Т ЕМА 1. В ВЕДЕНИЕ В КУРС ПОДГОТОВКИ ЗАМЕЩАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание « Позитивная самооценка как условие успешного развития личности»
Advertisements

РОЛЬ ОБЩЕНИЯ В ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКА. « ОДИНОЧЕСТВО – САМОЕ СТРАШНОЕ НАКАЗАНИЕ », – ГОВОРИЛ ИЗВЕСТНЫЙ ПИСАТЕЛЬ XIX В. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ.
Презентация к уроку (4 класс) по теме: Права человека
«Выполняем домашние задания». Дать детям радость труда, радость успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство гордости, собственного достоинства – это.
Родительское собрание 2 Трудности адаптации Трудности адаптации первоклассников к школе первоклассников к школе Педагогика должна стать наукой Педагогика.
Дети и родители или как правильно воспитать ребёнка.
« Вызывающее поведение подростков: как реагировать?»
Страна детства. Дети – наше будущее, наше завтра Все мы, тоже были жителями этой удивительной страны, спешили расти, мечтали скорее стать взрослыми.Ваш.
КОГДА ЛЮБОВЬ В ДЕФИЦИТЕ Не надо стремиться жить только ради детей – живите для себя и помните, воспитывая детей, вы реализуете свою потребность любить.
Как развивать в детях лидерские качества? Подготовила воспитатель ДОУ 1 г.Липецка Саетова О.А.
Вы замечали, что некоторым людям очень тяжело произнести слово «нет»? Они боятся, что это слово может разрушить их добрые отношения с собеседником, и.
Родительское собрание « П роблемы психологического здоровья школьников» здоровья школьников»
Уроки семейной любви. Детей, которых любят искренне и безусловно, легко увидеть в детском коллективе.
Психологическая готовность ребенка к школе Максутова Н.Г., к.психол. наук, зам. директора ГБОУ ЦПМСС «Лекотека»
Автор – Кригер Ю. Н.. 1. Права и о бязанности р одителей и д етей. 2. Воспитание о тветственности. 3. Е сли п одросток п опал в м илицию …
Особенности развития младшего подростка. Особенности адаптации детей к школе.
Понятие о мотивации приёмных родителей психолог Невоструева Л.М.
Психология как учебный предмет общеобразовательной школы. Презентация Психология как учебный предмет общеобразовательной школы. Презентация Забелина Екатерина.
1. Коммуникативные способности дошкольников, этапы их формирования. МАОУНШДС 25 Зам по УВР – Дьяченко Л.В.
«Кодекс здоровья» Совместный документ между сотрудниками и родителями (с участием детей), в котором закладываются основополагающие принципы работы по формированию.
Транксрипт:

Т ЕМА 1. В ВЕДЕНИЕ В КУРС ПОДГОТОВКИ ЗАМЕЩАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ

Программа предназначена для того, чтобы: 1) Помочь семье в решении психологических проблем; 2) Подготовить к новому этапу жизни; 3) Дать новые знания и умения, повысить уровень коммуникативной, воспитательной компетентности семьи; 4) Помочь кандидату в приемные родители обрести большую уверенность в своих силах, оценить свои возможности, свои сильные и слабые стороны.

Цели: 1) Сформировать для ребенка подходящую замещающую семью, где он сможет получить тепло, ощущение уверенности и защищенности, где его смогут подготовить к самостоятельной жизни. 2) Создать атмосферу для установления партнерских отношений между приемными родителями и специалистами Службы.

Задачи: 1) Научить будущих приемных родителей конструктивному взаимодействию семьи. 2) Получить более подробную информацию о психологических особенностях родителей и членов их семей с целью качественного подбора для них ребенка. 3) Познакомить с психологическими особенностями воспитанников детских домов. 4) Познакомить приемных родителей с трудностями, которые могут возникнуть с детьми, а также показать пути преодоления этих трудностей. 5) Помочь замещающим родителям понять мотив своих действий, направленных на создание приемной семьи. 6) Познакомить кандидатов в замещающие родители с основами законодательства РФ об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан.

Понятие тренинга. Правила поведения в тренинге. Тренинг – это социально-психологическая групповая работа. В любом тренинге существуют определенные правила, по которым развивается группа: 1) Активность, ответственность каждого за результаты работы группы. Не стесняться, быть самим собой, отвечать на все вопросы желательно. 2) Постоянство участия в работе. 3) Взаимное уважение, откровенность и искренность. 4) Правило «Стоп!». Член группы, который не желает отвечать на какой-либо вопрос, участвовать в какой-либо игре имеет право сказать «Стоп» и тем самым исключить себя на время из участия в процедуре. 5) Правильных и неправильных ответов нет.

П РЕДСТАВЛЕНИЕ О ПОТРЕБНОСТЯХ РАЗВИТИЯ ПРИЁМНОГО РЕБЁНКА И НЕОБХОДИМЫХ КОМПЕТЕНЦИЯХ ПРИЁМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ. П ОНЯТИЕ О МОТИВАЦИИ ПРИЁМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ.

О СНОВНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА : - безопасность -здоровье -образование -умственное развитие -привязанность -эмоциональное развитие -идентичность -стабильные отношения в приемной семье -социальная адаптация-усвоение социальных норм и правил поведения, социальных ролей -общение со сверстниками и взрослыми -навыки самообслуживания - санитарно- гигиенические и бытовые навыки.

Особую роль в формировании личности ребенка играет то, насколько удовлетворены его основные потребности физиологические, потребности любви, безопасности и признания. Если эти потребности удовлетворены в полной мере ребенок растет без особого труда.

Депривация - недостаточное удовлетворение любой из этих потребностей. Препятствует формированию основных структур личности (чувство собственного достоинства, уверенности в себе и т.д.), которые помогают человеку жить в гармонии с собой и окружающим миром.

Физиологические потребности (в пище, в сенсорной стимуляции). Когда мать кормит ребенка грудью, она не только обеспечивает нормальное питание его организма, но и «насыщает» его витальностью (жизненной силой, необходимой для преодоления жизненных трудностей). Отсутствие грудного молока, искусственное питание может привести к дефициту жизнестойкости личности. Нежные прикосновения, мамины ласки помогают малышу почувствовать себя, познать границы своего тела, которое на протяжении жизни остается опорой для самосознания.

Потребность в безусловной любви. Потребность в родительской любви поистине жизненно необходимая потребность маленького человеческого существа. Если в первые годы жизни любовь родителей обеспечивает жизнь и безопасность ребенка, то в процессе взросления она выполняет функцию поддержания равновесия внутреннего, эмоционального и психологического мира ребенка. Она заключается в том, чтобы быть для кого-то значимым, занимать определенное место в жизни и сердце этого человека. Это потребность в хорошем и мягком отношении. Это также потребность ребенка в том, чтобы в нем видели его самого, а не кого-то другого, чтобы не сравнивали ни с каким другим ребенком. Проще говоря, это потребность быть в глазах других людей неповторимым и единственным. Любовь и принятие человеком самого себя зависит от того, насколько его любили и принимали в детстве родители.

Потребность в безопасности. Дети хрупкие существа. Они входят в незнакомый мир, сложный и опасный. Пройдут годы, прежде чем они станут взрослыми, найдут и займут свое место в обществе. Все эти годы они будут чувствовать потребность в защите, спасении от страха и огорчений. Они требуют присутствия родителей, которые не боятся жизни, которые достаточно устойчивы для того, чтобы спокойно принять их страхи, помочь им выразить эти страхи, научиться смотреть в лицо трудностям. Детям нужно чувствовать опору в своих родных.

Потребность в уважении или признании. Для того чтобы чувствовать уверенно, чувствовать свою полезность и значимость, ребенку необходимо, чтобы кто-то одобрял его действия, признавал достижения, верил в его возможности. Важно отметить, что неудовлетворенная в детстве потребность становится основной мотивационной силой взрослой личности. Например, человек, лишенный в детстве контакта с матерью, ее заботы и защиты, постоянно ищет защищенности в окружающем мире: стабильной работе, в семье, в приобретении страховки и т.д. Неопределенные ситуации он переживает слишком болезненно, поскольку они напоминают детскую травму. Он постоянно стремится восполнить дефицит чувства уверенности.

Итак, как было отмечено, представления ребенка о себе формируются в результате взаимодействия со взрослыми, прежде всего значимыми и неравнодушными. Близкое окружение является для ребенка зеркалом, где он видит себя, благодаря которому начинает себя понимать.

В ЫПОЛНЕНИЕ ТВОРЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ Распечатайте лист изображением ребенка (см. приложение 1). Задание: впишите в шарики в порядке ранжирования (от 1 до 5) основные потребности ребенка (на свое усмотрение).

ЧТО МОЖЕТ ДАТЬ РЕБЕНКУ, ОСТАВШЕМУСЯ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ БЕЗ ИХ ПОПЕЧЕНИЯ, ЗАМЕЩАЮЩАЯ СЕМЬЯ ? Семья, принимающая ребенка, берет на себя ответственность за обеспечение ребенка безопасными, эмоционально теплыми отношениями. Семья живет по своим правилам, в ней существуют свои отношения, привычные стереотипы решения конфликтных ситуаций, выхода из стресса. Прием ребенка в семью, как и его рождение, изменяет ситуацию. Поэтому членам семьи необходимы новые знания и умения даже, если этот ребенок в семье не первый.

Р ЕБЕНКУ НЕОБХОДИМО, o Чтобы члены семьи имели реалистичные ожидания по отношению к нему, то есть, чтобы их ожидания соответствовали его возможностям и были созданы условия, которые позволили бы этим возможностям найти свое применение. o Чтобы члены семьи умели действительно наблюдать за поведением ребенка, понимали сигналы, идущие от него, своевременно реагировали на них, отмечали каждое положительное изменение, умели сами говорить о своих чувствах и обсуждать чувства ребенка, могли справиться со своей тревогой и плохим настроением и помогли бы это сделать ребенку, чтоб другие члены семьи не чувствовали себя брошенными и одинокими. o Чтоб семья любила его и считала своим!

