Самая дружная семья Першин Сергей 6 «А» класс МКОУ СОШ 25 п.Свободный Руководитель: Власова Н.П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Твоя родословная Я не просто живу, Я, подобно реке, Начинаюсь в затерянном далеке. Но,всему вопреки, Вьётся ниточка кровная. Где ж мои родники, Отвечай,
Advertisements

Генеалогия Гаврилова Марина Юрьевна, Учитель высшей категории, Санкт-Петербург.
Творческий, информационно – исследовательский проект «Моя семья» Выполнил:Кузнецов Юра ученик 3 класса МБОУ «Семёновская ООШ» 2012год.
МОЯ РОДОСЛОВНАЯ Учебно-исследовательская работа Выполнила: Эрлер Ольга, Выполнила: Эрлер Ольга, обучающаяся 11 класса обучающаяся 11 класса.
ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Тема «Семейное древо» Автор Новикова Светлана, ученица 2 класса «А» ГБОУ СОШ 1250 Руководитель Гилко Светлана Олеговна,
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Тугнуйская средняя общеобразовательная школа» Исследовательская работа ученика 5 класса Индюхина Кости Руководитель:
Моя семья Семья – родственники, живущие вместе Родственники – близкие и любимые люди.
К истокам генеалогического древа Очеретних Исполнитель : ученик 5 б классаМОУ СОШ 8 Очеретний Виталий. Руководитель : учитель русского языка и литературы.
СОСТАВЛЕНИЕ РОДОСЛОВНОЙ Рекомендации, разработанные Н.И. Юртаевым, и изложенные в пособии «Где твои корни?»
« РОД И СЕМЬЯ – ИСТОК НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА».
Понятие рода. Генеалогическое древо.. Род - ряд поколений, происходящих от одного предка, а также вообще поколение.
МОЯ РОДОСЛОВНАЯ Автор презентации: Какнаева Любовь Васильевна.
Никто из нас не свалился с луны. Все мы – ветви и листья огромного и переплетённого общечеловеческого дерева. «Технология составления генеалогического.
Моя семья! Выполнила: Новинская Софья ученица 1 А класса МОБУ СОШ 2.
РОДОСЛОВНАЯ МОЕЙ СЕМЬИ Проект учеников 3-го класса МОУ «Тангуйская СОШ» Проект выполнили: Громова Полина Кретова Елизавета Федоров Павел Непокрытых Юлия.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Иткульская средняя общеобразовательная школа. «Основы православной культуры и светской этики». презентация.
«Моя родословная. Создание генеалогического дерева» МКОУ Чухломская СОШ им. А.А.Яковлева ПРОЕКТ Автор проекта: ученица 3б класса Яковлева Дарья.
Городская конференция «Наука. Природа. Человек. Общество» проектная работа.
Классный час для учащихся 3-А класса. совокупность близких родственников, живущих вместе (по В.Далю); группа живущих вместе близких родственников (по.
Род и семья - исток нравственных отношений. Род и семья – это первое объединение людей. Род и семья – это первое объединение людей. Род - это люди, которые.
Транксрипт:

Самая дружная семья Першин Сергей 6 «А» класс МКОУ СОШ 25 п.Свободный Руководитель: Власова Н.П.

Актуальность Я выбрал эту тему, потому что я не очень много знаю о своих даже и близких родственниках. А этот проект поможет мне узнать много нового и интересного об истории моей семьи. Я выбрал эту тему, потому что я не очень много знаю о своих даже и близких родственниках. А этот проект поможет мне узнать много нового и интересного об истории моей семьи.

Цель Мне нужно провести историческое исследование и составить родословную моей семьи. Мне нужно провести историческое исследование и составить родословную моей семьи. Я не просто живу, я подобно реке Начинаюсь в затерянном далеке. Но всему вопреки, вьется ниточка кровная. Где ж мои родники? Отвечай, родословная! В. Шефнер Я не просто живу, я подобно реке Начинаюсь в затерянном далеке. Но всему вопреки, вьется ниточка кровная. Где ж мои родники? Отвечай, родословная! В. Шефнер

Как я буду работать? 1. Найду ответы на вопросы : 1. Найду ответы на вопросы : - Что такое «род», «родословная»? - Что такое «род», «родословная»? - Кто такие «предки»? - Кто такие «предки»? - Что такое «поколение»? - Что такое «поколение»? - Что такое «семья»? - Что такое «семья»? - Что такое «генеалогическое древо» и как его составить? - Что такое «генеалогическое древо» и как его составить? 2. Проведу исследование : 2. Проведу исследование : - Опрошу своих родителей, бабушек и дедушек. - Опрошу своих родителей, бабушек и дедушек. - Посмотрю семейные документы и фотографии. - Посмотрю семейные документы и фотографии. - Составлю генеалогическое древо. - Составлю генеалогическое древо. 3. Оформлю результаты работы в виде презентации. Подведу итоги. 3. Оформлю результаты работы в виде презентации. Подведу итоги.

