Родительское собрание : « Готовимся к ЕГЭ вместе » Малазония Л. Г. МООУ СОШ 1 п. Жигалово.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ Шалыгина Н.Е. педагог-психолог МБОУ СОШ 32 г. Белово.
Advertisements

«Трудности при подготовке и сдаче ЕГЭ» (для учащихся)
Составитель: Е.В.Иванова педагог-психолог ГБОУ СОШ 604.
Психологическая подготовка к ГИА. ЭКЗАМЕН БЕЗ СТРЕССА Стресс - это все, что ведет к быстрому старению или вызывает болезни. Стресс - это все, что ведет.
Психологическая подготовка к ЕГЭ в условиях компетентностного подхода. Принципы.Методы. Подходы.
ХарактеристикиТрадиционный экзаменЕдиный государственный экзамен Что оценивается?Важны не просто фактические знания, а умение их преподнести. Уровень.
МБОУ СОШ 55 Педагогический совет 28 марта 2011г. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА К ГВЭ.
Единый государственный экзамен: психологическая подготовка.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ Педагогические функции выпускного экзамена: Экзамен - это определенная форма итогового контроля знаний.
ГИА 2009 – 2010 учебный год. ЕГЭ – единый государственный экзамен Форма непредвзятой и профессиональной оценки знаний учащихся.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ На сайте представлены как собственные разработки, так и файлы и информация, найденные в сети Интернет,
Единый государствен ный экзамен. ЕГЭ (единый государственный экзамен) это совмещение государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ ХарактеристикиТрадиционный экзаменЕдиный государственный экзамен Что оценивается?Важны не просто фактические.
Помощь родителей в подготовке к экзаменам Выполнила: педагог-психолог Рыбак Л.И.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ. ХарактеристикиТрадиционный экзаменЕдиный государственный экзамен Что оценивается?Важны не просто фактические.
Рекомендации, как сдать экзамены на «5». Рекомендация 1 Посвящать утренние часы учёбе: Посвящать утренние часы учёбе: 1) с 7 до 12 часов 2) с 14 до 17.
Я учусь владеть собой. Рекомендации по снятию напряжения. Педагог-психолог Горбунова И.В. МОУ « Лицей 50» г.Саратов 2013г.
Единый государственный экзамен: психологическая подготовка.
Цель : Изучение понятия стресса, как психологического явления и обучение способам выхода из стрессового состояния. Задачи : Дать общее представление о.
Научно-практическая конференция «Эрудит » «Стресс. Возможна ли жизнь без стресса?» 2008.
Транксрипт:

Родительское собрание : « Готовимся к ЕГЭ вместе » Малазония Л. Г. МООУ СОШ 1 п. Жигалово

2 ХарактеристикиТрадиционный ЭкзаменЕГЭ Что оценивается ? Важны не просто фактические знания, а умение их преподнести. Уровень развития устной речи может позволить « скрыть » пробелы в знаниях. Оцениваются фактические знания и умение рассуждать, решать Когда можно узнать результаты экзамена ? На устном экзамене – практически сразу, на письменном – в течение нескольких дней Через более длительное время Что влияет на оценку ? Большое влияние оказывают субъективные факторы : контакт с экзаменатором, общее впечатление Оценка максимально объективна. Возможность исправить собственную ошибку На устном экзамене во время рассказа или при ответе на вопрос экзаменатора, на письменном – при проверке собственной работы. Практически отсутствует Кто оценивает ? Знакомые ученику люди. Незнакомые эксперты. Содержание экзаменаУченик должен продемонстрировать владение определенным фрагментом учебного материала ( определенной темой, вопросом и т. д.) Экзамен охватывает практически весь объем учебного материала Как происходит фиксация результатов ? В письменном экзамене – на том же листе, на котором выполняются задания. На устном – на черновике. Результаты выполнения задания необходимо перенести на бланк регистрации ответов. Стратегия деятельности во время экзамена Унифицированная ( примерно одинаковая для всех ) Индивидуальная

Каким должен быть человек, успешно сдающий ЕГЭ ? 3 1. Обладать достаточным объёмом знаний ; 2. Уметь пользоваться этими знаниями ; 3. Иметь развитые общеучебные навыки, а именно : планировать свою деятельность ; понимать учебную задачу ; оценивать свою деятельность ; работать с текстом учебника ; выделять главное ; сравнивать факты и понятия и др. 4. Знать как проводится единый государственный экзамен ( об этом могут рассказать педагоги и для этого существует официальный сайт ЕГЭ – http// 5. Уметь работать самостоятельно не рассчитываю на помощь других. 6. Планировать своё время на экзамене и выбирать стратегию действий. 7. Быть уверенным в успешно исходе дела.

