Полный вариант документа можно найти на сайте: Утверждено приказом министра от «16» декабря 2009 года 53-Д.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственная итоговая аттестация класс.
Advertisements

Порядок проведения ЕГЭ. ЕГЭ проводится по следующим предметам: Математике Русскому языку Литературе Физике Химии Биологии Географии Истории Обществознанию.
Проведение государственной (итоговой) аттестации обучающихся, завершивших освоение основных образовательных программ основного общего образования в
Проект Итоговая аттестация выпускников 9 классов уч. год Совещание.
Государственная итоговая аттестация. Основные сведения Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений Российской.
Государственная итоговая аттестация (ГИА) 2011– 2012 учебного года (независимая оценка знаний обучающихся)
ГИА учебный год. Государственная (итоговая) аттестация, организуемая ТЭК, представляет собой форму объективной оценки качества подготовки обучающихся.
Приказ Министерства Образования Российской Федерации от 3 декабря 1999 г "Об утверждении Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников.
Нормативно- правовые документы: приказы министерства образования и науки Российской Федерации: от г. 362 «Об утверждении Положения о формах.
1 ГОСУДАРСТВЕННАЯ (ИТОГОВАЯ) АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ 11 КЛАССОВ В 2013 ГОДУ.
Информационно-разъяснительная работа с выпускниками и родителями.
Государственная (итоговая) аттестация. Допуск к ИА Положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана ОУ Неудовлетворительная отметка по одному.
Нормативные основания: - Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года с изменениями и дополнениями от 09 февраля 2007 года 17-ФЗ,
Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников в 2009 – 2010 учебном году.
Порядок проведения ЕГЭ единый государственный экзамен – форма объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших программы среднего (полного.
Допуск к ЕГЭ выпускники школ, прошедшие промежуточную аттестацию в соответствии с нормативными документами школы выпускники, имеющие положительные годовые.
Педагогический совет:. Знакомство с положением о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся IX классов в 2011 г. Утверждение.
Итоговая аттестация (ГИА) учащихся 9-х классов. Экзамены Обязательно – русский язык и математика в новой форме По другим общеобразовательным предметам.
Нормативные документы Нормативные документы МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральная служба по надзору в сфере образования и.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 11 классов 1. Приказ Минобрнауки России от 21 октября 2009г. 442 «Об утверждении порядка приема граждан.
Транксрипт:

Полный вариант документа можно найти на сайте: Утверждено приказом министра от «16» декабря 2009 года 53-Д

Положение о проведении ГИА-9 I. Общие положения Независимая оценка знаний обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования, в рамках государственной (итоговой) аттестации проводится для обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений, завершающих в текущем учебном году освоение основных общеобразовательных программ основного общего образования (далее – обучающиеся) в очной форме, изъявивших желание принять участие в государственной (итоговой) аттестации с использованием независимой оценки знаний путем создания муниципальных экзаменационных комиссий. В учебном году апробация механизма независимой оценки знаний обучающихся, в рамках государственной (итоговой) аттестации проводится по предметам (обязательные письменные экзамены): русскому языку и математике Обучающимся предоставляется право выбора формы сдачи обязательных письменных экзаменов: - по русскому языку и алгебре в традиционной форме (изложение, контрольная работа); - по русскому языку и математике (задания стандартизированной формы). По желанию обучающегося допускается совмещение двух форм государственной (итоговой) аттестации по обязательным письменным экзаменам.

Положение о проведении ГИА-9 II. Участники ГИА-9 в новой форме. Допускаются обучающиеся, завершающие в 2010 году освоение основных общеобразовательных программ основного общего образования, изъявившие желание участвовать в ГИА-9 в новой форме и допущенные к государственной (итоговой) аттестации, за исключением выпускников: - обучавшихся по программам специальных (коррекционных) школ; - обучавшихся по программам компенсирующего обучения; - вечерних (сменных) школ, открытых (сменных) школ, центров образования; - обучавшихся по программам с очно-заочной (вечерней) и заочной формами; - учреждений системы исполнения наказаний; - обучавшихся по состоянию здоровья на дому, в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа, для детей, нуждающихся в длительном лечении, находившихся в лечебно-профилактических учреждениях более 4 месяцев, и детей- инвалидов. Для участия в ГИА-9 в новой форме обучающиеся до 1 марта подают заявление в образовательное учреждение. Результаты ГИА-9 в новой форме признаются за результаты государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и алгебре, а учреждениями среднего профессионального образования Свердловской области - за результаты вступительных испытаний по русскому языку и математике.

