Исследовательская работа с комплектом лабораторного оборудования «Фильтрация воды». Учитель Нюхаева Т.М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образован не тот, кто много знает, а тот, кто хочет много знать и кто умеет добывать эти знания. В.П. Вахтеров.
Advertisements

Исследовательские проекты Исследовательская деятельность младших школьников.
Опытно-исследовательская деятельность в ДОУ Воспитатель: Пшеничникова Т.Н.
Проблемно-диалоговое обучение на уроках химии ( выступление на ОМО учителей химии) Егоровой Р.Е. Проблемно-диалоговое обучение на уроках химии ( выступление.
Составила : Филиппова О. А. учитель начальных классов МОАУ « СОШ 6» Г. Бузулука.
Семинар – практикум «Средства формирования УУД у младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности»
Методическая разработка по русскому языку на тему: Системно-деятельностный подход в обучении русскому языку и литературе
Конференция для родителей «Готовность детей к обучению в школе» подготовил: воспитатель - С.Л.Ненашева.
Я - исследователь. П ОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 1. Ограниченные возможности использования методов проведения самостоятельных исследований и создания собственных.
Подкуйко Наталья Евгеньевна учитель начальных классов МКОУ Подгоренской СОШ 1 Образован не тот, кто много знает, а тот, кто хочет много знать и кто умеет.
Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
Рост и развитие растений. Урок биологии, 6 класс. Учитель биологии Мартыненко Екатерина Васильевна МОУ «Тихвинская СО школа»
ПЕДСОВЕТ 1 ОТ Г. МБДОУ Д/САД 16 П. ВЕЛИКОДВОРСКИЙ Развитие познавательных интересов детей через поисково- исследовательскую деятельность.
Филиал МКДОУ «Детский сад 1»-Детский сад 11. Автор: Сапогова Наталья Михайловна воспитатель первая квалификационная категория Шумиха 2013 г Конкурс презентаций.
Цель работы: Организация деятельности учащихся по приобретению глубоких знаний для решения познавательных и практических задач; формирование исследовательских.
Программа « Первоклассник – исследователь». Программа является: по содержанию - научно – по содержанию - научно – педагогической; педагогической; по функциональному.
Воспитатель: Коробенкова Оксана Викторовна. В исследованиях отечественных и зарубежных психологов, убедительно показано, что важнейшее значение для развития.
Готовность педагога к инновационной деятельности как фактор его профессионального развития.
«РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПО РАБОТЕ СНАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ» Учитель начальных классов МОУ СОШ 6 г. Балашиха Романова Марина Витальевна.
Творческий отчёт по теме самообразования «Научно-исследовательская деятельность в начальной школе» учителя начальных классов Творческий отчёт по теме самообразования.
Транксрипт:

Исследовательская работа с комплектом лабораторного оборудования «Фильтрация воды». Учитель Нюхаева Т.М.

Образован не тот, кто много знает, а тот, кто хочет много знать и кто умеет добывать эти знания. В.П. Вахтеров

Современный образовательный стандарт Требования к выпускнику НШ: Готовность к поиску новой информации; Готовность к поиску новой информации; Владение современными информационно- коммуникационными технологиями; Владение современными информационно- коммуникационными технологиями; Умение проводить наблюдения, самостоятельно добывать знания; Умение проводить наблюдения, самостоятельно добывать знания; Владение способами теоретического и творческого мышления, навыками гибкого поведения и др. Владение способами теоретического и творческого мышления, навыками гибкого поведения и др.

Важнейшая и актуальная задача современной школыразвивать у детей исследовательские способности, развивать интерес к учению, вырабатывать потребность постоянного самообразования, потребность в новых знаниях, неутолимую пытливость и любознательность.

Дети – проектировщики и исследователи по своей природе. Потребность ребенка в исследовательском поиске обусловлена биологически. Эта врожденная модель поведения присуща не только человеку, но и многим животным. Иначе это называется любопытством.

Внутреннее стремление к исследованию порождает соответствующее поведение и создает условия для того, чтобы психическое развитие ребенка изначально разворачивалось как процесс саморазвития.

Большинство первоклассников приходит в класс как в новый мир, в котором им откроется множество интересных вещей. Задача учителя – оправдать эти надежды, не погасить потребность ребенка в познании.

Организованная учителем исследовательская деятельность способствует формированию учебной мотивации, так как соответствует современным методам обучения младших школьников, а именно, в процессе действия может затрагивать личность ребенка, вовлекать в учебно- воспитательный процесс все его интересы, чувства, эмоции, ощущения, делать ребенка активным действующим лицом, давать возможность детям активно взаимодействовать друг с другом.

Исследовательская деятельность позволяет развивать необходимые качества, умения и навыки. Например: качества менеджера, умение планировать деятельность и время, умение вести дискуссию и отстаивать свою точку зрения, навыки монологической речи, умению уверенно держать себя во время выступления.

Комплект лабораторного оборудования. Фильтрация воды

Эксперимент «Как загрязнённая вода влияет на семена и растения?» Цель нашей работы: усвоить, что на прорастание семени воздействуют условия (состояния) окружающей среды; усвоить, что на прорастание семени воздействуют условия (состояния) окружающей среды; понять, что на состояние, рост и развитие растения воздействуют вещества, которые имеются в воде; понять, что на состояние, рост и развитие растения воздействуют вещества, которые имеются в воде; понаблюдать, как происходит развитие побегов из семян при использовании питательных веществ, запасенных в семени; понаблюдать, как происходит развитие побегов из семян при использовании питательных веществ, запасенных в семени; разобраться, почему управляемый эксперимент - очень важный научный метод. разобраться, почему управляемый эксперимент - очень важный научный метод.

Семена гороха

Ход работы

Работа в группах

Семена в загрязнённой воде

Семена в чистой воде

Секрет нашего успеха- в терпении и упорной работе!

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: 1. ПОКАЗАТЬ, ЧТО ВОДА ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ В ПОЧВЕ ИЛИ ПРОХОДИТ ЧЕРЕЗ НЕЁ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ПОЧВЫ; 2. ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ, ЧТО ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ СИЛЫ ТЯЖЕСТИ ВОДА ПРОХОДИТ СКВОЗЬ ПОЧВУ; 3. ПОНЯТЬ, ЧТО ЧЕМ МЕЛЬЧЕ ЧАСТИЦЫ ПОЧВЫ, ТЕМ СИЛЬНЕЕ ПОЧВА ЗАМЕДЛЯЕТ ДВИЖЕНИЕ ВОДЫ.

ОБОРУДОВАНИЕ: Трубка для фильтрования, ёмкость с крышкой для фильтрования, соединитель трубок для фильтрования, большая мензурка, маленькая мензурка, ложка, медный фильтр. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ: вода, песок, гравий, гумус, глина.

ХОД РАБОТЫ: 1. Собрать образцы почвы ложку в мензурку ёмкостью 125мл. 2. Поместить жёлтое крепление крышки на фильтровальную ёмкость. 3. Вставить красный соединитель фильтровальных трубок в крепление крышки ёмкости. 4. Ввести фильтровальную трубку конусообразным концом вниз в крепление. 5. Установить медный фильтр в трубку. 6. Ложкой положить почву из маленькой мензурки в фильтровальную систему. 7. Заполнить большую мензурку водой до отметки 150мл. 8. Налить воду в трубку. 9. Определить по часам, сколько времени требуется для просачивания воды через каждый тип почвы.

СПАСИБО ЗА ИНТЕРЕСНУЮ РАБОТУ