П ЕРЕЧЕНЬ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ ЗАМЕЩАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ Овладеть знаниями основ психологии семьи с подопечным (усыновленным) ребенком; Иметь реальные ожидания в отношении подопечного (усыновленного) ребенка; Уметь проявлять ответственность и терпимость в отношениях в семье; Уметь справляться с конфликтными и стрессовыми ситуациями приема; Знать и использовать специальные техники общения; Знать и использовать техники управления собственным поведением; Уметь сотрудничать со специалистами, принимать необходимую помощь в воспитании ребенка; Знать свои права и защищать свои законные интересы;

Овладеть знаниями и методами воспитания ребенка в соответствии с его возрастными потребностями и потребностями здоровья Овладеть знаниями основ психологии ребенка, пережившего горе и утрату близких людей и (или) воспитывавшегося в условиях учреждения, неблагополучной семьи Уметь наблюдать за поведением ребенка, думать о нем как о реальном человеке с его потребностями и возможностями Научиться понимать и объяснять смысл и причины его поведения Знать и использовать основные способы управления трудным поведением подопечного (усыновленного) ребенка Научиться понимать сигналы, идущие от ребенка и своевременно реагировать на них Знать этапы возрастного развития детей и строить в соответствии с ними свои отношения с ребенком Знать права и защищать законные интересы ребенка

Р ЕФЛЕКСИЯ Поделитесь своими впечатлениями о нашем первом занятии (приложение 2) -Что узнали нового? Про питание, почему следует делать прививки. -Что понравилось? Как правильно выходить из конфликтных ситуациях, примеры родителей приемных детей. -Что бы хотели узнать? Как правильно общаться с детьми, что бы они нас понимали -Какие вопросы вас волнуют? Когда и как сказать ребенку как он появился в семье, в коком возрасте так, что бы не навредить.

Д ОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ М ОТИВЫ ПРИНЯТИЯ РЕБЕНКА 1.Напишите около 10 причин (хотя бы 3), по которым Вы хотите взять ребенка всей семьей? 2. Что изменится в вашей семье после приема ребенка? (напишите) 1) Для полноценной семьи. 2) Не можем иметь своих детей. 3) Заботиться, дарить любовь и ласку ребенку. 1) Станет меньше свободного времени. 2) В доме появится детский смех, радость. 3) Ребенок станет смыслом жизни.

Д ОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ОТМЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НАСКОЛЬКО ВЫ СЕЙЧАС ГОТОВЫ СПРАВИТЬСЯ С ПОСТАВЛЕННЫМИ ПЕРЕД ВАМИ И ВАШЕЙ СЕМЬЕЙ ЗАДАЧАМИ (ОТМЕТЬТЕ ВЕРНЫЙ ДЛЯ ВАС ОТВЕТ): 100% - АБСОЛЮТНО ГОТОВ БЛИЖЕ К 50% - В ЧЕМ-ТО ГОТОВ, В ЧЕМ-ТО НЕТ БЛИЖЕ К 0% - АБСОЛЮТНО НЕ ГОТОВ

Д ОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 1.Вместе с членами семьи обсудите содержание занятия и письменно выполните задание: ___________________________________________________________ Напишите 3 ожидания, связанные с приемом ребенка. Новый член семьи, приятные заботы и хлопоты. Напишите 3 опасения, связанные с приемом ребенка. У нас нет опасений, мы надеемся, что все будут хорошо. 2.Выберите удобное время для всей семьи, соберитесь вместе, и в спокойной обстановке, выключив телевизор, радиоприемник и все, что мешает обсуждению, напишите список из хороших качеств для каждого члена семьи. Для этого каждый член семьи пишет собственный список, потом зачитывает его остальным, а те добавляют еще не названные положительные качества. Списки вывешивают на самых видных местах в доме. Например, список мамы: 1.Я хорошо чувствую настроение близких, 2.Я умею выслушать и попытаться понять человека, 3.У меня хватает терпения, чтобы справиться с конфликтами в семье и т.д. 4. Я могу поддержать человека, когда он растерян, ему плохо 5. Я не обижаюсь, когда кто-нибудь из членов семьи не делает то, что я от него требую 6. Я признаю, что другой тоже имеет право на свое понимание ситуации 7. Если даже ребенок себя плохо ведет, я понимаю, что это не ребенок «плохой», а он в настоящий момент расстроен, сердится или обижен и пытаюсь помочь ему справиться с его состоянием 8. Я оптимистично смотрю на жизнь и стараюсь найти выход из сложной ситуации 9. Я ответственна, может быть иногда даже слишком стараюсь все сделать правильно 10. Я хорошо к себе отношусь и вижу хорошее в других и т.д.