом. А нам с тобою надо Концы пословиц отыскать. Словарь нам будет помогать: Пословицы все собери, А что забудешь подсмотри!

Спутанные пословицы. Назвался груздем,Да не знает, где он Куда нитка,Лучше большого безделья Добрые вестиВода не течёт Шило в мешкеТуда и иголка Под лежачий каменьНе сидят на месте Маленькое делоНе утаишь Слышал звон,Полезай в кузов

Проверь себя. Назвался груздём, полезай в кузов. Куда нитка, туда и иголка. Добрые вести не сидят на месте. Шило в мешке не утаишь. Под лежачий камень вода не течёт. Маленькое дело лучше большого безделья. Слышал звон, да не знает, где он.

Синонимы Наш русский язык и велик, и богат, Синонимы это всегда подтвердят, И разные с виду слова эти всё же Всегда говорят про одно нам и то же. Сейчас докажешь это сам, Найди синонимы словам.

Подбери синонимы Голос – Человек – Сон – Трава – Книга – Дом - Друг – Характер -

Проверь себя. Голос – звук, крик, глас, визг. Человек – личность, персона, индивид. Сон – видение, дрёма, сновидение. Трава – былинка, зелень Книга – сборник, труд, том. Дом – здание, жилище, обитель. Друг – товарищ, приятель, доброжелатель. Характер – нрав, натура, темперамент.

Антонимы. Тем этот словарь интересен, что тут Слова несогласно друг с другом живут И спорят они постоянно, задорно, Стоят на своём до конца и упорно. Противоположны у слов здесь значенья, Ведь это главное их назначенье. Антонимы к этим словам подбери – По слову, а можешь и два или три.

Подбери антонимы День – Радость – Глупость – Сильный – Сладкий – Белый -

Проверь себя День – ночь Радость – печаль Глупость – мудрость Сильный – слабый Белый - чёрный

Топонимы. Тебе поможет он узнать, Зачем решили так назвать Гору Монблан и город Бонн, И кем дано названье Дон. Словарь скорее открывай, Историю названий изучай.

Объясни топонимы. Монблан – Владимир – Обь – Фудзияма – Москва -

Проверь себя. Монблан – в переводе с французского «белая гора». Кристаллический массив, который является высочайшей горой в Альпах, находится на границе Франции и Италии. Владимир – указывал на принадлежность,то есть название означало «Владимиров город». Обь – происходит от иранского слова «об» – вода. Фудзияма – образовано от японского фуджи – »крутизна, скала» и яма – гора, т. е. «крутая гора». Москва – первичным было название реки. Древний корень «моск» имел значение «болото, жидкость».

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!!!