Как бросить курить? Классный час в 11А классе Классный руководитель Князева Наталья Владимировна 8 октября 2007 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отметьте индивидуальные данные: Класс Пол «Не курю»«Пробовал(а)» «Курю регулярно»
Advertisements

1 КАК СКАЗАТЬ «НЕТ» МОЛОДЁЖЬ В ДЕЙСТВИИ КИЕВ МАРТ 2002 Надежда Иванова.
«Здоровье или сигарета» «Здоровье или сигарета» Работа учащихся 8 б класса 8 б класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 13»
Ученый совет по теме «Курение или здоровье – выбирай сам» Классный час для 9 класса г.
Вредный табак Здоровье – не всё, но всё без здоровья – ничто! Сократ.
«Ты мозг и лёгкие свои для жизни сбереги» Внеклассное мероприятие в 5 – 6 классах Социальный педагог Война В.А. МОУ СОШ г.Мамоново.
Курение в жизни подростка. Выполнила: Евтинова Алина, ученица 9-Б класса Выполнила: Евтинова Алина, ученица 9-Б класса Руководитель: Сущенко Е.В., учитель.
ВЗРОСЛЫЕ, ОСТАНОВИТЕ, ДЕТИ КУРЯТ! Классный руководитель – Мандрикова Н.Е. (8В класс)
Анализ ситуации в МОУ СОШ 105 по табакокурению. Сентябрь 2009г.
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ. К вредным привычкам человека относятся: курение, алкоголь, наркотики.
Выполнила: Ученица 8-б класса Колода Диана. Руководитель: Александрова Ася Юльевна, Учитель иностранного языка Проектно-исследовательская работа на тему:
- чтобы казаться в глазах окружающих старше; - чтобы не быть «белой вороной» среди сверстников ; - стремление самоутвердиться ; - из любопытства, под.
Табак Я курю! И вот результат… Последствия курения Снижение работоспособности Подавления умственных способностей Преждевременное старение Сердечная недостаточность.
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Тематическая неделя В новый год без вредных привычек.
Курение- опасное увлечение «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации О. Де Бальзак. Презентация Вахрушевой Т.Б. МОУ Новолядинская.
Вредный табак Здоровье – не всё, но всё без здоровья – ничто! Сократ Подготовили: педагог-психолог Клячкина А.В., социальный педагог Середенкова Е.А.
Автор: ученица МБОУ «СОШ 12» 6 А Стёпина Екатерина Научный руководитель: Матюшенкова Эльвира Александровна.
Вредная привычка: курение. Цель - выяснить эффективность проводимой в рамках школы профилактики табакокурения. Задачи: Определить степень употребления.
«Вредные привычки – профилактика в раннем возрасте».
10 КЛАСС МБОУ СОШ 15. В рамках акции «Класс свободный от курения» проводились следующие мероприятия: Выступление агитбригады учащихся 10 класса «Курению.
Транксрипт:

Как бросить курить? Классный час в 11А классе Классный руководитель Князева Наталья Владимировна 8 октября 2007 год

Психологические условия возникновения и распространения привычки табакокурениятабакокурения лет мальчики-28-35%, 52% 80% девочки-12-25%, 43% 1.низкий социально-экономический статус и образование родителей 2.неполная семья 3.снисходительное отношение к курению в обществе 4.курение родителей( наиболее важной оказывается роль матери) 5. низкая успеваемость 6.наличие вредных привычек 7. наличие симптомов депрессии, тревожности и раздражительности 8. Низкая самооценка, низкий статус в группе 9. Плохие отношения между матерью и ребенком

Схема отказа от курения 1.Изучите сначала, когда при каких обстоятельствах и сколько вы курите. 1.Какие ситуации, обстоятельства усиливают импульс к курению 2.Какие образы способствуют началу курения

Схема отказа от курения 2.Воспроизведите в сознании обстоятельства, при которых вы приучили себя к курению 1.Какого рода удовольствие вы при этом получали? 2.Гордились взрослостью? 3. Может быть вас приняли в свою компанию курильщики?

