ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ (п. 19.7. ФГОС НОО)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Примерная программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни (вторая часть занятия) 1.
Advertisements

Условия здоровьесбережения Состояние здания и помещений школы: очистители воздуха, освещенность, температурный режим, режим проветривания Безопасная жизнедеятельность,
ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.
L/O/G/O Благотворительная программа «Будь здоров!» Здоровьесбережение как одно из требований ФГОС Реализация проекта «Пять шагов к Здоровью»
Выполнила работу Бокова Наталия Николаевна. Учитель начальных классов МОУ СОШ 10 Г. Люберцы, Московская область.
PowerPoint Template «ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ» В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ НОВОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО.
LOGO Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни Опыт разработки.
Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни обучающегося через осознание ценности ЗОЖ, понимание вреда алкоголя и наркотиков, повышение.
Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни. МБОУ «Тотемская СОШ2»
Авторский состав : учителя начальных классов г. Краснодара МОУ - СОШ 76: Балковая С. В., Чиж Л. Н., Бойко Е. А., Смолкина Л. Н., Вишнякова Л. И. 1 Формирование.
Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни.
Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни МКОУ «Белоярская СОШ»
1 Требования к структуре основной образовательной программе ТРЕБОВАНИЯ ПланируемыерезультатыПрограммаформированиякультурыздоровогоибезопасногообразажизниУчебныйпланПрограммаРазвитияУУДПрограммадуховно-нравственноговоспитанияПрограммыпопредметамПрограммако
Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни Курсовая работа директора МБОУ «Троицкая СОШ» Чернского района Селиванкиной Н.В.
Условия здоровьесбережения Состояние здания и помещений школы: очистители воздуха, освещенность, температурный режим, режим проветривания Безопасная жизнедеятельность,
Сроки реализации: годы.
Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни И.Б. Катышева, заместитель директора по ВР МОУ СОШ 87 г. Ярославля.
Сохранение и укрепление здоровья школьников. Проблема сохранения здоровья формирование основ здорового образа, совершенствование физического воспитания.
Программа формирования ценности здоровья и здорового образа жизни.
Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни Автор: доцент кафедры педагогических инноваций КОИРО к. б.н. Козловская.
Транксрипт:

ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ (п ФГОС НОО)

ЦЕЛЬ программы: Формирование знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся на ступени начального общего образования как одной из ценностных составляющих, способствующих познавательному и эмоциональному развитию ребенка, достижению планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

ЗАДАЧИ программы (Примерная основная образовательная программа ОУ. Начальная школа) сформировать представление о позитивных факторах, влияющих на здоровье; научить обучающихся делать осознанный выбор поступков, поведения, позволяющих сохранять и укреплять здоровье; научить выполнять правила личной гигиены и развить готовность на основе её использования самостоятельно поддерживать своё здоровье; сформировать представление о правильном (здоровом) питании, его режиме, структуре, полезных продуктах; дать представление с учётом принципа информационной безопасности о негативных факторах риска здоровью детей (сниженная двигательная активность, инфекционные заболевания, переутомления и т. п.), о существовании и причинах возникновения зависимостей от табака, алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ, их пагубном влиянии на здоровье;

ЗАДАЧИ программы сформировать представление о рациональной организации режима дня, учёбы и отдыха, двигательной активности, научить ребёнка составлять, анализировать и контролировать свой режим дня;; дать представление о влиянии позитивных и негативных эмоций на здоровье, в том числе получаемых от общения с компьютером, просмотра телепередач, участия в азартных играх; обучить элементарным навыкам эмоциональной разгрузки (релаксации); сформировать навыки позитивного коммуникативного общения; сформировать представление об основных компонентах культуры здоровья и здорового образа жизни; сформировать потребность ребёнка безбоязненно обращаться к врачу по любым вопросам состояния здоровья, в том числе связанным с особенностями роста и развития.

Структура программы §I. Базовая модель организации работы образовательного учреждения по формированию у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни. §II. Структура системной работы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни на ступени начального общего образования. §III. Результаты работы образовательного учреждения по формированию у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни.

