Легенды и мифы Древней Греции Бригадиренко Л.А. Слово «миф» в переводе с греческого означает «сказание, история». Иногда мифом неправильно называют сказку.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: « Религия древних греков» История Древнего мира 5 класс Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ.
Advertisements

Выполнили : Борисов. Изначально существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни. Все возникло из безграничного Хаоса.
Путешествие по Эрмитажу. Мифологические сюжеты в искусстве
Религия древних греков В Древней Греции единого бога не было. Греки поклонялись Олимпийским богам.
БОГИ И ГЕРОИ ЭЛЛАДЫ. ОЛИМПИЙСКИЕ БОГИ Новые понятия ПАНТЕОН – место, посвященное всем богам. ПАНТЕОН – место, посвященное всем богам. БОГИ – вымышленные,
Автор: Михайлова Марина Александровна, учитель истории ГБОУ СОШ 489, г. Санкт-Петербург.
Религия древних греков Автор: учитель истории ГБОУ СОШ «ОЦ» Самарской области Зубарева Юлиана Витальевна.
ГОРА ОЛИМП Греки, как и другие народы, верили в существования богов. Они воображали их себе подобными людям, но сильными и бессмертными, считая, что они.
БЛИЦОПРОС по теме «Древнегреческие мифы» Мартынова Татьяна Дмитриевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с.Шереметьевка Лысогорского района.
Тема урока: «БОГИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ». Дайте определение понятию «религия». Религия – это вера людей в сверхъестественные силы, в жизнь после смерти.
На заоблачном Олимпе (Боги Древней Греции) Урок литературы в 6 классе Урок литературы в 6 классе.
Зевс - Громовержец Гера – жена Зевса, царица богов. Она посылает урожай.
Тема урока: «Религия древних греков». Религия КОЛДАВ СТВО ВЕРА ХРАМ ЖРЕЦ ЧУДЕСА МИФ БОГ.
Мифология Древние индийцы полагали, что земля покоится на трёх слонах, стоящих на гигантской черепахе.
На заоблачном Олимпе (Боги Древней Греции) Урок литературы в 6 классе Урок литературы в 6 классе.
ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ. Религия античной Греции имеет две главные характеристики: Политеизм(многобожие). При всем множестве греческих богов можно выделить 12.
Мифы Древней Греции Выполнил: Мусатов Темирлан ученик 5В класса Руководитель: Демьянова Н.А. МАОУ СОШ 36 ТЮМЕНЬ – 2012.
Урок 28 Тема: Олимпийские боги Образовательная система «Школа 2100» 5 класс Урунова Насфия Миндиураловна. г. Лангепас ХМАО, МОУ СОШ 3.
Тема: Религия древних греков 1. Греки верили, что боги живут: На горе Арарат На горе Олимп В крепостных Микенах На острове Итака 2. Отец Зевса, титан проглатывавший.
Нет другой звезды благороднее солнца – звезды, дающей столько тепла и блеска в пустыне неба. Так и мы прославляем те, что всех игр благородней, - Олимпийские.
Транксрипт:

Легенды и мифы Древней Греции Бригадиренко Л.А.

Слово «миф» в переводе с греческого означает «сказание, история». Иногда мифом неправильно называют сказку. Древние же разделяли сказку и миф. Сказка выдумана, а миф реальная (для них) история о богах и героях.

Венера Милосская Венера Милосская. Скульптор Александр (или Агесандр). 1 в. до н.э. Мрамор. Лувр, Париж. Статуя Венеры (Афродиты), богини любви и красоты, была найдена на острове Милос в конце 19 в. одним крестьянином, когда он работал на своем винограднике. Руки статуи были отбиты, скорее всего, тогда же. Неизвестно, как выглядела статуя целиком. Может богиня держала в руках яблоко, свой священный символ? Или рядом с ней стоял бог войны Марс (Арес), а богиня держала в руках воинский щит? До сих пор статуя богини считается воплощением женской красоты.

Греки считали, что мир произошел из Хаоса, где не было верха и низа, правого и левого, света и даже тьмы. Из Хаоса родились небо Уран и земля Гея, которые и породили этот мир, его деревья, травы, звезды, светила, реки, моря и многочисленное поколение богов-титанов (первое имя Геи было Тита). Уран, боявшийся того, что дети свергнут его власть, заключил титанов обратно в недра земли, но младший из них Кронос (время) восстал против отца, победил его и установил на земле царство титанов. Его правление на Земле было «золотым веком», когда люди не знали болезней, неравенства и трудов. Но и Кронос был одержим страхом за власть. Он проглатывал своих детей, уничтожая таким образом наследников. Только младшего Зевса богиня Рея спасла. Когда Зевс возмужал, он захватил власть, заставил отца извергнуть из чрева детей и поделил с ними свою власть. Так появилось поколение олимпийских богов. В битве с титанами соратники Зевса сражались на горе Олимп, которая потом и стала местом, где они поставили свои дворцы. Зевс начал править небом и землей, морями управлял Посейдон, Аид подземным царством мертвых. Только некоторые титаны, которые приняли сторону богов, сохранили свое значение в мире: Гелиос управлял своей солнечной колесницей, Селена луной, Нерей правил на морях. Боровшихся с ним титанов Зевс жестоко наказал: титана Атланта заставил держать на своих плечах небесный свод, многих титанов превратил в чудовищ; Прометея, который подарил людям огонь и научил их многим наукам, приковал к скале, где того терзал орел.