Схема отказа от курения 3.Ясно представьте то удовлетворение, которое получаете в результате выкуренной сигареты. Подумайте похоже ли оно на удовольствие: 1.от общения 2.от манипуляции сигаретой 3.от восприятия запаха дыма 4.может быть особо приятно снятие напряжения в общении путем ритуальных действий курения 5. от впечатления, которое вы производите на других 6. от возможности блеснуть оригинальными и редкими сигаретами…

Схема отказа от курения 4.Дайте количественную характеристику вашей потребности 1.Постройте график числа выкуриваемых сигарет в течение дней недели и по праздникам 2. Составить графу, куда запишите события вашей жизни

Схема отказа от курения 5.Займитесь созданием образа некурящей личности, с которой можно было бы себя сравнивать

Схема отказа от курения 6.Формируйте отрицательное отношение к процессу курения 1. Не слушайте разговоры курильщиков, а наблюдайте, как они ведут себя в процессе курения 2. Попробуйте не курить примерно сутки, специально для того, чтобы проследить, как будете реагировать на это

Схема отказа от курения Запомните, что «врага-привычку» невозможно победить в результате энергичной и устрашающей атаки. Здесь требуется длительная осада с обеспеченными тылами

Первая атака Отделить процесс курения от связанных с ним дел Перестаньте курить с приятными вам людьми, с товарищами, с любимой девушкой 12 часов воздержания от курения достаточно, чтобы ваша кровь стала освежаться и организм начал освобождаться от табачного стресса

Вторая атака Подмена союзников и помощников вашего врага Замените сигарету зубочисткой или конфетой Дыхание, которое йоги называют «ситали»

Третья атака Угасание импульса к курению «Он опять захотел, чтобы я втянул в себя табачный дым. Но сначала я посмотрю на то, как он ведет себя, какие переживания в нем возникают»

Четвертая атака Полное воздержание от курения в течение суток или двух Посмотрите на свои зубы. Они стали белее, мысль работает лучше, голова свежая.

Пятая атака Окончательное уничтожение внутреннего «курильщика» Можно организовать торжественные похороны пачки сигарет со всеми ритуалами и разыграть спектакль, который может хорошо запомниться.

Письмо курящему сверстнику 1.Вы никогда не курили или когда-то пробовали, но давно бросили 2.Вы продолжаете курить в настоящее время 3.Вы бросили курить и не курите больше 1 месяца

Письмо курящему сверстнику Привет старина (подруга)! Меня по-прежнему ____________(1) что ты все еще куришь. Для меня курящий(ая) юноша (девушка) напоминает___________2 потому что он ______________(3). Мне кажется, что ты продолжаешь курить потому, что __________(4) В настоящее время я бросил(а) курить и для меня это ____________(5) В настоящее время я продолжаю курить и для меня это ___________(6) Твоя первая сигарета- это результат того, что (выберите ваш вариант) (7) -ты уступил сверстникам, дабы не портить с ними отношения; -ты пошел на временный компромисс со сверстниками; -ты всегда хотел быть первым во всем среди сверстников; -ты вместе со сверстниками сознательно хотел побыстрее приобщиться к миру взрослых; -ты подумал, что «в этом нет ничего сложного, всегда можно будет потом отказаться от сигареты» - Другое (Ваш вариант)

Письмо курящему сверстнику Я думаю, тебя волнует твое пристрастие к курению, потому что ________(8) При курени ты испытываешь ________(9). В курении больше всего тебе нравится (выберите ваш вариант) (10) -возможность сосредоточиться, поднять свой тонус, стимулировать подстегнуть себя, перед какой-либо работой или принятием решения; -сам процесс разминания сигареты, ее прикуривания, выпускания дыма и наблюдения за ним; -возможность расслабиться, получить удовольствие от удобной позы; -возможность успокоить себя, когда чем-то расстроен, забыть неприятности; -ощущать, предвкушать процесс курения, испытывать чувство «голода» по Сигарете; -проявлять автоматизированные действия, связанные с курением (прикуриванием, курительные движения); -другое (Ваш вариант)________________________ Средства для приобретения сигареты ты ______________________(11)

Письмо курящему сверстнику Ты считаешь, что курение дает тебе _____________(12) Курение для тебя не самое худшее из зол, опаснее курения для тебя может быть _________________________________(13) Чаще всего ты куришь тогда, когда ______________________(14) Я знаю, что ты делал попытки бросить курить, но тебе мешали такие обстоятельства, как: _____________________(15) Из развлечений ты предпочитаешь _________________(16) Тебе нравятся сверстники, которые _________________ (17) Помни, что последствиями курения являются _________________(18) Зависимость от курения можно победить, если ____________(19) Несколько слов о себе: Пол мужской (женский) (20) К курению юношей и девушек я отношусь _______(21) Мои черты характера, такие как: _______________ не позволили мне начать(продолжить) курить (22) Мои черты характера, такие как: _______________ не дали мне возможности бросить курить(23)