Памятники литературным героям. Во всем мире тысячи монументов в честь своих великих граждан, исторических событий украшают площади, сады, скверы. Но есть.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное образовательное учреждение МОУ «СОШ 15 с УИОП» Памятники литературным героям Исполнитель: Зав. библиотекой Мацыкина Л. М.
Advertisements

Героям книг посвящается Памятник Мальчишу – Кибальчишу в Москве на Воробьёвых горах. Скульптор В. К. Фролов Архитектор В. С. Кубасов.
Памятники литературным героям Заочная экскурсия. Памятник Русалочке Эта русалочка из одноименной сказки Андерсена «Русалочка» Эта русалочка из одноименной.
ПАМЯТНИКИ ЛИТЕРАТУРНЫМ ПЕРСОНАЖАМ. Во время экскурсии мы увидим увековеченных в металле или камне многих персонажей любимых вами книг. Все они были рождены.
Автор: Апраксин А., Плеханов А. 8а класс 2006 г. ©Пречистенская СОШ Булыгина Наталия Владимировна, учитель литературы.
Памятники литературным героям 1. В 1976 году в уютном тихом сквере на Патриарших прудах был установлен памятник Ивану Андреевичу Крылову работы скульпторов.
Памятник Дяде Стёпе Знаменитый постовой появился у здания Управления ГИБДД по Московской области в 2008 году. В композиции скульптора Александра Рожникова.
Памятники писателям и поэтам в Тульской области
Белый Бим Чёрное Ухо Белый Бим Чёрное Ухо в скульптуре и киноискусстве Скульпторы Эльза Пак и Иван Дикунов.
Леске (Польша) Памятник книге выполнен из бронзового сплава. Скульптор – Анджей Питыньский. Большой, тяжёлый том, по мнению автора, должен символизировать.
Презентация проекта на тему «Сказочные события и герои в литературе»
Достопримечательности Воронежа
Гавриил Николаевич Троепольский родился 16 (29) ноября 1905 года в селе Ново- Спасское на Елани (ныне Новоспасовка (Грибановского района Воронежской области)
Памятники литературным героям. ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ «МОСКОВИЯ»
Муниципальное образовательное учреждение Войловская основная образовательная школа Людиновского района Калужской области Людиново Автор: Астахова.
«… Читатель – друг!.. Ты подумай! Если писать только о доброте, то для зла – это находка, блеск, если писать только о счастье, то люди перестанут видеть.
2 класс «Школа 2100». Деревянный он мальчишка, Про него смешная книжка, Про него кинокартина. Он зовется … Буратино.
Всемирный день мультипликации- праздник взрослых и детей Презентация Памятники мультипликационным героям.
Памятники столицы России Цель: Ознакомится с памятниками города Москвы Ознакомится с памятниками города Москвы.
« Папа, мама и я – читающая семья» 1. Внимание! Внимание! Дети и родители! Сразиться не хотите ли? Кто самый лучший книгочей? И кто герой любимый чей?
Транксрипт:

Памятники литературным героям

Во всем мире тысячи монументов в честь своих великих граждан, исторических событий украшают площади, сады, скверы. Но есть совершенно необычные памятники героям, которые существовали порой лишь в воображении писателя, художника, а стали добрыми друзьями миллионов людей. Это памятники литературным героям. Полюбившихся героев книг увековечивают в мраморе, бронзе или дереве во всех странах мира.

Памятник Русалочке – героине сказки Г.Х.Андерсена «Русалочка» Дания, г.Копенгаген. Скульптор: Эдвард Эриксен. Моделями для скульптора послужили известная прима- балерина королевского театра Элин Прис и жена Элина. Открыт в 1913 г. Она сидит у входа в гавань на омываемом волнами валуне в ожидании сказочного принца. Кажется, что она только поднялась их пучины и присела отдохнуть. Взором своих синих, как голубое море, глаз встречает и провожает корабли, проходящие мимо набережной Лангелинне. Эта героиня из сказки Андерсена стала символом страны, ее неофициальным гербом. Русалочку окружают вниманием и заботой, ей поклоняются, ее любят, ею гордятся. Случалось, что в холодные зимы, когда море в порту покрывалось льдом, и с камня, на котором сидит Русалочка, свисали сосульки, чьи-то бережные руки укутывали ее от мороза в шубу. Русалочку пытались купить, пытались даже украсть… Другие Русалочки тоскуют в г.Гурзуфе (Крым), в Швейцарии на берегу озера Леман (недалеко от Женевы)

