Как на масличной неделе Из печи блины летели. С пылу, с жару, из печи Все румяны, горячи! Масленица, угощай, Всем блиночков подавай! С пылу, с жару –

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель : Изучать и возрождать интерес и уважение к русской культуре, обрядовым народным праздникам, традициям, обычаям. Учитель биологии школа 770 г. Москва:
Advertisements

Цель : Изучать и возрождать интерес и уважение к русской культуре, обрядовым народным праздникам, традициям, обычаям.
В ожидании Масленицы!. Они хранили в жизни мирной Привычки милой старины: У них на масленицы жирной Водились русские блины… А.С.Пушкин.
Масленица бывает в конце февраля начале марта. Ее празднуют в течение недели.
Ой да Масленица на двор въезжает, Широкая на двор въезжает! Ой да Масленица, погости недельку, Широкая, погости другую!
Презентация ученика 1 «Б» класса Пряничникова Кирилла.
Масленица справляется за семь недель до Пасхи Дни Масленицы Первый день (понедельник) – встреча Масленицы. Первый день (понедельник) – встреча Масленицы.
Ой да Масленица на двор въезжает, Широкая на двор въезжает! Ой да Масленица, погости недельку, Широкая, погости другую!
Масленица семь дней гуляет Масленица - исконно русский праздник, сохранившийся с языческих времен. Отмечается в течение недели перед Великим постом.
Отмечаем широкую Масленицу вместе с 4 группой детского сада 267 Воспитатель: Пешкова Н.А.
Выполнили: ученицы 3 класса Салова Анастасия Моторина Александра Руководитель: Воронина Ирина Юрьевна.
Масленица Информационное сопровождение классного час а «Знакомство с праздником Масленица» 2 класс Учитель первой категории Малыгина Любовь Владимировна.
«НЕ ЖИТЬЁ - А МАСЛЕНИЦА!». Масленица – один из самых радостных и светлых народных праздников. По традиции за семь недель до Пасхи наступает время попрощаться.
Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны. Это один из немногих старинных языческих праздников, сохранившихся на Руси после принятия.
Масленица Со времён старинных, давних Праздник Солнца к нам спешит. Prezentacii.com.
Здравствуй, Масленица!. Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с собою! Ледяные горы ждут, И снежок сверкает, Санки.
Как на масленой неделе Из печи блины летели! С пылу, с жару, из печи, Все румяны, горячи! Масленица, угощай! Всем блиночков подавай. С пылу, с жару -
МАСЛЕНИЦА Цель: Изучать и возрождать интерес и уважение к русской культуре, обрядовым народным праздникам, традициям, обычаям.
Авторы презентации: учитель изобразительного искусства, и учащиеся 5 В класса МБОУ «Гимназии 1» г. Бийска, Алтайского края.
Масленица Со времён старинных, давних Праздник Солнца к нам спешит.
Транксрипт:

Как на масличной неделе Из печи блины летели. С пылу, с жару, из печи Все румяны, горячи! Масленица, угощай, Всем блиночков подавай! С пылу, с жару – разбирайте! И хвалить не забывайте!

Что вы знаете о Масленице? 1.Почему праздник называется Масленица? 2. Почему именно блин символ Масленицы?

Масленица – самый радостный и светлый праздник,.

1 день – понедельник Встреча Первый блин в понедельник не ели, а оставляли для душ усопших или отдавали нищим, чтобы помолились за упокой.

2 день – вторник Заигрыш Начинались масленичные гуляния.

3 день – среда Лакомка На третий день во всех домах накрывались пышные столы. Прямо на улице открывались многочисленные палатки, где продавались горячие блинчики.

4 день – четвер г Разгуляй В этот день принято было устраивать взятие специально построенных снежных крепостей, катание на горках.

5 день – пятница Тёщины вечери

6 день – суббота Золовкины посиделки В субботу, на золовкины посиделки (золовка – сестра мужа) молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости.

7 день – Прощёное воскресенье В последний день Масленицы все друг у друга просили прощения. Сжигали чучело, как символ Зимы, которая заканчивалась, и наступала Весна.

Приходите в воскресенье – Будем мы просить прощенья, Чтоб с души грехи все снять, С чистым сердцем Пост встречать! Скрепим дружбу поцелуем, Хоть и так мы не воюем. Ведь на Масленицу нужно Укреплять любовь и дружбу!

Пословицы и поговорки Сможете пояснить? 1.Не всё коту Масленица, будет и Великий Пост. 2.Без блина – не Масленица. 3.Не житьё, а Масленица!

Теперь загадки загадаем… Отгадавшему блин! 1.Круглый, а не кольцо, горячий, а не солнце… 2.Белая степенная, тепла боится. Пока Масленицу не сожжёшь, никуда не уйдёт… 3.Идёт после Масленицы: часового не имеет, а называет себя?…

Масленица прощай! На тот год опять приезжай!