Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 16» г. Воркуты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Война в судьбе моей семьи Номинация «Война в судьбе моей семьи» Авторы: Ионов Александр, 14 лет Кадулин Александр, 13 лет Муниципальное общеобразовательное.
Advertisements

Герой России – Тимур Сиразетдинов. Главное место в Музее Ученика занимают экспонаты, рассказывающие о жизни Тимура.
Живая память Работу выполнила учащаяся 6 класса МОУ – средней общеобразовательной школы с.Садовка Балтайского района Саратовской области Чихляева Анна.
Автор: Пименова Н ученица 11 А класса МОУ «СОШ 31» МОУ «СОШ 31» Руководитель: Козловская В. Н. Провела: Буделенкова З.А. 2 квалификационная категория г.
Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны Выполнил: ученик 2 класса Б Журин Денис.
Пучков Сергей Васильевич Родился 10 января 1967 года в селе Ушаково Елегинской сельской администрации Буйского района. Мать – Пучкова Валентина Александровна,
Солдат войну не выбирает… Солдат войну не выбирает… Музей Комсомольского района школы 80, г.о. Тольятти. Руководитель музея Асоскова И.И. Музей Комсомольского.
Плотников Александр Борисович Выпускник нашей школы Плотников Александр Борисович. Едва закончив Сызранский политехнический техникум, в апреле 1982 года.
Кунгурякам, не вернувшимся с войны, посвящается Скорбит земля и матери скорбят, запомним всех ушедших поименно, Пред подвигом десантников – ребят, Россия.
Герои нашего города – герои России Алексей Анатольевич Некрасов.
Бекмансурова Кристина о прадедушке Бучин Геннадий Александрович Родился 12 октября 1923 года в селе Серебрянка Пермской области.
МОУ Сухо-Вязовская СОШ. Фрагмент презентации о защитниках Отечества Посвящается выпускнику школы, погибшему в Чечне Подготовила Королёва Е. Н., учитель.
Наша память Локальные конфликты рубежа веков.
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 16 « Г Воркуты « Слово об учителе » Автор Шевченко Анастасия Ученица 8-
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Красноборская основная общеобразовательная школа Островского района Костромской области.
Актуальность. Общественное развитие России за последнее десятилетие привело к снижению регулирующей роли патриотических и духовно-нравственных ценностей.
Живая память. 9 лет 1 месяц и 18 дней продолжалась война в Афганистане.
Они сражались за Родину. В ней я хочу рассказать вам о своих прадедах, участвовавших в боях за свободу советского народа от немецко - фашистских захватчиков.
ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ ГЕРОЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ИВАНОВУ АЛЕКСЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ.
Ещё тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий май, победный май!
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 16» г. Воркуты

Что такое мужество ? Спокойная храбрость, присутствие духа в беде, опасности или душевная стойкость и смелость ? " Мужество есть великое свойство души : народ, отмеченный им, должен гордиться собой..."- так писал писатель В. Кондратьев. " Память противостоит уничтожающей силе времени ", - сказал Д. С. Лихачев. Лихачев А. Д. « Статьи избранное » М.2000 г. С 116 В.Кондратьев Д.С. Лихачев

–« Это Володя Татаринцев, когда - то учился в нашей школе … он погиб в Чечне …». Отважный смелый, так о нем говорят его друзья и сослуживцы.

проследить путь становления мужественного и отважного человека Определить, как формировался характер Володи Татаринцева. Методы работы : анализ и синтез материалов школьного музея, документов, воспоминаний сослуживцев, одноклассников, учителей

5 марта 1973 года в семье тренеров по плаванью рождается сын. Отец Александр Аркадьевич работал тренером по плаванию. А. А. Татаринцев подготовил 10 мастеров спорта,14 кандидатов в мастера спорта. Мать Володи, Лидия Михайловна, тоже тренер во Дворце пионеров - воспитала и подготовила – 8 мастеров спорта,12 кандидатов в мастера спорта.

Тренировки начинались рано утором, затем после школы. И юному спортсмену эту нравилось, казалось мир был у его ног. Нагрузки были приличными, мальчишка уставал. Учится Володе не очень нравилось. Успехи были скромные

. В 5 классе возвращается в Воркуту в 16 школу, а с 1985 года учится в новостройке – школе 30…. Он с увлечением участвует в школьных соревнованиях, состязаниях « Веселые старты », « Пионербол », « А ну - ка парни », конкурсы, КВНы. Серьезно занимается спортом на базе 30- й школы,23 школы. Получает 2- й взрослый разряд по легкой атлетике.….

он твердо решил продолжить службу в Воркутинском ОМОНе Он готов к большому подвигу, к самопожертвованию … Татаринцев трижды выезжал в служебные командировки в зону вооруженного конфликта в 1995,1997,1999 годах. По воспоминаниям сослуживцев, на основании характеристики. Он проявил себя как смелый и мужественный боец, всегда готовый прийти на помощь товарищам

Татаринцев В. А. переводится в ОМОН при ГУВД Санкт - Петербурга. В июле 200 года еще одна служебная командировка в Чечню. 21 июля во время зачистки одного из микрорайонов Грозного ( на площади Минутка ) группа бойцов петербургского ОМОНа попала в засаду. Володя Татаринцев остался прикрывать отход товарищей.

В возрасте 27 лет старший сержант Владимир Александрович Татаринцев погиб,погиб защищая до последней минуты своих товарищей, до последней секунды сжимая оружие в руках, не прекращая стрелять… «За мужество и отвагу проявленные при исполнении служебного долга награжден орденом Мужества-посмертно»

Что же заставляет ребят снова и снова подвергать себя смертельной опасности? Пожав плечами они отвечают: «Долг. Это наша работа-Родину защищать» Через Несколько месяцев на месте гибели Володи Татаринцева наши ребята, на площади минутка,рискуя жизнью, под огнем снайперов поставили железный крест…

заключение Ему выпало прожить очень мало всего-27 лет, но всю свою жизнь он боролся с несправедливостью, подлостью, вся жизнь его это становление настоящего человека и именно эти качества позволили ему не струсить,а остаться настоящим человеком. Человеком с большой буквы. Он жил среди нас, учился в нашей школе. Вечная ему память! Пока помним его мы, он продолжает жить

Список литературы и источников Личное дело В.Татаринцева Характеристика В.А. Татаринцева (Воркутинский ОМОН)2000 г. Характеристика В.А. Татаринцева (Петербургский ОМОН)2000 г. Характеристика СШ г. Характеристика СШ г. Андранович Е.В. Воспоминания 2012 г Савельев Е. воспоминания 2006 Хабибулин воспоминания 2006 г Литература 1.»Война далекая и близкая « Петергофский вестник» 2000 г. 2 « Не вернулся из боя» Заполярье,2004 г. 4. Данилов А.А.,Косулина Л.Г. « история России 20 век» 2008 г.