Законы движения тел Законы движения тел. Законы Ньютона Законы Ньютона Первый закон Первый закон Первый закон Первый закон Второй закон Второй закон Второй.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Практическая работа по физике ЗАКОНЫНЬЮТОНА ЗАКОНЫ НЬЮТОНА Выполнила: ученица 10 А класса Барахова Елена Проверила: преподаватель физики Брызгалова О.С.
Advertisements

3 ЗАКОНА НЬЮТОНА. Ньютон – величайший ученый не только своего времени, но и истории. Он изучал природу света, построил зеркальный телескоп, но самая главная.
Три закона, лежащие в основе классической механики.
Презентация составлена учителем физики МОУ «СОШ» с. Койгородок Тороповой Н.В.
ГОУ НПО ПУ 31 Автор: Анисимова Т.В. г. Гурьевск, 2010.
ГОУ НПО ПУ 31 Автор-Ковбас Саша.
Основная задача механики определить координату и скорость тела в любой момент времени по известным начальным координате и скорости.
Законы Ньютона. Тела и их окружение Земля - опора 2. Земля - нить Действия скомпенсированы - покой v = 0 3. Земля - жидкость 4. Земля - воздух.
Выполнила: Васильева Надежда. ученица 9 «А» класса Проверила: Васильева Е.Д. Выполнила: Васильева Надежда. ученица 9 «А» класса Проверила: Васильева Е.Д.
Подготовила Силина Н. А. – учитель физики МОУ СОШ 2 п. Редкино.
Второй закон Ньютона. Исаак Ньютон ( ) английский математик, механик, астроном и физик, создатель классической механики, член (1672) и президент.
1 Петухов Д.В. учитель физики и информатики МОУ «СОШ 6» п. Рефтинский.
1 Петухов Д.В. учитель физики и информатики МОУ «СОШ 6» п. Рефтинский.
Три закона Ньютона Выполнил: Ученик 9В класса Гимназия 122 Кузьмичев Андрей.
Сделал, что мог, пусть другие сделают лучше. Исаак Ньютон ( гг.) Автор презентации: Канаичева М.В., учитель физики Пустошенской МСОШ, Ивановская.
Выполнила: Болтунова Юлия ученица 11 класса А МОУ ФСОШ 2 c углублённым изучением отдельных предметов.
МЕХАНИКА НЬЮТОНА. Понятие «физика» уходит своими корнями в глубокое прошлое, в переводе с греческого оно означает «природа». Основной задачей этой науки является установление.
1 ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОДГОТОВЛЕНА ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ ФИЗИКИ Г(О) БОУ НПО ПЛ 10 Г.ЛИПЕЦКА САРАНЦЕВОЙ М.Ю.
МЕХАНИКА Кинематика……………………………………….. Основы динамики……………………………… Взаимодействие тел……………………………
Законы Ньютона © Меташева В.С. ГОУ 280 Адмиралтейского р-на Санкт - Петербург, 2008.
Транксрипт:

Законы движения тел Законы движения тел

Законы Ньютона Законы Ньютона Первый закон Первый закон Первый закон Первый закон Второй закон Второй закон Второй закон Второй закон Третий закон Третий закон Третий закон Третий закон Тест Тест Тест Тест 2 Тест 2 Тест 2 Тест 2 Ньютон (Newton) Исаак ( ), английский математик, механик, астроном и физик, создатель классической механики, член (1672) и президент (с 1703) Лондонского королевского общества. Открыл дисперсию света, хроматическую аберрацию, исследовал интерференцию и дифракцию, развивал корпускулярную теорию света, высказал гипотезу, сочетавшую корпускулярные и волновые представления. Построил зеркальный телескоп. Сформулировал основные законы классической механики. Открыл закон всемирного тяготения, дал теорию движения небесных тел, создав основы небесной механики. Работы Ньютона намного опередили общий научный уровень его времени, были малопонятны современникам. Был директором Монетного двора, наладил монетное дело в Англии. Известный алхимик, Ньютон занимался хронологией древних царств. Теологические труды посвятил толкованию библейских пророчеств (большей частью не опубликованы).

Первый закон Ньютона. Первый закон Ньютона. Существуют такие системы отсчёта, относительно которых тела сохраняют свою скорость неизменной, если на них не действуют другие тела или действия других тел уравновешены. Всякое тело продолжает удерживаться в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить состояние – (Авторский вариант) Этот закон справедлив только в инерциальных системах отсчёта. инерциальных системах отсчёта Следует напомнить также, что в первом законе Ньютона речь идёт о телах, которые могут быть приняты за материальные точки.материальные точки Шарик лежит неподвижно на столе. На него действуют Земля и стол. Их действия уравновешены. Люстра также неподвижна. На неё действуют Земля и шнур. Их действия также уравновешены.

