Правописание не с прилагательными 6 класс 6 класс Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МОУСОШ с.Кобылкино Каменского района.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Левитановская осень Собеседник полей и озер – Левитан Исаак Ильич
Advertisements

Текст. Типы речи.. Что можно описывать? Описание предмета места состояния человека состояния окружающей среды (пейзаж)
Текст. Типы речи.
Не с именами прилагательными » Определите разряды прилагательных Раскидистый дуб, душистый цветок, ужасный вид, папин нос, олений рог, лесной массив,
Не с разными частями речи Выполнил Ерёмин Олег, ученик 7 «б» класса (2009 год)
Тема: Правописание НЕ с разными частями речи. (6 класс)
7 А Слитно : 1.Если слово не употребляется без НЕ. ненастье недоумение 2. Если слово с НЕ можно заменить синонимом без НЕ или близким по значению выражением.
Унылая пора! Очей оч … рованье! Приятна мне твоя прощальная кр … са – Люблю я пышное пр … роды ув … данье, В б … грец и зол … то одетые л … са, В их сенях.
Урок русского языка в 6 классе в 6 классе Правописание НЕ с существительными.
СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ С РАЗНЫМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ.
Презентация по русскому языку Написание НЕ с различными частями речи Автор работы: ученик 11 «в» класса Астана 2009 г.
Урок-презентация по теме «НЕ с прилагательными». Цель урока: Сформировать умение правильно применять правило правописания НЕ с именами прилагательными.
Правописание Не с различными частями речи. Правописание Не с различными частями речи. Мы сегодня постараемся вам рассказать, рассказать, как НЕ с частями.
Урок русского языка в 7 классе Тема. Не с прилагательными. Разработала: Хромина Т.В.
Фризоргер Елена Викторовна МОУ СОШ 7 1 Приветствую вас, ребята!
НЕ с именами существительными. СЛИТНОРАЗДЕЛЬНО НЕ с именами существительными СЛИТНО НЕПОСЕДА.
Написание НЕ с различными частями речи Повторение орфографии. 9 класс.
НЕ с прилагательными 6 класс (разработано учителем русского языка МОУ «Савалеевской СОШ» Забурдаевой Л.Б.)
Много звёзд-украшение неба, много знаний- украшение ума. Пословица.
Алгоритм «Написание НЕ с именами прилагательными». Доказать, что данное слово является именем прилагательным Посмотреть, употребляется ли данное слово.
Транксрипт:

Правописание не с прилагательными 6 класс 6 класс Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МОУСОШ с.Кобылкино Каменского района Пензенской области 2011 год 2011 год

Орфографическая пятиминутка Нехватка времени, невнимание к человеку, недоумевал по поводу случившегося, не друг, а товарищ, неправда, а ложь. Нехватка времени, невнимание к человеку, недоумевал по поводу случившегося, не друг, а товарищ, неправда, а ложь.

. Объясните правописание не с существительными.

Прочитайте слова и предложения Ненастный, небрежный. Ненастный, небрежный. Недобрый. неблизкий. Недобрый. неблизкий. Не внимательный, а рассеянный человек делает ошибки. Не внимательный, а рассеянный человек делает ошибки. Он был не красив и не дурён, не высок и не низок ростом. Он был не красив и не дурён, не высок и не низок ростом. Далеко не бережливый. Далеко не бережливый. Вовсе не глупый. Вовсе не глупый. Ничуть не смешной. Ничуть не смешной. Нисколько не ценный. Нисколько не ценный.

Сделайте выводы о правописании не с прилагательными

Сравните свои выводы 1. Не пишется слитно: 1. Не пишется слитно: а) когда без не не употребляется (входит в состав корня); а) когда без не не употребляется (входит в состав корня); б) можно заменить синонимом без не. б) можно заменить синонимом без не. 2.Не пишется раздельно: 2.Не пишется раздельно: а) когда есть противопоставление с союзом а; а) когда есть противопоставление с союзом а; б) с краткими прилагательными; б) с краткими прилагательными; в) когда к прилагательным относятся слова в) когда к прилагательным относятся слова далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не. далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не.

А теперь смогли бы сформулировать цель урока?

Цель нашего урока: научиться правильному выбору написания не с именами прилагательными.

Замените прилагательные синонимами с не Рассеянный ученик, молчаливый юноша, плохая погода. Рассеянный ученик, молчаливый юноша, плохая погода.