Что мне поможет? 1. Энциклопедии, справочники и словари. 1. Энциклопедии, справочники и словари. 2. Вопросы для интервью. 2. Вопросы для интервью. 3. Документы из семейного архива. 3. Документы из семейного архива. 4. Ресурсы сети Интернет. 4. Ресурсы сети Интернет.

Родословная – это перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степень родства. Род – ряд поколений, происходящих от одного предка, а также вообще поколение. Род – ряд поколений, происходящих от одного предка, а также вообще поколение. Предок – представитель предшествующего поколения родственников. Предок – представитель предшествующего поколения родственников. Поколение – родственники одной степени родства по отношению в одному предку; одновременно живущие люди близкого возраста. Поколение – родственники одной степени родства по отношению в одному предку; одновременно живущие люди близкого возраста. Семья – группа живущих вместе родственников (муж и жена, родители с детьми); единство, объединение людей, сплоченных общими интересами. Семья – группа живущих вместе родственников (муж и жена, родители с детьми); единство, объединение людей, сплоченных общими интересами. Генеалогия – история рода. Генеалогия – история рода. Генеалогическое (родословное) древо – схематическое представление родственных связей. Генеалогическое (родословное) древо – схематическое представление родственных связей.

Термины родства Бабушка – мать отца или матери, жена деда. Бабушка – мать отца или матери, жена деда. Брат – каждый из сыновей одних родителей. Брат – каждый из сыновей одних родителей. Внук – сын дочери, сына; а также сыновья племянника или племянницы. Внук – сын дочери, сына; а также сыновья племянника или племянницы. Дед – отец матери или отца. Дед – отец матери или отца. Дочь – лицо женского пола по отношению в своим родителям. Дочь – лицо женского пола по отношению в своим родителям. Дядя – брат отца или матери. Дядя – брат отца или матери. Мать – лицо женского пола по отношению к своим детям. Мать – лицо женского пола по отношению к своим детям. Отец – лицо мужского пола по отношению к своим детям. Отец – лицо мужского пола по отношению к своим детям. Племянник - сын брата или сестры. Племянник - сын брата или сестры. Племянница – дочь брата или сестры. Племянница – дочь брата или сестры. Прародители – первая по родословной известная чета, от которой берет начало род. Прародители – первая по родословной известная чета, от которой берет начало род. Пращур – родитель прапрадеда, прапрабабки. Пращур – родитель прапрадеда, прапрабабки. Родоначальник – первый известный представитель рода, от которого ведется родословие. Родоначальник – первый известный представитель рода, от которого ведется родословие. Сестра – дочь одних родителей. Сестра – дочь одних родителей. Сын – лицо мужского рода по отношению к своим родителям. Сын – лицо мужского рода по отношению к своим родителям. Тетя – сестра отца или матери. Тетя – сестра отца или матери.

Законы генеалогии. 1. На сто лет приходится жизнь трех поколений. 1. На сто лет приходится жизнь трех поколений. 2. Закон удвоения числа предков – в каждом следующем поколении число предков удваивается. 2. Закон удвоения числа предков – в каждом следующем поколении число предков удваивается. 3. Закон убывания предков – в действительности предков у нас меньше, чем предполагает теория, потому что в прежние века браки могли заключаться между близкими родственниками. 3. Закон убывания предков – в действительности предков у нас меньше, чем предполагает теория, потому что в прежние века браки могли заключаться между близкими родственниками.

Составление родословной. С чего начать? С чего начать? Заполнив свое древо, можно узнать, что уже известно и что предстоит узнать. Лучше начать с самого себя, т.к. это начальная веточка семейного древа. Вписав себя, нужно собрать информацию о родителях и записать ее. Затем нужно найти сведения о бабушках и дедушках, а Заполнив свое древо, можно узнать, что уже известно и что предстоит узнать. Лучше начать с самого себя, т.к. это начальная веточка семейного древа. Вписав себя, нужно собрать информацию о родителях и записать ее. Затем нужно найти сведения о бабушках и дедушках, а затем - о более ранних поколениях. затем - о более ранних поколениях. Какие документы использовать? Какие документы использовать? Свидетельства о рождении. Свидетельства о браке. Свидетельство о смерти. Паспорт. Трудовая книжка. Аттестаты, дипломы, удостоверения, свидетельства, орденские книжки и др.