Положение о проведении ГИА-9 Конфликтная комиссия Свердловской области В случае несогласия обучающегося или его родителей (законных представителей) с решением МКК, принимает апелляции участников апробации ГИА-9 в новой форме - по вопросам нарушения установленного порядка проведения ГИА-9 в новой форме, которое могло оказать существенное негативное влияние на результаты выполненной экзаменационной работы, - о несогласии с выставленными баллами.

Положение о проведении ГИА-9 Функции МОУ СОШ Муниципальное общеобразовательное учреждение Свердловской области, реализующее основные общеобразовательные программы основного общего образования: принимает заявление обучающегося, освоившего основные общеобразовательные программы основного общего образования и изъявившего желание участвовать в ГИА-9 в новой форме; обеспечивает выставление в классные журналы отметок, полученных обучающимися 9-х классов на экзаменах в новой форме, на основании протоколов подкомиссий МЭК и выставление итоговых отметок в аттестаты; осуществляет доставку экзаменационных материалов для проведения ГИА-9 и отправку после завершения экзамена бланков в МИЦ; назначает ответственного за информационный обмен; формирует состав организаторов в аудиториях ОУ при проведении ГИА-9 в новой форме для утверждения в МЭК; составляет список участников ГИА-9 в новой форме; распределяет участников по аудиториям ОУ.

Положение о проведении ГИА-9 IV. Экзаменационные материалы Доставка экзаменационных материалов обеспечивается ответственными лицами, назначенными приказами ОУ. Хранение экзаменационных материалов до начала экзамена в ОУ обеспечивается руководителем ОУ. Вскрытие экзаменационных материалов до начала экзамена запрещено. В случае обнаружения участником ГИА-9 типографского брака или некомплектности экзаменационных материалов организаторы заменяют ему испорченный(ые) бланк(и) или текст и выдают новый комплект экзаменационных материалов. По завершении заполнения регистрационных полей бланков всеми участниками ГИА-9 в новой форме, организаторы объявляют и фиксируют на доске время начала и окончания экзамена, после чего участники могут приступить к выполнению экзаменационной работы. В бланках заданий удаленного из аудитории участника ГИА-9 и участника, не закончившего работу по объективным причинам, проставляется метка в соответствующем поле, и экзаменационная работа направляется на обработку вместе с остальными работами участников данной аудитории.

Положение о проведении ГИА-9 V. Организация проведения ИАВ в новой форме в ОУ. ГИА-9 обычно проводится в том же ОУ, в котором обучается выпускник. В случае наличия в ОУ выпускников, изъявивших желание сдать ГИА-9 в новой форме, ОУ предоставляет для экзамена отдельную аудиторию. ГИА-9 в новой форме проводят организаторы. При проведении ГИА-9 в новой форме в состав организаторов не должны входить учителя по предмету, по которому проводится экзамен. Для прочтения текста изложения на экзамене по русскому языку в аудиторию приглашается учитель русского языка, который покидает аудиторию после второго прочтения задания. Присутствие в день экзамена в ОУ посторонних лиц не допускается. До начала экзамена организаторы проводят инструктаж участников. Во время проведения экзамена организаторы, общественные наблюдатели, находящиеся в аудиториях, не могут пользоваться мобильными телефонами, средствами связи, электронно-вычислительными устройствами и другими техническими средствами.

Положение о проведении ГИА-9 V. Организация проведения ИАВ в новой форме в ОУ. Во время проведения ГИА-9 в новой форме обучающиеся не вправе общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории и ОУ, пользоваться мобильными телефонами, средствами связи, электронно- вычислительными устройствами и другими техническими средствами и справочными материалами (за исключением дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на экзамене по отдельным предметам, перечень которых утвержден Рособрнадзом). При нарушении порядка проведения экзамена и отказе от его соблюдения организаторы вправе удалить участников ГИА-9 в новой форме с экзамена. В этом случае организаторы совместно с уполномоченным представителем МЭК составляют акт об удалении участника с экзамена. Акт об удалении участника ГИА-9 в новой форме с экзамена передается в МЭК для проведения служебного расследования по факту удаления и принятия решения о возможности допуска к повторной сдаче экзамена.