Памятники героям басен И.А.Крылова Неподалеку от входа в Летний сад с набережной Невы, слева от главной аллеи, среди густой зелени расположена детская площадка, в центре которой возвышается памятник, огражденный металлической решеткой. Краткая надпись на нем гласит: «Крылову. 1855». Скульптор П. К. Клодт изобразил И. А. Крылова в обычной, будничной одежде. Крылов сидит на округлом камне в спокойной, непринужденной позе, держа раскрытую книгу. Пьедестал в сравнении с трехметровой статуей невелик и с четырех сторон сплошь покрыт бронзовыми фигурами различных животных – героев басен И. А. Крылова.

Памятник Карлу Иерониму Фридриху барону Мюнхаузену – герою книги Р.Э.Распе «Приключения барона Мюнхаузена»

Памятник Бременским музыкантам – героям сказки братьев Гримм «Бременские музыканты» В Германии в городе Бремене на Ратушной площади стоит памятник литературным героям, прославившим этот город с помощью братье Гримм. Скульптора осла, собаки, кота и петуха - домашних животных, несправедливо выгнанных по старости хозяевами и благодаря своей невероятной предприимчивости добившиеся крова над головой. Автор скульптуры Герхард Маркс. Установлена в 1953 г. В Риге тоже есть памятник «Бременским музыкантам», выполненный более интересно и динамично. Это подарок Бремена городу-побратиму Риге.

Памятник преданной собаке – герою повести Г.Троепольского «Белый Бим Черное Ухо» Недавно, в солнечный осенний день, когда в Воронеже отмечали день города, у входа в Театр кукол был открыт памятник литературному герою – собаке Биму, главному действующему лицу книги Гавриила Троепольского «Белый Бим Черное Ухо». Бим отлит из бронзы сидящим в позе, в которой обычно добрые, умные и верные собаки ждут отошедшего на время хозяина. У скульптуры нет пьедестала: Бим сидит прямо на земле. И детвора нежно гладит его, словно он живой. Авторы скульптуры воронежские скульпторы: Эльза Пак и Иван Дикунов.

Маугли В городе Николаеве возле центрального входа в зоопарк, который в 2001 году отметил свое столетие, в 1978 г. Была установлена живописная скульптурная группа, изображающая в стремительном порыве Маугли и его верного друга пантеру Багиру. Эта визитная карточка зоопарка стала символом единства человека и живой природы. Фигуры выполнены из меди, стоят они на невысоком гранитном постаменте. Автор – скульптор И. В. Макушина.

Памятник Шерлоку Холмсу – герою «Записок о Шерлоке Холмсе» А. Конан Дойла В Москве открыт памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону. Скульптура работы Андрея Орлова появилась возле здания посольства Великобритании на Смоленской набережной 27 апреля 2007 года. Знаменитых на весь мир и так горячо любимых россиянами героев Артура Конан Дойля увековечили в бронзе во весь рост. Шерлок Холмс стоит, а за ним на лавочке сидит доктор Ватсон. Имеется памятник Шерлоку Холмсу и в Лондоне на Бэкер Стрит, и в столице Шотландии - Эдинбурге

Памятник Пиноккио – герою сказки К.Коллоди «Приключения Пиноккио» В маленьком итальянском городке Коллоди, в честь которого детский писатель Карло Лоренцини взял себе псевдоним, имеется целый парк, в котором стоят памятники всем героям знаменитой, смешной и трогательной сказки «Приключение Пиноккио, или история одной марионетки» (1881г). На памятнике главному герою сказки Пиноккио высечена надпись: «Бессмертному Пиноккио – благодарные читатели в возрасте от четырех до семидесяти лет». Здесь представлены фотографии только двух памятников: «Фея и Пиноккио» и «Полицейский, который поймал Пиноккио».