Оформление родословной. Родословная может быть оформлена в виде древа, где стволом обозначены, тот, кто составляет родословную. Разветвлением ствола будут родители, более мелкими ветвями - дедушки и бабушки и т.д. Такое дерево будет восходящим. Нисходящее древо внешне похоже, но в основании его будет предок, а в кроне окажется тот, кто составляет родословную.

Моя родословная. В нашей семье есть такие фамилии как Степановы и Першины. Степановы произошло от греческого слова «стефанос», что означает венок, кольцо, диадема. Першины появилось от латинского слова «пеший», что означает стопа или нижняя часть ноги. В нашей семье есть такие фамилии как Степановы и Першины. Степановы произошло от греческого слова «стефанос», что означает венок, кольцо, диадема. Першины появилось от латинского слова «пеший», что означает стопа или нижняя часть ноги.

Моя мама Это Оксана Владимировна – моя мама. 25 февраля 1977 года – дата её рождения. Готовить салаты и прогулки на лыжах – это ее увлечения.

Мой папа Мой папа Денис Никифорович родился в Удмуртии 8 июля 1979 года. Рыбачить и работать в гараже – это он любит! Мой папа Денис Никифорович родился в Удмуртии 8 июля 1979 года. Рыбачить и работать в гараже – это он любит!

Таким я был в детстве Я любил спорт, особенно футбол. Еще я был очень любопытным. Любил и сейчас люблю смотреть с папой хоккей и ездить на рыбалку. Я любил спорт, особенно футбол. Еще я был очень любопытным. Любил и сейчас люблю смотреть с папой хоккей и ездить на рыбалку.

Такой я сейчас Это я - Сережа Першин. Появился на свет 19 марта 2001 года. Учусь в МКОУ СОШ 25 п. Свободный. Увлекаюсь спортом и рыбалкой. Это я - Сережа Першин. Появился на свет 19 марта 2001 года. Учусь в МКОУ СОШ 25 п. Свободный. Увлекаюсь спортом и рыбалкой.

Это мой дедушка. Мой дедушка Валера родился в д.Соколка на Украине. Дата его появления на свет – 26 августа 1951 года. Он любит рыбалку и работать в саду.

Моя бабушка. Моя бабушка Люба родилась в г. Нижнем Тагиле. Её день рождения – 6 августа 1950 года. Она любит работать в саду и тратить деньги на внуков. Моя бабушка Люба родилась в г. Нижнем Тагиле. Её день рождения – 6 августа 1950 года. Она любит работать в саду и тратить деньги на внуков.

Мой дедушка Мой дедушка Никифор вырос в Удмуртии. Родился он – 15 февраля 1956 года. Его любимые занятия - рыбачить и ремонтировать мотоцикл, помогать бабушке работать в огороде. Мой дедушка Никифор вырос в Удмуртии. Родился он – 15 февраля 1956 года. Его любимые занятия - рыбачить и ремонтировать мотоцикл, помогать бабушке работать в огороде.

Моя бабушка Бабушка Таня родилась в Удмуртии - 5 января 1953 года. Она любит жарить рыбу и печь пироги, а еще работать в огороде. Бабушка Таня родилась в Удмуртии - 5 января 1953 года. Она любит жарить рыбу и печь пироги, а еще работать в огороде.

Как я работал? Узнал, что такое родословная и как её составить. Узнал, что такое родословная и как её составить. Посмотрел альбомы и семейные документы. Посмотрел альбомы и семейные документы. Составил и оформил родословную. Составил и оформил родословную. Что я буду делать дальше? Что я буду делать дальше? Я собираюсь собрать больше фактов о предках и продолжить родословную.

Першин Сережа Першина Оксана Владимировна Степанов Владимир Николаевич Степанова Людмила Николаевна Першин Денис Никифорович Першин Никифор Васильевич Першина Татьяна Нестеровна

Советую вам тоже провести такое исследование! Вы узнаете много нового и интересного о своей семье. Советую вам тоже провести такое исследование! Вы узнаете много нового и интересного о своей семье. Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!