Подготовила учитель русского языка и литературы Заикина О.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родился в Москве в семье рабочего. С детства мечтая стать музыкантом, окончил музыкальное училище им. Гнесиных. В 1958г. закончил литературный институт.
Advertisements

1. Сведения о Ю.П.Казакове 2. План рассказа 3. Словарная работа 4. Работа по вопросам 5. Мини-сочинение «Как нужно вести себя у водоема» 6. Тест 7. Домашнее.
Русский писатель Казаков Юрий Павлович родился 1927 года 8 августа в семье рабочего. Жизнь Казакова совпала с Великой Отечественной войной. Вспоминания.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 г.Светлый, Калининградской области Анализ рассказа Ю.П.Казакова «Тихое.
Кировское областное государственное общеобразовательное казенное учреждение «Лицей естественных наук» Дегтерёва Галина Дмитриевна, учитель начальных классов.
И.С.Тургенев Повесть «Первая любовь». 1.История любви как основа сюжета повести. 2.Психологизм и лиризм Тургенева. 3.Образ повествователя.
Юрий Павлович Казаков. Рассказ «Тихое утро».. ДОБРО И ЗЛО.
Казаков Юрий Павлович Дата рождения: 8 августа 1927 Место рождения: Москва Дата смерти: 29 ноября 1982(55 лет)
Всероссийский урок чтения Открытие книги Ю.Казакова «Арктур – гончий пёс» (7 класс) Кл.рук. Прямикова Е.А., Учитель суворова Г.К.
Что может случиться с природой нашего Хабаровского края в будущем, если человек продолжит вырубать леса, загрязнять реки и воздух, истреблять животных.
Нет, не пейзаж влечет меня. Не краски я стремлюсь подметить. А то, что в этих красках светит Любовь и радость бытия. И. А. Бунин. Учитель русского языка.
Урок литературы в 8 классе по рассказу Ю.П. Казакова.
Певец родной пармы АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ - Л ЯШЕВ Ф ЁДОР, УЧЕНИК 6 «А» КЛАССА СОШ 25 Г. С ЫКТЫВКАРА.
Сочинение по художественному тексту в формате ЕГЭ (на примере текста А.П. Владимирова «Косуля») Учитель МОУ «Лицей « 21» Елагина Н.И.
Уроки по повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» Жизнь и творчество Н. В. Гоголя Историческая и фольклорная основы повести. Нравы и быт казаков. Нравы и быт.
Геннадий Степанович Ларкович. «Огромное число людских судеб можно вместить в такое же количество печатных томов, просто описать событие могут многие,
Русский писатель-прозаик, драматург Д.Н. Мамин-Сибиряк (настоящая фамилия Мамин) родился 25 октября (6 ноября) 1852 года в Висимо-Шайтанском заводском.
Тема любви в произведениях А.П.Чехова «О любви», И.А.Бунина «Кавказ», А.И.Куприна «Куст сирени» Урок по литературе 8 класс Учитель русского языка и литературы.
«В рассказах Чехова читатель непременно увидит себя и свои мысли». Л.Толстой.
«Жизнь или студёный ад – определяет Высшая Сила» по произведению Александра Костюнина «Колежма» в 9 классе.
Транксрипт:

Подготовила учитель русского языка и литературы Заикина О.С.

проследить за мыслями, чувствами и поступками главного героя рассказа; раскрыть проблему выбора между добром и злом. Задачи: обратить внимание на роль природы в раскрытии внутреннего мира главных героев; способствовать развитию ученика как личности; на примере литературного произведения воспитывать чувство доброты и взаимопомощи; развивать любовь к родному краю, природе.

1. Сведения о Ю.П.Казакове 2. План рассказа 3. Словарная работа 4. Работа по вопросам 5. Мини-сочинение «Как нужно вести себя у водоема» 6. Тест 7. Домашнее задание

Родился 8 августа 1927 в Москве в семье рабочего, выходца из крестьян Смоленской губернии. С 15 лет начал учиться музыке. Окончил музыкальное училище им.Гнесиных. В 1953 поступает в Литературный институт им. А.М.Горького. В конце 1940-х годов Казаков начал писать. Рассказ стал его излюбленным жанром. Творчество Казакова отмечено рядом международных премий. Скончался писатель на родине 29 ноября 1982 г.

1. Раннее утро 2. Яшка будит Володю 3. По дороге на рыбалку 4. Ловля рыбы 5. Несчастный случай с Володей 6. Спасение Володи 7. Яшка и Володя по дороге домой

Рига – сарай для сушки снопов и молотьбы. Косарь - большой нож с толстым и широким лезвием. Выползки – черви для наживки. Перекатки – открытое место на реке, где из-за неровностей ландшафта волны перекатываются одна через другую. Омут – глубокая яма на дне реки, озера. Ветряк на горке – ветряной двигатель, ветряная мельница. Лощина – долина с пологими склонами.

1. Описание природы в рассказе: а) птицы, б) рыбы, в) растительность. 2. Что произошло в бочаге? 3. По чьей вине произошел несчастный случай? 4. Как повели себя герои в этой ситуации? 5. Какие произведения ещё читали с похожими жизненными ситуациями?

1. Жанр произведения: а) очерк; б) рассказ; в) повесть. 2. Композиция произведения: а) рамочная; б) ретроспективная; в) последовательная. 3. В описании Яшки и Володи используется прием: а) сопоставление; б) сравнение; в) противопоставление. 4. В фразе: «Деревня, будто большим пуховым одеялом, была укрыта туманом» - используется: а) сравнение; б) гипербола; в) метафора. 5. Яшка разозлился на Володю, потому что: а) ему пришлось самому копать червей; б) Володя пошел на рыбалку в ботинках; в) не дождался благодарности и восхищения. 6. «Никого сейчас не любил он, Яшка, больше Володи, ничего на свете не было ему милее этого бледного... лица», потому что: а) все было позади; б) спасая Володю, не струсил; в) не дал погибнуть человеку. 7. Автор не утаил от читателя: а) страха и колебаний Яшки; б) потерю удочки; в) обиду на Володю. 8. Развязка в произведении: а) спасение Володи; б) слезы Яшки; в) описание омута.

бвбавваб

Зарисовать запоминающийся момент рассказа

1.Фото "Утро" k (1150x815) Утро2.jpg. 2.Казаков Юрий Павлович ( ). 3.Юрий Казаков "Тихое утро (рассказы)" 1989 г. (djvu 869 кб. 4.Знак вопроса Рассказы о природе и детях. Казаков Ю.П. Тихое утро. 8.Рассказы о природе и детях. Казаков Ю.П. Тихое утро chudotvorca-khotyneckijj/6237-orlovskoe-polese.htmlhttp:// chudotvorca-khotyneckijj/6237-orlovskoe-polese.html 10.Карандаш. нейтральная. Пётр Корытко.