( 1831- 1895 ) – выдающийся писатель, тонкий знаток русского быта, замечательный мастер слова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гуркина Кристина 6А класс.. В орловской глуши будущий писатель многое смог увидеть и узнать, что потом дало ему право сказать: "Я не изучал народ по.
Advertisements

Николай Семенович Лесков (1831 – 1895) Николай Семенович Лесков (1831 – 1895)
«Лесков-писатель будущего, и его жизнь в литературе глубоко поучительна.» Л.Н.Толстой.
Жизнь, пройденная без служения широким интересам и задачам общества, не имеет оправдания. Н.С. Лесков Николай Семенович Лесков (1831 – 1895)
Николай Семёнович Лесков Н.С.Лесков Н.С.Лесков (1831 – 1895) (1831 – 1895) Лесков - писатель Лесков - писатель будущего, будущего, и его жизнь и его жизнь.
Н.А. Некрасова Работу выполнила ученица 10 класса: Змеева Кристина.
«Лесков - писатель будущего, и его жизнь в литературе глубоко поучительна.» Л.Н.Толстой.
Николай Семенович Лесков. Николай Семёнович Лесков родился (4 (16) февраля 1831, в селе Горохово Орловской губернии, ныне Орловской области[1] 21 февраля.
Учеба Н.С. Лескова. Первоначальное образование Лесков получил в доме богатых родственников. В 1841 он поступил в орловскую гимназию, но учился неровно.
Г.Александровск 2008 Урок литературы в 6 классе. Тема : «Идейное содержание сказа Н.С.Лескова «Левша» Сединина Наталья Владимировна, учитель русского языка.
Иван Алексеевич Бунин ( ) «Я происхожу из старого дворянского рода, давшего России немало видных деятелей… где особенно известны два поэта начала.
Л.Н.Толстой. Жизненный и творческий путь Выполнено: учитель МБОУ «Шаховская ОСОШ» Петрова Е.В.
Писатели и поэты конца 19 начала 20 веков Особенности творчества поэтов и писателей конца 19 начала 20 веков.
Творческий путь Н.А.Некрасова (Автор: Кулиш Евгения)
Святочные рассказы Н.С. Лескова. Николай Семенович Лесков (1831г – 1895г.) "Лескова русские люди признают самым русским из русских писателей и который.
Николай Васильевич Гоголь – это довольно-таки таинственная личность. С одной стороны – это человек, который занимался написанием сатирических произведений.
Детство 4 (16) февраля 1831 г. в с. Горохово Орловского уезда родился Николай Семенович Лесков. Орловская губерния.
Николай Васильевич Гоголь
Презентация на тему: «Н.В. Гоголь и его время». Среди замечательных деятелей русской и мировой литературы почетное место принадлежит Николаю Васильевичу.
Мастер-класс «Подготовка учащихся классов к работе с частью «С». Написание сочинения- рассуждения» учитель русского языка МБОУ «Первомайская СОШ»
Транксрипт:

( ) – выдающийся писатель, тонкий знаток русского быта, замечательный мастер слова.

«Наш дом в Орле был на Третьей Дворянской улице... » - писал в одном из своих произведений самобытнейший русский писатель, тонкий знаток быта и нравов разных сословий России 19 века Николай Лесков. Сейчас в этом доме размещается экспозиция литературно-мемориального музея писателя, владеющего самой значительной коллекцией лесковских меморий.

Юность В 1841 году Николай поступил в Орловскую гимназию, но учился не очень хорошо. В 1846 году он не выдержал переводных экзаменов бросил гимназию, не закончив ее. Нехватку учености пришлось восполнить богатством жизненных наблюдений, познаний и талантом писателя. « Я ведь вполне самоучка», - говорил он о себе.

Вхождение в литературу Эти рассказы Лескова – очерки из народной жизни, рисующие представления и поступки простых людей, которые кажутся странными для цивилизованного, образованного читателя.

Писательская драма Лескова В 1862 году Лесков становится постоянным сотрудником либеральной газеты «Северная пчела».

Начало творческого пути Свои первые повести Лесков опубликовал в 1863 году. Он писал: «Социально- демократическая революция в России быть не может по полному отсутствию в русском народе социалистических понятий».

Роман «На ножах» Роман « На ножах»- самое обширное и, бесспорное, самое плохое произведение Лескова, написанное, к тому же, в бульварно - мелодраматическом стиле.

Повести «Замечательный ангел» и «Очарованный странник» Эти произведения интересны тем, что на ограниченном сюжетном пространстве писатель создал художественную модель всей России.

Творческая жизнь Лескова После второй поездки за границу в 1875 году Лесков, по собственному признанию, «более всего разладил с церковностью».

Лесков в русской критики «Лесков является одним из самых вычурных представителей нашей современной литературы. Ни одной страницы не обойдется у него без каких- нибудь экивоков, иносказаний, выдуманных или бог весть откуда выкопанных словечек и всякого рода кунстштюков»,- так отозвался о Лескове А.М.Скабичевский.

Творческая судьба « Во мне же любить нечего, а уважать и того менее: я человек грубый, плонятой, и глубоко падший, но неспокойно пребывающий на дне своей ямы».

Последние годы жизни Лескова « Ни о каких нарочитых церемониях и собраниях у бездыханного трупа моего не возвещать… На похоронах моих прошу речей не говорить. Я знаю, что во мне было очень много дурного и что я никаких похвал и сожалений не заслуживаю. Кто хочет порицать меня, тот должен знать, что я сам себя порицал…»