Положение о проведении ГИА-9 V. Организация проведения ИАВ в новой форме в ОУ. Если участник по причине плохого самочувствия не может завершить выполнение работы, то такой участник может досрочно покинуть аудиторию. В протоколе и бланке 1 делается отметка, в том числе о вызове врача. Организаторы в аудитории совместно с руководителем ОУ составляют акт с фиксацией причины досрочного завершения экзамена. МЭК принимает решение о допуске удаленного участника экзамена и участника, не закончившего экзамен по объективным причинам, к повторной сдаче государственной (итоговой) аттестации по данному общеобразовательному предмету в традиционной форме в другой день, предусмотренный единым расписанием проведения ГИА-9 в новой форме, в порядке, установленном настоящим Положением. Участники, досрочно завершившие выполнение работы, могут сдать работу организаторам и покинуть аудиторию ОУ, не дожидаясь завершения экзамена, но не позднее, чем за 15 минут до объявления организатором в аудитории о завершении экзамена.

Положение о проведении ГИА-9 VI. Проверка экзаменационных работ. Обработка бланков завершается не позднее, чем через 5 дней после проведения соответствующего экзамена (включая проверку ответов на задания с развернутым ответом). Обработка экзаменационных работ включает в себя: сканирование бланков; распознавание информации, внесенной в бланки; верификацию распознанной информации. Ответы участников на задания с развернутым ответом проверяются двумя членами предметной комисси и МЭК (далее – экспертами). Баллы за ответы на задания развернутым ответом: если баллы двух экспертов совпали, то полученный балл - окончательный; если установлено несущественное расхождение в баллах, выставленных двумя экспертами, то окончательный балл - среднее арифметическое баллов двух экспертов с округлением в большую сторону; если установлено существенное расхождение в баллах, то назначается проверка третьим экспертом. Баллы третьего эксперта – окончательные. Централизованная проверка проводится РЦОИ и включает в себя шкалирование и перевод первичных баллов ГИА-9 в новой форме в пятибалльную систему оценивания.

Положение о проведении ГИА-9 VIII. Прием и рассмотрение апелляций. Участникам ГИА-9 в новой форме предоставляется право подать в письменной форме апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 в новой форме по общеобразовательному предмету о несогласии с выставленными баллами. При рассмотрении апелляции может присутствовать участник ГИА-9 в новой форме и (или) его родители (законные представители). Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 участник подаёт в день проведения экзамена по соответствующему предмету уполномоченному представителю МЭК или руководителю ОУ, не покидая ОУ. Апелляция о несогласии с выставленными баллами по предмету может быть подана в течение трех календарных дней со дня объявления результатов.

Положение о проведении ГИА-9 IХ. Свидетельство о результатах. Участнику выдается свидетельство о результатах ГИА-9 в новой форме, в котором указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), результаты сдачи им итоговой аттестации в новой форме по тем общеобразовательным предметам, по которым участник итоговой аттестации набрал количество баллов не ниже минимального. Участникам ГИА-9 в новой форме свидетельства о результатах выдаются ОУ, в которых они осваивали основным общеобразовательные программы основного общего образования. Свидетельства о результатах ГИА-9 в новой форме подписываются руководителем ОУ и заверяются печатью. Не допускается заверение свидетельств факсимильной подписью. Выдача дубликата свидетельства осуществляется в случае: утраты свидетельства о результатах ГИА-9; порчи свидетельства о результатах.

Положение о проведении ГИА-9 Х. Перевод баллов и выставление отметок в аттестат. В аттестат по общеобразовательным предметам, сданным в новой форме, выставляется следующая итоговая отметка: более высокая - при разнице годовой отметки и отметки за экзамен в 1 балл; отметка, полученная как среднее арифметическое годовой отметки и экзаменационной отметки, если разница между ними составляет более чем 1 балл, при этом округление в сторону более высокого балла. ХI. Выдача аттестатов. ХII. Пересдача. Выпускникам, сдававшим ГИА-9 в новой форме, выдаются: - аттестат об основном общем образовании; - свидетельство о результатах ГИА-9 в новой форме. Срок действия свидетельства – до 31 декабря текущего календарного года. Аттестат выдается общеобразовательным учреждением. Участники, получившие неудовлетворительный результат по одному из экзаменов (русскому языку или математике), участники, удаленные с экзамена или не закончившие экзамен по причине плохого самочувствия, допускаются к повторной аттестации по данному предмету в традиционной форме в другой день, установленный для пересдачи ОУ.