§I. Базовая модель организации работы образовательного учреждения по формированию у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни Первый этап – анализ состояния и планирование работы ОУ; Второй этап – организация просветительской работы ОУ

ЭтапыВиды деятельностиФормы реализации Класс Ответств енные Первый 1. Анализ состояния и планирование работы по направлению: 2. организация режима дня детей, их нагрузок, питания; 3. физкультурно-оздоровительная работа, формирование элементарных навыков гигиены, рационального питания и профилактика вредных привычек; организация просветительской работы ОУ с учащимися и родителями выделению приоритетов в работе образовательного учреждения с учётом результатов проведённого анализа, а также возрастных особенностей обучающихся на ступени начального общего образования Мониторинг и диагностика сформированности навыков ЗОЖ, рационального питания; 1.2Проведение медосмотов 1.3. изучение данных медосмоторов 2.1.Составление расписания учебной и внеучебной деятельности 2.2.Расписание работы столовой Формы (лекции. беседы….., консультации. Беседы с медработниками, обзор литературы) Формирование навыков гигиены, самообслуживания, безопасного поведения дома. В школе. На улице. Организация режима дня

Этапы Виды деятельностиФормы реализацииКла сс Ответстве нные Второй Организация просветительской работы ОУ: 1. просветительско- воспитательная работа с обучающимися 2. просветительская и методическая работа, направленная на повышение квалификации работников ОУ и повышение уровня знаний родителей (законных представителей) по проблемам охраны и укрепления здоровья детей, включает: внедрение в систему работы ОУ ДОП, направленных на формирование ценности здоровья и ЗОЖ, которые должны носить модульный характер, реализовываться во внеурочной деятельности либо включаться в учебный процесс; лекции, беседы, консультации по проблемам сохранения и укрепления здоровья, профилактики вредных привычек; проведение дней здоровья, конкурсов, праздников и других активных мероприятий, направленных на пропаганду ЗОЖ; создание в школе общественного совета по здоровью, включающего представителей администрации, учащихся старших классов, родителей (законных представителей). проведение соответствующих лекций, семинаров, круглых столов и т. п.; приобретение для педагогов, специалистов и родителей (законных представителей) необходимой научно-методической литературы; привлечение педагогов и родителей (законных представителей) к совместной работе по проведению оздоровительных мероприятий и спортивных соревнований.

§ II. Структура системной работы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни на ступени начального общего образования Системная работа на ступени начального общего образования по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни может быть представлена в виде пяти взаимосвязанных блоков по созданию здоровьесберагающей инфраструктуры, рациональной организации учебной и внеучебной деятельности обучающихся, эффективной организации физкультурнооздоровительной работы, реализации образовательной программы и просветительской работы с родителями (законными представителями) и должна способствовать формированию у обучающихся ценности здоровья, сохранению и укреплению у них здоровья.

Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни Здоровье- сберегаю- щая инфра структура Рациональ- ная органи- зация учебной и внеучебной деятельнос ти об-ся Эффектив- ная организ- ация физкультур но- оздоровител ьной работы Реализация дополни- тельных образова- тельных программ Просвети- тельская работа с родителями (законными представи- телями)

