Россия XIX век. Оглавление 1.Особенности развития. 2.Русская литература. 3.Театр.4.Музыка.5.Живопись.6.Архитектура.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Художественная культура XIX века в России Презентацию подготовили учащиеся 8 класса МБОУ «СОШ с. Большая Чечуйка» Фёдорова Олеся, Былинкин Никита Караваева.
Advertisements

Т класс. План урока. 1. Особенности развития. 2. Русская литература. 3. Театр. 4. Музыка. 5. Живопись. 6. Архитектура.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в § Прочитать § 12 и ответить на вопросы перед ним.
Художественная культура Культура область человеческой деятельности, связанная с самовыражением человека, проявлением его субъектности.
Художественная культура России в первой половине XIX века. Михайлов Евгений 8 А Учитель Баннова Е.В.
*ознакомить учащихся с величайшими достижениями российской культуры I половине XIX века. *побудить у учащихся интерес к отечественной культуре.
Художественная культура России в первой половине XIX века. Работа по истории ученицы 8»Г» класса МОУ-лицея 4 Васильевой Юлии.
Художественная культура в 1-й половине XIX века 8 класс. История.
Русские писатели первой половины XIX в.: Н.М. Карамзин, В.А. Жуковский, А.С. Грибоедов, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь.
В начале XIX века значительно возрос интерес к литературе и искусству. Стали широко распространены домашние спектакли, музыкальные вечера, собирание книг,
Культура в первой половине XIX века Учитель истории МСКАОУ СКОШ VII, VIII вида Г. Москва г. Троицк Кучеренко Ирина Анатольевна.
Вариант 1 1. Ученый в области биологии А) И.А. ДвигубскийБ) Н.И. Пирогов В) М.В. ОстроградскийГ) В.В. Петров 2. Направление искусства, обращённое не к.
РУССКАЯ живопись XIX века Работу выполнила ученица 8 класса МОУ СОШ п.Заря Палкина Татьяна.
Русская архитектура XIX века. В начале XIX века значительно возрос интерес общества к произведениям искусства, что способствовало развитию художественной.
Культура России первой половины 19 века.
Художественная культура Первой половины XIX в.. Развитие художественной культуры В начале века значительно возрос интерес общества к произведениям литературы.
Культура России первой половины XIX века Цель : дать представление о наиболее значимых достижениях, и наиболее видных деятелей русской культуры первой.
К У Л Ь Т У Р А П Е Р В О Й П О Л О В И Н Ы 19 В Е К А.
МОУ «Чечеульская СОШ» Художественная культура I половины 19 века Начало «золотого века» 8 класс.
Транксрипт:

Россия XIX век

Оглавление 1.Особенности развития. 2.Русская литература. 3.Театр.4.Музыка.5.Живопись.6.Архитектура.

1.Особенности развития Классицизм предполагал подражание античным образцам. На смену классицизму пришел синтиментализм,который был обращен не к разуму, а к чувствам людей.Его основы заложил Н.Карамзин. В период борьбы с Наполеоном появился романтизм, формировавший некий идеальный мир и идеальных героев. В 20-е годы его сменил реализм. Н.М.Карамзин

2.Русская литература В эти годы русская литература вступила в эпоху «золотого века». Широкое распространение получило совмещение труда литератора и историка. Наиболее ярко это проявилось в творчестве Н.М.Карамзина. В «Марфе Посаднице» он сравнивает республиканское и самодержавное правление,отдавая предпочтение последнему. Путешествие Н.М.Карамзина в Европу.

Русская литература С этих позиций написана и его «История государства российского». В «Письмах русского путешественника» он подчеркивает превосходство Европы в социально-экономическом развитии,но полагает,что преимущества России в ее патриархальности и монархизме. Первое издание «Писем русского путешественника» (1797 г.)

Русская литература Романтизм в русской культуре был связан с деятельностью В.Жуковского,К.Рылеева, А.Бестужева-Марлинского и др. Романтизм в русской культуре был связан с деятельностью В.Жуковского,К.Рылеева, А.Бестужева-Марлинского и др. В раннем творчестве А.Пушкина и М.Лермонтова тоже проявились романтические начала. Но в отличие от В раннем творчестве А.Пушкина и М.Лермонтова тоже проявились романтические начала. Но в отличие от В. Жуковского их герои занимают активную позицию в борьбе за идеалы свободы и романтизма. В. Жуковского их герои занимают активную позицию в борьбе за идеалы свободы и романтизма. Рейтнер. Портрет В.А.Жуковского у окна.

