Б АТЮШКОВ К ОНСТАНТИН Н ИКОЛАЕВИЧ Шпулина Мария 9А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация «Поэты Пушкинской поры». Константин Николаевич Батюшков Родился К.Н. Батюшков 18 мая 1787 года в дворянской семье. Воспитывался в Петербурге,
Advertisements

Константин Николаевич Батюшков г.г.. Родился 18 мая1787 года (29 н.с.) в Вологде в родовитой дворянской семье. Детские годы прошли в родовом.
Рождение великого поэта и прозаика. ( гг.) - поэт, прозаик. П Получив прекрасное домашнее воспитание, Константин Батюшков в гг. учился.
Грибоедов: личность и судьба ( ) Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего же пережила тебя любовь моя! Н.А. Грибоедова.
Презентация Готовила ученица 9 «А» класса Колганова Ирина.
КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ БАТЮШКОВ ( ). Биография поэта.
Биография Биография Батюшкова
Александр Сергеевич Пушкин Рождение Пушкина.
«Нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село…» 19 октября 1811 года – день открытия лицея. 19 октября 1811 года – день открытия лицея. Это было новое.
Константин Николаевич Батюшков Выполнила: Ученица 9В класса Басикашвили Кристина Мартышко Виктория 2009.
Александр Сергеевич Грибоедов ( г.) Ученица 9 «А» класса Уначева Светлана.
Дружба и друзья в лирике А. С. Пушкина. Всей жизнью и творчеством А. С. Пушкин утверждал такое благородное чувство как дружба, ему он посвятил волнующие.
Отец поэта – отставной военный, был старинного рода, но не богат и не слишком удачлив в службе и чинах.
6 июня 1799 г. День рождения АлександраСергеевичаПушкина.
А.С.Пушкин Детские и лицейские годы Выполнил учитель русского языка и литературы: РусаковаГ.Г.
Батюшков родился в Вологде в 1787 году. Годы детства провёл в селе Даниловка. В 1797 году его отдали в Петербургский пансион Жакино, где будущий поэт изучает.
А. С. Пушкин Наша творческая группа подготовила заочную экскурсию по пушкинским местам. Смотрите и запоминайте!!!
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН ( ) 3 "В" класс, школа 128 Пантелеева Валерия г.Барнаул.
Презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему: А.С. Пушкин. Биография
П У Ш К И Н И А Н А. Р А З М И Н К А 1.Определи и назови, какие стихотворные строки А.С.Пушкина зашифрованы в прозаических строках а) На берегу морского.
Транксрипт:

Б АТЮШКОВ К ОНСТАНТИН Н ИКОЛАЕВИЧ Шпулина Мария 9А

Б ИОГРАФИЯ. Родился в городе Вологда в 1787 году. Принадлежал к старинному дворянскому роду. Воспитывался в Санкт-Петербурге, в частных иностранных пансионах. Кроме французского языка Батюшков, в совершенстве владел итальянским, позднее латинским языками. Служил на военной и мелкой чиновничьей службе, позднее на дипломатической службе в Италии. Был учителем поэтического искусства Александра Сергеевича Пушкина. Трагична судьба Батюшкова, он многое не успел по причине душевного расстройства. Умер он в 1855 году по этой же причине.

Батюшков был не только талантливым поэтом, им был написан ряд прозаических произведений. Нередко Константин Николаевич брал в руки карандаш или кисть и рисовал.

П РОИЗВЕДЕНИЯ Б АТЮШКОВА : «Элизий», 1810 г. «Мои пенаты», г. «К другу», 1816 г. «Умирающий Тасс», 1817 г. «Переход через Рейн», 1817 г. «К Никите», 1817 г. «Подражания древним», 1821 г. послание - «К Филисе» очерк «Прогулка по Москве» послание - «К Петину» стихотворение-«Мечта» «Послание к Хлое» «Послание к Н.И. Гнедичу» «Совет друзьям» «Выздоровление» послание «К Тассу» (1808) «Ариост и Тасс» И другие…

Д РУЖЕСТВО. Блажен, кто друга здесь по сердцу обретает, Кто любит и любим чувствительной душой! Тезей на берегах Коцита не страдает, С ним друг его души, с ним верный Пирифой. Атридов сын в цепях, но зависти достоин! С ним друг его Пилад... под лезвеем мечей. А ты, младый Ахилл, великодушный воин, Бессмертный образец героев и друзей! Ты дружбою велик, ты ей дышал одною! И, друга смерть отметив бестрепетной рукою, Счастлив! ты мертв упал на гибельный трофей!

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ N. О ты, которая была Утех и радостей душою! Как роза некогда цвела Небесной красотою; Теперь оставлена, печальна и одна, Сидя смиренно у окна, Без песней, без похвал встречаешь день рожденья; Прими от дружества сердечны сожаленья, Прими и сердце успокой. Что потеряла ты? Льстецов бездушных рой, Пугалищей ума, достоинства и нравов, Судей безжалостных, докучливых нахалов. Один был нежный друг... и он еще с тобой!