БлокВиды деятельностиФормы работыОтветственн ые Сроки Здоров ье- сберег ающая инфра ст- руктур а соответствие состояния и содержания здания и помещений образовательного учреждения санитарным и гигиеническим нормам, нормам пожарной безопасности, требованиям охраны здоровья и охраны труда обучающихся; наличие и необходимое оснащение помещений для питания обучающихся, а также для хранения и приготовления пищи; организацию качественного горячего питания учащихся, в том числе горячих завтраков; оснащённость кабинетов, физкультурного зала, спортплощадок необходимым игровым и спортивным оборудованием и инвентарём; наличие помещений для медицинского персонала; наличие необходимого (в расчёте на количество обучающихся) и квалифицированного состава специалистов, обеспечивающих оздоровительную работу с обучающимися (логопеды, учителя физической культуры, психологи, медицинские работники). Приведение здания, кабинетов, помещения столовой в соответствие с нормами СанПиН и предписаниями Госпожнадзора; Аттестация рабочих мест Составление меню Бракераж Перерывы для обеда Разъяснительная работа с родителями Оснащённость кабинета, спортивных площадок спорт. инвентарем Участие в конкурсах на получение гранта Лицензирование Курсовая подготовка Сетевое взаимодействие Эффект ивная организ ация … направленная на повышение эффективности учебного процесса, снижение при этом чрезмерного функционального напряжения и утомления, создание условий для снятия перегрузки, нормального чередования труда и отдыха, включает: соблюдение гигиенических норм и требований к организации и объёму учебной и внеучебной нагрузки (выполнение домашних заданий, занятия в кружках и спортивных сек циях) учащихся на всех этапах обучения; использование методов и методик обучения, адекватных возрастным возможностям и особенностям обучающихся (ис пользование методик, прошедших апробацию); введение любых инноваций в учебный процесс только под контролем специалистов; строгое соблюдение всех требований к использованию технических средств обучения, в том числе компьютеров и аудиовизуальных средств; индивидуализация обучения (учёт индивидуальных особенностей развития: темпа развития и темпа деятельности), работа по индивидуальным программам начального общего образования. Эфф ект ив- ная орга низ- ация физк ульт урно - оздо рови тель ной рабо ты направленная на обеспечение рациональной организации двигательного режима обучающихся, нормального физического развития и двигательной подготовленности обучающихся всех возрастов, повышение адаптивных возможностей организма, сохранение и укрепление здоровья обучающихся и формирование культуры здоровья, включает: полноценную и эффективную работу с обучающимися всех групп здоровья (на уроках физкультуры, в секциях и т. п.); рациональную и соответствующую организацию уроков физической культуры и занятий активно-двигательного характера на ступени начального общего образования; организацию занятий по лечебной физкультуре; организацию часа активных движений (динамической паузы) между 3м и 4м уроками; организацию динамических перемен, физкультминуток на уроках, способствующих эмоциональной разгрузке и повышению двигательной активности; организацию работы спортивных секций и создание условий для их эффективного функционирования; регулярное проведение спортивно- оздоровительных мероприятий (дней спорта, соревнований, олимпиад, походов и т. п.). Составление расписания Внедрение здоровье сберегающих технологий Привлечение специалистов Реал изац ия ДО П внедрение в систему работы образовательного учрежде ния программ, направленных на формирование ценности здо ровья и здорового образа жизни, в качестве отдельных обра зовательных модулей или компонентов, включённых в учеб ный процесс; проведение дней здоровья, конкурсов, праздников и т. п.; создание общественного совета по здоровью, включаю щего представителей администрации, учащихся старших клас сов, родителей (законных представителей), разрабатывающих и реализующих школьную программу «Образование и здо ровье». В качестве образовательной программы может быть ис пользован учебнометодический комплект «Все цвета, кроме чёрного», который включает рабочие тетради для учащихся 2 классов («Учусь понимать себя»), 3 классов («Учусь пони мать других»), 4 классов («Учусь общаться»), пособие для пе дагогов «Организация педагогической профилактики вредных привычек среди младших школьников» и книгу для родите лей. Программы, направленные на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни, предусматривают разные формы организации занятий: интеграцию в базовые образовательные дисциплины; проведение часов здоровья; факультативные занятия; проведение классных часов; занятия в кружках; проведение досуговых мероприятий: конкурсов, празд ников, викторин, экскурсий и т. п.; организацию дней здоровья. Про свет ител ьска я рабо та … лекции, семинары, консультации, курсы по различным вопросам роста и развития ребёнка, его здоровья, факторам, положительно и отрицательно влияющим на здоровье детей и т. п.; приобретение для родителей (законных представителей) необходимой научнометодической литературы; организацию совместной работы педагогов и родителей (законных представителей) по проведению спортивных сорев нований, дней здоровья, занятий по профилактике вредных привычек и т. п.

§ III. Результаты работы образовательного учреждения по формированию у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обеспечивает: пробуждение в детях желания заботиться о своем здоровье (формирование заинтересованного отношения к собственному здоровью); формирование установки на использование здорового питания; использование оптимальных двигательных режимов для детей с учетом их возрастных, психологических и иных особенностей, развитие потребности в занятиях физической культурой и спортом; применение рекомендуемого врачами режима дня;

§ III. Результаты работы образовательного учреждения по формированию у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни формирование знаний негативных факторов риска здоровью детей (сниженная двигательная активность, курение, алкоголь, наркотики и другие психоактивные вещества, инфекционные заболевания); становление навыков противостояния вовлечению в табакокурение, употребление алкоголя, наркотических и сильнодействующих веществ; формирование потребности ребенка безбоязненно обращаться к врачу по любым вопросам, связанным с особенностями роста и развития, состояния здоровья, развитие готовности самостоятельно поддерживать свое здоровье на основе использования навыков личной гигиены.