Что такое система. Понятие системы Система – это сложный объект, состоящий из взаимосвязанных частей(элементов) и существующий как единое целое. Всякая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные понятия системологии. Системология – это наука о системах. С позиции этой науки системный аналитик исследует объект моделирования и создает его.
Advertisements

Yagod-sch.ucoz.ru (все уроки) Составил учитель ИКТ Фоломкин А.И.
Урок 7 Тема: Что такое система. Валяев А.В. Учитель информатики и ИКТ МОУ СОШ 13 §5§5.
Что такое система. Понятие системы Система – это сложный объект, состоящий из взаимосвязанных частей (элементов) и существующий как единое целое. Всякая.
Основные понятия системологии. Понятие системы.
Информационные процессы в системах Что такое система. МОУ СОШ » городского округа город Буй Костромской области Щур Анна Николаевна.
§ 5-6 по учебнику Семакина И.Г., 10 класс. Системология - область научно-практической деятельности, изучающая и использующая системность, организацию.
Информационные процессы в системах Введение в теорию систем Дома: конспект.
Что такое система Домашнее задание Учебник. § 5 ( задание 9 письменно) § 6 ( задание 5 письменно, системы управления не надо)
Что такое система? Информационные процессы в естественных и искусственных системах.
Информационное моделирование и системология Презентация выполнена учителем информатики МОБУ СОШ с. Зубово Камаловой Л.Ф. Домашнее задание: § 3.1,3.2.
Моделирование как метод познания. Содержание Объекты и модели Моделирование Информационное моделирование Компьютерные информационные модели Основные понятия.
Информационное моделирование и системология. Информационные модели Модель – это объект-заменитель, который в определенных условиях может заменять объект.
Что такое система Урок информатики 10 класс Учитель Малюкин С.Я.
Системный подход в моделировании.. Практически каждый объект состоит из других объектов, т. е. представляет собой систему. Система – это целое, состоящее.
Тема: Понятие системы. Д\З: §5 Цель: Рассмотреть понятие и свойства системы. Литвинова Ольга Валентиновна МБОУ СОШ2 Г. ПОРОНАЙСК Сахалинской области.
Выполнили : Кисляков Дмитрий Пелихова Алиса Шестериков Дмитрий.
Системология – наука о системах МБОУ «Светлинская СОШ 1»
1.Сколько битов информации несет сообщение о том, что из колоды в 32 карты достали «даму пи 2. Проводятся две лотереи: «4 из 32» и «5 из 64». Сообщение.
Тема: «О типах связей и видах управления». ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ИСКУССТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ Автор: Коджамонян Оксана Игоревна Должность: учитель информатики Место.
Транксрипт:

Что такое система

Понятие системы Система – это сложный объект, состоящий из взаимосвязанных частей(элементов) и существующий как единое целое. Всякая система имеет определённое назначение(функцию, цель). Состав системыСтруктура системы элементподсистемасвязи Порядок связей

Примеры систем Рассмотрим дом и кучу кирпичей. Не зависимо от количества кирпичей в куче её нельзя назвать системой, потому что в ней нет единства и целесообразности. А жилой дом имеет назначение - в нём можно жить. В конструкции дома имеется много других деталей, которые соединены и образуют единое целое.

Рассмотрим ещё один пример: множество велосипедных частей и собранный из них велосипед. Велосипед – это система. Его назначение – быть транспортным средством для человека.

Всякая система приобретает качества, не присущие её составным частям. Пример: Самолёт. Ни одна часть самолёта в отдельности не обладает способностью летать; но собранный из них самолёт(система) – летающее устройство.

Целесообразнос ть – это назначение системы, главная функция, которую она выполняет Целостность: нарушение элементного состава или структуры ведёт к полной или частичной утрате целесообразности системы

Задача всякой науки – найти системные закономерности в тех объектах и процессах, которые она изучает. В школьных предметах нам встречается понятие системы. Например солнечная система. Земля и другие планеты вращаются вокруг солнца, они связаны в единое целое силами притяжения.

Систематизация знаний очень важна в науке. В ХVIII веке шведский учёный Карл Линней написал книгу « Системы природы» где классифицировал все известные виды животных и растений и показал их взаимосвязь. Русский учёный в. И. Вернадский создал учение о биосфере. Под биосферой он понимал систему, включающую в себя весь растительный и животный мир Земли, человечество, а также их среду обитания.

Необходимо учитывать все существенные системные связи того объекта, с которым работаешь. Пример: работа врача. Взявшись лечить какую- то болезнь, какой-то орган, врач не должен забывать о взаимосвязи этого органа со всем организмом человека.