Здравствуйте, дорогие телезрители! С вами снова передача «Технические средства обучения», и сегодня мы поговорим с вами об… …интерактивных досках!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интерактивные доски Interactive whiteboards. Интерактивная доска С помощью проектора изображение рабочего стола компьютера проецируется на поверхность.
Advertisements

Интерактивное оборудование - это очень гибкий и удобный инструмент для записи, отображения и анализа информации. Подобное оборудование оказывает помощь.
ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА. Интерактивная доска – сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску проектор. Достаточно.
Учимся учить со Smart Board «Интерактивные электронные доски позволили учителям воплотить всю мощь информационно- коммуникационных технологий в учебный.
Тема семинара «Интерактивная доска – это просто!» Молодцов А.А. МБОУ «Клязьмогородецкая ООШ»
Использование интерактивной доски на уроке - Виды досок (особенности устройства) - Способы использования Павлов Александр Новоселовский ММЦ (39147) 99.
Интерактивная доска. История создания Концепция интерактивной учебной доски была придумана в 1987 году соучредитель и главным управляющим компании SMART.
Использование интерактивного оборудования в образовательном процессе.
Всего педагогов – 15 Имеют высшую квалификационную категорию – 1 Имеет первую квалификационную категорию – 11 Школьное методическое объединение учителей.
Интерактивные доски Россошь Хиценко Сергей Иванович Актуальность темы Современные средства мультимедиа представляют богатые возможности не только.
1 Знакомьтесь: интерактивная доска!. 2 Проектор компьютер Интерактивная доска Нitachi Документ- камера.
Возможности использования интерактивной доски на уроках Подготовила материал: Лештаева Е.В. учитель немецкого языка МОУ СОШ с. Репное.
Интерактивная доска - это сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску проектор. принцип наглядность делать.
ЭЛТ-монитор. ЖК-монитор Плазменный монитор FED-монитор.
Как работает интерактивная доска? Клин, 2014 учитель физики и информатики Жирноклеева Ю.В.
Интерактивные устройства делятся на 4 типа; -интерактивные доски прямой проекции, -интерактивные доски обратной проекции, -Насадки на плазменные и жидкокристаллические.
Современные электронные устройства (СЭУ) Интерактивная доска Выполнил: Байбурин А.А.
Интерактивная доска в образовательном процессе Куйбышев, 2010.
Использование интерактивной доски в процессе обучения школьников (в курсе биологии) г. Каменск – Уральский 2008 Учитель биологии: Лыкова Ирина Владимировна.
Сенсорные устройства. Сенсорный экран устройство ввода информации; представляет собой экран, реагирующий на прикосновения к нему.
Транксрипт:

Здравствуйте, дорогие телезрители! С вами снова передача «Технические средства обучения», и сегодня мы поговорим с вами об… …интерактивных досках!

И преследуем мы при этом такую цель: Изучить данное устройство и его технические данные, применение в учебной деятельности

Интерактивная доска - это инженерная конструкция, которая при использовании компьютера и проектора позволяет в режиме реального времени управлять и корректировать любые приложения, создавать графики или рисовать картины. Любая электронная интерактивная доска имеет программное обеспечение, что делает возможным не только сохранять результаты проведенных работ, но и создавать многостраничные уроки и презентации с видеофрагментами. Что это?

Принцип работы интерактивной доски основан на том, что поступаемые электронные сигналы отражают движения пишущей ручки. Благодаря чувствительным сенсорным условиям все прикосновения отражаются на экране. Кроме того, выступающий имеет возможность заранее задать цвет используемому маркеру. Это позволяет выделить существенную информацию, откорректировать ее и внести исправления в текст. Обычно электронная интерактивная доска снабжается специальным ластиком и тремя маркерами, имеющими разные цвета. Принцип работы интерактивной доски

Классификация интерактивных досок Доски с фронтальной проекцией распространены наиболее широко, хотя и обладают очевидным недостатком: докладчик может загораживать собой часть изображения. Доски с обратной проекцией, где проектор находится позади экрана, существенно дороже и занимают в аудитории больше места, чем доски с прямой проекцией. Поскольку экран работает на просвет, возможны проблемы с видимостью изображения под большими углами.

