«Веселая география» «Неделя географии в Большегрызловской школе» викторина для 6-10 классов 2013 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первое можно из снега слепить, Грязи кусок может тоже им быть. Ну, а второе - мяча передача, Важная это в футболе задача. Целое люди в походы берут, Ведь.
Advertisements

Знаешь ли ты географию? Автор-составитель: учитель Дубневская О.А.
Урок –игра 8 класс (конец 1 полугодия). Правила игры Класс делится на команды по колонкам; Ответы обсуждаются и записываются на листочках; Первой отвечает.
Викторина 1-ый конкурс «В стране сообразили» 1-ая команда Её с собой берёт геолог, турист, водитель, археолог ; Её с собой берёт геолог, турист, водитель,
Разминочная проверка 1 команда: Первое можно из снега слепить, Грязи кусок может тоже им быть. Ну, а второе - мяча передача, Важная это в футболе задача.
«По материкам и океанам» Игра - викторина. Первый раунд Сколько материков на Земле и какой из них самый большой? Сколько материков на Земле и какой из.
Астра + хань = Астрахань Два слога первые - цветок, В "лохань" попал мой третий слог. А вместе если их прочтёте, То в волжский город попадёте.
Материки Постникова Наталья Олеговна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 г Сарова Нижегородской области.
Игра «Путешествие по Евразии …» Здесь горы-великаны – Тибет, Алтай, Памир, Карпаты и Балканы. Их знает целый мир. Здесь реки – Обь и Ангара, Дон, Волга,
«Загадки» У меня в ладонях страны, Реки, горы, океаны. Догадались, в чём тут фокус? Я держу руками … Глобус.
География 7-9 класс. Темы Географические шарады Столицы - Анаграммы Кто-кто в городе (посёлке) живёт? География на все.
Интеллектуальный марафон География + смекалка География + смекалка Учитель географии МОУГСОШ г.Калязина Соколова А.Н. Учитель географии МОУГСОШ г.Калязина.
Географический КВН «Знатоки географии» Для учащихся 8-9 классов.
Материки и океаны Презентация Сокол Ангелины – обучающейся 1 «А» класса (учитель Гуменюк Регина Евгеньевна) Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
Лицо своё скрывает день, Поля покрыла мрачна ночь, Взошла на горы тёмна тень, Лучи от нас склонились прочь. Открылась бездна звёзд полна; Звездам числа.
Урок географии 5 класс МАОУ Армизонская СОШ Учитель: Г. Н. Зарубина.
(занимательная география) 3 класс « ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ» Разработала и подготовила Учитель начальных классов 1 категории Сержантова Иннеса Владимировна.
Суша Природоведение 5 класс Дремова Татьяна Иннокентьевна учитель географии МОУ «Копыловская СОШ»
УЧЕБНО – РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «Знаешь ли ты географию?»
Полотно мира Начальная школа. Разделы 1.Государства и страны мираГосударства и страны мира 2.ФотовопросФотовопрос 3.Животные разных стран мираЖивотные.
Транксрипт:

«Веселая география» «Неделя географии в Большегрызловской школе» викторина для 6-10 классов 2013 год

Приветствие команд Название Девиз Капитан

I конкурс «В стране сообразили» (география + смекалка) 1. Загадочная разминка для 1 команды Её с собой берёт геолог, турист, водитель, археолог … Не видать её корней, вершина выше тополей, всё вверх и вверх она идёт, но не растёт… Что за слабый ветерок паруса надуть не смог … Взамен дубов, берёз и липы ты увидишь эвкалипты, в окошко глянешь поутру - по полю скачут кенгуру …

I конкурс «В стране сообразили» (география + смекалка) 1. Загадочная разминка для 2 команды Карты в нём одна к одной сшиты в типографии. Он теперь всегда с тобой - гид по географии … Он и летом и зимой - между небом и землёй, хоть всю жизнь к нему иди - он всё будет впереди … Пыль с дороги захватил, а потом, набравшись сил, завертелся, закружился и столбом до неба взвился … Ну а в этой части света проживает полпланеты, и, конечно, здесь, без спора, самые большие горы …

2. Географические шарады Первое можно из снега слепить, Грязи кусок может тоже им быть. Ну, а второе - мяча передача, Важная это в футболе задача. Целое Люди в походы берут, Ведь без него они путь не найдут. (ком + пас - компас)

Шарада для зрителей Часть первая мост, Но без буквы конечной. Вторая звучит на болоте беспечно. А целое местность, Любимая пламенно, Которую люди зовут Белокаменной.