Памятник Питеру Пэну – герою романа Дж.М.Барри «Питер Пэн» В 1912 году писатель Джеймс Мэтью Барри заказал скульптору Джоржу Фрамптону памятник своему персонажу Питеру Пэну и, обманув бдительность сторожей, установил его в ночь на 1 мая в Кенгсингтонском парке. Что ни говори а сказочники люди авантюрные. Несмотря на шумный скандал, ему простили эту выходку, а статуя по сей день стоит там же. Послушать чарующую музыку, наигрываемую Питером Пэном на волшебном рожке, собрались эльфы, белки, кролики…

Памятник Тому Сойеру и Геку Финну – героям повестей М.Твена «Приключения Тома Сойера» и Приключения Гекльберри Финна» Каждый год в американском городе Ганнибал отмечают национальные дни Тома Сойера. В этом небольшом, утопающим в зелени городке на берегу Миссури прошли детские годы Самюэля Клеменса – будущего знаменитого на весь мир писателя Марка Твена. Дом-музей в Ганнибале часто называют «Домом Тома Сойера». А на склоне городского холма стоит бронзовый памятник: Том Сойер и Гек Финн весело шагают навстречу очередному приключению. Создал памятник скульптор Ф. Хиббард в 1926 году

Памятник поэту Александру Твардовскому и герою его «Книги про бойца» Василию Теркину Памятник поэту Александру Твардовскому и его литературному герою Василию Теркину установлен в 1995 году в центре города Смоленска на площади Смирнова. Автор – смоленский скульптор А.Сергеев.

Памятник двум капитанам – героям романа В.Каверина «Два капитана» В Пскове, в самом центре, на Романовской горке, рядом с Областной библиотекой для детей и юношества стоит памятник литературным героям романа В. А. Каверина «Два капитана». Будто из глыбы льда выдвигается могучее лицо интеллектуала и подвижника, обрамленное могучей бородой, лицо старшего капитана Татаринова. Второй капитан – Саня Григорьев – типичный паренек с открытым сердцем и горячим желанием идти до победы к осуществлению поставленной цели. На нем унты и шлем летчика второй мировой войны. Два капитана установлены на небольшом постаменте, но они не стоят – идут. Авторы памятника петербургские скульпторы Михаил Белов и Андрей Ананьев. Торжественное открытие состоялось в День города 22 июля 1995 года.

Памятник Дон Кихоту и Санчо Панса – героям М.Сервантеса «Дон Кихот»

Памятник Чебурашке – герою сказки Э.Успенского «Крокодил Гена и его друзья» Татарстан, г. Елабуга (старинный город на Каме, до 1780 года - село Трехсвятское, переименован в уездный город Вятской губернии указом Екатерины II. )Установлен в 2003 г. Авторы: московские скульпторы Александр Головачев и Владимир Демченко. Трехметровая скульптурная группа, изображающая известных литературных и мультипликационных героев, изготовлена из чугуна и украшает собой детский парк "Чебурашка". Россия, г. Раменское.Садово-парковая скульптура «Чебурашка и его друзья». Памятники Чебурашке, Крокодилу Гене и Шапокляк размером в рост ребенка. Скульптор Олег Ершов.

Памятник Ходже Насреддину- герою дилогии Л.В.Соловьева «Повесть о Ходже Насреддине» Россия, г. Москва, ул.Ярцевская. Скульптор Андрей Орлов. Идея создания монумента принадлежит фонду «Диалог культур – единый мир». Это часть проекта «Скульптурные композиции», цель которого – напомнить обществу о традициях и культуре разных народов. Образ Насреддина присутствует в фольклоре народов Ближнего и Среднего Востока, Средней Азии, Кавказа.

Памятник богатырю Илье Муромцу – главному герою русского эпоса, многочисленных народных былин. Россия, г. Муром. Скульптор: В.Клыков. Открыт в 1998 г. Высота памятника вместе с постаментом составляет 17 метров. В Окском саду, где любят гулять жители Мурома, стоит богатырь с мечом в руке. А вокруг высятся вековые деревья – дубы и вязы. Далеко внизу виднеется Ока, похожая на гладкую ленту. Народные сказания гласят, что Илья Муромец – непобедимый воин, готовый помериться силушкою богатырской с любой нечистью. За подвиги свои великий богатырь был причислен к лику святых.

Памятник Буратино – герою сказки А.Толстого «Золотой ключик» Удмуртия, г. Ижевск. Длинноносый Буратино стоит на площади Восточного поселка. То, что он сделан из железа, а не из дерева, не уменьшает любовь к непослушному мальчишке горожан, которые по праздникам приносят ему цветы. Россия, г.Ялта, Поляна Сказок. Скульптор: И.Смерчинская. Черепаха Тортилла и Буратино расположились у пруда. В нем водятся карасики, которых вылавливают даже зимой, а летом здесь распускаются кувшинки. Поляна сказок появилась более 40 лет назад, создал её некий генерал Безруков. Поляна находится в лесу у подножия огромных, поросших лесом Ялтинских гор. Здесь под открытым небом собраны фигурки сказочных героев из дерева, камня, металла … Вход на Поляну охраняют 33 витязя прекрасных.

