Твоя безопасность – в твоих руках ! Правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Твоя безопасность – в твоих руках! Правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях.
Advertisements

Твоя безопасность – в твоих руках ! Правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях.
Закон четырех «НЕ" 1. Не разговаривай с незнакомцем; 2. Не садись в машину к незнакомцу; 3. Не играй по дороге из школы домой; 4. Не оставайся на улице.
Авторы проекта: Пономарева Наталья, Терентьева Наталья, Вильдт Никита Руководитель проекта: Н.В. Яковлева.
Вместе против террора!. Слово "террор" в переводе с латыни означает "ужас". Террористы - это крайне жестокие люди, которые любыми способами хотят запугать.
Ты, малыш, запомнить должен: Будь с розеткой осторожен! Дело кончится бедой: Ток в розетке очень злой!
БЕЗОПАСНОСТЬ В ДОМЕ. Опасность первая. Острые, колющие и режущие предметы. Правило 1. Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на.
ЛИЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НА УЛИЦЕ И ДОМА. Ни в коем случае не открывай дверь, если звонит незнакомый человек; На все вопросы и просьбы незнакомца отвечай:
(рекомендации детям). если ты оказался без родителей, никому чужому или малознакомому не открывай дверь, как бы не представлялся незнакомец не теряйся,
Как не стать жертвой преступления. Цель мероприятия: Цель мероприятия: Обсудить с обучающимися проблему личной безопасности человека.Задачи: * Проанализировать.
5 класс Основы безопасности жизнедеятельности Преподаватель - организатор ОБЖ МОУСОШ 10 г. Павлово Зайцева И. В. Криминогенные ситуации в доме, в подъезде,
МОУ лицей «Экос» Наша безопасность Классный руководитель: Каграманян Елен Владимировна.
5 класс Как уберечь себя от преступлений Криминогенные ситуации.
Ребенок и посторонние лица Дети не понимают, что для них безопасно, а что нет. Устанавливая границы, мы гарантируем нашему ребенку физическое здоровье.
Классный час «Как не стать жертвой преступления» МОБУ СОШ 57 Сочи-2012.
Изучите маршрут движения до школы и обратно. 1. Не следует заходить в неизвестные дворы, темные переулки, искать самостоятельно другие маршруты, особенно.
«Школа выживания или как уберечь наших детей от беды»
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОМА Запиши на листок бумаги мобильные телефоны родителей и телефоны экстренных служб: 01-если в доме случился пожар 02-если.
Проект (окружающий мир, 3 класс) по теме: Проект "КТО НАС ЗАЩИЩАЕТ"
5 КЛАСС Контрольный тест по теме «Ситуации криминогенного характера»
Транксрипт:

Твоя безопасность – в твоих руках ! Правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

Когда что - то происходит, у нас порой нет времени думать. Главное - действовать и действовать правильно. Поэтому в этой презентации ты найдешь правила поведения в различных ситуациях и другую важную и нужную информацию. Она поможет тебе спасти собственную жизнь и жизнь твоих близких. Поделись своими знаниями с друзьями и одноклассниками - и вы станете сильнее перед лицом возможной опасности !

На остановке Каждый знает, что на улице следует быть внимательным. Соблюдай на улице простые правила : Старайся держаться в стороне от агрессивно настроенных людей и тех, чьё поведение кажется тебе подозрительным.

На остановке Не соглашайся ни на какие предложения посторонних людей ( например, присмотреть за их вещами ) - даже за деньги.

На остановке Не принимай предложений сыграть в моментальную лотерею и азартные игры. Даже если тебе говорят, что ты обязательно выиграешь, - это любимая уловка мошенников.

На остановке Старайся долго не находиться в толпе - она очень опасна. Если же это всё - таки случилось, воспользуйся нашими советами.

Незнакомец Всегда соблюдай несложные правила общения с незнакомыми тебе взрослыми людьми или теми, кто кажется тебе опасным. Никогда не входи в подъезд или в лифт с незнакомыми людьми, даже с женщинами.

Незнакомец Если тебя преследует незнакомец, постарайся выйти в многолюдное место : на шумную улицу, в школьный двор, магазин. Там сообщи о происходящем охранникам, взрослым или попроси взрослых вызвать полицию.

Незнакомец Не поддавайся на просьбы незнакомых взрослых отойти в сторону и поговорить. Не соглашайся на просьбу проводить куда - либо незнакомого тебе человека или показать ему дорогу. Даже если человек не кажется тебе опасным, если он улыбается, доброжелательно разговаривает и совсем не выглядит подозрительным, помни : преступники могут притворяться. Обычно они не похожи на тех кровожадных маньяков, которых показывают в кино. Если бы все преступники выглядели как монстры, им вряд ли удавалось бы спокойно ходить по улицам. Всегда говори незнакомцам - нет !

Незнакомец Не соглашайся на предложения сняться в кино, принять участие в конкурсе красоты, поесть мороженого, посмотреть мультфильмы, новую компьютерную игру или забавных щенков. Именно такими уловками пользуются преступники, заманивая своих жертв.

Незнакомец Не старайся забежать в подъезд или где - то спрятаться. Преступник может оказаться быстрее тебя, и ты окажешься в ловушке.

Незнакомец Никогда не принимай от посторонних людей пакеты, сумки, коробки, даже под видом подарков.

Подозрительный шум Если ты услышишь в подъезде громкий шум или подозрительные звуки ( например, звуки ссоры ), не пытайся самостоятельно во всём разобраться. За порогом квартиры тебя может ждать страшная опасность.

Подозрительный шум

Лучше не геройствовать, а сразу позвонить в полицию по телефону 02 (112) и рассказать обо всем, что слышишь. Если сможешь, выгляни в окно, посмотри, что происходит на улице. Если увидишь, что из подъезда выходят незнакомые тебе люди, постарайся запомнить, как они выглядят, во что одеты и в какую сторону пойдут. Потом обязательно расскажи об этом сотрудникам полиции - твоя информация поможет им найти и задержать возможных преступников.

Подозрительный шум

Если ты находишься дома один, даже если ты услышишь крики о помощи, ни в коем случае не открывай дверь. Преступники - очень хитрые люди, они могут обмануть тебя, чтобы проникнуть в квартиру. Если за дверью происходит что - то действительно серьёзное и опасное, всё равно не открывай её - взрослые сильнее тебя, с ними ты не справишься. Помни, что бандиты могут быть вооружены. Единственное, что ты должен сделать - это сразу позвонить в полицию и сообщить о происходящем.

Подозрительный шум 02 (112)

Чужая машина

Если человек называет себя знакомым или другом твоих родителей, но лично тебе он незнаком, не соглашайся ни на какие его предложения, например, отвезти тебя к родителям. Ложь - одно из главных орудий преступников !

Чужая машина

Огонь – страшная сила

На чью помощь мы можем рассчитывать ? В жизни каждого человека случается немало радостных событий. Но, к сожалению, порой бывает и так, что нам необходимы чья - то помощь и защита. Находясь дома или в школе, мы знаем, к кому обратиться в трудную минуту, - это наши родители, учителя, друзья. Но, оказавшись один на один с огромным городом, никто не застрахован от различных опасностей. Большой город может встретить нас недружелюбно : угрозы могут подстерегать повсюду - в общественном транспорте, кино, театре, просто на улице. Преступники любыми способами пытаются нарушить покой в нашей жизни. На чью помощь мы можем рассчитывать в таком случае ?

На чью помощь мы можем рассчитывать ? Единый телефон вызова всех служб помощи. Служба спасения. Звони по этому номеру, когда твоей жизни угрожает опасность ( пожар, наводнение, обруше - ние здания и т. д.)

На чью помощь мы можем рассчитывать ? Полиция. Звони в случае кражи, нападе - ния, драки, преследования незнакомых людей, ДТП, выявления криминальных преступников. Скорая помощь. Обращайся в случае с заболеваниями, травмами, укусами животных или насекомых, при ухудшении самочувствия посторонних людей

На чью помощь мы можем рассчитывать ? Служба газа. Звони, если услышишь запах газа в квартире. 04

На чью помощь мы можем рассчитывать ? Телефон доверия. Звони, если у тебя проблема связана с : сложной психологической ситуацией, насилием, эксплуатацией, с родителями, одиночеством, проблемами с любовью, друзьями, учителями, вредными привычками.

На чью помощь мы можем рассчитывать ? Люди, способные помочь : сосед, друг семьи, родственник, милиционер, охранник, любой человек в форме. Причины, по которым я рекомендую детям обращаться за помощью к любому человеку в униформе, следующие : Люди в униформе по долгу службы оказывают разного рода услуги. Они изначально ориентированы на то, чтобы помогать людям. Дети подвергают себя определённому риску, обращаясь за помощью к незнакомому штатскому, тогда как вероятность того, что человек в униформе окажется вымогателем или похитителем, ничтожна.

Я очень надеюсь, что в вашей жизни будет как можно меньше опасных ситуаций. Я вам этого искренне желаю ! Но, а если вдруг, и произойдёт какая - нибудь ЧС, я уверена, что вы не растеряетесь. И примите правильное решение. Помните, ваша безопасность – в ваших руках ! Безопасной, счастливой и здоровой вам жизни !