Сравните Невнимательный ученик, неразговорчивый юноша, ненастная погода. Невнимательный ученик, неразговорчивый юноша, ненастная погода.

. Чем является не в этих Чем является не в этих прилагательных? прилагательных?

Выборочный диктант В один столбик прилагательные с приставкой не, в другой – прилагательные, которые без не не употребляются. В один столбик прилагательные с приставкой не, в другой – прилагательные, которые без не не употребляются. Обоснуйте свой выбор. Обоснуйте свой выбор.

Сравните невежливый невзрачный невежливый невзрачный нездоровый небрежный нездоровый небрежный невесёлый невесёлый невнимательный невнимательный неглупый неглупый нехороший нехороший

Работа с учебником. Упражнение 539-е на с.210 выполнить письменно, объяснить свой выбор. Упражнение 539-е на с.210 выполнить письменно, объяснить свой выбор.

Физкультминутка Выполнение упражнений для глаз Выполнение упражнений для глаз

Работа с текстом(комплексный анализ текста) -Ребята, мы с вами продолжаем помогать Незнайке, который постоянно обращается к нам за помощью. Вот и сегодня он прислал письмо-задание. -Поможем Незнайке? -На этот раз он прислал картину. -Посмотрите внимательно на картину.

Картина Левитана «Золотая осень»

-Что нарисовано на картине?

. Да, ребята, это прекрасное, золотое, богатое именами прилагательными время года – осень! Да, ребята, это прекрасное, золотое, богатое именами прилагательными время года – осень!

Работа с толковыми словарями Открывайте толковые словари и найдите слово пейзаж. Открывайте толковые словари и найдите слово пейзаж. Что это такое? Что это такое?

Продолжение работы с текстом Прочитайте текст. Прочитайте текст. Озаглавьте текст. Озаглавьте текст. Докажите, что это текст. Докажите, что это текст. Какая тема текста? Какая тема текста? Основная мысль текста? Основная мысль текста? Стиль текста? Стиль текста? Тип текста? Тип текста? Разберите слова по составу холодное, осенних Разберите слова по составу холодное, осенних Найдите прилагательные густые, маленькие. Подберите синоним с не. Найдите прилагательные густые, маленькие. Подберите синоним с не.

Прочитайте текст Самые мягкие, трогательные стихи, книги и картины написаны русскими поэтами и художниками об осени. Левитан, так же как и Пушкин, и Тютчев, и многие другие, ждал осени как самого дорогого и мимолётного времени года. Самые мягкие, трогательные стихи, книги и картины написаны русскими поэтами и художниками об осени. Левитан, так же как и Пушкин, и Тютчев, и многие другие, ждал осени как самого дорогого и мимолётного времени года. Осень снимала со всей природы густые цвета, смывала дождями зелень. Рощи делались сквозными. Тёмные краски лета сменялись робким золотым пурпуром и серебром. Воздух был чище, холоднее, дали были гораздо глубже, чем летом. Осень снимала со всей природы густые цвета, смывала дождями зелень. Рощи делались сквозными. Тёмные краски лета сменялись робким золотым пурпуром и серебром. Воздух был чище, холоднее, дали были гораздо глубже, чем летом. Левитан оставил около ста осенних картин. На них знакомые с детства вещи: маленькие реки, кружащие в медленных водоворотах палую листву; одинокие золотые берёзы; небо, похожее на тонкий лёд; косматые дожди по лесным порубкам. Во всех пейзажах лучше всего передана печаль прощальных дней, осенних листьев, тихого чудесного перед холодом, предзимнего солнца. Левитан оставил около ста осенних картин. На них знакомые с детства вещи: маленькие реки, кружащие в медленных водоворотах палую листву; одинокие золотые берёзы; небо, похожее на тонкий лёд; косматые дожди по лесным порубкам. Во всех пейзажах лучше всего передана печаль прощальных дней, осенних листьев, тихого чудесного перед холодом, предзимнего солнца. (К.Паустовский) (К.Паустовский)

Домашнее задание Составить рассказ о правописании не с именами прилагательными, привести свои примеры. Составить рассказ о правописании не с именами прилагательными, привести свои примеры. Упражнение 544-е выполнить письменно. Упражнение 544-е выполнить письменно.

Подведение итогов Спасибо. Спасибо. До свидания. До свидания.