Египетские украшения 5 класс Перевозникова Е.В. 2011г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Декоративно-прикладное искусство Древнего Египта.
Advertisements

ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ УКРАШЕНИЯ (искусство древних ювелиров) УРОК 1 5 класс 5 класс.
РОЛЬ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА В ЖИЗНИ ДРЕВНЕГО ОБЩЕСТВА.
Роль декоративного искусства в жизни древнего общества. 5 класс Учитель: Нуриманова Л.С «МБОУ СОШ 10» 5 класс Учитель: Нуриманова Л.С «МБОУ СОШ 10»
КАК ОДЕВАЛИСЬ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ. Настенная роспись гробницы Маска фараона Тутанхамона.
Составитель Ершова Людмила Викторовна, учитель ИЗО, первой квалификационной категории, МОБУ «СОШ 3», г. Оренбурга.
ТЕСТ ПО ТЕМЕ «РОЛЬ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА В ЖИЗНИ ДРЕВНЕГО ОБЩЕСТВА. ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ» Выполнила: Охапкина Надежда Николаевна, учитель изобразительного.
Кто такие фараоны? Кто такие фараоны? «Тайна» - такое название древнему Египту дали греки.
5 класс Учитель: Морозова Е.Н.. Разметка помогала соблюсти пропорции рисунка.
Путешествие по древнему Египту 5 класс. Карта Древнего Египта Абу-Симбл Асуан Абидос Эль-Амарана Фивы Мемфис (Архитектура) (Скульптура) (Монументальное.
Культура Древнего Египта 5 класс 5 класс МОУ «МБЛ» МОУ «МБЛ» Учитель Абрамова О.А. Учитель Абрамова О.А.
Люди с самого своего рождения не могли объяснить многие явления окружающего их мира. Как только они ни пытались объяснить непонятные им явления! Так появились.
КУЛЬТУРА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА Презентация для 6 класса по изобразительному искусству подготовила Афанасьева Ю.В Учитель изо в сп для детей с ОВЗ ГБОУ школы509.г.
Декор и положение человека в обществе» «Декор и положение человека в обществе»
МОДА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА. ˇВ одежде египтян нет ничего случайного, все продумано. ˇ2 типа одежды мужская женская ˇ Отделка одежды указывала на принадлежность.
Учитель изобразительного искусства Лебедева Мариетта Николаевна МАОУ «СОШ 7» г. Сыктывкар, 2014 г.
Боги древнего Египта
В Древнем царстве основной одеждой мужчин была набедренная повязка различной длины и различным образом драпированная. Называлась она схенти. На талии.
В египетской мифологии бог- создатель первых восьми богов. Птах - бог города Мемфиса. Изображался в виде человека в одеянии, плотно облегающем и закрывающем.
ДЛЯ ДРЕВНИХ ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИМЕЛИ СОВСЕМ НЕ ТУ ЦЕННОСТЬ, КОТОРУЮ ИМЕЮТ СЕГОДНЯ ДЛЯ НАС. ОНИ ВЕРИЛИ, ЧТО ДРАГОЦЕННОСТИ НЕСУТ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ МАГИЧЕСКИЙ СМЫСЛ,
Транксрипт:

Египетские украшения 5 класс Перевозникова Е.В. 2011г.

Фараон-полновластный правитель Египта

Погребальная маска египетского фараона Тутанхамона 14 век до н. э.

Священные символы Тиара – двойная корона Два скипетра – изогнутый жезл и трехвостый бич Искусственная борода Клафт – полосатый платок

Урея – кобра- защитница Грифон – птица- солнце

Крест жизни

«глаз Гора» является символом Луны, полнолуния и рождения Гора Глаз –уаджета –защищает от беды, воскресение после смерти

Цветы лотоса – символы рождения Гора.

Скоробей -символ новолуния

Фараон и царица

Египетский фараон Аменхотеп II из 18-й династии

Египетская царица Нефертити

Египетская царица Клеопатра

Египетский головной убор царицы Парики – форма и размер зависит от положения человека в обществе

Египетская царица Хатшепсут

Плеть царевны Неферуптах

Сандалии и браслеты

Браслет царицы Аххотеп

Браслет с амулетом "уджат "

Пектораль - подвеска По нижнему краю украшения изображены цветы лотоса – символы рождения Гора. Выше изображен жук золотистого цвета, совмещенный с птицей- Солнцем. Золотистый цвет связывает жука с Солнцем. Птица-Солнце держит в лапах цветы лотоса – символы рождения Гора. По краям от жука с птицей-Солнцем изображены две одинаковые кобры с солнечными дисками над головой. Кобры охватывают хвостами птицу- Солнце.

Серьги с египетскими коронами

Воротники – ожерелье в виде солнца

Ожерелье

Ожерелье с пекторалью- символом новолуния

Браслет с глазом-уаджет

Синий цвет – символ неба и воды

Диадема царевны Сат- Хатхор-Иунит Зеленый – воскресение природы и ее плодородие

Египетские украшения с использованием эмали Золотисто- желтый - солнце

Ожерелье с пекторалью в виде богини Нехбет

По нижнему краю украшения изображены цветы лотоса – символы рождения Гора. Выше изображен жук синего цвета, совмещенный с птицей-Солнцем. Синий цвет жука показывает его связь с небом. Птица-Солнце и жук расположены на трех столбах, поднимающихся из гнезда. Три столба – это символ Осириса, Исиды и Гора, а гнездо, видимо, это гнездо Осириса. По краям гнезда изображены два креста – символы рождения и два «глаза Гора» – символы полнолуния. Кресты и символы полнолуния показывают, что двое родились в полнолуние, конечно, это Осирис и Гор, которые родились в полнолуние. По краям украшения находятся две большие кобры с солнечными дисками над головой – это символы летнего солнцестояния. То, что кобры одинаковые является указанием на близнецов, это означает, что солнцестояние происходит в созвездии Близнецов. Жук держит над головой символ новолуния в виде узкого серпа месяца под солнечным диском. Создатель этого украшения показал, что владелец украшения возродится в гнезде Осириса, Исиды и Гора, также как возродился Осирис и родился Гор.