МОУ «О ВЕЧКИНСКАЯ СОШ З АВЬЯЛОВСКОГО РАЙОНА » Тема исследовательской работы «Как живут зайцы» Выполнил: ученик 3 кл. Овечкин Данил Руководитель: Слитенко.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Когда идешь по тропинке лесной, Вопросы тебя обгоняют гурьбой. Одно «почему» меж деревьями мчится, Летит по пятам за неведомой птицей. Другое – пчелою.
Advertisements

Заяц-беляк Величины : Длина тела 4569 см, длина хвоста 310 см; масса тела 2,53 кг Признаки: Летом мех сверху серовато-бурый, снизу серо-белый; кончики.
"Природные зоны холодного пояса" Выполнила: Князева Надежда Ивановна, учитель начальных классов МОУ «СОШ с.Большая Сакма Краснопартизанского района Саратовской.
Предмет: Окружающий мир 2 класс Тема: «В гости к осени»
Заяц-беляк
Автор: Шамратова Марианна Владимировна Специальность: Учитель начальных классов Квалификация: первая (I) Стаж работы: 13 лет Место работы: МБОУ «СОШ с.
ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ ИЛИ ЛЕСНЫЕ ЖИТЕЛИ ( для средней группы ) Выполнила: воспитатель Соловьёва Нина Николаевна.
ПОЛЕ ЧУДЕС Тема: « Животные» 1 тур Название этих животных пришло в русский язык из древнелитовского и означало « прыгун». Может делать прыжки длиной.
Царство: Животные Тип: Хордовые Подтип: Позвоночные Класс: Млекопитающие Семейство: Зайцы Род: Зайцы Отряд: Зайцеобразные Вид: Заяц-беляк Лат. Lepus timidus)
Какие бывают животные ? Насекомые Насекомые Птицы Птицы Звери Звери Рыбы Рыбы Иванова И.А.
Наши любимые зайчики. Труслив ли заяц? Зайца принято считать чем-то вроде символа трусости. Даже песенки про него слагают в таком ключе: «Трусишка- зайка.
Лес Лес место обитания разных животных: травоядных, хищных и всеядных.
Знакомство с окружающим миром! Тема:Дикие животные Выполнила: Воспитатель ГДОУ 52 Дятко Александра Сергеевна.
Животные Владимирской области.. В центре европейской части России, в междуречье Волги и Оки, расположена Владимирская область. Неповторима по своей красоте.
ЗАЯЦ – потребитель экосистемы Автор презентации ученица 3 Б класса Ялова Татьяна.
Кто это? Что за зверь лесной встал, как столбик под сосной. И стоит среди травы- уши больше головы?
Кожаева Ирина Федоровна воспитатель МДОУ «Д/с 2» г.Ачинск.
Отряд Зайцеобразные Отряд Зайцеобразные Презентация ученицы 7 а класса МОУ СОШ 92 Надеевой Анастасии.
в_р_на в_р_бей с_р_ка сн_гирь с_ница Этот маленький летом – серый, а зимой – белый зверь, питающийся корой деревьев, травами, бегающий от каждого шороха.
Дикие животные Дикие животные «жители леса» часть 1.
Транксрипт:

МОУ «О ВЕЧКИНСКАЯ СОШ З АВЬЯЛОВСКОГО РАЙОНА » Тема исследовательской работы «Как живут зайцы» Выполнил: ученик 3 кл. Овечкин Данил Руководитель: Слитенко Ольга Николаевна

Когда ты идешь по тропинке лесной, Вопросы тебя обгоняют гурьбой. Одно «почему» меж деревьями мчится, Летит по пятам за неведомой птицей Другое- пчелой забралось на цветок, А третье лягушкою скок в ручеёк. «Что» мышкой ныряет под листьями в нору, «Кто» ищет в кустах притаившейся шорох, Сидит «отчего» на зеленом листке, «Куда» полетело верхом на жуке, «Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень… Вопрос за вопросом, и так целый день. Пойдем-ка, дружок, по тропинке вдвоем Ответы искать под зеленым шатром

Цель: Изучение жизни зайцев в разное время года. Задачи: 1. Сформировать представление об особенностях обитания в природе зайцев. 2. Развивать экологическое мышление. 3. Воспитывать любовь к своей Родине,. бережное отношение к природе Основные направления работы: Знакомство со средой обитания, поведением, значением зайцев в экологической цепи Материалы и методы исследования: Научная литература, энциклопедии, интернет- ресурсы Актуальность темы: Изучение жизни диких животных нашей местности.

