МБОУ « Писаревская ООШ ». Звучит « Гимн РФ » Вед : 22 июня. Этот день будет вечно возвращать нашу память к 1941 году. А значит, и к 9 мая 1945 года. Между.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Июнь. Клонился к вечеру закат, И теплой ночи разливалось море. И раздавался звонкий смех ребят, Не знающих, не ведающих горя. Июнь! Тогда еще не знали.
Advertisements

ВО ИМЯ ТЕХ СВЯЩЕННЫХ ДНЕЙ. Год 1941 Сегодня, в 4 часа утра, без предъявлений каких – либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские.
22 июня 1941 г. утром в 4 часа, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну,
От Советского Информбюро: «Сегодня, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, без предъявления каких- либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны.
Классный час посвященный 65 годовщине победы.. Наш открытый классный час мы проведем в форме конкурса, который назвали строкой Ольги Берргольц: «Никто.
До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ.
65 год идет с тех пор, как прогремели залпы Победы. Но в памяти народной всегда будут жить великие ратные дела и трудовые подвиги советского народа, вставшего.
Этих дней не смолкнет слава… Героям Великой Отечественной войны посвящается.
Город – Герой Ленинград 65 – летию снятия блокады посвящается…
Победа деда- моя победа! 1.С кем была Великая Отечественная война? л) с американцами м) с немцами н)с вьетнамцами.
КЛАССНЫЙ ЧАС Подготовила учитель МОУ Октябрьский сельский лицей Шишкова Татьяна Николаевна.
Хроника Великой Победы Из заявления Советского правительства 22 июня 1941г. …Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких- либо претензий.
«СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …» Всё для фронта, всё для победы!
22 июня мая Каунас и некоторые другие… 22 июня 1941 года Объявление о начале Великой Отечественной войны. Москва, улица 25-го Октября. Фото.
Великая война и великая победа Яковлева Ирина Валентиновна учитель начальных классов МОУ «Приозёрная СОШ»
ДЕТИ – ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. Детство, опалённое войной.
Презентация к уроку по теме: Презентация о Великой Отечественной войне
Великая Отечественная война гг. Годы священной войны.
САЛЮТ ПОБЕДЫ. Еще тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий Май, победный Май! Еще тогда нас.
Урок памяти, посвященный Победе над фашизмом. Великая Отечественная война
Транксрипт:

МБОУ « Писаревская ООШ »

Звучит « Гимн РФ » Вед : 22 июня. Этот день будет вечно возвращать нашу память к 1941 году. А значит, и к 9 мая 1945 года. Между этими двумя датами – прочная нить. Без одной не могло быть и другой

Июнь. Клонился к вечеру закат, И теплой ночи разливалось море, И раздавался звонкий смех ребят, Не знающих, не ведающих горя. Июнь ! Тогда ещё не знали мы, Со школьных вечеров домой шагая, Что завтра будет первый день войны, А кончится она лишь в сорок пятом, в мае.

Из заявления Советского правительства от 22 июня 1941 года : « Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких - либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, регулярные войска германской армии напали на нашу страну, атаковали пограничные части на фронте от Балтийского до Черного моря.» Звучит песня : « Священная война ».

В неимоверно тяжелых условиях жила и боролась страна. Она превратилась в огромный боевой лагерь, охваченный единым порывом изгнать врага с нашей земли. Люди, забывая об отдыхе, сутками не уходили с заводов, стремясь дать фронту как можно больше танков, самолетов, оружия, боеприпасов. Героически трудились в тылу женщины и дети.

Неугасима память поколений И память тех, кого так свято чтим, Давайте, люди, встанем на мгновенье И в скорби постоим и помолчим. Объявляется минута молчания.

Тебе не раз враги грозили, Тебя сметали – не смели, Любовь моя, земля Россия, Тебя порушить не смогли. Тебя топтали – не стоптали, Тебя сжигали – не сожгли. Мы все с тобою испытали, И даже больше, чем могли. На развороченном пути Стоит мальчишка лет пяти, В глазах расширенных истома, И щеки белые, как мел. - Где твоя мама, мальчик ? - Дома. - А где твой дом, сынок ? - Сгорел. Он сел. Его снежком заносит. В его глазах мутится свет. Он даже хлеба не попросит. Он тоже знает : хлеба нет !

Свыше двадцати миллионов людей потеряла наша страна в той войне. Язык цифр скуп. Но вы все же вслушайтесь и представьте … Если бы мы посвятили каждой жертве по одной минуте молчания, то нам пришлось бы молчать 20 миллионов минут, а это более тридцати восьми лет поминальной молитвы. Звучит песня « Журавли »