Русская литература В к. 20-х гг. наметился переход к новому направлению - реализму. Он проявился уже в трудах «позднего» Пушкина- «Борисе Годунове», «Капитанской дочке», «Дубровском», «Медном всаднике» и в романе М.Лермонтова «Герой нашего времени». В к. 20-х гг. наметился переход к новому направлению - реализму. Он проявился уже в трудах «позднего» Пушкина- «Борисе Годунове», «Капитанской дочке», «Дубровском», «Медном всаднике» и в романе М.Лермонтова «Герой нашего времени». О.Кипренский Портрет А.С.Пушкина

Русская литература Основоположником критического реализма стал Н.В.Гоголь, создавший наиболее яркие произведения этого жанра-«Шинель», «Мертвые души». В Пьесах А.Н.Островского обличались ханжество и самодурство растущего купечества. В творчестве И.С.Тургенева нашла отражение тема тяжелого положения крепостных крестьян. Н.В.Гоголь

3.Театр В Русском театре классицизм постепенно сменился романтизмом, акцент стал делаться на внутренние переживания героев. В этот период появились блестящие актеры - П.Мочалов и М.Щепкин. Они подчинили весь театральный процесс достижению одной идеи. Особо популярны в это время были пьесы Грибоедова, Гоголя, Островского. М.С.Щепкин

4.Музыка Музыка в этот период испытала влияние войны 1812 г. Если прежде преобладала бытовая опера, то теперь началось обращение к героическим сюжетам. В 1815 г.К.Кавос написал оперу «Иван Сусанин». Фольклорные мотивы нашли отражение в творчестве известных авторов романсов: А.Алябьева, А.Варламова, А.Гурилева. А.А.Алябьев

Музыка Вершиной русского музыкального искусства 1-й пол. 19 века стало творчество М.Глинки, создавшего основы национальной музыкальной школы. Он считал, что музыку создает народ, а композитор ее аранжирует. Вершиной творчества М. Глинки стала опера «Жизнь за царя», в которой он прославил подвиг И.Сусанина. М.И.Глинка

5.Живопись В живописи происходит отказ от библейских сюжетов классицизма и рост интереса к личности простых людей. Крупнейшим русским классицистом стал К.Брюллов. Он вывел в качестве героев простой народ. В «Последнем дне Помпеи» художник передал величие и достоинство простого человека в условиях катастрофы. К.Брюллов. Последний день Помпеи.

Живопись Особое место в истории русской живописи занимает А.Иванов- «портретист Христа». Над главным творением жизни, «Явлением Христа народу», он работал 20 лет. Основная идея картины - уверенность в необходимости нравственного обновления людей. Художник скурпулезно работал над каждой фигурой, поэтому картина получилась живой, с огромным воздействием на зрителя. А.А.Иванов Явление Христа народу.

Живопись Основоположником критического реализма в живописи стал П.Федоров, поднимавший в своих картинах социальные проблемы. Основоположником критического реализма в живописи стал П.Федоров, поднимавший в своих картинах социальные проблемы. В его«Свежем кавалере» чувствуется драматизм ситуации, критическое отношение автора к действительности и изображаемому герою. В его«Свежем кавалере» чувствуется драматизм ситуации, критическое отношение автора к действительности и изображаемому герою. П.А.Федоров. Свежий кавалер

6.Архитектура В архитектуре классицизм задержался больше всего. В 1-й трети 19 в. он трансформировался в «ампир»,сочетавший строгость линий и богатство украшений. После войны 1812 г.Москва и Петербург подверглись детальной перестройке. В Петербурге сформировались Дворцовая и Сенатская площади, в Москве – Театральная. А.Д.Захаров. Адмиралтейство

Архитектура Наиболее значительный вклад в архитектуру внесли А.Захаров (Адмиралтейство), А.Воронихин (Казанский собор, Спб, ансамбли Павловска и Петергофа), К.Росси(Русский музей. Спб, Дворцовая площадь и Генштаб, ансамбль Мариинского театра). К.Росси Арка здания Генерального штаба.

Архитектура В Москве в стиле ампир выполнены работы О.Бове (реконструированная Красная площадь, Большой театр), Д.Жилярди(здание Московского университета). В 30-е г. К.Тон в «русско- византийском» стиле начинает возводить Храм Христа Спасителя, построенный на народные деньги, Большой Кремлевский дворец и Оружейная палата. О.Бове Большой театр.

Список использованной литературы 1. Культура России IX-XX в. - В.С.Шульгин, Л.В.Кошман, Москва 1995 г. 1. Культура России IX-XX в. - В.С.Шульгин, Л.В.Кошман, Москва 1995 г. 2. История русской культуры - Т.И.Балакина, Москва 1995 г. 2. История русской культуры - Т.И.Балакина, Москва 1995 г. 3. Пособие по истории Отечества - А.С.Орлов А.Ю.Полунов, Москва 1994 г. 3. Пособие по истории Отечества - А.С.Орлов А.Ю.Полунов, Москва 1994 г. 4.Советский энциклопедический словарь, Москва 1982 г. 4.Советский энциклопедический словарь, Москва 1982 г.

Подготовила ученица 8 класса Негру Мария Учитель истории: Грибкова Е.В.