Архитектура и живопись в XIV – XVI веках Культурное возрождение Руси.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Архитектура и живопись в России в XIV-XVI вв. Цель: познакомить учащихся с особенностями русской архитектуры и живописи периода становления централизованного.
Advertisements

Чупров Л.А. МКОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Архитектура – это музыка в камне. В Московском княжестве каменное строительство развернулось с XIV в. В гг.строится белокаменный московский Кремль.
Культура Русских земель веков. Особенности развития русской культуры в XIV – XVI веках Период культурного возрождения Руси Господство идей единства.
Культура и быт в XIV – XV веках 10 класс. История.
Культура Русских земель веков. 1. Особенности развития русской культуры в XIV – XVI вв. 1.Преодоление культурной разобщенности русских земель; 2.Господство.
Культура древнерусского государства XIV-XV веков. «Троица» Андрея Рублёва - символ национального единства русского народа Любовью и единением спасёмся.
Архитектура и живопись XIV-XVI веков. Домашнее задание § 27 Презентация учителя истории Кущёвской МБОУ СОШ 4 Запорожец Татьяны Юрьевны.
Архитектура России в XIV-XVI вв.. Собор Спаса – Преображения в Твери. В конце XIII века на Руси возобновилось каменное строительство: В Твери по образу.
Русская культура XIV – XVI веков Изучение нового материала и закрепление.
Архитектура и живопись в XIV – XVI вв. Авторы: Елисеева В.И., 2010 г.
Русское небо - в тебе и во мне куполами, Русское небо - над Русью, распятой врагами, Русское небо - зовет, и призыв и покров, Русское небо - зов ангельский.
Особенности развития русской культуры в XIV – XVI веках Литература и просвещение Живопись Архитектура.
ПЕСНИ СКАЗАНИЯ ПОСЛОВИЦЫПОГОВОРКИ СКАЗКИ БЫЛИНЫ Успенский собор в Кремле Аристотель Фиорованти 1475 – 1479 г.г. Застройка Московского Кремля.
Начинается культурное возрождение Руси, единой русской культуры ; Ведущие темы произведений культуры – идеи единства русских земель и борьбы с ордынским.
Архитектура Древней Руси. Киевская Русь (10-11 вв) Главным культовым зданием Киева был величественный Софийский собор (заложен в 1037 г.), увенчанный.
Московский Кремль Кремль при Иване III В гг. белокаменную крепость сменила крепость из красного кирпича. Строят итальянские зодчие, во главе.
Урок для 6-го класса средней школы Подготовила: Световая Ксения Александровна Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ 37.
15 век можно считать золотым веком древнерусского искусства, а произведения московской школы - его классикой. Строительство новых храмов было связано.
Архитектура XIII-XVII в.. Каменное зодчество на Руси возобновилась лишь в конце XIII века. Однако много из достижений древнерусской архитектуры после.
Транксрипт:

Архитектура и живопись в XIV – XVI веках Культурное возрождение Руси.

Архитектура в XIV веке. Возобновление каменного строительства ЦерковноеСветсткое

Каменное строительство Камня было мало, поэтому из этого материала строили только самые важные сооружения: церкви и крепости. Основной строительный материал – дерево.

Архитектура в XIV –XV веках. Линии сравнения НовгородПсковМосква ОсобенностиЛегкость и нарядность Суровость и основатель ность Пышность и величие МатериалКамень Кирпич ПримерыЦерковь Федора Стратилата на Ручье Церковь Василия на Горке Архангельский и Успенский соборы АрхитекторыАнонимные русские мастера Итальянцы: Аристотель Фиорованти, Марко Руффо, Антонио Солари

Сравните особенности церквей Новгорода, Пскова, Москвы Церковь заложена в 1360 году по указу новгородского посадника Семёна Андреевича. Строительство закончено в течение года. Православный храм, памятник архитектуры XVXVI века, расположенный в Пскове. Архангельский собор. Расположен на Соборной площади Московского Кремля. Успенский собор годов был первым каменным храмом Москвы

Образцы светской архитектуры Грановитая палата

Псковский кремль

Московская архитектура XVI века Церкви: шатровый стиль Собор Покрова, что на Рву или Храм Василия Блаженного расположен на Красной площади в Москве. Завоевав Казань, Иван Грозный приказал зодчим Поснику и Барме построить церковь, В одном из приделов храма позднее был погребен знаменитый московский юродивый Василий Блаженный, он же Василий Нагой. По его имени храм Покрова и получил в народе прозвание храм Василия Блаженного. Легенда гласила, что он сам собирал в полу деньги на будущий Покровский храм, приносил на Красную площадь и бросал их через правое плечо пятак к пятаку, копейку к копейке, и никто, даже воры, не трогали этих монет. А перед смертью, в августе 1552 года отдал их Ивану Грозному, который вскоре повелел строить на этом месте храм.

Русская живопись в XIV – XVI в.в. Оставалась преимущественно церковной Развивались иконопись и фресковая роспись церквей

Живопись ХудожникВекОсобенности творчества Работа Феофан ГрекКонец XIV в. Использовал новые краски: синюю, зеленую, вишневую Иконостас в Благовещенском соборе в Москве, фрески церкви Спаса Преображения Андрей РублевНачало XV в. Очеловечивал иконописные образы Икона «Святая троица» ДионисийНачало XVI в. Утонченный рисунок, нежные цвета Иконы и фрески Успенского собора (Москва)

Андрей Рублев «Святая троица»

Феофан Грек

Дионисий