Литературное чтение 2 класс Обобщающий урок по разделу «Сказочные человечки»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Лукоморья нет на карте, значит в сказку нет пути?» Урок литературного чтения 2 класс Учитель начальных классов высшей квалификационной категории Гусева.
Advertisements

Литературная волшебная сказка. Устройство мира и связь событий в сказке А. Платонова «Волшебное кольцо»
Учитель Иванова С.С. СШ 1 г.Кокшетау внеклассное мероприятие 3 класс.
опера сказка былина рассказ картина повесть театрстихотворение.
В мире много сказок грустных и смешных, И нельзя на свете нам прожить без них…
Каждая книга ищет своего читателя Вопрос: «Ваша любимая книга детства?» Ответ: «Остров сокровищ», «Приключения Тома Сойера», «Русские народные сказки»,
Да здравствует наш КЛАСС!. . День Рождения справляем Вместе мы второй уж раз! А кого мы поздравляем? Поздравляем целый КЛАСС!
Джанни Родари родился, рос и учился в Италии. Потом он стал учить маленьких непоседливых детей. Когда они особенно шалили, молодой учитель не наказывал.
Обобщающий урок по чтению во 2 классе (образовательная программа «Школа 2100») «Сказочные человечки»
Литературное чтение 2 класс Обобщающий урок по разделу «Сказочные человечки» Мальцева Жанна Геннадьевна, учитель начальных классов МБОУ «Сивинская СОШ»
СКАЗКИ О ЖИВОТНЫХ БЫТОВЫЕ СКАЗКИ ВОЛШЕБНЫЕ СКАЗКИ.
Сказка, рассказанная Антуаном де Сент - Экзюпери, - мудрая и человечная, и автор ее не только поэт, но и философ. Просто и проникновенно говорит он о самом.
"Волшебный мир - театр".
Я и мои увлечения. Я люблю много читать. В основном фэнтези, но и классику тоже. Книги часто дают мне ответы на те вопросы, на которые не всегда могут.
Литературное чтение. /УМК Начальная школа ХХI века/
Хобби – увлечение, любимое занятие для себя, в свободное время Кредо – личное убеждение Я люблю то, что делаю, и делаю то, что люблю!
Обобщение по разделу «Сказочные человечки». Писатели Алексей Толстой Алан Милн Джон Рональд Руэл (Толкиен) Джанни Родари Астрид Линдгрен « Малыш и Карлсон»
Джанни Родари родился 23 октября 1920 г.. Сказочник, который построил дворец из мороженого Представь себе: однажды на главной площади города вдруг появился…
Семейный праздник «Книга – лучший друг семьи» «Книга – лучший друг семьи»
10 КНИГ БУДУЩЕГО ПУТЕШЕСТВЕННИКА- ИССЛЕДОВАТЕЛЯ Коллективная работа учеников 3-б класса гимназии 426 Петродворцового района Санкт-Петербурга.
Транксрипт:

Литературное чтение 2 класс Обобщающий урок по разделу «Сказочные человечки»

Рассказ Волшебная сказка Повесть-сказка Сказка о животных

1. «Бильбо задрожал: кольцо кольцом, а вдруг они его почуют?» 2. «Но ведь должна же она на что-нибудь пригодиться! – не унимался Снифф. – Такая прекрасная шляпа!»

«Зато яичные скорлупки, оставшиеся в шляпе, мало-помалу начали менять свой вид. Они сохранили белый цвет, но всё росли и росли в размерах и стали мягкими и пухлыми. Немного погодя они целиком заполнили шляпу, а потом из шляпы выпорхнули пять маленьких круглых тучек»

«-Что это? Между деревьями мелькнул огонь! … - Опять огоньки. Больше, чем прежде. … - Вот там целый пожар – костры, факелы; слышите – поют, играют на арфах!» …

Герои – животные Герои – волшебные существа Герои – сказочные человечки Герои - великаны

Наши любимые герои - сказочные человечки

За что мы любим сказочных человечков? Цель путешествия: Цель путешествия: Найти ответ на вопрос: Чему они нас учат?

смелость находчивость, смекалка справедливость верность оптимизм, чувство юмора настоящий друг

Смелость Справедливость Чувство юмора Джанни Родари «Чиполлино»

смелость находчивость, смекалка справедливость верность оптимизм, чувство юмора настоящий друг

За что мы любим сказочных человечков? Чему они нас учат?

Выводы: Сказочные человечки учат нас быть настоящими друзьями: Сказочные человечки учат нас быть настоящими друзьями: верными, преданными, справедливыми, смелыми, находчивыми, неунывающими, любящими приключения, игры и открытия. верными, преданными, справедливыми, смелыми, находчивыми, неунывающими, любящими приключения, игры и открытия.

Дружба – главное чудо всегда, Сто открытий для нас приносящее. Сто открытий для нас приносящее. И любая беда не беда, Если рядом друзья настоящие! Если рядом друзья настоящие!