Урок 4 по теме: «Магнитное поле» по УМК Н.М. Шахмаев; «Физика -8». Учитель физики МБОУ СОШ 1 Шумская О.Н. г. Гуково Ростовской области 2012г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1-я часть Магнитное поле тока. Изображение магнитного поля с помощью магнитных линий.
Advertisements

Магнитное поле Магнитные линии. Магнитное поле - это особый вид материи, невидимый и неосязаемый для человека, существующий независимо от нашего сознания.
Повторим 1. Что такое электрическое поле? Как его можно обнаружить? 2. Что называется электрическим током? 3. Мы не можем видеть движение электронов в.
1-я часть Магнитное поле тока. Изображение магнитного поля с помощью магнитных линий.
Урок 1 Магнитное поле. Магнитное поле прямого тока. Магнитные линии.
Отклонение магнитной стрелки при замыкании электрической цепи говорит о том, что Вокруг проводника с током существует магнитное поле. На него – то и реагирует.
Тема урока: «Магнитные линии. Правило буравчика».
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Тарко-Салинская средняя общеобразовательная школа 2» Физика 9 класс Тема урока: «Магнитное поле и его графическое.
В 1820 г. датский физик Эрстед обнаружил, что магнитная стрелка поворачивается при пропускании электрического тока через проводник, находящийся около.
Электромагнитное поле § 1. Магнитное поле и его графическое изображение.
Магнитное поле. Первоначальные сведения о магнетизме. История магнита насчитывает свыше 2,5 тыс. лет. В VI в. До н.э. древнекитайские ученые обнаружили.
Магнитное поле, условие его существования. Действие магнитного поля на электрический заряд и опыты, подтверждающие это действие. Магнитная индукция.
МАГНИТНОЕ ПОЛЕ Магнитное поле – это особый вид материи, невидимый и это особый вид материи, невидимый и неосязаемый для человека, существующий независимо.
Впервые связь между электрическими и магнитными явлениями была открыта в 1820 году Хансом Кристианом Эрстедом: при замыкании цепи магнитная стрелка отклоняется.
1820 год - Ханс Кристиан Эрстед: при замыкании цепи магнитная стрелка отклоняется от своего первоначального положения. Это означает, что проводник с током.
Направление тока и направление линий его магнитного поля.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 13 Презентация к уроку физики по теме «Обнаружение магнитного поля.
Учитель Колташкова Т.Л. Учитель Колташкова Т.Л. МАГНИТНОЕ ПОЛЕ. Магнитное поле прямого тока. Магнитные линии.
МАГНИТНОЕ ПОЛЕ (демонстрационные материалы для изучения темы)
Основы электродинамики Магнитное поле электрического тока. 11 класс
Транксрипт:

Урок 4 по теме: «Магнитное поле» по УМК Н.М. Шахмаев; «Физика -8». Учитель физики МБОУ СОШ 1 Шумская О.Н. г. Гуково Ростовской области 2012г.

1. Что такое магнитное поле? 2. На какие тела действует магнитное поле? 3. Какими закономерностями обладает картина магнитного поля постоянных магнитов? 4. Как направлена компасная стрелка вблизи магнитных полюсов? 5. Нарисовать картину магнитного поля

Магнитное поле тока. Цель урока: Ввести понятие неоднородного и однородного магнитных полей. Установить связь между направлением магнитных линий магнитного поля тока и направлением тока в проводнике. Сформулировать правило правой руки и его применение.

Впервые связь между электрическими и магнитными явлениями установил датский физик Ханс Эрстед в 1820 году

Опыт по обнаружению магнитного поля тока Расположим вблизи проводника магнитную стрелочку. Ответим на вопрос: Как взаимодействуют проводник с током и магнитная стрелка?

Опыт по обнаружению магнитного поля тока При размыкании цепи… Проводник с током и магнитная стрелка взаимодействуют друг с другом

Выводы Магнитное поле возникает вокруг движущихся электрических зарядов. Электрический ток и магнитное поле неотделимы друг от друга.

Магнитные линии Магнитное поле можно изобразить графически с помощью магнитных линий. За направление магнитной линии принято направление, которое указывает сев ерный полюс магнитной стрелки

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ПРЯМОГО ПРОВОДНИКА С ТОКОМ Если есть прямой проводник с током, то обнаружить наличие магнитного поля вокруг этого проводника можно с помощью железных опилок...

Под действием магнитного поля тока магнитные стрелки или железные опилки располагаются по концентрическим окружностям

Графическое изображение магнитного поля прямого проводника с током Направление магнитных линий магнитного поля тока связано с направлением тока в провод нике:

Магнитное поле катушки и постоянного магнита Катушка с током, как и магнитная стрелка имеет 2 полюса – северный и южный. Магнитное действие катушки тем сильнее, чем больше витков в ней. При увеличении силы тока магнитное поле катушки усиливается.

Магнитное поле Неоднородное. Однородное. Магнитные линии искривлены их густота меняется от точки к точке. Магнитные линии параллельны друг другу и расположены с одинаковой густотой ( например, внутри постоянного магнита).

1.Магнитные линии – замкнутые кривые, поэтому МП называют вихревым. Это означает, что в природе не существует магнитных зарядов. 2.Чем гуще расположены магнитные линии, тем МП сильнее. 3.Если магнитные линии расположены параллельно друг другу с одинаковой густотой, то такое МП называют однородным. 4. Если магнитные линии искривлены – это значит, что сила, действующая на магнитную стрелку в разных точках МП, разная. Такое МП называют неоднородным.

Если мысленно обхватить катушку ладонью правой руки, направив четыре пальца по направлению тока в витках катушки, то отогнутый на 90 большой палец укажет на северный полюс катушки. Используют с целью определения направления тока в катушке, если известно положение ее полюсов

Опыт Эрстеда 1820 г. О чем говорит отклонение магнитной стрелки при замыкании электрической цепи? Вокруг проводника с током существует магнитное поле. На него – то и реагирует магнитная стрелка. Источником магнитного поля являются движущиеся электрические заряды или токи.

Как можно обнаружить МП? а) с помощью железных опилок. Попадая в МП, железные опилки намагничиваются и располагаются вдоль магнитных линий.. б) по действию на проводник с током. Попадая в МП, проводник с током начинает двигаться, т.к. со стороны МП на него действует сила.

Магнитное поле и его свойства. 1. Магнитное поле – это особая форма материи которая существует независимо от нас и от наших знаний о нем. 2. Магнитное поле порождается постоянными магнитами или движущимися электрическими зарядами и обнаруживается по действию на движущиеся электрические заряды (электрический ток). 3. С удалением от источника магнитное поле ослабевает.

Сделаем выводы. Вокруг проводника с током (т.е. вокруг движущихся зарядов) существует магнитное поле. Оно действует на магнитную стрелку, отклоняя её. Электрический ток и магнитное поле неотделимы друг от друга.

Ответьте на вопросы Какие явления наблюдаются в цепи, в которой существует электрический ток? Какие магнитные явления вам известны? В чем состоит опыт Эрстеда? Какая связь существует между электрическим током и магнитным полем? Как располагаются железные опилки в магнитном поле прямого тока?