Первым шагом к успеху в любом начинании является психологическая установка ! Возможность провала становиться для ученика показателем его жизненной несостоятельности, его человеческой неполноценности. При таком восприятии экзамен – уже не просто определенная проверка знаний, а препятствие, которое может лишить человека самоуважения, уважения в глазах окружающих. Это проверка на право чувствовать себя – человеком. Не бойтесь прямо говорить ребенку о том, что он любим, не зависимо от жизненных ситуаций, говорите о своих чувствах, они более понятны, чем просто лекции или долгие объяснения.(" Ты должен учить уроки ", " Хватит гулять делай то - то "). 4

3 фазы реагирования на стресс : -1 реакция – тревоги ( головные боли, учащенное дыхание, неспособность сосредоточиться, приступы раздражительности, беспокойство и т. д.). -2 реакция – сопротивление ( поддержка усилий, которые предпринимаются ребенком ) -3 реакция – истощения ( после длительного напряжения, понижается способность организма к сопротивлению ) 5

Признаки стрессового напряжения : 6 Невозможность сосредоточиться на чем – то Слишком частые ошибки ( нехарактерные для этого человека ) Ухудшение памяти, внимания. Слишком часто возникают чувство усталости. Очень быстрая речь, быстрая ходьба Мысли часто « улетучиваются » Довольно часто появляются боли ( голова, спина, область желудка ) Повышенная возбудимость и раздражительность Появление агрессивности, конфликтности агрессивности Проявление нетерпеливости, нервозности Резкие перепады настроения, негативные эмоциональные реакции ( страх, разъяренность, слезы ) Потеря чувства юмора Пристрастие к вредным привычкам и появлению навязчивых движений Появление чувства душевного опустошения Постоянное ощущение недоедания либо потеря аппетита ( вообще потерян вкус к еде ) Невозможность закончить начатое занятие, снижение работоспособности, неорганизованность Отрицательное отношение к жизни

Рекомендации по преодолению стресса : 7 Ребенку необходимо делиться своими переживаниями. Переключаться на занятия, приносящие удовлетворение. Стараться высыпаться и правильно питаться Прибегать к процедурам, улучшающим самочувствие ( душ, прогулка, физическая разрядка ) Переключаться на приятные сегодняшние воспоминания ( новости, комплименты, хорошие дела ). Не боятся плакать Постараться принять негативные события как необходимость совершить позитивные действия ( по принципу : все, что ни делается, все к лучшему ). Не создавайте напряжения во взаимоотношениях и не угрожайте. Поддерживайте его в момент неуверенности в своих силах. Развитие навыков саморегуляции ( самовнушение ) с целью снятия напряжения.

Эффективные способы снятия эмоционального напряжения : 8 Для многих людей эффективным способом снятия эмоционального напряжения является – разговор Негативные эмоции могут быть сняты и с помощью искусства – сочинение стихов, песен, рассказов и т. д. Для многих людей естественным и привычным способом является форма снятия напряжения – слезы Хорошей профилактикой от стресса является активизация – чувства юмора ( ирония, улыбка, смех совершают переоценку значимости событий и помогают преодолевать трудности ) Выработка в организме активных психогормональных веществ ( помогут : дыхательная гимнастика, бег, плавание, массаж, душ и т. д.)

Антистрессовое питание 9 Мозг человека составляет всего 2-3 % от всей массы человека, 20 % калорий потребляемых нами в день « съедает » мозг Лучшему запоминанию способствует – морковь От напряжения и усталости хорошее средство – лук Выносливости способствуют - орехи ( укрепляют нервы ) Острый перец, клубника, бананы помогут снять стресс и улучшат настроение От нервозности вас избавит – капуста Для питания клеток мозга и хорошего кровоснабжения, полезны черника или морская рыба. Стимулирует работу мозга пища богатая белками – это мясо и рыба. Сахар – совсем не является средством для повышения работоспособности. Намного лучше есть не чистый сахар, а продукты, в котором он находится : Сухофрукты, орехи, семечки, злаки, горький шоколад и т. д. Капсулы с рыбьим жиром рекомендуется принимать в стрессовых ситуациях, в частичности перед экзаменом. Врач подскажет по какой схеме принимать его. Перед экзаменом лучше всего позавтракать морской рыбой с овощами или чашкой кофе с горьким шоколадом (30 г ) вприкуску.

К экзамену МОЖНО подготовиться ! 10 Организуйте время правильно ! C табилизация эмоционального состояния Вечером запоминайте, утром повторяйте Деятельность мозга и питание

Желаем вам успехов в подготовке и сдаче экзаменов ! 11