Венесуэла Основные сведения: Площадь: 912 тыс.кв.км. Численность населения: 25,7 млн. чел. Столица: Каракас Форма правления: республика Официальный язык:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Венесуэла
Advertisements

Герб Венесуэлы Рекламное агентство «Отдых для вас»
Затерянный мир существует в реальности. Тепуи – это плоские столовые горы на Гвианском нагорье в Южной Америке, в частности, в Венесуэле.
АНАКОНДА.
Посмотреть на карту надо, Горы там зовутся Анды, В переводе эта твердь Означает слово медь. Тут в былые времена, Прогибалась земля, А другая поневоле,
ПЕРУ Республика Перу - страна в западной части Южной Америке. Она граничит: н с Эквадором, Колумбией, Бразилией, Боливией, Чили. На западе омывается Тихим.
Бразилия – крупнейшее государство в Южной Америке. По площади республика занимает около 5,7% всей поверхности суши на планете, а по численности населения.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентация по теме "Материки и океаны", часть 1.
Страны Анд. Венесуэла.
О существовании Южной Америки европейцам стало достоверно известно после плавания Христофора Колумба в 1498 году. По своим очертаниям материк напоминает.
Ю́жная Аме́рика южный континент в Америке, расположенный в основном в Западном и Южном полушариях планеты Земля, частично в Северном полушарии. Омывается.
ЮЖНАЯ АМЕРИКА ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ ЮЖНАЯ АМЕРИКА. ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ АМАЗОНКА Амазонка река в Южной Америке, крупнейшая в мире по размерам бассейна, полноводности.
Судан. Судан, республика Судан (Гумхурия ас -Судан), государство на севере – востоке Африки. Площадь Судана – 2,5 млн кв.км Столицы Судана: Хартум (местопребывание.
Перу Выполнила ученица 11 класса: Войтенкова Анастасия.
Латинская Америка Александрова Валерия и Вишнякова Людмила.
© Сопка Надежда Викторовна, 2006 Федеративная Республика Бразилии - - государство в Латинской Америке Площадь 8,5 млн. км² (5 место в мире).
Узнаем! Узнаем! Географическое положение материка Географическое положение материка Особенности рельефа Особенности рельефа Закономерности климата Закономерности.
Образовательная: Образовательная: Обобщить и закрепить полученные знания о природе, населении и хозяйстве Южной Америки. Обобщить и закрепить полученные.
Тема урока :. Азиатская Россия простирается от Урала до Тихого океана и занимает площадь 12,8 млн. км 2, что составляет почти 75% территории нашей страны.
Транксрипт:

Венесуэла

Основные сведения: Площадь: 912 тыс.кв.км. Численность населения: 25,7 млн. чел. Столица: Каракас Форма правления: республика Официальный язык: испанский Денежная единица: боливар Плотность населения: 30,2 чел/кв.км

Географическое положение и природа Венесуэла расположена на севере Южной Америки и омывается водами Карибского моря и Атлантического океана. Почти половину страны занимает Гвианское плоскогорье, склоны которого на юге покрыты влажными экваториальными лесами. Оринокская низменность, расположенная в центральной части страны, представляет собой высокотравные саванны. На северо-западе тянутся отроги Анд. В межгорной в падине лежит котловина- озеро Маракайбо, имеющего важное хозяйственное значение. В северной части страны сосредоточены огромные запасы нефти и газа.

Население По численности населения Венесуэла- средняя южноамериканская страна. Население её молодо- 1/3 жителей моложе 15 лет. Большинство венесуэльцев- потомки европейских переселенцев, хотя есть и метисы, и мулаты, и малочисленное индейское население. Почти все верующие в стране- христиане- католики. В 20в. В связи с бурным развитием нефтедобычи резко вырос приток населения из стран Европы.

Главная особенность населения Венесуэлы- крайняя неравномерность его размещения и очень высокая доля горожан. Она составляет около 90%- это один из самых высоких показателей в мире. Плотно заселена лишь узкая прибрежная полоса и территория вокруг озера Маракайбо. Здесь же расположены почти все города страны. При этом крупные города находятся в горах, вытянутых вдоль Карибского побережья. Это объясняется тем, что в горах климат гораздо лучше, чем на прибрежной низменности, где жарко и очень сухо.

Каракас Главный городской район страны- столичный, сложившийся вокруг Каракаса. Здесь живет более 4 млн. чел. Каракас, как и большинство др.столиц в Южной Америке, стал самым крупным центром страны. Город лежит в горах на высоте почти 1км, в живописной долине. Каракас- старый город, основанный испанцами в середине 16в. Происхождение его названия связывают с местным индейским племенем караков.