Зайцы- млекопитающие, живущие в наших лесах. В России известно 4 вида зайцев: беляк, русак, толай и маньчжурский. Эти зверьки живут на заросших травой пространствах.Большие глаза и длинные уши позволяют им вовремя заметить хищника, а сильные задние ноги- отличное средство спасения. Хотя зайцеобразные очень похожи на грызунов, вроде белок, они составляют собой отряд млекопитающих и отличаются не только прыгучестью, но и строением зубной системы. Выпуклые раскосые глаза по бокам заячьей головы обеспечивают очень широкое поле зрения- не только спереди, но и сзади, и сверху. Длинные уши зайцев не только хорошо улавливают звуки, но, как и слона, помогают телу отдавать лишнее тепло в жаркую погоду.

Заяц- беляк и заяц- русак, довольно крупные зверьки, длина тела наиболее рослых достигает 70 см.Русак летом и зимой серый; зимой он лишь светлеет. Беляк же зимой становится совсем белым, чем и объясняется его название. Беляк хорошо приспособился к жизни в лесах, заносимых зимой снегом. Рыжевато- бурая летняя шерсть этого зайца к зиме выпадает и сменяется снежно-белой; лишь кончики ушей остаются черными. Широкие ступни задних лапок почти не вязнут в рыхлых лесных сугробах. Живет беляк оседло, перемещаясь лишь из одних сезонных стаций в другие. Летом они питаются различными травами, побегами кустарников. Во все времена года зайцы ощущают недостаток поваренной соли. Вот почему многие животные к зиме начинают обгладывать деревья. Беляки предпочитают осину, особенно поваленную

О ТКРЫТЫЕ ПРОСТРАНСТВА ЗАЯЦ НЕ ЛЮБИТ. Т АМ ОН ЛЕГКО СТАНЕТ ДОБЫЧЕЙ СОВЫ, ВОЛКА ИЛИ ЛИСЫ. З АМЕТИВ ОПАСНОСТЬ ЗАЙЦЫ СПАСАЮТСЯ БЕГСТВОМ, ПУСКАЯ В ХОД МОЩНЫЕ ЗАДНИЕ ЛАПЫ. С НАЧАЛА ОНИ МОГУТ ПОБАРАБАНИТЬ ИМИ ПО ЗЕМЛЕ, ПОДАВАЯ СИГНАЛ К БЕГСТВУ СОРОДИЧАМ. На бегу они петляют и резко сворачивают, не снижая скорости, которая достигает 80 км/час. Однако выносливость у зверьков слабовата, и крупный хищник вроде волка может загнать их буквально до упаду. Бегают зайцы очень быстро даже по глубокому снегу. Ступни у зайца широкие, словно лыжи. Иногда заяц не убегает, а даёт отпор своему врагу: он падает на спину и отбивается сильными лапами. Заячьи следы оставляют мало запаха для хищников.

Передние зубы зайцеобразных длинные, с самозатачивающейся режущей кромкой. Ими они грызут траву, семена, корни, кору. Зайцы живут по одиночке и отдыхают в ложбинах (на «лежках») среди травы или кустарников. Там же они приносят потомство. Зайчата рождаются самостоятельными- с первых дней умеют бегать и прятаться от врагов

В нашей местности с каждым годом зайцев становится всё меньше, так как он является объектом охоты. Отстреливают его для получения мяса и шкурки. Значение зайцев в природной пищевой цепи велико, поэтому необходимы меры по его защите. Отстрел зайцев следует регулировать. Берегите животных, берегите растения, охранять природу – значит охранять Родину! Давайте будем к тому стремиться, Чтоб нас любили и зверь, и птица, И доверяли всё время нам, Как своим лучшим большим друзьям.

З АГАДКИ К ОМОЧЕК ПУХА, Д ЛИННОЕ УХО, П РЫГАЕТ ЛОВКО, Л ЮБИТ МОРКОВКУ. Шуба серая для лета, Для зимы другого цвета. Прыг-скок, трусишка! Хвост- коротышка, Уши вдоль спинки, Глаза с косинкой, Одежда в два цвета: На зиму и лето. Что за зверь лесной Встал как столбик под сосной И стоит среди травы - Уши больше головы.

Список источников и литературы: «Великолепная энциклопедия животных» Москва «Махаон» 2005г. «Моя первая книга о животных» А.Никишин Москва «Росмен» 2007г. «Тайны живой природы» Рик Моррис Москва «Росмэн» 2007г. «Детская энциклопедия» В.Иген, Москва «Оникс 21 век» 2004 Атлас-определитель «От земли до неба» А.Плешаков «Просвещение» 2007г. Интернет-ресурсы