Селезнёва Светлана Витальевна учитель начальных классов МКОУ СОШ п.Юбилейный Котельничский район.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Коммуникативные универсальные учебные действия. Обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности;
Advertisements

Коммуникативные универсальные учебные действия.. Коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и учёт позиции других людей, умение слушать.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Куйбышевского района «Средняя общеобразовательная школа 10»
Коммуникативные универсальные учебные действия. социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать.
Коммуникативные универсальные учебные действия МБОУ «НОШ 43» Городской семинар 05 февраля 2013 года.
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД) Составила Белых Н.Г.
Влияние работы в парах на уроках русского языка на формирование коммуникативных универсальных учебных действий.
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов инициативное.
Коммуникативные универсальные учебные действия Ищенко А.В.
Формирование коммуникативных УУД посредством проектной деятельности Из опыта работы учителя начальных классов МКОУ СОШ с УИОП пгт Санчурск Шурыгиной О.А.
Руководитель ШМО учителей начальных классов Васильева Т.А.
Коммуникативные универсальные учебные действия Бобылёва И. Н. учитель начальных классов МБОУ «ТСОШ1» Тараскина Ю. А. старший воспитатель МБДОУ Детский.
« Кто владеет информацией, тот владеет всем » Ли Якокка.
. Понятие «универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика.
Коммуникативные универсальные учебные действия Учитель начальной школы МОУ Жаворонковская СОШ Васильева И.А.
К ОММУНИКАТИВНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. У НИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Коммуникативные УУД Познавательные УУД Личностные УУД Регулятивные УУД.
Коммуникативные универсальные учебные действия. Обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности;
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Средняя общеобразовательная школа 5» Мастер – класс «Развитие коммуникативных универсальных учебных.
Программа развития универсальных учебных действий для предшкольного и начального образования.
Универсальные учебные действия. В соответствии с ФГОС в программе представлено четыре вида УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Транксрипт:

Селезнёва Светлана Витальевна учитель начальных классов МКОУ СОШ п.Юбилейный Котельничский район

социальную компетентность, учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов - выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Коммуникативные действия, направленные на учет позиции собеседника или партнера по деятельности. Преодоление эгоцентрической позиции в межличностных и пространственных отношениях. Понимание возможности различных позиций и точек зрения. Уважение к иной точке зрения. Понимание относительности оценок. Учет разных мнений и умение обосновать собственное.

Коммуникативные действия, направленные на согласование усилий по достижению общей цели; на организацию и осуществление совместной деятельности. Умение договариваться, находить общее решение. Умение аргументировать, убеждать и уступать. Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов. Взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Коммуникативные речевые действия, служащие средством передачи информации другим людям, способствующие осознанию и усвоению содержания. Способность строить понятные для партнера высказывания. Умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности. Речевое планирование и регулирование своих действий. Рефлексия своих действий.

Организация групповых, парных форм работы – помогает осмыслить учебные действия, распределить нагрузку, дает эмоциональную и содержательную поддержку для слабых и робких учеников. Организация внеурочных групповых занятий с элементами тренинга ( М. Битянова, Н. Пилипко и др.) Включение в проектную деятельность. Создание атмосферы поддержки и заинтересованности в группе, классе и в школе в целом.

умение договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить к компромиссному решению) даже в неоднозначных и спорных обстоятельствах (конфликт интересов); умение не просто высказывать, но и аргументировать свое предложение, умение и убеждать, и уступать; способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов, умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию; способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения задания.

организация взаимной проверки заданий, взаимные задания групп, учебный конфликт, обсуждение участниками способов своего действия, проектные задания, специальные тренинговые занятия по развитию коммуникативных навыков под руководством школьного психолога.

нельзя принуждать детей к групповой работе или высказывать свое неудовольствие тому, кто не хочет работать (позднее нужно выяснить причину отказа); совместная работа не должна превышать мин, во избежание утомления и снижения эффективности; не стоит требовать от детей абсолютной тишины, но необходимо бороться

1 класс Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях. Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить. Слушать и понимать речь других. Участвовать в паре.

Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. Читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно- популярных книг, понимать прочитанное. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. Читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно- популярных книг, понимать прочитанное. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета. Критично относиться к своему мнению. Понимать точку зрения другого. Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. Читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно- популярных книг, понимать прочитанное. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений. Критично относиться к своему мнению. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций. Понимать точку зрения другого. Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом. Предвидеть последствия коллективных решений.

Прочитай пословицы. Подумай, какие из них подходят к теме «Наша речь и наш язык». В доброй беседе всяк ума копит. Умные речи приятно и слушать. Сперва подумай, а потом скажи. У лодыря Егорки всегда отговорки. Он бьёт баклуши, а ты развесил уши. Таня выбрала первые четыре пословицы, а Алеша все пять пословиц. Кто из них прав? Как это задание выполнишь ты?

Прочитайте. Здравствуйте! Спасибо. Доброй ночи! Пожалуйста. Извините, пожалуйста. До свидания. Простите, пожалуйста! До встречи. Спокойной ночи. Добрый день! Извините, виноват. Всего хорошего! Прощайте! Будьте здоровы! Благодарю Вас! Выскажите мнение: как называют данные слова и почему? Распределите на группы данные слова и договоритесь, как можно назвать каждую группу.

Нарисуй для своих младших товарищей условные знаки (знак) по охране природы родного края, расскажи, что он обозначает. Задай вопрос ребятам или учителю об этом знаке (знаках).

Маша и Саша выполняли задание: «Найди лишнее слово: корова, молоко, воробей». Маша считает, что лишнее слово – молоко, Саша думает, что лишнее слово – воробей. Кто из них прав? Почему так считает Маша? А Саша? А какой твой вариант ответа? Предложи свой вариант.

Определите вид представленных сказок и установите соответствие: «Иван-царевич и серый волк» Бытовая «Каша из топора» Сказка о животных «Зимовье зверей» Волшебная Договоритесь о том, какие свои примеры на каждый вид сказки вы приведете.

Из предметов (коврик, косточка, корзинка, мячик, мышка на ниточке, шампунь для кошки, шампунь для собаки, щетки и т.д.) выберите те, которые необходимы для ухода за кошкой или собакой в паре. Составьте памятку по уходу за кошкой или собакой.

Нарисуй для своих младших товарищей условные знаки (знак) по охране природы родного края, расскажи, что он обозначает. Задай вопрос ребятам или учителю об этом знаке (знаках).

Нарисуй гриб, который тебе больше всего нравится. Подготовь рассказ о нем по плану: 1.Название. 2.Внешний вид. 3.Место произрастания. 4.Интересные сведения о грибе… Составь вопрос для ребят, который можно задать после рассказа. *Сочини загадку о грибе.

2 класс Читаем и анализируем басню Крылова «Стрекоза и Муравей». Задание: Маша считает, что Муравей поступил по отношению к стрекозе справедливо. А Витя считает, что Муравей поступил несправедливо. Рассудите ребят и предложите свой вариант продолжения басни. Вариант задания: Суд над героями басни «Стрекоза и Муравей». Распределитесь на группы: «Защитники Стрекозы/ Обвинители Муравья», «Обвинители Стрекозы/ Защитники Муравья» Новое знание. «Басня» Читаем текст басни И.Крылова «Лебедь, Рак и Щука», не называя жанр. Задание. Маша решила, что это произведение является стихотворением. А Витя считает, что это сказка о животных. А как думаете вы?

Предлагается 3 варианта задач. Для уроков труда Катя собрала 10 кленовых листьев и 7 дубовых. Сколько грибов собрала Катя? Для уроков труда Катя собрала 10 кленовых листьев и 7 дубовых. Сколько всего листьев собрала Катя? Для уроков труда Катя собрала 10 кленовых листьев и 7 дубовых. Всего Катя собрала 17 листьев. Петя считает, что все данные тексты являются задачами. Аня считает, что только один текст является задачей. Выскажите свое мнение и обоснуйте его. Сделайте вывод.

