Законы Ньютона Составитель: Чередниченко Анастасия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила Силина Н. А. – учитель физики МОУ СОШ 2 п. Редкино.
Advertisements

Выполнила: Васильева Надежда. ученица 9 «А» класса Проверила: Васильева Е.Д. Выполнила: Васильева Надежда. ученица 9 «А» класса Проверила: Васильева Е.Д.
Законы Ньютона Подготовил Диль Виталий ИС-14 С. Законы Ньютона Первый закон Ньютона Второй закон Ньютона Третий закон Ньютона.
Выполнила: Жаркова Светлана. Суть законов инерции впервые была изложена в одной из книг итальянского ученого Галилео Галилея, опубликованная в начале.
ЗАКОНЫ НЬЮТОНА. Законы Ньютона Первый закон Ньютона Первый закон Ньютона Второй закон Ньютона Второй закон Ньютона Третий закон Ньютона Третий закон Ньютона.
Законы Ньютона. Первый закон Ньютона Второй закон Ньютона Третий закон Ньютона.
Законы Ньютона. Первый закон Ньютона Второй закон Ньютона Третий закон Ньютона.
ЗАКОНЫ НЬЮТОНА. Первый закон Ньютона Второй закон Ньютона Третий закон Ньютона.
Презентация на тему «Законы Ньютона» учитель физики Шуваева И.П.
Законы Ньютона Выполнила: Гарданова Эльвира Ученица 11 класса А.
Выполнила Ученица 10 класса «А» Олейникова Юлия Руководитель – учитель физики Львовский М.Б. Гимназия 201, г. Москва.
ДИНАМИКА. Сила. Принцип суперпозиции сил Масса, плотность Законы динамики : первый закон Ньютона. Инерциальные системы отсчета Законы динамики : второй.
Три закона, лежащие в основе классической механики.
МЕХАНИКА Кинематика……………………………………….. Основы динамики……………………………… Взаимодействие тел……………………………
Законы Ньютона. Не попадёшь ты никогда впросак, коль знаешь то, что нам открыл Ньютон Исаак! Ньютон Исаак (1642 – 1727 г г)
ГОУ НПО ПУ 31 Автор: Анисимова Т.В. г. Гурьевск, 2010.
Законы Ньютона Лекция Julia Kjahrenova1. Первый закон Ньютона. Масса. Сила При отсутствии взаимодействия или при компенсации взаимодействий тело находится.
Динамика ( греч. δύναμις сила ) раздел механики, в котором изучаются причины возникновения механического движения. Динамика оперирует такими понятиями,
Силы в природе. Сила – это: 1. Причина изменения скорости тела 2. Это действие одного тела на другое 3. Сила имеет величину 4. Сила имеет направление.
ТРЕНИЕ Леонардо да Винчи Ш. О. Кулон Г. Амонтон ЗАКОН КУЛОНА (КУЛОНА-АМОНТОНА)
Транксрипт:

Законы Ньютона Составитель: Чередниченко Анастасия

Применение законов Ньютона. В конце 17 в. Английский ученый Исаак Ньютон обобщил: законы движения и взаимодействия тел, которые вам предстоит изучить, сформулированы для инерциальных систем отсчета, в которых эти законы имеют наиболее простой вид. Поэтому, прежде чем применять тот или иной закон для решения задачи, нужно знать, является ли инерциальной система отсчета, в которой рассматривается движение или взаимодействие тел.

Первый закон Ньютона. Существуют такие системы отсчета, относительно которых тела сохраняют свою скорость неизменной, если на них не действуют другие тела.

Второй закон Ньютона. Ускорение тела прямо пропорционально равнодействующей сил, приложенных к телу, и обратно пропорционально его массе.

Третий закон Ньютона. Силы с которыми два тела действуют друг на друга, равны по модулю и противоположны по направлению.

Знаменитый, третий закон Ньютона. Следует помнить, что силы, о которых говорится в третьем законе Ньютона, никогда не уравновешивают друг друга, поскольку они приложены к разным телам.

Будем знать законы Ньютона. Мы знаем, что не бывает одностороннего действия одного на другое, тела всегда взаимодействуют друг с другом. Например, во время забивания гвоздя не только молоток действует на гвоздь, но и гвоздь, действует, в свою очередь, действуют на молоток, в результате чего молоток останавливается.

Какая польза от инерции ? Возьмем центробежную машину и укрепим на ней диск(сирену дисковую). На край диска поставьте свечу которую накройте коническим сосудом для демонстрации гидростатического парадокса. Сосуд закрепите на диске проволокой. Почему при вращении диска пламя свечи отклоняется от оси вращения?

Трение – один из видов взаимодействия тел. Оно возникает при соприкосновении двух тел. Трение, как и все другие виды взаимодействия, подчиняется третьему закону Ньютона: если на одно из тел действует сила трения, то такая же по модулю, но направленная в противоположную сторону сила действует и на второе тело. Силы трения, как и упругие силы, имеют электромагнитную природу. Они возникают вследствие взаимодействия между атомами и молекулами соприкасающихся тел. трение

Законы трения Возьмем шелковую нить. Привяжем ее конец узлами к какому-либо грузу и дерним за второй конец нити. Узлы развяжутся.

Трение при сопротивлении. При неразведенной пиле пропил имеет ширину, равную толщине полотна пилы. Возникающее при движении полотна трение о стенки пропила затрудняет движение пилы. При разведенной пиле это трение почти устраняется.

Сила тяжести Сила, с которой Земля или другая планета действует на все тела, находящиеся у ее поверхности, называется силой тяжес­ти. Сила тяжести прямо пропорциональна массе тела. Теперь вам ясно, почему тело, обладающее большей массой тяжелее, ведь его Земля притягивает с большей силой. Сила тяжести действу­ет на тело вертикально вниз. Изображается так же, как и другие силы.

Знаменитый Архимед. Если сила Архимеда больше силы тяжести, то тело какое погружается в воду будет выталкиваться. Если сила Архимеда меньше силы тяжести, то тело какое погружается в воду будет тонуть.