Выполнил: учащийся 6Б класса Лагутин Игорь. (ок. 1605, Великий Устюг нач. 1673, Москва) Семён Иванович Дежнёв Родился в Великом Устюге (по другим сведениям.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дежнёв, Семён Иванович Выполнила:Байсултанова Мадина Лечиевна Ученица 9 класса Моховской ООШ.
Advertisements

Дежнев и его путешествия. Казак ДЕЖНЕВ СЕМЁН ИВАНОВИЧ ( ), родился в Великом Устюге. Служил в Тобольске, потом Енисейской и Якутской крепостях.
СЕМЕН ДЕЖНЕВ. Учитель: СУМИНА О.В.. СЕМЕН ДЕЖНЕВ. Семен Иванович Дежнев родился в 1605 году В Великом Устюге в семье крестьян – поморов.
А) в 1637 году Б) в 1632 году В) в 1634 году А) Россия получила западные земли Речи Посполитой Б) Россия присоединила Витебск и Смоленск В) Россия возвращала.
Русские путешественники СЕМЕН ДЕЖНЕВ 2013 г. Выполнила Усик И. В., учитель географии.
Годы жизни: ? РЕБРОВ (Робров) Иван Иванович РЕБРОВ (Робров) Иван Иванович (? ) - русский землепроходец и полярный мореплаватель. Тобольский.
МОРЕХОД - ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЬ С. И. ДЕЖНЁВ Кадеты 7-Б класса: Поныполяк Алексей и Савельев Фёдор ФГКОУ «Севастопольское ПКУ»
Путешественник Автор: Кочеткова Анастасия ученица 6 а класса Школы 41 г.Самара Плох тот путешественник, который, выйдя в открытое море, считает, что земли.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ЮЖНОЙ СИБИРИ- Семён Иванович Дежнев. (от 1605 г. - начало 1673 г).
МОРЕХОД - ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЬ С. И. ДЕЖНЁВ Учитель географии: Мамонова Л.Ю. МКОУ «Дубневская СОШ»
В пёструю среду племён и народов, языков и вер, обычаев и культур Сибири русские люди пришли в конце XVI и в XVII столетии. Раздоры, войны и грабежи постоянно.
В конце 16 столетия Ермак (со своими товарищами) (пробили и отворили широкую дверь в Сибирь). Туда ринулись русские торговые люди, охотники – промысловики.
Русские первопроходцы Работа Виноградова Славы. XVII стал веком великих русских географических открытий, которые внесли большей вклад в мировую науку.
Владимир Васильевич Атласов.. Ученицы 6 « А » класса средней школы 666 Поспелова Екатерина Гаранина Жозефина. Руководитель : учитель географии Банников.
Тест «Исследователи Дальнего Востока». 1. Русский казак, открыл проход из Ледовитого океана в Тихий; в его честь названа крайняя восточная точка России.
Дягилев Сергей. Родился Семён Иванович Дежнёв в Великом Устюге. Работал сборщиком дани, но мечтал попасть в дальние края, о которых слышал много рассказов.
Освоение Сибири. Дежнёв Семен Дежнев (ок г г.) русский мореплаватель и землепроходец. Совместно с Федотом Алексеевым Поповым сумел проплыть.
Русские первопроходцы Работа Рудника Кирилла 7 В.
РУССКИЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ И ЗЕМЛЕПРОХОДЦЫ В XVII В Выполнила ученица 7 «Б» Лапыгина Учитель Боросова Татьяна Николаевна.
Выполнил ученик 3 А класса Морозов Иван. ЗЕМЛЕПРОХО́ДЦЫ - организаторы и участники походов в Сибирь и на Дальний Восток, которые привели к крупным географическим.
Транксрипт:

Выполнил: учащийся 6Б класса Лагутин Игорь

(ок. 1605, Великий Устюг нач. 1673, Москва) Семён Иванович Дежнёв Родился в Великом Устюге (по другим сведениям в одном из пинежских сёл) Оттуда Дежнёв ушёл «искать счастья» в СибирьСибирь

В Сибири он сначала служил в Тобольске, а затем в Енисейске ТобольскеЕнисейске Из Енисейска он в 1638 году перешёл в Якутский острог, только что основанный по соседству с ещё непокоренными племенами инородцевЯкутский острог Сибирь

В гг. Дежнёв приводит в покорность туземного князя Сахея. В 1641 году Дежнёв, с партией в 15 человек, собирает ясак (тат. ясак натуральная подать, башк. яһаҡ «подать, налог»)на реке Яне и благополучно доставляет его в Якутск, выдержав по дороге схватку с шайкой в 40 человек.1641 годуясактат. башк.реке Яне Сибирь гг.

В 1642 году он вместе с Стадухиным был послан для сбора ясака на реке Оймякон, откуда он спустился в реку Индигирку, а по ней вышел в Северный Ледовитый океан.1642 годуСтадухинымИндигиркуСеверный Ледовитый океан Сибирь1642г. Здесь Стадухин и Дежнёв соединились с Дмитрием Михайловым Зыряном.

На Колыме Дежнёв прослужил до лета 1647 года, а затем был включён как сборщик ясака в промысловую экспедицию Федота Попова.1647 года Федота Попова Колыма 1647г.

Потерпев крушение, Дежнёв десять недель шёл с 25 чел. к устью реки Анадырь, где погибло ещё 13 человек, а с остальными он перезимовал здесь и летом 1649 года, на вновь построенных лодках, поднялся по реке до первых поселений инородцев, которых и объясачил. Анадырь1649 года

На среднем течении реки Анадырь, было устроено зимовье, названное потом Анадырским острогом. Анадырским острогом Анадырский острог

В 1659 году Дежнёв сдал команду над Анадырским острогом и служилыми людьми, но оставался в крае ещё до 1662 года, когда вернулся в Якутск. В 1664 году с государевой казной, был послан в Москву. В 1665 году Дежнёв выехал обратно в Якутск и там служил до 1670 года, когда снова был послан с государевой казной в Москву, куда явился в 1672 году.1659 году1662 годаЯкутск 1664 году1665 году 1670 года