Памятник Алисе – героине сказок Л.Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес», «Алиса в Зазеркалье» США, г.Нью-Йорк. В Центральном парке установлена скульптура, посвященная сказке Л. Кэрролла. Естественно, автор не удержался от того, чтобы изобразить и Чеширского Кота.

Памятник Нильсу – герою сказки С.Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» Швеция, г. Стокгольм. В одном из маленьких глухих двориков Стокгольма установлен памятник мальчику Нильсу. Тому самому, что был отправлен Сельмой Лагерлеф в увлекательное путешествие по Швеции с дикими гусями на спине одного из них - Мартина. Считается, что крошечный человечек росточком в двадцать сантиметров приносит удачу, деньги, здоровье, а потому его металлическая головка блестит от постоянных поглаживаний. В благодарность же за волшебство на него в зимний период надевают вязаную шапочку с шарфиком - чтоб не простудился.

Памятник носу майора Ковалева – героя повести Н.Гоголя «Нос» Россия, г.Санкт-Петербург, проспект Вознесенский, фасад дома 11. Автор – грузинский художник Резо Габриадзе. Установлен в 1995 г. Памятник-барельеф изготовлен из цветного мрамора и весит около 100 килограмм. В 2002 году нос был украден. Как шутили в Петербурге, по привычке отправился прогуляться. К счастью, в 2003 году был найден и установлен на прежнее место. Как известно, нос майора Ковалева мог покидать своего владельца и свободно разгуливать по городу. Памятник литературному герою - не редкость в Петербурге. В городе Пушкин открыт флюгер "Золотой петушок" как напоминание о пушкинской сказке.

Памятник Человеку-невидимке – герою книги Герберта Уэллса «Человек-невидимка». Россия, г. Екатеринбург. Установлен в 1999 г. в дни фестиваля «Культурные герои 21 века». Авторы: писатель Евгений Касимов, художник Александр Шабуров, при поддержке галереи Гильмна. На невысоком постаменте, отлитом из бронзы, видны лишь отпечатки босых ног и надпись, которая начинается словами «Первый в мире памятник Человеку- невидимке…» Каждый из авторов этого творения решил оставить свой скульптурный след, поэтому отпечатки получились несимметричными. Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Примерно такую задачу решили создатели монумента. Памятник стал настоящим символом безысходного одиночества. Он получился простым, остроумным, трогательным.

Памятник Д, Артаньяну – герою романов А.Дюма «Три мушкетера», «Двадцать лет спустя», «Виконт де, Бражелон, или Десять лет спустя» Франция, г. Париж.Скульптор Г.Доре. Открыт в 1883г. Бронзовый Д, Артаньян у пьедестала памятника А.Дюма. На шевалье короткий плащ, широкополая шляпа с пероми огромные ботфорты со шпорами. Обнажив шпагу, он несет вечный караул у изваяния своего творца.

Памятник Старику с Золотой рыбкой – героям сказки А. С. Пушкина «Сказка о золотой рыбке» Скульптура Старика с Золотой рыбкой находится в г. Москве за торговым комплексом «Охотный ряд» со стороны Александровского сада. Существует примета: к старику с рыбкой студенты и абитуриенты идут просить о счастливом билете на экзамене или о том, чтобы преподаватель не заметил шпаргалку. Рыбка исполнит любое желание только в том случае, если её правильно попросить.

Викторина Кто такой «самый правдивый человек»? Из какого произведения? (барон Мюнхгаузен. «Приключение барона Мюнхгаузена» Распэ.) Какие памятники литературным героям-животным вы можете назвать? Где они находятся? (героям басен Крылова в Санкт-Петербурге, бременским музыкантам в Германии г. Бремен и в Риге, Белому Биму в Воронеже, Багире в Николаеве, Золотой рыбке в Москве) Какая героиня и из какой сказки стала символом страны? ( Русалочка, сказка Г.Х.Андерсена «Русалочка»)

Викторина Какому литературному герою был поставлен последний памятник в Москве и когда? ( Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону в 2007 году) Какому сказочному герою и где посвящен целый парк? (Пиноккио, г. Коллоди «Парк Пиноккио»)