Актуальные вопросы ВИЧ- инфекции Ход урока: Ход урока: 1 блок «Первая волна» (ситуационная задача для обсуждения).- «История Томаса С.», история возникновения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СПИД – болезнь века. Цель урока Сформировать убеждения в необходимости избегать форм поведения, связанных с неоправданным риском для здоровья и жизни.
Advertisements

СПИД– смертельная угроза человечеству Что должен знать школьник о СПИДе? Подготовила и провела: Толстова Т.А., социальный педагог школы.
Цель Цель Утверждение здорового образа жизни, выработка теоретических знаний и убеждений о здоровом образе жизни. Помочь подросткам осознать, что СПИД.
ТОК-ШОУ «МОЛОДЕЖЬ ПРОТИВ СПИДА!». Цель Повышение уровня знаний старшеклассников по проблеме ВИЧ/СПИД. Утверждение здорового образа жизни, выработка теоретических.
СПИД– смертельная угроза человечеству Что должен знать школьник о СПИДе?
СПИД– смертельная угроза человечеству Что должен знать человек о СПИДе?
СПИД – чума 21 века. Цель: Формирование представления о СПИДе -как опасном, смертельном заболевании. Задачи:1.Образовательные: 1) Рассмотреть пути передачи.
Что такое ВИЧ ? В – вирус – микроорганизм, который размножается внутри клеток живого организма И – иммунодефицит – нарушение нормальной работы иммунной.
«Чума XX века». История возникновения Родина – Центральная Африка Носители – местные обезьяны, затем военнослужащие США, которые перенесли в Америку 80-ые.
ВИЧ при наркомании вытекает из множества причин. Наркомания, как отдельная болезнь очень серьезная проблема. А наркомания и ВИЧ – это двойная опасность.
Информационный блок. Что такое ВИЧ? ВИЧ - вирус иммунодефицита человека, который вызывает тяжелое, неизлечимое заболевание – СПИД – Синдром Приобретенного.
И это все о НЕМ (Правда о СПИДе) (Правда о СПИДе).
СПИД. Вопросы: Какие методы диагностики СПИДа существуют? Какие методы диагностики СПИДа существуют? Строение вируса. Можно ли убить возбудителя СПИДа?
ВИЧ -это В ИРУС И ММУНОДЕФИЦИТА Ч ЕЛОВЕКА Способы передачи ВИЧ :
Что такое СПИД? Учитель биологии: Чубыкина Н. И..
В каком году был открыт вирус ВИЧ? Что такое СПИД? СПИД - синдром -приобретенного - иммунно- - дефицита.
Классный час «Профилактика употребления психоактивных веществ» Селиванова Елена Юрьевна Зам. директора по воспитательной работе МКОУ «ООШ 9» г.Шумихи Курганской.
Открытый классный час на тему : Дроздова Марина Михайловна учитель истории.
СПИД– смертельная угроза человечеству Что должен знать человек о СПИДе? Разработчики и составители: Студенты ГГФ, 08-ООС: Бусарова А, Хлуденева Е, Хлудинева.
СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА «КРУИЗ». Перед нами компания подростков. У каждого из них номер от до
Транксрипт:

Актуальные вопросы ВИЧ- инфекции Ход урока: Ход урока: 1 блок «Первая волна» (ситуационная задача для обсуждения).- «История Томаса С.», история возникновения СПИДа, возможные пути заражения ВИЧ, тест «Пути переноса ВИЧ». 1 блок «Первая волна» (ситуационная задача для обсуждения).- «История Томаса С.», история возникновения СПИДа, возможные пути заражения ВИЧ, тест «Пути переноса ВИЧ». 2 блок «Сеанс одновременной игры» (ролевая игра). 2 блок «Сеанс одновременной игры» (ролевая игра). 3 блок «Обратный всплеск» (дискуссия: работа в группах), подведение итогов урока, написание синквейна 3 блок «Обратный всплеск» (дискуссия: работа в группах), подведение итогов урока, написание синквейна Цель: сформировать убеждение в необходимости избегать форм поведения, связанных с неоправданным риском для здоровья и жизни.

Ситуационная задача для обсуждения Токсоплазмоз: заболевание, вызываемое одноклеточным паразитом Toxoplasma gondii. Источником инфекции могут быть листовая подстилка или мусор, загрязненные фекалиями больных кошек, иногда- зараженное и недоваренное мясо. Коллапс- одна из форм острой сосудистой недостаточности, возникающая в результате нарушения нормального соотношения между вместимостью сосудистого русла и объёмом циркулирующей крови История Томаса С. Выявить информацию о СПИДе токсоплазмозколлапс

История возникновения СПИДа, возможные пути заражения ВИЧ. Концентрация вируса Среда обитания Очень высокая Кровь, семенная жидкость Высокая Вагинальная жидкость Низкая Моча, экскременты Очень низкая Пот, слюна, слёзы, носовой секрет

Можно ли убить возбудителя Спида? градусный спирт убивает за несколько секунд при попадании на кожу через 20 минут уничтожается ферментами бактерий, паразитирующих на коже температура 56 градусов уничтожает за 30 мин Кипячением- мгновенно при попадании в жкт разрушается пищеварительными ферментами и соляной кислотой дезинфекторы убивают вирус мгновенно

Тест «Пути переноса ВИЧ» 1. Рукопожатие, объятия, поцелуй в щеку 2. От матери к ребенку ( в утробе, при родах, при кормлении грудью) 3. Совместные игры 4. Чихание, кашель, через слюну 5. Использование многоразовой посуды в столовой в столовой 6. Домашние животные 7. Половые контакты 8. Занятия спортом 9. Общественные туалеты 10. Совместная работа и проживание с Зараженными людьми 11. Уход за больным СПИДом при Соблюдении гигиенических норм 12.Использование наркоманами общих игл для инъекций 13.Страстный поцелуй

2 блок «Сеанс одновременной игры» Задача: нацеливание на выработку собственной модели поведения в критической ситуации На партах карты с инструкцией к работе Какой получился результат? Ответ: Подростки под 1, 2,3 благодаря своему выбору не подверглись риску, они здоровы и спокойны. А остальные? А ты сам где был в этой игре? Выиграл ты или проиграл? П Подумай и прими решение.

3 блок «Обратный всплеск» Задача: Задача: Формирование новых и уточнение существующих представлений о ВИЧ- инфекции и СПИДе, обобщение полученных знаний. Формирование новых и уточнение существующих представлений о ВИЧ- инфекции и СПИДе, обобщение полученных знаний.

Подведение итогов урока Творческая работа по написанию синквейна- особой краткой записи основной обсуждаемой проблемы с учётом ряда требований. Творческая работа по написанию синквейна- особой краткой записи основной обсуждаемой проблемы с учётом ряда требований. Правила написания синквейна Правила написания синквейна В синквейне 5 строк: В синквейне 5 строк: 1- понятие (одно слово) 1- понятие (одно слово) 2- прилагательные (два слова) 2- прилагательные (два слова) 3- глаголы (три слова) 3- глаголы (три слова) 4- предложение (из четырёх слов) 4- предложение (из четырёх слов) 5- существительное (одно слово) 5- существительное (одно слово)

Домашнее задание Обсудите с членами семьи наиболее эффективные и реально осуществимые элементы личной стратегии противостояния СПИДу Обсудите с членами семьи наиболее эффективные и реально осуществимые элементы личной стратегии противостояния СПИДу Сформулировать вопрос по теме, которая вас интересует в данной области Сформулировать вопрос по теме, которая вас интересует в данной области