Используемые в интерактивных досках технологии подразделяются на четыре основных типа: Сенсорная аналого- резистивная технология Электромагнитная технология Лазерная технология Ультразвуковая/ инфракрасная технология

Представляет собой многослойный «пирог», покрытый износостойким полиэфирным пластиком с матовой поверхностью и широким углом рассеяния света. Внутри пирога размещены два листа из гибкого резистивного материала, разделенные воздушной прослойкой. Эта прослойка образуется благодаря тому, что поверхность одного резистивного листа покрыта большим количеством миниатюрных изолирующих выступов. Разрешение аналого-резистивной интерактивной доски измеряется тысячами точек по горизонтали и вертикали. Например, разрешение широко распространенных интерактивных досок SMARTboard 4000x4000, а Webster 8000x8000. Учитывая разрешение типового проектора (1024x768) этого вполне достаточно. Аналогово-резистивная доска

При использовании электромагнитной технологии интерактивная доска имеет твердую поверхность. Внутри слоистой структуры находятся регулярные решетки из часто расположенных вертикальных и горизонтальных координатных проводников. Электронное перо (маркер) с катушкой индуктивности на кончике, которое может быть активным или пассивным, наводит электромагнитные сигналы на координатных проводниках, номера которых определяют местоположение кончика пера. Электромагнитные доски обычно откликаются на действия пользователя несколько быстрее, чем аналого-резистивные. Скорость выдачи информации у них пар координат в секунду, а следовательно, время реакции системы ограничивается только производительностью компьютера. Электромагнитная доска

Лазерная технология интерактивных досок потребовала для своей разработки немалого искусства. В систему входят два инфракрасных лазерных угломера, обычно располагаемых сверху по углам доски. Угломер работает довольно просто: вращающееся с постоянной угловой скоростью зеркало направляет ИК-луч так, чтобы он, подобно антенне радара, из одной точки сканировал всю поверхность доски. Основное достоинство технологии в том, что сама доска может быть сделана из любого материала, хоть толстого стального листа. Принципиальный недостаток лазерной технологии докладчик может случайно перекрыть луч лазера, в результате чего процесс измерения координат нарушается. На лазерную доску можно вешать плакаты и работать поверх них. Лазерная технология

Система, запатентованная под названием eBeam, использует различие в скорости распространения световых и звуковых волн. Электронный маркер испускает одновременно и ИК-свет, и ультразвук. Размещенные по углам доски ИК-датчик и ультразвуковые микрофоны принимают сигналы, и встроенная электронная система по разности времени их прихода вычисляет координаты маркера. Скорость выдачи информации около 80 пар координат в секунду. Электронный маркер работает от батарейки, как и электронный ластик. Основной недостаток ультразвуковой/инфракрасной технологии тот же, что у электромагнитной и лазерной необходимо использовать специальный электронный маркер. На случай, когда нужно «оцифровать» традиционную презентацию или лекцию, проводимую с использованием маркерной доски, предлагаются специальные насадки для обычных маркеров. Инфракрасная технология

Основная область применения интерактивных досок - это всевозможные презентации, выставки, семинары, лекции и открытые уроки. Использование интерактивных досок в школах, колледжах и высших учебных заведениях значительно облегчает труд педагога и упрощает процесс усвоения информации учениками, поскольку делает процесс обучения наглядным и интересным.

Материалы взяты с данных сайтов: 1) - об интерактивной доске и ее применении, принцип работы 2) - классификация интерактивных досок 3) Информация с Википедии об интерактивной доске 4) Поисковая система Google – изображения интерактивной доски