Материальная точка Материальная точка Во многих случаях движение реального тела можно рассматривать как движение так называемой материальной точки, т.е. точки, обладающей массой этого тела. Для материальной точки можно однозначно определить координату, скорость и другие физические величины, т.к. она не имеет размеров и не может вращаться вокруг собственной оси. Материальных точек нет в природе. Материальная точка – это понятие, использование которого упрощает решение многих задач и при этом позволяет получить достаточно точные результаты. Тело можно считать материальной точкой только в тех случаях, когда его размерами (и формой) можно пренебречь, поскольку они несущественны в условиях данной задачи. Практически всякое тело можно рассматривать как материальную точку в тех случаях, когда расстояния, проходимые точками тела, очень велики по сравнению с его размерами. Самолёт совершает перелёт из Москвы во Владивосток. Может ли рассматривать самолёт как материальную точку диспетчер, наблюдающий за его движением? А пассажир этого самолёта?

Инерциальные системы отсчёта Инерциальные системы отсчёта Инерциальными (приблизительно) будут системы отсчёта, которые связаны с телами, неподвижными относительно Земли или движущимися по отношению к ней равномерно и прямолинейно В задачах, которые рассматриваем мы, инерциальными можно считать также системы отсчёта, связанные с любым телом, которое покоится или движется равномерно прямолинейно относительно поверхности земли. А системы, движущиеся относительно инерциальных систем отсчёта с ускорением, являются неинерциальными. Существует бесчисленное множество как инерциальных, так и неинерциальных систем отсчёта.. Однако невозможно найти такую систему отсчёта, которая для любых рассматриваемых в ней явлений была бы строго инерциальной. С очень высокой степенью точности инерциальной можно считать гелиоцентрическую систему. Эта система используется в задачах небесной механики и космонавтики. Какие из систем отсчёта, изображённых на рисунке, можно принять за инерциальные?

Второй закон Ньютона Второй закон Ньютона Причиной изменения скорости тела, а, значит, и причиной ускорения является действие на это тело других тел с некоторой силой. Ускорение тела прямо пропорционально равнодействующей сил и обратно пропорционально его массе. а = Сила - это мера действия тел друг на друга в механике. Обычно на тело действуют несколько сил. Их геометрическую сумму называют равнодействующей. равнодействующей. Направление ускорения совпадает с направлением равнодействующей всех приложенных сил. Единицей измерения силы является Ньютон. Сила считается равной 1 Н, если при действии на тело массой 1 кг она вызывает ускорение тела в 1 м/с 2. Если тело не меняет скорости движения, то в этом случае оно движется по инерции.инерции. А для изменения скорости тела необходимо время. Это время характеризует свойство тела, называемое инертностью.инертностью Какое из этих двух тел под действием одной и той же силы получит большее ускорение? Почему?

Инерция. Почему автомобиль не останавливается сразу после начала торможения? - По инерции. Почему падает споткнувшийся человек? - По инерции. Часто употребляют понятиеинерция, не особенно задумываясь над его смыслом. Движение по инерции – это движение с постоянной, не меняющейся скоростью. Почему всё-таки падает споткнувшийся человек и как? Когда человек споткнётся, то его ноги останавливаются, а туловище (например, голова) продолжает двигаться, поэтому человек падает лицом вниз. Когда же человек, например, поскользнётся, то голова продолжает двигаться с прежней небольшой скоростью, а ноги быстроубегают вперёд, поэтому человек падает преимущественно на спину. Стакан закрыт почтовой открыткой. На ней лежит монета. Необходимо сделать так, чтобы монета упала в стакан, но трогать монету не разрешается. Как выполнить этот опыт?

1212 Инертность. Любое тело не может мгновенно изменить свою скорость, для этого необходимо какое-то время. Чем это время больше, тем тело считается более инертным. Мерой инертности тела является масса. Чем тело инертнее (т.е. чем больше времени требуется для изменения его скорости), тем больше его масса и наоборот. Например, при столкновении легкового автомобиля и грузового больше изменит свою скорость легковой автомобиль, значит, он менее инертен и его масса меньше. Прокомментируйте отрывок изЗолотого телёнка И. Ильфа и Е Петрова: Паниковский нёс свою долю (двухпудовую гирю) обеими руками, вытянув живот и радостно пыхтя… Иногда он никак не мог повернуть за угол… Тогда Балаганов свободной рукой придерживал его за шиворот и придавал его телу нужное направление… Как нужно дёргать за нить 2, чтобы порвалась нить 1? А если вы хотите порвать нить 2? Объясните ход ваших рассуждений. А где в повседневной жизни вы используете явление инерции?