3. Геологика По данным определениям отгадайте географический термин или понятие. Кто даст правильный ответ по меньшему числу определений, тот считается выигравшим!

4. Кто-кто в городе живет или в поселке? Челнинцы? Омичи? Индийцы? Куряне? Томичи? Донетчане?

5. Каждому своё! К каждому списку имён собственных нужно найти его прилагательное, чтобы с ним получилось географическое название, которое и в самом деле можно найти на карте. Например, Ледовитый океан, Осетия, Кавказ - … (Северные: Северный Ледовитый океан, Северная Осетия- республика Р.Ф., Северный Кавказ).

5. Каждому своё! Задание для 1 команды: Каньон, Барьерный риф, Енисей -... Задание для 2 команды: Орлеан, Зеландия, Гвинея -...

5. Каждому своё! Ответы: Для 1 команды: Большие: Большой Каньон в США, Большой Барьерный риф вдоль побережья Австралии, Большой Енисей-река на юге Сибири Для 2 команды: Новые: Новый Орлеан - город и порт на юге США, Новая Зеландия - государство в Тихом океане, Новая Гвинея - остров на западе Тихого океана

II Конкурс «В океане юмора» (география + юмор) Веселые стихи на внимание: Задание для 1 команды: В России - язык русский, Во Франции - французский, В Германии - немецкий, А в Греции – грецкий.

II Конкурс «В океане юмора» (география + юмор) Веселые стихи на внимание: Задание для 2 команды: Солнце за день устаёт, На ночь спать оно идёт На полянку, за лесок, Ровно-ровно на восток.

II Конкурс «В океане юмора» (география + юмор) Веселые стихи на внимание: Задание для 1 команды: Каждый с детства твёрдо знает: Ангара в Байкал впадает.

II Конкурс «В океане юмора» (география + юмор) Веселые стихи на внимание: Задание для 2 команды: Слышу подсказку Вити-дружка, Что Эверест - большая река!

III конкурс «Восхождение к вершинам знаний» Географические рекорды России – блиц-опрос для капитанов команд:

IV Конкурс «К литературным источникам» (География в русских пословицах) Вспомните, узнайте или отгадайте, какие географические названия, термины и понятия встречаются в этих русских пословицах: Язык до... (сейчас город на Украине) доведёт Погиб, как швед под... (город) Не разом... (город) строилась Нет... (озеро) без омуля и омуля без... (озеро) Без труда не вытащишь и рыбки из... Не всё..., что блестит

V Конкурс «По заповедным местам» (география + зоология) Отгадайте названия географических объектов, в которых обосновались различные животные: КИТ-- государство в Азии -ПОНИ- островное государство в Азии -РАК государство в Азии -РАК---- действующий вулкан в Индонезии КАРП--- горная система в Европе СОМ--- государство в Африке ТУР--- государство в Евразии ЯК---- Республика в Р. Ф. ВОЛ-- крупнейшая река в России

VI Конкурс «Песенная география» (география + музыка) Светит незнакомая звезда, Снова мы оторваны от дома, Снова между нами... (населённый пункт), Взлётные огни аэродромов. Здесь у нас... (атмосферное явление) и... (осадки), Здесь у нас холодные рассветы, Здесь на неизведанном пути Ждут замысловатые сюжеты.

Подведение итогов и награждение

Спасибо за внимание! Составитель викторины: Учитель географии Королева Елена Евгеньевна МОУ «Большегрызловская СОШ» 2013 год