Copyright © Wondershare Software Методические рекомендации к конкурсным испытаниям «Эссе»; «Открытое занятие». Методист ИМЦ Зубарева Э.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дидактическое сопровождение и структура занятий с детьми дошкольного возраста.
Advertisements

Выполнила: воспитатель детского сада 28 «Калинка», Маскаева Марина Ивановна.
«Самоанализ и систематизация педагогической практики – лучшие инструменты для профессионального роста, имеющиеся в распоряжении учителей». Торрес Р.М.
Как научиться писать эссе на « отлично» Эссе по обществознанию.
Семинар заместителей директоров по учебной работе Тема: «Развитие ведущих учебных умений в условиях личностно- ориентированного обучения через использование.
Личностно ориентированный урок Подход А.В. Хуторского Подход А.А. Плигина Подход И.С. Якиманской Презентацию подготовила: Колесова Светлана Владиславовна,
В ЫСТУПЛЕНИЕ НА ТЕМУ : «О СОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНО - ОРИЕНТИРОВАННОГО УРОКА » Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа.
Учимся писать эссе по обществознанию. Цель: сформировать представления учащихся о методике и практике написания эссе по обществознанию.
Анализ личностно - ориентированного урока. Анализ -
Статистика информационной грамотности учащихся Задачи образования Дать фундаментальные знания Научить умению ориентироваться в источниках информации.
Личностно ориентированное обучение Цель: -Создание условий для обеспечения учебной деятельности обучающихся, учёта и развития индивидуальных особенностей.
Личностно- ориентированный подход в обучении на уроках истории и обществознания.
Личностно-ориентированное обучение. Отличие ЛОУ от традиционного урока.
Согласно концепции личностно ориентированного обучения, каждый ученик – индивидуальность, активно действующий субъект образовательного пространства, со.
Что такое эссе? "Краткий словарь литературоведческих терминов" трактует эссе как "разновидность очерка, в котором главную роль играет не воспроизведение.
ЛИЧНОСТНО – ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД Автайкина О.Н. учитель начальных классов.
ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННОГО УРОКА ШУВАЛОВА Н.И. – УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ.
Структура личностно-ориентированного урока и методические рекомендации к его проектированию Современный урок - это личностно-ориентированный урок, его.
Личностно ориентированная модель образования Учитель МОУ СОШ 1 Шмальц С.И.
Личностно-ориентированная технология. В центре внимания –уникальная личность ребенка, стремящаяся к максимальной реализации своих возможностей, способная.
Транксрипт:

Copyright © Wondershare Software Методические рекомендации к конкурсным испытаниям «Эссе»; «Открытое занятие». Методист ИМЦ Зубарева Э.В.

Copyright © Wondershare Software Company Logo Пишем эссе … Эссе – это… - разновидность очерка, в котором главную роль играет не воспроизведение факта, а изображение впечатлений, раздумий, ассоциаций. - это записки, наброски, раздумья.

Copyright © Wondershare Software Пишем эссе … Для эссе характерно: - небольшой объем; - свободная композиция; - ярко выраженная авторская позиция, искренность, эмоциональность; - короткие, простые, разнообразные по интонации предложения; - умелое использование «самого современного» знака препинания – тире; - субъективное изложение заявленной проблемы.

Copyright © Wondershare Software Пишем эссе … Структура эссе: - вступление (фокусирует проблематику, ставит ключевые вопросы, указывает на противоречия, выявляет обществоведческие аспекты темы); - основная часть (мысли автора по проблеме излагаются в форме кратких тезисов; мысль подкрепляется доказательствами - поэтому за тезисом следуют аргументы, т.е. это факты, явления общественной жизни, события, жизненные ситуации и жизненный опыт, научные доказательства, ссылки на мнение ученых и др.). - заключение (наиболее яркая мысль, подытоживающая, резюмирующая рассуждения).

Copyright © Wondershare Software Критерии оценивания эссе соответствие девизу эссе «В каждом ребенке светит солнце – задача воспитателя сделать всё возможное, чтобы оно светило ярче» ясность и четкость изложения широта кругозора самостоятельность и индивидуальность логика грамотность аргументированность оригинальность

Copyright © Wondershare Software Требования к современному занятию 1. Опора на субъективный опыт ребенка. Педагог сообщает детям знания в строгой, логической последовательности. Но любое знание (особенно новое) должно опираться на субъективный опыт ребенка, его интересы, склонности, устремления, индивидуально-значимые ценности, которые определяют своеобразие восприятия и осознания окружающего мира каждым малышом. Ребенок должен иметь возможность максимально использовать свой собственный, уже имеющийся опыт, личностно-значимый для него, а не просто безоговорочно принимать ("усваивать") все, что сообщает ему педагог. Педагог должен продумать не только то, какой материал он будет сообщать, но и то, какие возможны переклички этого материала с личным опытом детей. При организации занятия профессиональная позиция состоит в заведомо уважительном отношении к любому высказыванию малыша по содержанию обсуждаемой темы. Нужно подумать, как обсуждать детские "версии" не в жестко-оценочной ситуации (правильно - неправильно), а в равноправном диалоге. Только в этом случае дети будут стремиться быть "услышанными" взрослым.