Хозяйственная деятельность. Венесуэла известная в мире как крупная нефтяная держава. Большая часть нефти добывается в районе оз.Маракайбо. Оно соединяется с морем узким проливом. Через пролив танкеры вывозят нефть в разные районы мира. Кроме нефти, в Венесуэле добывают железные и алюминиевые руды. Порожистые реки обладают большими запасами энергии. Промышленность Венесуэлы сосредоточена в трёх основных районах: нефтяной район оз.Маракайбо, столичный район Каракаса, где размещены предприятия обрабатывающей промышленности (в том числе автосборка) и металлургический район на востоке страны, где выплавляют сталь и алюминий. Блоки шельфовых месторождений Венесуэлы

Сельское хозяйство играет в стране небольшую роль. Крупные оросительные системы позволяют выращивать кукурузу и рис. Однако продовольствия не хватает, и Венесуэла вынуждена ввозить около 1/3 потребляемых продуктов питания.

Анхель в переводе на русский язык означает "ангел". Хотя названия водопадов, как правило, очень образны и поэтичны, этот водопад назван ангелом отнюдь не в честь библейских ангелов и не в силу своей "близости к небу". Гигант 1 - й величины носит имя его первооткрывателя - венесуэльского летчика Хуана Анхеля, индейцы же называли водопад Апемей или Девичья бровь. Водопад Анхель более чем километровой высоты открыт сравнительно недавно - в 1935 г. Это доказывает, как много неизведанного еще таит наша прекрасная планета Земля

Водопад Анхель

А́нхель (исп. Salto Ángel, на Пемонском языке - Kerepakupai vena, что значит "Водопад глубочайшего места") самый высокий в мире водопад, общая высота 979 метров, высота непрерывного падения 807 метров. Назван в честь лётчика Джеймса Эйнджела (англ. Angel), который перелетел через водопад в 1935 году. Водопад находится в тропических лесах Венесуэлы, на территории Национального парка Канайма. Вода свергается с вершины Ауянтепуи, крупнейшей из венесуэльских тепуи его название в переводе на русский означает «гора дьявола»[2]. Высота падения настолько велика, что, прежде чем достичь земли, вода распыляется на мельчайшие частички и превращается в туман. Туман может ощущаться за несколько километров. Падающий водопад попадает в реку Кереп

Лагуна Канайма

Национальный парк Канаима (исп. Parque Nacional Canaima) парк на юго- востоке Венесуэлы, на границе с Бразилией и Гайаной. Площадь парка около км². Расположен в штате Боливар и занимает примерно на той же территории, что и природный парк Гран-Сабана. Парк был открыт 12 июня 1962 года. Парк занимает второе место по размерам в стране, уступая только парку Парима-Тапирапеко. В 1994 году Канаима был занесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Главной достопримечательностью и ценностью парка являются находящиеся там тепуи (плосковершинные горы). Самые известные тепуи парка Рорайма (самая высокая и самая простая для восхождения) и Ауянтепуи, где находится знаменитый водопад Анхель, самый высокий в мире. Тепуи песчаники, сформировавшиеся в эпоху, когда Южная Америка и Африка были частями одного суперконтинента. Парк родина индейского народа пемон, почитающих тепуи как дом духов «мавари». Парк находится в отдалённой местности; дорог, связывающих населённые пункты, крайне мало, поэтому основным транспортом является малая авиация, а также пешие переходы и передвижение по рекам на каноэ. Большинство местных жителей пемоны, которые заняты, в основном, в сфере туризма.

Канайма находится в самой древней части нашей планеты:"Гуайанский массив" (Macizo Guayanes), его возраст составляет более 2 миллионов лет. Высота национального парка варьируется от 400 до 2772 метров над уровнем моря. Высочайшая точка это гора Рорайма(Roraima), легендарные Тепуй "tepuy" (горные массивы в виде усеченных пирамид с отвесными склонами, создают пейзаж нереальности существования. Наличие недоступных с земли плато способствовало тому, что на плоских вершинах гор сохранилась уникальная флора и фауна, которых нет больше на нашей планете). Средняя температура колблется между 10 и 22 градусами целсия, в зависимости от высоты. Сезон дождей с мая по ноябрь (осадки около 3000 милилитров в год).

Анаконда (Eunectes murinus) это неядовитая змея из подсемейства удавов (Boidae), серовато-зелёного цвета с двумя рядами больших бурых пятен округлой или продолговатой формы, чередующихся в шахматном порядке. По бокам тела идёт ряд светлых мелких пятен, окружённых чёрной полосой. На настоящий момент это крупнейшая из змей. Длина ее тела составляет от 5 до 9 метров. Самый крупный экземпляр анаконды, пойманный в восточной Колумбии составлял 11,43 м. Ареал обитания анаконды - тропическая часть Южной Америки к востоку от Анд, а также остров Тринидад. Продолжительность жизни змеи лет, в террариуме анаконда может дожить до 28 лет. Анаконда ведёт почти полностью водный образ жизни. Она держится в тихих, слабопроточных рукавах рек, заводях и озерках. Змея никогда не отползает далеко от воды, хотя нередко вылезает на берег и греется на солнце, забираясь иногда на нижние ветви деревьев. Анаконда прекрасно плавает, ныряет и может подолгу оставаться под водой, при этом ноздри её закрываются специальными клапанами.