1 Педагогический калейдоскоп «Особенности организации урока в сельской малокомплектной школе в рамках системно – деятельностного подхода» Методист МКУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности организации внеурочной деятельности сельских школьников Байбородова Людмила Васильевна, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой.
Advertisements

РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Подготовила Учитель начальных классов МОУ «Иншинская основная общеобразовательная школа» Фролова Галина Сергеевна.
Интернет-поддержка УМК для начальной школы как элемент информационно-образовательной среды образовательного учреждения.
Образовательный округ социокультурный центр Ливенская СОШ 1 Единый методический день по теме: «Особенности учебно- воспитательного процесса в малокомплектной.
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
Реализация ФГТ как фактор преемственности ДОУ и школы Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад 3 «Солнышко» п. Адамовка Волошина Н.А.
Воспитательная система - это целостный социально- педагогический комплекс, возникающий в процессе интеграции основных компонентов воспитания.
Методика преподавания Материалы конференций Информационно-образовательная среда как условие достижения планируемых результатов обучения.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФГОС НОО.
Модель организации внеурочной деятельности обучающихся в рамках ФГОС НОО.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия «Юридическая гимназия имени М.М. Сперанского» г. Ростова-на-Дону Инновационный образовательный.
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
© Фокина Лидия Петровна ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МБДОУ 40 «РУЧЕЁК»
Лебединцев Владимир Борисович к. п. н. Красноярский ИПК работников образования.
Формирование универсальных учебных действий как фактор реализации требований ФГОС Заместитель директора по УВР Васильева З.А.
9 ноября 2011 г. Координационный совет Якутск ФГОС ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ – особенности содержания и реализации.
Котельникова Г.Н., к.п.н. проректор по УМР ИРО. Направления деятельности Нормативное сопровождение Инструментальное сопровождение Технологическое и информационно-методическое.
Материал по теме: Обеспечение преемственности между дошкольным и начальным образованием в условиях введения ФГОС и ФГТ
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Транксрипт:

1 Педагогический калейдоскоп «Особенности организации урока в сельской малокомплектной школе в рамках системно – деятельностного подхода» Методист МКУ «ЦСДОУ Тюльганского района» Батырева Наталья Петровна Семинар для педагогов начальных классов Тюльганского района

2 Цель современной школы: формирование и развитие способностей ученика самостоятельно ставить учебную проблему, формулировать алгоритм ее решения, контролировать процесс и оценивать полученный результат, одним словом, научить учиться.

3 Каковы проблемы малочисленных школ при реализации ФГОС НОО?

4 Проблемы малочисленных школ при реализации ФГОС НОО: оформление и ведение документации; формирование универсальных учебных действий на совмещённых занятиях с несколькими классами одновременно; проживание обучающихся и педагогов в двух населенных пунктах; отсутствие в них специалистов учреждений дополнительного образования, что затрудняет удовлетворение образовательных потребностей детей и родителей; ограниченность, обеднённость социальных контактов школьников, что затрудняет успешность их социализации; низкий образовательный и культурный уровень сельской семьи; большая степень ответственности сельской школы за организацию внеурочной занятости детей, летнего отдыха, планирование каникулярного времени школьников; занижение требований детей к своему развитию и образованию; отдалённость малокомплектных начальных школ от методических центров;

5 Проблемы малочисленных школ при реализации ФГОС НОО: низкий уровень социально-психологической помощи и поддержки учащихся в связи с отсутствием социально-психологической службы и большой загруженностью учителей; отдалённость малокомплектных начальных школ от методических центров; ограниченный доступ учащихся и педагогов к некоторым информационным источникам, сложность посещения культурных и образовательных центров района и области и др. организация (содержание, формы, кадры) внеучебной деятельности. Труднодоступные школы могут использовать только собственный ресурс для этого. Есть ли он у них? Никакой интернет не заменит живого человеческого общения. организация плодотворного взаимодействия и преемственности учебной и внеучебной деятельности школьников; неготовность педагогов работать в новых условиях.

6 Какие приёмы, методы, технологии обучения легче использовать учителю в рамках системно – деятельностного подхода в малой школе?

7 В условиях малой школы учителю легче осуществлять: Личностно – ориентированный подход; Дифференцированное обучение; Организация парной работы; Проблемное обучение; Практическая направленность учебной деятельности; Нравственное, патриотическое воспитание.

8 Каковы главные отличительные черты обучения в малокомплектной школе?

9. Отличительными чертами обучения в малокомплектной школе должны стать: знание личностных особенностей, бытовых условий жизни друг друга, отношений в семьях способствует установлению доброжелательных и доверительных отношений между взрослыми и детьми, в школе формируется атмосфера «многодетной семьи»; мотивационный аспект и самостоятельный характер обучения; активная позиция ученика: он не только получает знания, но и обучается способам добывания знаний; увеличение индивидуального общения учителя с учеником (уменьшается риск затеряться в общей массе); привлечение учащихся к самоконтролю, контролю, учёту и управлению учебным процессом;

10 Отличительными чертами обучения в малокомплектной школе должны стать: благоприятные условия для сотрудничества, организации совместной деятельности и общения, творчества педагогов и детей, старших и младших; организация обучения в разновозрастных группах учащихся с учетом принципов взаимообучения детей, интеграции и дифференциации задач; организация самостоятельной работы учащихся в малочисленных классах, обучение по индивидуальным планам; мобильность и высокий уровень импровизации при организации образовательного процесса; высокий уровень интеграции средств учебной и внеурочной деятельности детей.

11 ВАЖНО!!! Умело использовать специфические особенности малокомплектной школы – главная задача учителя, которого сегодня отличают образованность, профессиональная культура, готовность работать в новых условиях, готовность к саморазвитию, нравственность и высокая культура поведения.