Copyright © Wondershare Software Требования к современному занятию 2. Знание психофизических особенностей. Обычно, готовясь к занятию, педагог подбирает дидактический материал, позволяющий ему использовать задания разной степени трудности. Подбор дидактического материала к личностно- ориентированному занятию требует от педагога еще и знания индивидуальных предпочтений каждого ребенка в работе с материалом. Он должен располагать набором дидактических карточек, позволяющих ребенку работать с одними тем же содержанием, предусмотренным программным требованиям, но передавать его при этом различными способами: словом, знаково-условным обозначением, рисунком, предметным изображением и так далее. Классификация дидактического материала, подбор и использование его в ходе занятия требуют особой подготовки, и прежде всего знания психофизических особенностей детей, умения выявлять и продуктивно их использовать в процессе усвоения.

Copyright © Wondershare Software Требования к современному занятию 3. В роли равноправных партнеров. Общение на занятиях должно быть построено таким образом, чтобы ребенок мог сам выбирать наиболее интересующее его задание по содержанию, виду и форме - и тем самым наиболее проявить себя. Для этого воспитателю следует относить все информационные методы работы на занятии (установочные, содержательные, инструктивные)- к фронтальным, а все формы самостоятельной или парной работы - к индивидуальным. Поэтому-то при подготовке к занятию надо заранее спроектировать все возможные типы общения, подчиненные учебным целям, все формы сотрудничества между партнерами по познанию.

Copyright © Wondershare Software Требования к современному занятию 4. Рекомендации к подготовке занятия. Разработка гибкого плана включает в себя: - определение общей цели и ее конкретизацию в зависимости от разных этапов занятия; - подбор и организацию такого дидактического материала, который позволяет выявлять индивидуальную избирательность детей к содержанию, в виду и форме познания; - планирование разных форм организация работы (соотношение фронтальной, индивидуальной, самостоятельной работы); - выбор критериев оценки продуктивности работы с учетом характера заданий (дословный пересказ, изложение своими словами, выполнение творческих заданий); - планирование характера общения и межличностных взаимодействий в процессе занятия: - проектирование характера взаимодействий детей на занятии с учетом их личностных особенностей и требований к межгрупповому взаимодействию; - использование содержания субъектного опыта всех участников занятия в диалоге «ребенок – педагог» и «ребенок – дети»; - планирование результативности занятия предусматривает: обобщение полученных знаний и умений, оценку их усвоенности. анализ результатов групповой и индивидуальной работы внимание к процессу выполнения заданий, а не только к результату.

Copyright © Wondershare Software Требования к современному занятию 5. Рекомендации к проведению занятия. - следует использовать разнообразные формы и методы организации работы детей, позволяющие раскрыть содержание их личного опыта относительно предложенной темы; - необходимо создать атмосферу заинтересованности каждого ребенка в работе всех и стимулировать детей к использованию разнообразных способов выполнения заданий без боязни ошибиться; - поощрять стремление детей предлагать свои собственные способы работы (выполнения задания), анализировать в ходе занятия способы, предлагаемые другими детьми, и стремление поддерживать наиболее оптимальные и рациональные из них; - следует предлагать такие задания, которые позволяют ребенку самому выбрать тип, вид, форму материала (словесную, графическую, условно-символическую); - создавать такие ситуации общения, которые позволяют каждому ребенку проявить инициативу, самостоятельность, избирательность к способам работы; - обсуждать с детьми не только то, что "мы узнали" (чем овладели), но и то, что им понравилось и не понравилось, почему, что бы они хотели выполнить еще раз, а что сделать по другому.

Copyright © Wondershare Software Требования к современному занятию ВЫВОД: 1. Конструирование дидактического материала разного типа, вида и формы, определение цели, места и времени его использования. 2. Продумывание педагогом возможностей для самопроявления детей. 3. Проведение наблюдений за детьми, отслеживание их развития. 4. Предоставление детям возможности задавать вопросы, не сдерживая их активности и инициативы. 5. Поощрение высказанных детьми идей, организация обмена мыслями и мнениями. 6. Стимулирование детей к активным действиям по усвоению знаний. 7. Стремление к созданию ситуаций успеха для каждого ребенка. 8. Привлечение детей к использованию различных путей поиска и добывания информации о мире. 9. Использование личного опыта каждого ребенка. 10. Создание по ходу занятия "трудных ситуаций", как возможностей применить новые знания. 11. Продуманное чередование видов работ, типов деятельности для снижения утомляемости детей.

Copyright © Wondershare Software Критерии оценивания занятия 1. Создание педагогом в начале занятия положительного эмоционального настроя на работу. 2. Сообщение старшим дошкольникам не темы, но и целей, форм работы. 3. Гибкость организации деятельности детей в зависимости от цели этапов занятия. 4. Стимулирование детей к выбору различных способов выполнения деятельности. 5. Использование дидактического материала, позволяющего ребенку проявлять личностную избирательность. 6. Активизация личного опыта ребенка и его использование в процессе занятия. 7. Преобладающая форма общения: диалог, полилог. 8. Предпочитаемые формы работы (изложения знаний, самостоятельная работа, коллективное решение творческих задач, анализ).