Эксекий,Дионис Эксекий. Дионис, плывущий по морю в ладье. Около 535 до н. э. Пинакотека, Мюнхен. По легенде, во время плавания с острова Икария на остров Наксос Диониса похитили пираты. Разбойники пришли в ужас при виде удивительных превращений Диониса. Они заковали Диониса в цепи, чтобы продать в рабство, но оковы сами упали с рук Диониса. Оплетя виноградными лозами и плющом мачту и паруса корабля, Дионис превратился в медведицу и льва. Сами пираты, бросившиеся со страха в море, превратились в дельфинов.

Артемида В греческой мифологии Артемида дочь Зевса, богиня охоты, покровительница рожениц. Изображалась с луком и стрелами, иногда с полумесяцем на голове. Ей соответствует римская богиня Диана. Леохар. Диана-охотница. 4 в. до н.э. Мрамор. Лувр, Париж.

Мир был населен тысячами богов. Но на Олимпе правило их священное число: 12 олимпийских богов. Это жена Зевса Гера, богиня семьи и брака; Гермес, бог торговли и путников; нелюбимый сын Зевса Арес, бог жестокой и кровожадной войны; прекрасная Афродита, богиня любви и красоты; Афина Дева, богиня ремесел и мудрости, покровительница честных и правильных войн; Гефест бог-кузнец; сестра Зевса богиня плодородия Деметра; Гестия, покровительница домашнего очага; Артемида-охотница; Дионис бог виноградарства, виноделия и театрального искусства; Аполлон бог солнечного света и покровитель искусств и музыки.

Афина Бюст богини Афины. Мрамор. Римская копия со статуи 5 в. до н. э. Богиня здесь изображена похожей на тот ее образ, который изваял скульптор Фидий. Богиня-Дева, покровительница мудрой войны, всех человеческих трудов, защитница города Афины, великая воительница, строгая, прекрасная, суровая; ее величие недоступно смертному. Голову Афины венчает шлем с грифонами. К Афине обращались с разными именами: Дева, потому что она отказалась сразу после своего рождения выходить замуж, Воительница, потому что она в первых рядах воинов, Совоокая ее священной птицей была сова, Ника Победа.

У рек, гор, лугов, полей, вещей, разных животных были свои боги. Мир людей был полон превращений: одних боги превращали в животных и растения в качестве наказания, других ради их спасения. Дафна, убегавшая от преследований Аполлона, стала лавром; Сиринга, преследуемая Паном, тростником; Арахну, которая вызвала Афину на состязание в ткачестве, богиня превратила в паука. Почти все цветы и растения, ручьи, одинокие скалы это превращенные в них люди и герои.

Гера Гера супруга Зевса. Мифы изображают ее мстительной. Она преследует тех женщин, которые понравились Зевсу, мстит их детям.

От земных женщин у Зевса было много детей. Это были герои, которые родились, чтобы очистить мир от чудовищ. Геракл совершил свои 12 подвигов и уничтожил Гидру, Стимфалийских птиц, пленил подземного пса трехголового Цербера, похитил поедающих человеческое мясо коней царя Диомеда, усмирил Критского быка, очистил громадные конюшни царя Авгия, убил Немейского льва.

Геракл Лисипп. Геракл, борющийся со львом. Около 330-х гг. до н. э. Эрмитаж, Санкт- Петербург. Немейский лев был неуязвимым чудовищем, опустошавшим окрестности города Немеи. Геракл совершил свой первый подвиг, задушив льва голыми руками. Шкура Немейского льва послужила Гераклу одеждой. Обычно именно в шкуре Геракл изображается.

Тесей, сын Посейдона, убил человеко-быка Минотавра, победил женщин-воительниц амазонок, основал мудрое государство город Афины. Персей, сын Данаи и Зевса, отсек голову убивающей одним взглядом Медузе Горгоне. Беллерофонт на крылатом коне Пегасе убил козло-львино- змееподобную Химеру.

Ника Самофракийская Ника Самофракийская. 3 в. до н.э. Мрамор. Статуя богини победы Ники была найдена французскими археологами на острове Самофракия и сейчас находится в Париже, в Лувре. Археологи собрали ее из почти полутора тысяч кусочков. Статуя стояла на вершине скалы, на самом берегу моря, будто несущая победу морскому флоту царя Деметрия в битве. В руках ее, наверное, была пальмовая ветвь, символ победы. Ветер раздувает одеяния Ники, влажные складки облепили ее тело, ветер гудит в развевающихся концах платья, его порыв виден в сильном взмахе крыльев Ники.

Век героев был временем, когда человек был мужествен, велик и значителен. На смену этому веку пришел век войн, раздоров и торжества человеческих слабостей. Из этих войн самой знаменитой была Троянская.

Лаокоон Лаокоон. Знаменитая статуя изображает жреца Лаокоона из Трои. Он пытался предостеречь сограждан от Троянского коня. Но грекам покровительствовала богиня Афина. Она послала змей, которые задушили Лаокоона и его сыновей.