РАЗНОТЕМНЫЙ УРОК ГРАМОТЫ И РУССКОГО ЯЗЫКА 1- й класс Пропись 2 к « Русской азбуке »/ В. Г. Горецкий Н. А. Федосова 2- й класс Русский язык : Учебник для.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Автор: Червонова Т.М., учитель начальных классов МБОУ «Екатеринославская СОШ» Тюльганский район Оренбургская область.
Advertisements

Изображение чисел на числовом луче Поднимайте плечики, Прыгайте кузнечики, Прыг-скок, прыг- скок, Сели травушку покушать, (присели) Тишину послушать.
Вставьте знак >,< или= 9000*8…9* *3…3*7000 6*7000…600*7 5*600…6* *6…8*6000 9*50…5*900.
«Формирование метапредметных результатов на уроках обучения грамоте по системе Л.В.Занкова». Муниципальное образовательное казённое учреждение «Тюкалинский.
У РОК ПИСЬМА В 1- М КЛАССЕ ПО ПРОГРАММЕ «П ЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА » Тема:"Письмо заглавной буквы Г" Гольцман Мария Евгеньевна учитель начальных классов.
Найди ошибки 5, 43, 7, 4, 93, 67, 80 5, 7, 4 - однозначные.
Урок 3 ВСПОМИНАЕМ ИЗУЧЕННЫЕ ОРФОГРАММЫ. ОТРАБОТКА ОРФОГРАФИЧЕСКИХ ПРАВИЛ, ИЗУЧЕННЫХ ВО 2–3 КЛАССАХ.
Урок русского языка во 2 классе. Тема: «Установление связи слов в предложении». Учитель: Харузина Ирина Валерьевна.
Орфографическая минутка 1 вариант – выписывает существительные 2 вариант – выписывает прилагательные Ст..ловая, пл..та, (на) колол, пл..щадка, д..лёкий,
Живая и неживая природа Живая и неживая природа. План: 1.Что такое природа?Что такое природа? 2.Живая и неживая природа, связь между ними.Живая и неживая.
Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем.
? с Согласные звуки [ж], буква ж. Написание строчной и заглавной букв Ж, ж.
Вычислите значения выражений: *3 = *6 = 500 – 100 *3 = *6 = 600 – 10 * 5 = * 7 = 600 – 100 *5 = *7 =
Это написание, которое не устанавливается на слух.
Презентация к уроку по русскому языку (4 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка по теме: "Творительный падеж имён существительных"
Обучение грамоте. Гласные буквы Е, е, обозначающие звуки [й׳э].
Поднимайте плечики, Прыгайте кузнечики, Прыг-скок, прыг- скок, Сели травушку покушать, (присели) Тишину послушать. Тише, тише, высоко. Прыгай на носках.
? с Согласный звук [ч], буква ч. Строчная буква ч. Написание слогов, слов со строчной буквой ч. Правописание буквосочетаний ча, чу.
«Современные подходы к обучению орфографии в начальных классах» 1. Пути совершенствования орфографической подготовки младших школьников. 2. Формирование.
Тема: Правописание слов с сочетаниями жи – ши, цы – ци. научиться правильно писать сочетания жи – ши, цы – ци; развивать орфографическую зоркость.
Транксрипт:

РАЗНОТЕМНЫЙ УРОК ГРАМОТЫ И РУССКОГО ЯЗЫКА 1- й класс Пропись 2 к « Русской азбуке »/ В. Г. Горецкий Н. А. Федосова 2- й класс Русский язык : Учебник для учащихся 2 класса / Т. Г. Рамзаева

Грамота, 1 класс Русский язык, 2 класс Тема : Заглавная буква « У ». Тема : Фонетическое понимание сочета - ний чк, чн чт. Цель : Дать общее представление о Цель : Научить правильно читать и назначении больших букв. Научить писать слова с сочетаниями чк - чн - чт. писать и различать заглавную бу - кву « У ». Задачи : 1. Обучить правильному начертанию 1. Научить правописанию сочетаний заглавной буквы « У ». чк, чн, чт без мягкого знака. 2. Развивать фонематический слух 2. Развивать орфографическую зо - и умение различать, сравнивать ркость. буквы. 3. Воспитывать положительное отношение к учебной деятельности.

1 этап. Организационный момент. Худ. слово : Я тетрадь свою открою и наклонно положу Я друзья, от вас не скрою – ручку я, вот так держу. Сяду прямо, не согнусь – за работу, я возьмусь.

2- й этап. Мотивационный настрой. На доске : двадцатое октября. классная работа. Что написано ? Что заметили ? Кто самый внимательный ? В каких словах пишутся заглавные буквы ? На каком уроке оказались ?

3- й этап. Актуализация знаний. Работа с учителем. Самостоятельная работа. Буква, что сучок. 1. Оформление работы в тетради. - В любом лесу, ты увидишь 2. Упражнение по чистописанию. - Букву … 3. Восстанови сочетания букв. Чем будем заниматься ? Н ю щ ч у ч ш Ау ! Уа ! Ч к а т ч ж и Что увидели ? Из каких букв состоят предло - жения ? Запишите предложения. Проверка. Какие буквы остались ? Что не смогли ? Почему ?

4- й этап. Принятие учебной задачи. Самостоятельная работа. Работа с учителем. Пальчиковая гимнастика. Откройте учебник на с. 46. Что предстоит изучить ? Что знаете ? Что не знаете ? Назовите учебную задачу. Запишите тему урока. Что знаете о букве « У »? Что умеете ? Что не умеете ? Чему будем учиться ?

5- й этап. Планирование решения учебной задачи. С чего начнём работу ? Что будете делать потом ? Как лучше запомнить ? Как сделать по другому ? Как проверить ? Что самое трудное ? За что получите оценку ? В чём будете упражняться дома ?

6- й этап. Решение учебной задачи. Работа с учителем. Самостоятельная работа. Анализ букв по таблице. Записать слова. Подчеркнуть буквы, обозначающие мягкие согласные звуки. Что их смягчило Работа в Прописи. Сравнение печатных и письменных букв. Девочка, речной, чтение, тучка, Анализ элементов букв. скворечник, почта, ручной. Сделайте вывод. Оформите его в схему. Показ правописания. Сравните с правилом в учебнике Дети повторяют в воздухе, у доски, в тетради.

Физкультурная минутка. Поднимайте плечики, прыгайте кузнечики. Прыг – скок, прыг – скок, Сели травушку покушать, тишину послушать. Тише, тише, высоко прыгай на ногах легко.

7- й этап. Применение открытого способа. Самостоятельная работа. Работа с учителем. Письмо слогов, слов. Разбор 84 упражнения в учебнике. Перевод слов написанных печатными Кому понятно ? Сможете сделать ? буквами в письменные. Работа с учителем. Самостоятельная работа. Проверка. Исправление ошибок.

8- й этап. Контроль и оценка. Самостоятельная работа. Работа с учителем. Работа по карточкам : Письмо под диктовку. Упр. 86. Запиши письменными буквами. А о у ы У а О Запиши печатными буквами. А о ы У О у а Самопроверка по учебнику. Диктовка. Уа ? Ау ! А ! О ? У. Какую цель ставили ? Кто достиг цели ? Если нет, чему ещё поучиться ? Что нового узнали ? Чему научились ? Кто напишет диктант без ошибок ?

9- й этап. Рефлексия. Домашнее задание. Какие ваши качества помогали вам ? Какие мешали ? Чем был полезен урок ? Что не выполнили ? Предложите домашнее задание. Кто с ним справится ? Кому нужна помощь ?