Ни музы, ни труды, ни радости досуга, Ничто не заменит единственного друга. (А. С. Пушкин) Урок 14 Тема: ДРУЖБА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дружба – это теплый ветер Дружба – это светлый мир.
Advertisements

(курс ОРКСЭ, модуль «Светская этика»). Цель: развитие представлений о дружбе, друге, добродетельности, понимания их значения в жизни общества Задачи:
Презентация к уроку (4 класс) по теме: Презентация по курсу ОРКСЭ на тему "Дружба"
Подготовила Калабина Е.Н. МКОУ «Троицкая СОШ». Цель: развитие представлений о дружбе, друге, надёжности, верности,понимания их значения в жизни. Задачи:
Лена Доброхвалова: Я хочу рассказать о моей подруге Алёне. Мы познакомились в 2009 году. У Алёны характер игривый и смешливый. Мы друг к другу ходим в.
Что мне снег, что мне зной, Что мне дождик проливной, Когда мои друзья со мной…
ПОРТФОЛИО ПОРТФОЛИО Ученика 3 А класса МБОУ лицея 5 г.Ельца г.Ельца Липецкой области АСТАХОВАВЛАДИСЛАВА.
Дружба!Дружба! Дружбу крепкую не разлить водой. Цель: Узнать что такое дружба ?
Поговорим о дружбе Что такое дружба? Какая бывает дружба? Где можно встретить дружбу?
Модуль « Основы светская этика » Авторы- составители: Баканова Н.Г. Буханцева Г. Н. Иовлева Н.Г. Соболева Н.М. Шаталова С.Ю. Советск 2010 г. Тема урока.
Тема: ЧТО ТАКОЕ ДРУЖБА? Презентацию подготовила Учитель начальных классов МБОУ НОШ 11 Г. Новороссийска Романенко Елена Леонидовна.
Что такое Дружба ? Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
Поговорим о дружбе Что такое дружба? Какая бывает дружба? Где можно встретить дружбу?
Поговорим о дружбе Что мы называем дружбой? Кого считаем друзьями? Что помогает, а что мешает дружбе? Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном.
Да здравствует ДРУЖБА ! Что такое дружба? Какая бывает дружба? Где можно встретить дружбу?
Что такое Д ружб а? Что такое Д ружб а? Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Дружба – главное.
Творческий проект Муниципальное образование город окружного значения Нижневартовск муниципальная общеобразовательная средняя школа 18 Выполнила: Ученица.
Классный час о дружбе Подготовила учитель МБОУ Матвеево-Курганской сош 2 Белякова Л.В..
«Дружба начинается с улыбки…». Что такое дружба??? Дружба – это тёплый ветер, Дружба – это светлый мир, Дружба – солнце на рассвете, Для души весёлый.
Вот что значит настоящий, верный друг. Вы знаете, что такое настоящая дружба?
Транксрипт:

Ни музы, ни труды, ни радости досуга, Ничто не заменит единственного друга. (А. С. Пушкин) Урок 14 Тема: ДРУЖБА.

Как можно озаглавить картинки?

Сегодня на уроке мы узнаем, что такое дружба, чем дружеские отношения отличаются от других отношений? Назовите черты дружбы? Можно ли выбрать друга? Как поступают настоящие друзья? Продолжите пословицы: Старый друг лучше…… Не имей 100 рублей, а имей…. Друг познаётся в … Дерево держится корнями, а человек… Нет друга-ищи, а нашёл-…

Каждой букве слова ДРУЖБА подберите слово, близкое по смыслу Д- доброта Р- радость У-уважение Ж-жизнь Б-бескорыстие А-авторитет

А КАК ПОСТУПИЛИ БЫ ВЫ НА МЕСТЕ САШИ? Сашу пригласил его друг Иван на день рождения. Саша очень обрадовался, но тут же огорчился: где взять подарок? Ведь это его лучший друг, значит, и подарок должен быть самый лучший, самый дорогой. А мама утром говорила, что денег до зарплаты осталось совсем немного. Что же делать? Может быть, совсем не пойти, раз нет подарка?

Памятка ДРУЖБЫ Помогать другу Быть внимательным Быть честным Не жадничать Уступать Не бояться просить прощения Не лгать Заботиться Не ссориться

Назовите сказки, героев которых связывала ДРУЖБА?

Прочтите стихотворение. Как вы поняли текст, что такое ДРУЖБА? Дружба это тёплый ветер, Дружба это светлый мир, Дружба солнце на рассвете, Для души весёлый пир. Дружба это только счастье, Дружба у людей одна. С дружбой не страшны ненастья, С дружбой жизнь весной полна. Друг разделит боль и радость, Друг поддержит и спасёт. С другом даже злая слабость В миг растает и уйдет. Верь, храни, цени же дружбу, Это высший идеал. Тебе она сослужит службу. Ведь дружба это ценный дар!

Домашнее задание Составьте рассказ о своём друге по плану: Моего друга зовут… Что мне в нём нравиться? Что даёт мне дружба. Нарисуй картинку к своему рассказу.