Третий закон Ньютона Третий закон Ньютона Силы, с которыми тела действуют друг на друга, равны по модулю и противоположны по направлению. Силы, которые появляются при взаимодействии тел: Появляются всегда парами Одинаковы по природе Не уравновешивают друг друга, потому что приложены к разным телам. Какая сила действует со стороны шляпы на голову человека? А со стороны головы на шляпу? F 1 = - F 2

Равнодействующая Когда на тело действуют сразу несколько сил, то оно движется с ускорением в том случае, если равнодействующая этих сил не равна нулю. Равнодействующая сил – это сила, производящая на тело такое же действие, как все эти силы вместе. F тяги = 10 Н F тр =2 Н Какой одной силой можно заменить эти две силы, приложенные к телу? Как она называется? F1F1 F2F2 F3F3 Этот рисунок является иллюстрацией к одному из хорошо известных вам литературных произведений. Какому? Может ли равнодействующая в этом случае быть равной нулю?

Тест. Вопрос 1. Если на тело не действуют другие тела, то в инерциальной системе отсчёта оно… Постепенно останавливается. Постепенно останавливается Движется с постоянной по модулю и направлению скоростью. Движется с постоянной по модулю и направлению скоростью Движется по окружности с неизменной по модулю скоростью. Движется по окружности с неизменной по модулю скоростью Колеблется около положения равновесия. Колеблется около положения равновесия.

Ответ 1. Ты не прав! Подумай ещё! Вернись к вопросу и попробуй ещё раз! У тебя всё получится! вопросу

Ответ к вопросу 1 Ответ к вопросу 1 Молодец! Ты прав! Переходи ко второму вопросу! второму вопросу второму вопросу

Вопрос 2 Скорость тела не меняется, если сумма действующих на него сил равна нулю. Этот закон справедлив … Всегда. Всегда Только в инерциальных системах отсчёта. Только в инерциальных системах отсчёта Только в системах отсчёта, неподвижных относительно Земли. Только в системах отсчёта, неподвижных относительно Земли Только в системах отсчёта, неподвижных относительно Солнца. Только в системах отсчёта, неподвижных относительно Солнца.

Ответ 2. Ты не прав! Подумай ещё! Вернись к вопросу и попробуй ещё раз! У тебя всё получится! вопросу

Ответ к вопросу 2 Ты, как всегда, прав! Переходи к вопросу 3! вопросу 3! вопросу 3!

Третий вопрос В каком из перечисленных случаев движение тела можно рассматривать как движение материальной точки? Описание движения конькобежца, выполняющего программу фигурного катания. Описание движения конькобежца, выполняющего программу фигурного катания Определение периода обращения Земли вокруг Солнца. Определение периода обращения Земли вокруг Солнца Выполнение стыковки двух космических кораблей. Выполнение стыковки двух космических кораблей Объяснение смены дня и ночи в системе отсчёта, связанной с Солнцем. Объяснение смены дня и ночи в системе отсчёта, связанной с Солнцем.

Ответ 3. Ты не прав! Подумай ещё! Вернись к вопросу и попробуй ещё раз! У тебя всё получится! вопросу

Ответ к третьему вопросу Умница! Настройся и переходи к следующему, четвёртому вопросу! четвёртому вопросу

Четвёртый вопрос Шарик скатывается по наклонному жёлобу. Суммарная сила действия Земли и жёлоба на шарик равна 0,5 Н. Масса шарика 0,2 кг. На сколько увеличилась скорость шарика за 4 с? на 1,6 м/с. на 1,6 м/с на 0,4 м/с на 0,4 м/с на 0,025 м/с на 0,025 м/с на 10 м/с. на 10 м/с.

Ответ 4. Ты не прав! Подумай ещё! Вернись к вопросу и попробуй ещё раз! У тебя всё получится! вопросу вопросу

Ответ к четвёртому вопросу Правильно! Ты самый умный! Остался всего один вопрос до пятёрки! Соберись! Перейди к пятому вопросу!пятому вопросу

Пятый вопрос На скамье лежит мальчик. Его масса 30 кг, что в 2*10 23 раз меньше массы Земли. С какой силой мальчик притягивает к себе Землю? Н 300 Н * Н 150* Н *10 23 Н 600*10 23 Н Н 0 Н

Ответ 5. Ты не прав! Подумай ещё! Вернись к вопросу и попробуй ещё раз! У тебя всё получится! вопросу

Ответ к пятому вопросу Ответ к пятому вопросу Молодец! Ты справился с заданием! Твоя оценка – пятёрка!