Тема: Московский кремль, Красная площадь. Показать презентацию «Красная площадь» Почему главная площадь страны называется Красной? Выскажите свое мнение. Обоснуйте каждый свою точку зрения. Сравните ваши точки зрения с мнением авторов учебника. Кто из вас был прав?

Тема: Здоровый образ жизни. Задание. Один мальчик очень хорошо знал все правила сохранении и укрепления здоровья. Знал, но почти всегда не выполнял. То забывал, то ленился, то спешил. И говорил себе: «Вот завтра всё буду делать правильно, а сегодня уж как- нибудь». Но на следующий день повторялось всё то же самое. Как ты думаешь будет ли этот мальчик здоровым? Выскажите свои предположения, что значит вести здоровый образ жизни. Обсудите в группах правила здорового образа жизни. Проверьте себя по учебнику. Подумайте, что нужно изменить в вашем образе жизни в соответствии с этими правилами.

Тема: Водоемы нашего края. Задание: Есть ли в нашей местности водоемы? Составьте небольшой рассказ об одном из них, пользуясь планом. План: Название Где находится исток реки. Какое течение: быстрое или медленное. Притоки. Куда впадает река. Как река изменяется в разные времена года. Растения и животные реки. Использование реки человеком. Как люди влияют на реку. Что люди делают для охраны реки Нарисуйте плакат на тему «Охраняйте водоемы» Обсудите в группе ваш рассказ и плакат. Выступите перед другими группами Оцените свою работу и работу других групп Проверьте свои знания по учебнику. Сделайте вывод: почему надо охранять водоемы?

Новый материал При изучении темы «Земледелие» детям предлагается задание в группах. Задание Какие овощи – сырые или отваренные - полезнее для здоровья человека? Обоснуйте свою точку зрения.

Новое «Монетный двор. Чеканка» Ситуация: В школе будут проходить спортивные соревнования. Вопрос для общеклассного обсуждения: Чем награждают победителей? Задание: Составьте список материалов, из которых можно изготовить медали для победителей школьных спортивных соревнований. Выберите наиболее долговечный, практичный материал. Как называется технология изготовлении медалей? (проблема) Познакомимся с определением в учебнике Н.И.Роговцевой «Технология» 4 кл.

ПРОГРАММА надпредметного курса «МИР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (МИД)» по формированию универсальных учебных действий и связанных с ними способностей и личностных качеств у учащихся в общеобразовательной начальной школе Научный руководитель - Л.Г. Петерсон, д.п.н., профессор кафедры начального и дошкольного образования АПК и ППРО, директор Цен-тра системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» АПК и ППРО, лауреат Премии Президента РФ в области образования за 2002 год.

Курс МИД состоит из 4 параллельно развивающихся содержательно-методических линий: I. Организационно-рефлексивная: формирование умения учиться в своей полноте (личностное самоопределение в УД, умение выполнять пробное учебное действие, фиксировать затруднение в УД, выявлять его причину, ставить цель, составлять план действий, осуществлять выбор способов и средств достижения цели, реализовывать проект, организовы- вать свою деятельность по усвоению знаний, проводить самоконтроль и самооценку собственных учебных действий, коррекцию ошибок и т.д.). II. Коммуникативная: формирование норм поведения в классе, норм общения, норм коммуникативного взаимодействия, волевая саморегуляция и т.д. III. Познавательная: знакомство с методами познания, методами поис-ка информации, методами работы с текстами, организация саморазвития познавательных процессов, организация своего рабочего места и т.д. IV Ценностная: формирование нравственно-этических норм, ценно-стных ориентиров, норм самовоспитания, здоровьесбережения и т.д. Учебный план курса предполагает выделение на изучение данного курса 1 час в неделю (возможно во второй половине дня или в рамках проведения классных часов).

Основные этапы исследовательской деятельности: Выделение и постановка проблемы. Выработка гипотез. Поиск путей решения (обоснование гипотезы, сбор и изучение материалов). Формулирование выводов (обобщение, классификация, систематизация). Представление результатов исследовательской деятельности.