ПИРАТСТВО В ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЕ. ТЕРМИН «ПИРАТСТВО» Использование термина «пиратство» (англ. piracy) по отношению к авторским правам имеет давнюю историю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пиратство. Презентация по курсу «Информационные технологии в СМИ». Преподаватель: Э.В. Гасанов Выполнила: Настасья Матрохина, 346ж.
Advertisements

Общая характеристика, распространённость и примеры нарушений авторского права. Меры наказания. Автор презентации : Суханова Л. В. I курс, педагогика.
Долгих Станислав. И сила интернета presents Авторское право ©
Правовая охрана программ и данных. Защита информации. Презентацию создала ученица 9 «б» класса Шарыгина Ольга.
Правовая охрана программ для ЭВМ и баз данных в полном объёме введена в Российской Федерации Законом "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных,
Учитель информатики Лупик Надежда Владимировна Урок-игра для закрепления изученного материала 11 класс.
Правовая охрана программ и данных. Защита информации.
Лицензия и авторские права Фишковой Екатерины 10а.
Презентация к уроку по информатике и икт (8 класс) по теме: Презентация по информатике и ИКТ для 8 класса "Правовая охрана программ и данных. Защита информации"
Авторское право в области компьютерных программ и данных.
Презентация сделана по статье Светланы Прохоровой « Право в интернете. Соблюдение, защита и нарушение авторских прав в сети Интернет » zaschita-i-narushenie-avtorskih-prav-v-seti-internet.
Пираты 21 века. Авторское право Автор – это физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Автор должен обладать определенными правами.
ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ (ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ) В этой работе использована презентация с сайта
Авторская социальная сеть «Цифровой автограф» доверенный сегмент в Интернет Москва, 2013.
И НФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. Информационная безопасность это защищенность жизненно важных информационных ресурсов и систем от внешних и внутренних посягательств.
Воложанин А.И., студент гр. ЭиП-434 ЮУрГУ Уголовно-правовая характеристика «Крекинга» Воложанин А.И., студент гр. ЭиП-434 ЮУрГУ.
ИНФОРМАЦИЯ Правовая охрана программ и данных. 2 Какие бывают программы? Свободное ПО с открытым исходным кодом (Open Source): можно бесплатно запускать.
Учитель информатики и ИКТ Зайцева Л.И.. Авторское право защищает в сети Internet дизайн страницы и ее содержание, в том числе: ссылки; оригинальный текст;
Выполнила: Арутюнян К.М. Д10-03И Руководитель работы: к.э.н. Суслина И.В. Место выполнения: кафедра 55 Москва – 2009г.
Преподаватель Красноперова Виктория Игоревна ДИСЦИПЛИНА.
Транксрипт:

ПИРАТСТВО В ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЕ

ТЕРМИН «ПИРАТСТВО» Использование термина «пиратство» (англ. piracy) по отношению к авторским правам имеет давнюю историю в английском языке. Первые его упоминания относятся к 1603 году, позже (в 1879 году) его употребил в предисловии к своей поэме «The Lovers Tale» Альфред Теннисон, где было сказано, что части этой работы «недавно подверглись безжалостному пиратству». В английском переводе Бернской конвенции 1886 года присутствует текст «Pirated works may be seized on importation into those countries of the Union where the original work enjoys legal protection» (в русском переводе «контрафактные экземпляры произведения подлежат аресту в любой стране Союза, в которой это произведение пользуется правовой охраной», ст. 16 Конвенции). В русскоязычных правовых источниках федерального уровня этот термин в значении «нарушение авторских прав» не встречается, однако он употребляется в локальных нормативных актах, документах судов и специальной юридической литературе.

ПРИМЕРЫ ПИРАТСТВА Программное обеспечение Нелегальное копирование и распространение программных продуктов на дисках и в компьютерных сетях. Включает в себя снятие разнообразных программных защит. Для этого существует специальный класс программного обеспечения так называемые «кряки» (от англ. «to crack» взламывать), специальные патчи, готовые серийные номера или их генераторы для программного продукта, которые снимают с него ограничения, связанные с встроенной защитой от нелегального использования. Кроме того, существуют стандартные программы разработчиков программ, которые могут использоваться для облегчения самого процесса взлома отладчики, дизассемблеры, редакторы.

ПРИМЕРЫ ПИРАТСТВА Либрусек библиотечный интернет-портал (автор и владелец Илья Ларин). Основной принцип библиотеки «свободное и бесплатное распространение информации в сети Интернет». Согласно правилам библиотеки, Либрусек действует по законам Эквадора. Пользователям предлагается воздержаться от её использования, если это противоречит законодательству их страны. В течение долгого времени в опубликованном на сайте «Манифесте пиратов» библиотека позиционировала себя как «сообщество пиратов» и открыто декларировала неприятие существующей ситуации с авторскими правами и пренебрежение интересами владельцев авторских прав на книги. Получил премию РОТОР как электронная библиотека 2009 года. По состоянию на 14 июля 2009 года в библиотеке насчитывается тома книг различных форматов (102 гигабайт). Здесь можно найти книги авторов. Зарегистрированных пользователей , в течение месяца в библиотеку было добавлено 3520 различных книг.

ПРИМЕРЫ ПИРАТСТВА Фаргус Мультимедия (Фаргус) локализатор и издатель незаконных копий и производных компьютерных игр, распространявший свою продукцию в России и странах СНГ в годах. Крупнейший издатель компьютерных игр в истории России: по некоторым данным, объёмы проданных за 10 лет компакт-дисков с лейблом «Фаргус» превышают объёмы проданных копий игр всех прочих издателей, в том числе легальных, включая 1С крупнейшего издателя компьютерных игр в России. В 2003 году компания была зарегистрирована владельцами как ООО «Фаргус- М» и получила права на использование марки «Фаргус». Предполагалось выпускать легальные переводы, используя раскрученный бренд «чёрного рынка». Однако к этому времени доверие к бренду со стороны покупателей было окончательно подорвано другими «пиратскими» издателями «под Фаргус». В 2005 году владельцами бренда была предпринята попытка защитить товарный знак «Фаргус». Это был беспрецедентный случай в российской судебной практике слушалось дело о защите известного товарного знака «чёрного рынка» от посягательств других «пиратов».

Пиратская партия Швеции Дата основания:1 января 2006 Штаб-квартира: Стокгольм, Швеция Идеология: против существующего законодательства в области интеллектуальной собственности, патентов и копирайта Сайт: piratpartiet.sepiratpartiet.se На прошедших с 4 по 7 июня 2009 года выборах в Европарламент Швеции "Партия Пиратов" набрала 7,1% голосов, которые обеспечили ей место в Европарламенте. Основатель партии Рикард Фальквинге

Пиратские партии Партия Пиратов в Швеции была исторически первой партией подобного рода. Спустя несколько месяцев после ее появления аналогичные партии были созданы в Испании, Австрии, Германии и Польше. В США, Франции, Аргентине и Финляндии пиратские партии не зарегистрированы, но ведут активную деятельность. Кроме шведской Партии Пиратов, в выборах участвовала только Пиратская партия Германии, которая набрала 0,3 % голосов в выборах в Гессене в 2008 году Официально зарегистрирована пиратская партия Активная, но незарегистрированная пиратская партия Обсуждения с PP- International Нет пиратской партии

По материалам: